Перейти к публикации
Андрей-312

Добровольное страхование недвижимости

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Всем привет!

    Судя по многим темам, довольно много форумчан живут в своих домах - больших и маленьких, в том числе весьма дорогих в постройке. А кто считает нужным страховать свой дом (именно дом, не квартиру) - от стихийных бедствий, пожара и т.д.? (тьфу-тьфу-тьфу). Какой есть положительный/отрицательный опыт, наблюдения за страховщиками, советы, наконец?

    Старый наш дом (до реконструкции) застрахован в Росгострахе на смехотворную сумму (примерно на четверть от нынешних наших вложений только в реконструкцию) . Думаю, надо оформить страховку на новый дом с учетом новой его стоимости (как кстати, ее определить - "с потолка"?), но, разумеется, не хочется "вляпаться" - ни в несуразные условия, ни в недобросовестную страховую компанию.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Наш старый дом, который строили родители много лет назад, мама страховала много лет подряд.

    Несколько лет назад его сожгли застройщики (мы оттуда уже переехали, но дом остался, землю продавать застройщикам мать отказалась). Страховая выплатила страховку в полном объеме. Но собирали кучу бумажек, в том числе справку от МЧС о полной непригодности остатков постройки.

     

    Нынешний свой дом давно хочу страховать, но получается не очень-то дешево. От 20 000 в год. В пересчете на 12 месяцев, конечно, не сильно дорогое "удовольствие". Сумма страховой выплаты зависит от типа страховки и ее стоимости.

     

    Андрей, если интересно, то названия страховых могу уточнить (по обоим случаям) и в личку отправить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Можно и не в личку. Надеюсь, интересно не только мне. И больше интересно по второму (новому) дому. Я тоже насчитал себе тыщи 24, если брать ту стоимость дома. за которую я был бы готов его продать (или построить заново :)). И то с франшизой и только от стихийки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    По второму дому я общался со страховой ЭРГО.

    Дом около 150м2 (каждый этаж чуть больше 70, чердак не считается). Первый этаж кирпич, второй - каркас из бруса и мансардная крыша. Кровля - металл (профлист). Исходя из этих данных (даже не глядя на дом) они мне и назвали стоимость страхования от пожара, урагана, оползня и т.п.в 20 000 в год (приблизительно, точно не помню, зимой было).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    ЭРГО. Чет я такую и не слышал. А от оползня можно отказаться? Сумма уменьшится? То есть есть реальные угрозы, а есть мифические, на которые страховаться не хочу. Влияет как-то на общую (конечную) сумму страховки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    как то собирался страховать . в ресо дали наиболее прозрачный расклад по условиям.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    1 час назад, Андрей-312 сказал:

    А от оползня можно отказаться?

    Да, но

    1 час назад, Андрей-312 сказал:

    Сумма уменьшится?

    вряд ли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Мы страхуемся в РосГосСтрахе. Страховщица каждый раз считает реальныю стоимость дома с учетом износа (одна часть стен блоки, другая - бревно, в общем, всё учитывает) - это как бы по их критериям, а потом считает на сумму, на которую страхуем - от неё % берется.
    Сосед тоже страховал - у него как-то порывами сдуло шифер - писал заявление, они даже не выезжали, выплатили...

    У нас на 1.5 ляма выходит около 14 тыр вроде, точно не помню, платим в два захода...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    вся заковыка в том шо если недайбох сгорит 10м2, а остальные придут в негодность из за сажи, то получишь за 10м2 ну и может отсудишь потом чуть за сажу.

    так что если шо, лучше не тушить наверно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Вспомнил, у них от материала стен, кровли и т.п. зависит коэффициент (% то бишь), какой надо брать от суммы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    Обязательно страхую. Дом все-таки, сгорит- мало не покажется...Недавно вот обворовали,да еще "неудачно" так...не все успел застраховать.

    Раньше в Росгосстрахе,но они совсем обнаглели. Потом ВСК, сейчас у них тоже не лучшие условия...

    Оптимально- РЕСО, меня и конкуренты к ним отправляли (по знакомству , разумеется). У них 3 пакета рисков, оптимально считаю, да они и сами говорят №2. (пожар, кража, противоправка треьих лиц, стихийные бедствия) от максималки отличается отсутствием повреждения водой (это только затопление от соседей и удар (кто то въехал) Сумма выходит 0,5% или даже чуть поменьше,но там много чего учитывается (материал стен, возраст, соседние постройки) и сумма совсем не с потолка-агент ездит, фотографирует и считает. Сейчас с этим очень строго у них (видать выплат много...). Без осмотра и фото до 1млн что ли...

    Охрана сильно снижает стоимость и недорого на самом деле, и абонентская плата (если выбрать минимальную сумму ответственности)-не велика.

    Кстати квартиру, мне кажется, лучше в Сбербанке страховать. У них как-то пакеты рисков скомпанованы на фиксированную сумму и для дома неудобные,а для квартиры-вполне себе ничего.

    Очень подробно этим вопросом пришлось заниматься и недавно относительно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Вот уже интересная конкретика. Условия Ресо на сайте тоже смотрел. Не знал, что охрана влияет на сумму. Знаю, что наличие открытого огня (печь, камин) увеличивает. Попробую связаться с Ресо вживую, у меня там машины по Осаго.

    А в чем заключается нынешняя наглость Росгостраха?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Слыхал, что риск разморозки системы отопления зимой не страхуют. А это реальный риск, если отьехать надолго

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Созвонился с девушкой, которая мне страхует авто по ОСАГО. Более-менее все разьяснила. 

    У РЕСО - три пакета, различающиеся набором страхов.случаев. Самый дешевый примерно 0,6% от оценочной стоимости дома, самый дорогой примерно 0,85%. Набрать только нужные опции нельзя, выбирать из этих трех пакетов. Если есть договор на пультовую охрану со сторонней организацией, делают скидку 10%. Если есть открытый огонь - печь, камин и т.п., наценку. Дом оценивает эксперт с выездом на место, фото и тех.характеристики отправляют в Москву, там утверждают стоимость. 

    Оплату полиса можно разбить на два полугодовых платежа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    7 часов назад, Андрей-312 сказал:

    А в чем заключается нынешняя наглость Росгостраха?

    Обнаглели они "по факту", может это у нас просто (много скандалов по ОСАГО было),а в контексте недвижимости просто страховая премия самая высокая,да и после всех махинаций (даже коллективный судебный иск) неохота связываться с негодяями :)

    7 минут назад, Андрей-312 сказал:

    три пакета

    вот пакет №2 и считаю оптимальным для загородного дома

    зы сейчас у всех пакеты. Сбер страхование даже затопление от соседей не убирает при страховке коттеджа :dumb:

    19 минут назад, nachsturmlos сказал:

    Слыхал, что риск разморозки системы отопления зимой не страхуют

    неправильно

    страхуют, называется это как то завуалированно, внутреннее что то там,но не движимое имущество,а именно котел, трубы и т.п. В пакете рисков№2 от РЕСО это есть...или указывается отдельным пунктом,не помню точно,но я застраховал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    кстати, сумма на сайте РЕСО отличалась в большую сторону от реальной, даже с учетом,что у меня не все условия были оптимальными на момент заключения страховки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    3 минуты назад, АлексВ сказал:

    кстати, сумма на сайте РЕСО отличалась в большую сторону от реальной, даже с учетом,что у меня не все условия были оптимальными на момент заключения страховки

    На сайте РЕСО страховая сумма оказалась выше, чем в итоге пришлось платить после калькуляции экспертов? При том, что сам оценил свой дом так же как и эксперт? От этого ведь зависит итог?..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    примерно так, она посмотрела, записала что надо, сфотографировала, потом просто посчитала, сказала сумма такая, премия такая, риски такие, устроит? Я ответил да. После одобрения в Москве заключили договор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    А по краже опыт есть? Что страхуют, как выплачивают

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Девушка по телефону сказала, что от кражи страхуют (пакеты 2 и 3). Опыта нет :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.