Перейти к публикации
KondorGR

Сосед в деревне отрезал большую часть моего участка.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97
    2 минуты назад, Медwедь сказал:

    Млять, ну у вас там и участки. Какой мудак их нарезал?

    хз..  там все когда то давно были родственниками , видимо из-за этого.

     

    3 минуты назад, Медwедь сказал:

    Ищи хорошего адвоката. И в суд, в суд. Без вариантов. 

    вот так мне этого не хотелось в данный момент ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    6 минут назад, KondorGR сказал:

    вот так мне этого не хотелось в данный момент ...

    выдай юристу доверенность на представление твоих интересов в суде. Конечно, денег будет стоить, но без хлопот для тебя. И кстати, для сохранения сносных отношений с соседом тоже полезно, если вы не будете маячить друг перед другом, а вполне абстрактный нанятый человек.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    Только что, AZIAT сказал:

    Пока нет координат твоего участка , сделать их могут только по факту на месте ,  определив  координаты  границ

    У меня было тоже самое. Так вот, чтобы не было двусмысленности показаний и ведётся отсчёт от нулевой точки. У меня её не было, т.к. местность не заведена в единый кадастр (глухомань). Поэтому пришлось им чапать по лесам и полям от ближайшей существующей в кадастре точки к моему участку, иначе не ясно от чего отталкиваться. А в последствии уже координату моей границы можно будет брать за начало отсчёта.

    40 минут назад, AZIAT сказал:

    Самое плохое  в жизни это война с соседом. поэтому я  стараюсь решать все  мирным  путем. 

    Я говорил о том, кто мерил (от части из-за таких и попал автор темы), с соседями - да - не желательно ругаться.

    35 минут назад, AZIAT сказал:

    Нет , не  сделали  бы .

    Не знаю, может и так. Я дал им старые-престарые бумаги. Просто выяснилось, что 25 лет назад один из этих инженеров поставил там свою подпись, т.к. делал межевание той местности.)))

    40 минут назад, AZIAT сказал:

    У  меня сейчас с соседом гиморой  ,  ни у  него , ни у  меня  не  хватает площади ,  по факту  площади меньше ,  чем в  доках . Его документы уже  возвращали два раза из кадастровой палаты. Я  сейчас свою землю будут через суд оформлять. 

    Во-во. Когда считают не понятно от чего именно так и перехлёстываются участки.

    Каждую подпись ждёшь 30дней (МФЦ - 14), включая отказы и новые обращения..... Красота. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    20 минут назад, WAR сказал:

    Так вот, чтобы не было двусмысленности показаний и ведётся отсчёт от нулевой точки.

    Блин , ты  меня  не понял . Ясен пень , что привязка  идет к конкретной  реперной  точке , без этого никак . 

    Я  про то что топографу  я  показал границы  своего участка , так  как  я  считаю нужным( по факту  у  нас  там специально никем не  убираются  столетние  деревянные столбы , а  сосед ,  зная  про столбы ,  показал совсем  на другие  точки. Вот и  не сошлась граница.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    Да уж....., хрен знает, бывает....

    Мне на прирезку пришлось везти и поселковую, и округовую, и районную администрации. Все мерили, смотрели какие-то амбарные книги, не залезут ли на чужую землю, всё актировалось. Может, если делать по другому, то и вылезают накладки. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    честно говоря не знаю на чем основан оптимизм. оспорить гос. регистрацию тяжело.

    а товарищ засуетился оформлять видимо потому что со следующего года все эти участки с неоформленными границами прикрываются и землю из под них пускают в оборот. щас в любом земельном департаменте 8 человек из 10 это оформляют подобную землю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Весьма дельный совет. 

    Т.е. Забить на то, что у меня оттяпали 2/3 земли, которую я честно купил! 

     

     

    Поехал я в славный город Суворов Тульской губернии, посмотрим что скажет кадастровый инженер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    а я и не давал тебе советов. просто знаком с земельными делами непонаслышке и если просраны все полимеры и гос. регистрация у оппонента завершена успешно то никаких вариантов быстро\просто\прокуратура разберется уже нет. остались только дорого\долго

    если хочешь совет - зайди перед визитом к кадастровому инженеру у которого либо пух на рыльце либо осознание косяка от которого надо открестится в любую коммерческую кадастровую контору. заплати пару рублей за консультацию и получишь полный расклад втч на основании каких доков инженер оформил соседу его участок и вообще как так получилось.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: FJ55L, FJ56R, HJ60, HJ61, HDJ80
    16 часов назад, KondorGR сказал:

     

    А если он что то левое(документы) притащил, это наказывается?

     

    Что то грозить кадастровому инженеру, если на сговор пошел?

    на кого то можно будет списать затраты на адвоката и судебные издержки?

    Читать до конца не стал, но скажу что с прошлого года ввели уголовную ответственность кадастровых инженеров и теперь они вообще ссут чет сделать не по закону... Вы не показывались на кадастровом плане вот она и подумала накосячить на авось (типа кругом старики, полузаброшено, не чухнут)... Поэтому рекомендую ей высказать все что о ней думаете и сказать или все это аннулируется (кадастровый инженер только имеет право признать ошибочный кадастровый план и в добровольном порядке направить материалы в кадастровую палату на аннулирование кадастрового учета соседского участка) или вы идете в прокуратуру, суд и т.д. и тогда ее лишают лицензии и возможно уголовку возбудят

    14 часа назад, ttssamara сказал:

    забываете один момент-соседи могут и не расписываться если их "не найти". подается объявление в газету о розыске соседа для уточнения межевания.... вы часто газеты читаете? а объявления в них? :biggrin:  суть в том, что - типа прочитав это объявления сосед должен объявится. для этого дается определенное время-не большое. если он не появляется-считается ,что он со всем согласен и съемка принимается без его согласия. 

    я сам проходил такое. правда соседа у меня действительно по факту нет и вот проблему подписания за него, я решал таким вот образом.

    человек же недавно оформлял собственность я так понял, значит по запросу из ЕРГН данные его должны были выскачить... а запросить кадастровый инженер обязан по любому сведения, ведь выйдя на местность он же видит что дом есть, значит участок есть и требует уточнения границ... вот здесь его ляп и заключается что он не установил истину до конца... тем более администрация выдавала схемы, значит копии в архиве должны храниться (могли и выкрасть, бывает такое)

    Изменено пользователем 4apay

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo
    9 минут назад, 4apay сказал:

     Вы не показывались на кадастровом плане вот она и подумала накосячить на авось (типа кругом старики, полузаброшено, не чухнут)... Поэтому рекомендую ей высказать все что о ней думаете и сказать или все это аннулируется (кадастровый инженер только имеет право признать ошибочный кадастровый план и в добровольном порядке направить материалы в кадастровую палату на аннулирование кадастрового учета соседского участка) или вы идете в прокуратуру, суд и т.д. и тогда ее лишают лицензии и возможно уголовку возбудят

    человек же недавно оформлял собственность я так понял, значит по запросу из ЕРГН данные его должны были выскачить... а запросить кадастровый инженер обязан по любому сведения, ведь выйдя на местность он же видит что дом есть, значит участок есть и требует уточнения границ

    Верно говоришь, тут скорее кадастровый инженер накосячил. Как в других регионах не знаю, но полагаю, что так по всей стране. До этого года документы на расширение рассматривала администрация поселения. С этого года все полномочия снова передали в земельный комитет. Непонятно другое: границы явно сосед показывал как рисовать и если документы были поданы в земельный комитет, там не могли такой косяк пропустить, поскольку делаются запросы в администрацию и т.д. поднимают все документы и не смогут выделить участок, если он уже кому то выделен, хотя и  не стоит на кадастровом учёте. Скорее всего оформлялось в прошлом году, а администрация по своей халатности этот косяк утвердила. Ну и скорее на сговор  похоже. В суд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 4-RUNNER 95г.в, 130 3vze БЫЛ, теперь другие

    а срок давности по таким делам есть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX '94 1HD-T АКПП и ВАЗ 2108

    Есть у знакомого печальный опыт, в суде ничего решить не получилось у него, суд признал правоту того кто первый поставил участок на кадастровый учет, единообразной практики нет, решения принимаются в обе стороны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    А хитрый сосед то чего говорит?

    У нас например если земля не в собственности то куска огорода можно лишиться только так в пользу соседа тк сельсовет рулит и он решает проблемы нуждающихся.

    Ксерить надо соседовы доки и думать. Оно вообще может быть как угодно . может эта земля ни кому и не нужна а просто жирного масквича так развести хотят на покупку земли . родственника придумали местные хз кто. Ксерить бумажки и в прокуратуру имхо. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Можайск
    • Машина: TLC BJ-40 TLC 100

    Припугнуть кадастрового инженера, что подадите заявление на кадастровую ошибку, они тоже этого боятся, 3 ошибки и его лишают этого завния пожизненно. 

     В данный момент сложилась такая ситуация, что геодезисты которые выезжают на местность и кадастровые инженеры, совершенно разные люди. Согласование границ с соседями преодолимо, 3 раза отсылается письмо с уведомлением якобы соседу подшивается в план и все. В любом случае гемор, проще договариваться с инженером, чобы сам переделывал, если нет суд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    суд, суд...в суд то с чем сейчас идти? Да участок есть, а границы не установлены. А у соседа и участок есть и границы установлены и кто прав окажется по мнению суда?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: FJ55L, FJ56R, HJ60, HJ61, HDJ80
    3 часа назад, АлексВ сказал:

    суд, суд...в суд то с чем сейчас идти? Да участок есть, а границы не установлены. А у соседа и участок есть и границы установлены и кто прав окажется по мнению суда?

    у ТС есть обоснование ЕГО границ (даже если он их пока не оформил), а у того такого обоснования нет... в кадастровом деле обязательно должно содержаться описание ситуации до межевания, и прикладываться документы (даже советских времен) свидетельствующие о характере ранее сформированных и выделенных границ на основании которых производится межевание... и в данном случае новодельный документ соседа (к которому тоже вопросы как и кем выдан и на основании какого проекта планировки населенного пункта)  имеет меньший приоритет по сравнению с документами которые сформированы при формировании данного поселения... СУД и хорошие юристы по земельным делам...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    1 час назад, 4apay сказал:

    а у того такого обоснования нет

    откуда знаешь?

    На основании каких то документов должно межевание проводиться,а не с потолка. Только вот его "основания" уже прошли через регистрационные действия, а у ТС-нет. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Можайск
    • Машина: TLC BJ-40 TLC 100

    Межевать по своим границам, после отказа кадастровой, подавать на перенесение границ соседа, после отказа в перенесении в суд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Можайск
    • Машина: TLC BJ-40 TLC 100

    Кадастрового инженера меньше всего волнует обоснование границ, есть земля, есть правоустанавливающие документы, ВСЁ. У нас в районе, особенно возле водохранилища куча народу земли лишилась именно таким образом, небыли отмежёваны участки, пришли ухари и до чего дотянулись, себе оформили, а народ без земли.

    Изменено пользователем prohodimec

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    В общем, такие новости

    Доехал до кадастрового инженера.

    Смысл разговора такой..

     

    У соседа есть свидетельство старое, самое первое что было. 90 года вроде, я видел скан.   там просто написана площадь без схем и т.д.

    он внук бабки, которой когда то выдал этот дом сельсовет за учительство.

     

    На мой вопрос: по каким данным выставляли границы при межевании:

    Межевание проводилось так,  он показывал, мы ставили точку, у него был просто распечатан листик с длинами сторон и все.

     

    конфигурация участка подгонялась под 22 сотки что в свидетельстве.

    говорю - покажи акт согласования границ.

    показывает: там одна подпись от администрации, другие соседи отмежованы, типа подпись не нужна..

    а наших данный нет.   есть номер запроса в администрацию и ответ , типа данных не нашли!

    вот как то так.

     

    когда сказал, что выбираю, на кого подать в суд, на тебя, на администрацию или на соседа , тетка как то очканула.

    сказала, что давай тебе другую землю прирежем!!!

    на вопрос это какую такую..   показывает на неоформленный огород бабки соседки !!!!

    говорю, что это огород живой бабки, одной из нескольких постоянно живущих в деревни..

    показывает на другой кусок...   но у нее не отображается , что там дорога.

    говорю, что тогда нас разделит деревенская дорога, не катит.. хочу свою..

    говорю давай мне телефон соседа...  на что мычит что то не внятное, что только в понедельник мне сможет его прислать !!  как так, думаю почему не сейчас, но настаивать не стал..  может им посовещаться надо :)

     

    поехал в деревню..  опрашивать местных жителей.

    а сам все думаю откуда у него в доках 22 сотки.. ведь там реально нет места стока.  до приезда в деревню, была только одна версия ..   что в промежуток между 90 годом и 99( дата моего межевого плана участка)  они продали часть земли моим про владельцам.

    после допроса бабки соседки все стало понятно.

     

    У них действительно было 22 сотки , НО

    по соседству с моим было всего 9,  чуток у дома и длинная полоска вдоль меня шириной 5 метров !!!  которая собственно и сейчас легко читается на местности ( часть забора, кусты и канавка на земле)

    а еще 13 , это под картошку как и у меня кусок длинный 10 на 130 метров ,  ( всем давали по 13 соток ) где то в  стороне, хрен знает где..

     

    а вот тут вопрос.

    сосед то по любому знал про это. а вот в теме ли кадастровый инженер хз.

    и вот он, подогнал под 22 сотки участок, на месте одним куском..   конечно 5 метровая полоса кому нужна то !!

     

    Кадастровый вот что сказала, если сосед не против, но она заявляет кадастровую ошибку из-за вновь появившихся данных, и перемежевывает.

    а вот если он против, то как я понимаю только суд.

    вот интересно, а смогу ли я повесить траты на суд на соседа, ведь он явно соврал при межевании.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.