Перейти к публикации
Таранов С.

Солнечная батарея, проконсультируйте

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Prado 120,1gr-fe

    Всем день добрый!

    Кто в теме или пользует "солнечные панели", есть вариант остаться на долго без электричества (частный дом), садоводство делит сети.

    Вопрос,

    сколько будет стоить солнечная панель,акб и т.д, чтобы запитать холодильник, пару розеток, "дежурный свет?

    Изменено пользователем Таранов С.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово

    не совсем в тему ответ, но почему не хотите рассматривать генератор дизельный???

    например еще вариант - у нас в соседнем садоводстве стоит ветряной генератор уже лет 5 наверное. тоже как вариант...  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Хрень это все, в поле пробовали использовать - все сильно тяжелое и очень зависит от погоды. Дизель-генератор надежнее и дешевле, с учетом топлива.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E
    23 минуты назад, Таранов С. сказал:

     холодильник, пару розеток, "дежурный свет?

    ну вот примерный расчет на пиковую мощность 3000Вт

    https://econrj.ru/solnechnie-jelektrostancii/solnechnaja-jelektrostancija-5-25kvt.html

    не бюджетное решение для временного,совсем...

    Потому-как обычно их считают в 2 раза больше чем суммарная нагрузка будет,ибо погода очень играет на заряд

    Изменено пользователем avals714

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: Секвоя и маленькая стая паджер

    раньше получалось на дачу где то в районе 150 тыс руб.

    Сейчас курс бакса подрос, но снизилась цена на батареи как солнечные, так и на аккумы.

    Примерно в то же самое и выйдет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61
    1 час назад, Таранов С. сказал:

    садоводство делит сети.

    как бы они сети не делили , не имеют права отключать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    1 час назад, Таранов С. сказал:

    сколько будет стоить солнечная панель,акб и т.д, чтобы запитать холодильник, пару розеток, "дежурный свет?

    ООООчень дорого! Я занимался этим вопросом, просчитывал. Генератор (бензиновый или дизельный) дешевле получается.

    Еще лучше (если есть газ) - газовый генератор. Очень недорогое эл-во получается по сравнению с бензином и соляркой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Prado 120,1gr-fe
    1 час назад, tlk-72 сказал:

    как бы они сети не делили , не имеют права отключать

    Уже отключили. История долгая....

    Бензо генератор стоит, очень мощный, на Всё хватает, электролита, духовка,сплиты и т.д

     

    Весь день "молотить" нет нужды. Вот и подумал может от солнца запитать.

    В общем, проще маленький генератор взять и запитать самое необходимое? 

    2 часа назад, avals714 сказал:

    ну вот примерный расчет на пиковую мощность 3000Вт

    https://econrj.ru/solnechnie-jelektrostancii/solnechnaja-jelektrostancija-5-25kvt.html

     

    Спасибо. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 часа назад, avals714 сказал:

    не бюджетное решение для временного,совсем...

    Для  временного может и  нет , но можно же и постоянно сделать . 

    Я  видел пример у  нас  . Мужику  надо было станки  питать , пошел просить у  электросетей  380 и ТУ  на  30 квт . Ценник выставили  такой , что оно оффигел . Плюнул . купил батареи солнечные  и все что для  них нужно и уже несколько лет живет только на них- у  него дом большой и токарный  цех в котором 6 промышленных станков  . Старая  сеть 220в  на 5квт у  него осталась, он ею не пользуется . Говорит - нет нужды  , я  могу  сетям  свое  электричество продавать. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    9 минут назад, AZIAT сказал:

    Я  видел пример у  нас  

    Андрей! Так ты же почти у экватора живешь (ну, по сравнению с центром РФ). У тебя солнца много. А у нас от солнечных батарей можно только светодиодный фонарик запитать.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: TLC-80

    ИМХО можно уложиться бюджетно, тут все портит холодильник. Потребляет прилично, на пуске компрессора токи большие. Из-за этих пусковых супермелким генератором не обойдешься, а большой зря горючку жрать будет. Если прям полноценный холодильник с морозилкой  не нужен, я бы вкрячил освещение светодиодное и автомобильный холодильник на элементах пельтье. Потребляет он мало, никаких пусковых пиков нет. Тогда свет+ноут+холодильник вполне реально бюджетно запитать от панелей. А на насосы/инструмент уже держать генератор под рукой. Ветряки - крайне дорогое и сомнительное удовольствие. У себя домой прорабатывал помню какой-то вариант ветряка. Оказалось, что на процентов 60 номинала от мощности он выходил при ветре 5 м/с, номинал - 7м/с. А в моем регионе среднегодовая - 3.3. А он на номинальной мощности бы только окупался лет 30. И это без учета обслуживания. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser 71 4.2МТ BMW X4 3.0AT

    Если гена избыточно мощный, то рекомендую поставить  блок батарей  на 800-1000 а/ч и инвертор киловатта на 3 с функцией зарядки. Во время работы гены, все это хозяйство зарядится, а потом потихоньку будет отдавать ... По опыту, вместо довольно  дорогих аджиэмок или геля , можно использовать морские кислотники. Прилично экономит бюджет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61
    33 минуты назад, AZIAT сказал:

    Для  временного может и  нет , но можно же и постоянно сделать . 

    Я  видел пример у  нас  . Мужику  надо было станки  питать , пошел просить у  электросетей  380 и ТУ  на  30 квт . Ценник выставили  такой , что оно оффигел . Плюнул . купил батареи солнечные  и все что для  них нужно и уже несколько лет живет только на них- у  него дом большой и токарный  цех в котором 6 промышленных станков  . Старая  сеть 220в  на 5квт у  него осталась, он ею не пользуется . Говорит - нет нужды  , я  могу  сетям  свое  электричество продавать. 

    а можно подробнее че у него там стоит в смысле оборудования, то же интересно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    tlk-72 

    Не знаю .  Я  у него станок фрезерный  покупал и видел что все  станки  питаются от частотных преобразователей . Я  спросил - почему  , не  проще ли 380 подтянуть ?  Вот он мне и рассказал , что не  проще и что у  него все  от панелей  солнечных работает . 

    42 минуты назад, Дядя Женя сказал:

    А у нас от солнечных батарей можно только светодиодный фонарик запитать.

    Ну вроде  техника  уже  давно вперед шагнула и  для панелей  сильного солнца не требуется .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61
    Только что, AZIAT сказал:

    tlk-72 

    Не знаю .  Я  у него станок фрезерный  покупал и видел что все  станки  питаются от частотных преобразователей . Я  спросил - почему  , не  проще ли 380 подтянуть ?  Вот он мне и рассказал , что не  проще и что у  него все  от панелей  солнечных работает . 

    сколько же у него акумов должно стоять на 30кв

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E
    24 минуты назад, tlk-72 сказал:

    а можно подробнее че у него там стоит в смысле оборудования, то же интересно

    http://alteco.in.ua/solution/solnechnaya-energetika/solnechnaya-elektrostanciya-30kwt-var12-setevaya

    ну чего-то так у него,+- пару штук баксов

    2 минуты назад, tlk-72 сказал:

    сколько же у него акумов должно стоять на 30кв

    думаю по ночам он не пилит,а днём работает в режиме сетевой электростанции

    ну а для дома ночью сильно много запасать не надо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Minsk
    • Машина: tlc100 америка. VW Passat B2 универсал мутирует в ауди потиху
    2 часа назад, tlk-72 сказал:

    как бы они сети не делили , не имеют права отключать

    дачи, гаражи и так далее, потребители крайней категории . могут хоть на неделю отключить, потом на час подать.  потом на неделю отключить. 

    никому ничего не докажешь. 

    ругаться бесполезно. 

     

    у мну ГСК запитан от завода-банкрота с астрономическим долгом за эл-энергию.

    включали нас на два часа в понедельник , так сказать мобильники подзарядить. что бы мы смогли совершать гневные звонки в энергосбыт. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Луганск
    • Машина: Toyota 4runner 1991
    5 часов назад, Таранов С. сказал:

    Всем день добрый!

    Кто в теме или пользует "солнечные панели", есть вариант остаться на долго без электричества (частный дом), садоводство делит сети.

    Вопрос,

    сколько будет стоить солнечная панель,акб и т.д, чтобы запитать холодильник, пару розеток, "дежурный свет?

    исходя из личного опыта могу посоветовать солнечных батарей на 500 вт мощности,аккумулятор на 200 ач ,контроллер заряда для этих батарей(до 40 а) и инвертор с чистым синусом 2 квт,но если денег не жалко,то 5 квт...вся эта затея не окупится,но позволит жить по минимуму в режиме полного отключения электричества позднюю весну,лето и раннюю осень...на остальное время солнца не хватает...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: Prado 120,1gr-fe
    4 часа назад, Longrange сказал:

    ИМХО можно уложиться бюджетно, тут все портит холодильник. 

    Холодильников два. Морозилки забиты,чё там жена хронит не знаю))))

    Ветряк

    1 час назад, mountainbiker сказал:

     

    стоит у знакомого, не завидую я его соседям. Он издает звук как вертолет. 

     

     

    Изменено пользователем Таранов С.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    4 часа назад, AZIAT сказал:

    tlk-72 

    Не знаю .  Я  у него станок фрезерный  покупал и видел что все  станки  питаются от частотных преобразователей . Я  спросил - почему  , не  проще ли 380 подтянуть ?  Вот он мне и рассказал , что не  проще и что у  него все  от панелей  солнечных работает . 

    Ну вроде  техника  уже  давно вперед шагнула и  для панелей  сильного солнца не требуется .

     

    Поскольку в своё время моей дипломной работой были как раз солнечные батареи, стараюсь что называется "держать руку на пульсе".

    Техника в этой сфере не шагнула вперед собственно совсем никак. Новых решений не появилось. КПД как теоретический, так и у реальных конструкций все тот-же. А то, что реально снять с них можно, помимо всего очень сильно зависит и от количества солнечных дней и от светового потока, угла падения солнечных лучей и прочих частностей.

    Массовость несколько увеличилась, что сильно доступнее сделала все решения,  всё равно экономика использования батарей сильно проигрывает другим вариантам генерации.

    В том числе и в частном хозяйстве. Не говоря уж о необходимости дополнять работу солнечной генерации комплексом аккумулирующим энергию для работы потребителям в то время, когда солнышко не светит, что еще удваивает стоимость решения...

    Как уж ваш сосед исхитряется и дом большой и станки питать - я с трудом понимаю.

    30 кВт реальных (соответствующих потребляемой мощности 30 кВт каждый час) - это чудовищную площадь еще под них нужно занять.

    В вышеприведенном кем то примере украинской компании - за 30 тыс ЮСД они поставляют 170 метров квадратных панелей, что в реалии даёт от 800 кВтчасов /месяц до 4000 кВтчасов / месяц, что соответствует почему то реальной единомоментной мощности генерации от 1,5 кВт до 7-8 кВт!!! А вовсе не 29-30, как они в своей рекламе указывают ;)  

    Если нужны 30 - то и площадь нужна минимум в 5 раз больше (т.е. больше 800 м2, да и цена как раз к реальным 150 К выплывет)

    Ну нету чудес, к сожалению.

    Есть конечно и попроизводительнее элементы, но это уже не кремний, а арсенид галлия и ценник на панель вырастет в пять раз, а КПД тока в 2,5. Как то так.

     

    Изменено пользователем VAD_Im

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.