Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2

    Вообщем озадачился заменой подушек кузова. Так как в последнее время что то стало сильно стучать в задней части кузова. Диагностика показала что задним подушкам кузова пришел в гости пушной зверек. Машина сурф 185 до рестайл 4 ряда подушек. Ориентировочная стоимость подушек более 20 р. Собствено вопрос кто менял, как, где подводные камни.

    Изменено пользователем rusik@inbox.ru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск -----> Ленинград
    • Машина: Пешком

    Как определить убитые подушки или нет и на каком пробеге они меняются?? Думаю боди-лифт делать +1,5 дак сразу с новыми подушками и болтами на 10 поставить!!! А тем по замене много на том же Drive2 посмотрите не чего сложного, если купить только подушки то проблемы могут быть с болтами да с втулками, шайбы думаю можно оставить!!!

    И еще я так думаю если менять подушки то заменить все сразу: 4 шт. ДВС и  1 шт. АКПП! 

    Изменено пользователем Peak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2

    У меня механика и двс их две. Менять буду сам это факт. Подушки двигателя поменяю. Подушка механики поменена.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Прадик 97г.в., пруль, 1KZ
    1 час назад, rusik@inbox.ru сказал:

    ...Собствено вопрос кто менял, как, где подводные камни.

    Нет камней там. По Сурфу точно не скажу, на Праде - бампер задний скинуть, все гайки пооткручивать. Сзади, чтоб 5-е подухи открутить, засовывал брусок между рамой и кузовом, раздвигал, чтоб ключики накидные подлазили ибо 5-я подушка крепиться двумя болтиками к раме прикрученными сверху.

    Чтоб длинные болты подушек вынуть, нужно накладки пластиковые (пороги) в салоне отстегнуть, кресло открутил, чтоб ковер отодвинуть - все это быстро и недолго)). Кузов приподнимал от рамы домкратом за сварной шов, который за порогом прячется.


     

    Втулки подушек однозначно поменять придется, но можно все и проверить - на яме открутить гайки с болтов и нижние части подушек сдернуть, состояние втулок увидишь.


     

     

    Менял все на ровной площадке, без ямы.

     

    Изменено пользователем badzai
    Дополнения

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Prado KZJ78, Rush J210E

    Я тоже менял. Никаких камней нет. Подушки и втулки новые, болты-гайки старые остались. Не помню только, шайбы новые или старые оставил. Поменял в одно лицо за часа два-три, ямы также не было. Зато было два больших подкатных домкрата. Можно конечно и одним маленьким обойтись, только процесс тогда по времени растянется. Делал так - сначала пооткручивал все гайки по периметру, потом поднял одну сторону  и заменил подушки со втулками,вынимая болт, устанавливая новые детали и вставляя болт обратно. Потом другую сторону по той же схеме. Убрав домкраты, покачал кузов, попрыгав поочередно на подножках, и наживил и протянул гайки. 

     

    А, ну задний бампер надо снять и порожки пластмассовые предварительно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2

    Кто подскажет момент затяжки болтов подушек сурф 185 в Нм

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    Менял на Прадо 90 (3-х дверка). Не знаю как на пятидверках или Сурфах, но есть один подводный камень, точнее два. 

    Помимо болтов подушек кузова есть еще два болта, которые крепят кузов к раме, а точнее к поперечине. Из-за этих болтов невозможно кузов приподнять над рамой. Поперечина расположена примерно за задним мостом - А головки болтов под пласиковыми крышками под обивкой в передней части багажника. 

     

    потратил часа два, если не больше, пока их нашел....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Prado KZJ78, Rush J210E

    Ну на моем сурфе точно таких допболтов нет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Прадик 97г.в., пруль, 1KZ
    5 часов назад, Serjik сказал:

    Менял на Прадо 90 (3-х дверка). Не знаю как на пятидверках или Сурфах, но есть один подводный камень, точнее два.

    Помимо болтов подушек кузова есть еще два болта, которые крепят кузов к раме, а точнее к поперечине. Из-за этих болтов невозможно кузов приподнять над рамой. Поперечина расположена примерно за задним мостом - А головки болтов под пласиковыми крышками под обивкой в передней части багажника.



     

    потратил часа два, если не больше, пока их нашел....

    На длинных точно нет такого:


     

    опоры кузова.png

    Изменено пользователем badzai
    Вставить фото

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП
    3 часа назад, badzai сказал:

    На длинных точно нет такого:


     

    опоры кузова.png

    да, точно нет. я проверил.

    только ты не там смотришь - надо в разделе "панели и компоненты задней части пола" - деталь 57179  http://www.japancats.ru/toyota/Parts.aspx?Model=932d640f-f55d-44ca-94ec-3d782af0c7a0&Unit=a29f3f89-0ace-4611-9dc4-5cd333da82b1

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2
    4 часа назад, badzai сказал:

    На длинных точно нет такого:


     

    опоры кузова.png

    Есть и на длином и на коротком и на сурфах 185 всех

    Намер этих долтов 90119-10850 их 4 шт

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Prado KZJ78, Rush J210E

    Ну как это на всех, когда я кузов себе поднимал, кроме 8 подушек ничего не откручивал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2
    46 минут назад, kostyan27rus сказал:

    Ну как это на всех, когда я кузов себе поднимал, кроме 8 подушек ничего не откручивал

    Да я не про тепрочитал не так это про те которуе 4 ряд опор держат. Атак да у меня тоже только 4 ряда и других болтов нет. Все сегодня пришли подушки на третий ряд так что скоро замена.

    Так по моменту нет данных

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Prado KZJ78, Rush J210E

    Я че-то так, на глаз затянул

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Прадик 97г.в., пруль, 1KZ

    Тянутся они пока втулки к шайбам не приткнутся. Если не дотянуть, то долбить потом может.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2

    Мне на глаз тянуть нельзя обязательно что либо сломаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru
    8 часов назад, rusik@inbox.ru сказал:

    Мне на глаз тянуть нельзя обязательно что либо сломаю.

    Если не найдешь-вариант затянуть стандартным моментом по диаметру болта/резьбы. Ясно, что болты бывают разной прочности, но все же.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2

    Во общем поменял, процесс оказался не трудным на все про все пару часов не спешной работы. Подушки подсевшие разница с новыми примерно 5-6 мм но целые и не порваны это касается первых трех рядов. Подушки 4 ряда полностью надорваны и болты там ржавые от них и шел этот неприятный звук на ухабах. Хотя думаю после пары километров новые подушки станут примерно такого же размера по высоте. Момент померил динамометрическим ключом при откручивании подбирая пока не сработает ключ через каждые 5 Нм. Почти все подушки открутились на 60 Нм и только здании на 70 Нм. Поэтому взял средний момент и закрутил все подушки моментом 65 Нм.

    P_20170516_145007[1].jpg

    P_20170516_145013[1].jpg

    P_20170516_145023[1].jpg

    P_20170516_145034[1].jpg

    P_20170516_145043[1].jpg

    P_20170516_150555[1].jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Север Сахалина
    • Машина: surf kzn-185 1996
    В Tuesday, May 16, 2017 в 19:18, rusik@inbox.ru сказал:

    Во общем поменял, процесс оказался не трудным на все про все пару часов не спешной работы. Подушки подсевшие разница с новыми примерно 5-6 мм но целые и не порваны это касается первых трех рядов. Подушки 4 ряда полностью надорваны и болты там ржавые от них и шел этот неприятный звук на ухабах. Хотя думаю после пары километров новые подушки станут примерно такого же размера по высоте. Момент померил динамометрическим ключом при откручивании подбирая пока не сработает ключ через каждые 5 Нм. Почти все подушки открутились на 60 Нм и только здании на 70 Нм. Поэтому взял средний момент и закрутил все подушки моментом 65 Нм.

    P_20170516_145007[1].jpg

    P_20170516_145013[1].jpg

    P_20170516_145023[1].jpg

    P_20170516_145034[1].jpg

    P_20170516_145043[1].jpg

    P_20170516_150555[1].jpg

    Бампер задний снимал?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2

    нет 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.