Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Ни разу не отчёт, а просто информсообщение о том, что ещё один форумчанин куда-то съездил. Может у кого-то появятся вопросы - с удовольствием отвечу.

    Итак, с 27 апреля по 15 мая имел честь совершить с товарищем маленькое путешествие в солнечную (без кавычек) Грецию. Всё это время у нас, не прекращаясь, шли дожди, местами даже проливные, а в Греции в это время светило солнышко и температура стремилась к 30 градусам, то есть, к границе комфортности. Согласитесь, путешествовать при 36-38 градусах не айс, в связи с чем и было выбрано это время года. Трек не писал (не научился писать навителом), поэтому о том где были расскажу словами.

    Владикавказ, Грузия, Турция, Греция. Одни и те же дороги, по возможности, старались избегать. Как-то так...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: ТрейлБлейзер2014г.в

    Так, давай фото, инфу, че по чем, где и как?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Так как ездил я не на тойоте, то как-то даже стеснялся заявлять на нашем форуме о своей поездке, но, вспомнив, что в команде был хай люкс, решился :).

    Извините, но в Европу предпочел скататься на красавице Калифорнии (правда, 4х4)

    a86efba40678.jpg

     

    Хай люкс Сергея Надёжкина.  С ним мы уже путешествовали по более чем десяти странам.

    ee4a8478a851.jpg

     

    Мы - пилоты, штурманов ещё увидим.

    80bb79dcce38.jpg
     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Несколько раз ездил через северо-кавказские республики в Закавказье и постоянно были инциденты с тамошними гаишниками. При чём - просто "на ровном месте" , то есть ни каких нарушений не было. Поэтому как-то не хотелось ехать этим путём, снова унижаться, платить за "проезд по их земле".., но на на этот раз, на удивление, все обошлось взаимовежливо и без всяких угроз и попрошайничества. Не знаю, то ли просто повезло. то ли есть изменения к лучшему. Во второе хотелось бы верить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Как мы уже привыкли, граница с Грузией легковыми машинами проходится довольно просто, особенно в том направлении....

    И вот мы в Грузии. Обожаю эту страну.

    f85945018dc1.jpg

     

    637e5e1062bf.jpg

     

    Вино,чурчхела, пастила, фрукты.....

    c76531fa3f36.jpg

    колоритные лица..

    6c71e9114180.jpg
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: такой взялся!
    • Машина: TLC Prado 150 Arctictrucks AT35

    И мне захотелось, пиши еще, где были именно в Греции

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Немножко опечалило то, что на въезде в Грузию в местных магазинах. кафе боятся брать какие-либо деньги кроме лари. Но, Серёжа парень запасливый и откуда-то наскрёб тридцатку местных денег. Этого хватило наесться четырём человекам  хинкали, да ещё и осталось на бутылочку вина из соседнего магазина. Я вообще-то по жизни не бухаю, но попадая в винопроизводящие места (например, Грузия, Испания, а теперь и Греция) отказать себе в удовольствии не в силах :).:buzz:

    Наше первое кафе

    96eb515ee496.jpg
    с камином, грузинской музыкой

    af9ef851a9ef.jpg

     

    уютным двориком

     

    896904d8fde6.jpg

     

    Были довольно голодны, специально, предвкушая вкус хинкалей, терпели....поэтому, когда принесли парящие, свежеприготовленные блюда я напрочь забыл про свою мыльницу.
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.
    12 минуты назад, snowflake сказал:

    И мне захотелось, пиши еще, где были именно в Греции

    Греция небольшая, поэтому, можно сказать, что были везде, но в детали не вдавались. Я развалины зреть как-то не очень люблю, больше любовались сказочной природой. Иногда даже умышленно не фотографировали очень красивые места, боясь, что не хватит времени насмотреться на них, запомнить их в своей памяти. Редко кому удаётся полностью передать с помощью фотоаппарата увиденное. 

    Кстати, прошу извинения за качество фото, я не спец, да и снимаю в основном на мыльницу (она удобнее и легче :) ). А если снимаю зеркалкой, то всё равно на автомате :(. Так что мои фото из разряда - "я там был" .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Место нашего первого бивуака в Грузии. Так как Грузия в этой поездке страна транзитная, то ехали до поздна и уже в темноте, при свете фар, выискивали место ночёвки.


    Место нашего первого бивуака 

    78eac6f61871.jpg

     

    Рано утром, с восходом солнца нас разбудил гул тракторов, стареньких машин. Оказалось мы остановились среди небольших овощных полей-плантации и крестьяне приехали ухаживать за лучком с редисочкой. В основном уход заключался в обильном опрыскивании ядохимикатами посевов. :(. Так что, ничего сейчас на рынке невозможно купить экологически чистого.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Так влекущие наших туристов грузинские церквушки и крепости

     

    c83cb08468d1.jpg

    1f26bf96d267.jpg

     

    Старый, красивый дом

    7f136e19d888.jpg

    Батумский пляж. Вода холодная, но местная молодёжь уже купается. Мы только помочили ножки в черноморской воде.

    4db57b870c1b.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академгородрк
    • Машина: TLC 76,4.2HZ

    Chat de Mars, как сейчас в Турции, всё спокойно на дорогах? Я в августе собираюсь круг сделать, заехать через Турцию, затем Греция, Македония, Сербия, Черногория, ну а выходить буду через Польшу, Белоруссию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.
    12 часа назад, ДмитрийС сказал:

    Chat de Mars, как сейчас в Турции, всё спокойно на дорогах? Я в августе собираюсь круг сделать, заехать через Турцию, затем Греция, Македония, Сербия, Черногория, ну а выходить буду через Польшу, Белоруссию.

    Хороший маршрут. А в Турции на дорогах всё спокойно.К туристам из России более чем лояльна полиция и довольно дружелюбно настроено местное население.

    Проявление терроризма замечено не было. Таковы наши поверхностные впечатления. Общение с русскими турками это подтвердило. А нарваться на неприятности можно в любом месте, тем более в таких странах. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Между Грузией и Турцией границу проходим за несколько минут и вот мы уже на родине Эрдогана, в маленьком городке Ризе. Нигде больше не видели столько президентских портретов и надписей "EVET", что по турецки означает - ДА.

    fd6108c5eaa0.jpg

     

    Приятный, чистый городок с сильно развитой торговлей. За покупками сюда съезжаются со всей округи.

    911fd240b053.jpg

     

    Штурманы накинулись на сладости, на разные рахат-лукумы с тортиками

    01811024063a.jpg

     

    Местное население одевается по-разному, это относится ко всем турецким городкам. В сельской местности наряды более скромны.


    954fc794093c.jpg

     

    a2bbc6d34456.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Ризе - родина Эрдогана.

    737afb3688d4.jpg
     

     

    34371a996905.jpg
     

    Наверное фотографируются для соц. сетей

    253586f94215.jpg
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Сладости - сладостями, а от шаурмы из баранинки никто не отказался. Правда, запивать пришлось айраном (весьма вкусен, однако), в этом городке продажа и распитие спиртных напитков категорически запрещено! Шариат не позволяет.

     

    24c19c78319c.jpg
    fa318a7b0f0f.jpg

     

    Встречались такие рыбные мини-рынки. Хороши тем, что вся рыба свежая и тут же тебе её приготовят

    c9917744388a.jpg
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: .

    Супер! а говорил лень отчет писать!

    Последняя фотка самая вкусная.

    В Турции баранина быстро приедается.

    А морепродукты - самое оно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Немного отвлекусь от показа красот Ризе и попытаюсь сформулировать свое мнение в целом о Турции.

    Это моя уже третья поездка на авто по Турции, изъездил вдоль и поперёк . И  имел возможность наблюдать за оной на протяжении десятка лет.

    Турция - великая страна. Развивается очень динамично. Это видно не вооружённым глазом. Строятся предприятия, дороги, как грибы растут города. Чего стоит один Стамбул, сравнение его с Берлином или Парижем будет явно не в их пользу. Короче, чувствуется мощь. Поэтому, наверное, Турцию и не спешат принимать в Евросоюз, да и никогда не примут....зачем им такой сильный конкурент. Прибалтику или Болгарию - пожалуйста! Рынки сбыта, а Турция сама ищет эти рынки. На границе с Грузией очередь из фур километров тридцать. По Грузии, в основном, транзит.

    Мне часто приходится слышать, что у нас на Кубани очень хорошие дороги. Бывая в разных регионах нашей необъятной Родины, я не могу с этим не согласиться. Да, по сравнению с другими регионами у нас неплохие дороги. Но по сравнению с турецкими автобанами они выглядят не совсем....Мы радуемся нескольким тоннелям построенным в Сочи к олимпиаде, а в Турции их десятки, если не сотни. Тоннель под Босфором только чего стоит. И т. д. Прекращаю хвалить экономику не совсем дружественного нам государства, но скажу, что с Турцией выгодней дружить, чем конфликтовать.

    Как-то так.

    P.S. Ещё понравилось, что гаишники там не шакалят по разным хитрым местам, не стоят в засаде. Чем занимаются - не знаю. Их почти не видно. Хотел написать совсем не видно, но вовремя передумал. СОВСЕМ невидно их в Греции.

    33 минуты назад, BrontoЗавр сказал:
    33 минуты назад, BrontoЗавр сказал:

    Супер! а говорил лень отчет писать!

    Последняя фотка самая вкусная.

    В Турции баранина быстро приедается.

    А морепродукты - самое оно!

    Не, Рамиль, кому как, а мне баранина не приедается. Уже в течение многих лет ем почти только одну баранину. Рыбу тоже люблю, но, как её готовят на материковой Турции,  мне не нравится, да и ассортимент здесь не велик. Другое дело на островах в средиземном море....И вино там обязательно подадут охлаждённое :).

    Изменено пользователем Chat de Mars

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академгородрк
    • Машина: TLC 76,4.2HZ
    10 часов назад, Chat de Mars сказал:

    Хороший маршрут. А в Турции на дорогах всё спокойно.К туристам из России более чем лояльна полиция и довольно дружелюбно настроено местное население.

    Проявление терроризма замечено не было. Таковы наши поверхностные впечатления. Общение с русскими турками это подтвердило. А нарваться на неприятности можно в любом месте, тем более в таких странах. 

    Это понятно. У меня вопрос связан с тем, что в 15 году было очень много военных на дорогах. Мы видели и дым над городами с кружащими военными вертолётами, и броневики, и сожжёные фуры. После нашей поездки в Турцию в 13 году, такие изменения немного напрягали))  Ну и после того, как в 15 году мы вернулись с Турции, наши начали бомбить игиловцев. А для них граница с Турцией как проходной двор. Вот у меня и возник вопрос, насколько там сейчас безопасно ездить с российскими номерами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Дмитрий, определённый риск  пребывания в этой стране был и будет. Когда я несколько лет назад катался у сирийской границы по турецкому курдистану меня тоже военные доставали. Но не ругали, а больше старались общаться, так как для них это было хоть что-то новенькое. Тем более по уставу им положено было нести дежурство в бронетранспортере (август), а для проверки документов можно было и потусоваться на свежем воздухе :). Курдистан не понравился - климат какой-то пустынный и язык непонятный. В этой поездке (от Батуми до Стамбула) военных мы не наблюдали, каких-либо волнений тоже. Один раз - только остановились на ночлег, накрыли стол, выпили по рюмке откуда ни возьмись подъехали жандармы и попросили нас переехать для ночёвки в другое место. А в этом месте неподолёку строится военный аэродром, поэтому стоянка иностранцев запрещена. Они проконтролировали наши сборы и сопроводили от секретного места. Минут пятнадцать нам, таки, пришлось побыть под прицелами двух автоматчиков. Больше инцидентов не было.

    Изменено пользователем Chat de Mars

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    И ещё немножко Ризе. Экономика этого района держится на выращивании, производстве и реализации чая. Все окрестности, на сколько видит глаз, заняты ухоженными чайными плантациями, в самом городке - несколько фабрик по его переработке, а продаётся он, ну в каждом бутике.:). Я не ценитель чая, не тащусь от каких-то китайских суперперепрелых сортов, но чай из Ризе, на наш вкус, довольно хорош. Много пили там и прикупили домой.

    ---------

    А теперь просто фото:

    гуляем по городу

    b0fb9fb1742a.jpg

     

    прикольный домик. Казалось бы самый обычный, но раскрасили-украсили приятно, глаз останавливается...

    3feecb60ac25.jpg
     

    Видимо, из-за уважения к Аллаху вид на мечеть ни у кого не поднялась рука застроить. 

    7ff1bdc07202.jpg
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.