Перейти к публикации
Ig_La

Нужен совет по ГИБДД и нечитаемым номерам 12.2

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    Привет. Нужен практический совет.

    На мащине стоят уже не свежие (потертые) номера. Без следов какого либо воздействия. Просто, потертые от времени. Остановили меня и выписали протокол по 12.2.2. Объяснения, что просто нечитаемые номера, без использования какого либо оборудования (рамки перевертыши, пленка на номерах, шторка, магнит итд) это 12.2.1 не помогло. Ответ был: мы считаем, что это 12.2.2, а если вы не согласны, объяснитесь 14го числа в группе разбора (или как то так называется) Короче в "кабинете".

    Разница понятное дело принципиальная. Одно дела штраф 500 руб, по 12.2.1, другое 5000 с возможностью лишиться прав, по 12.2.2. В протоколе я написал, что не согласен, а так же, что они отказались остановить понятых для оценки читаемости моих номеров с 20 метров, как положено по 12.2.1.

     

    Вопрос как с ними бодаться в "кабинете" 14го числа? Устно я подозреваю будет бесполезно, так как сотрудники на земле, явно делают это, понимая, что в кабинете их поддержат. Поэтому хочу придти в кабинет уже с какой нибудь правильной бумагой по этому поводу. Что бы не устно объясняться, а отдать бумагу под подпись.

     

    Подскажите, кто силен в теме. Я впервые сталкиваюсь с таким...

     

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"

    Так сделай к 14му их читаемые. Например маркером черным.

    Фото видео фиксация была?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    Да, фото прилагается к протоколу. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Так на фото они читаемые?  Реально в жизни они читаемые? 14 числа ты можешь дело развернуть в суд. Экспертиза тебе даст официальный ответ ,этот ответ как сам считаешь будет в твою пользу. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    Номера действительно потертые и хреново читаемые. Но вопрос в другом. В том что статья в принципе не та.

    Вот статья для просто не читаемых номеров 12.2.1 и я с ней согласен

     

    КоАП РФ, Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

     

    1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

     

     

    А вот пункт 2:

    2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

     

     

    Разница глобально вот в этой фразе: "видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть"

     

    Мои номера ни чем не оборудованны и не видоизменены, никакого постороннего воздействия на них не было.

    Изменено пользователем Ig_La

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Я это понял, я спросил про читаемость. То что гаец вписал не ту статью думаю отвертеться будет просто, вы себе распечатайте эти два пункта и в разбор с ними, Там  должен будет товарищ офицер доказать  правомерность , а дальше ? Готов в суд идти?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    Если не отобьюсь в "кабинете" от 12.2.2. то готов идти в суд. Но конечно не хочется. Поэтому и вопрос как сделать так что бы в "кабинете" меня услышали и переквалифицировали статью на 12.2.1 и я законопослушно оплачу 250 рублей. Гайцы на дороге трактовали фразу "видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов" так: мы считаем, что вы использовали некое оборудование, чтобы видоизменить номера. Вуаля. Объяснить им, что по русски эта фраза значит совсем другое не удалось. Предполагаю, что в "кабинете" будут настаивать на том же "не русском" прочтении. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Если не повезет по 12.2.1  всетаки в суд тебя вызовут по 12.2.2  иди в суд.Если в первый раз идешь в суд то  выпишут тебе 5000 руб. Если в суд не придешь лишат на месяц. Это минимум...А потом чтоб вернуть права будешь ПДД сдавать и справку нести медицинскую. Проходили уже....

    Совет практический тебе.....

    И еще...если лишат на месяц то пока права не сдашь срок лишения не пойдет....

    Изменено пользователем глеб 501

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    Спасибо, конечно пойду. Но хочу отбиться до суда. Может за выходные, кто чего подскажет еще.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    вот 

    куда уж твой попадает сам решай, тк мы это фото номера не видели. По правилам номер принадлежит государству, ты берёшь в аренду у государства и обязан следить за его надлежащим состоянием.

    номера изменены штраф.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    Это все понятно. Мой выглядит как залепленный снегом на данной картинке. На моем номере нет ничего кроме номера, ни лака, не скоча, никаких девайсов или загораживающих элементов. Как теперь юридически доказать это? Данная картинка для гайцов ничего не значит. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Регистрационные знаки транспортных средств

    12.2 ч.1Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи
    Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.предупреждение или административный штраф в размере: 500 руб. Органы внутренних дел

    12.2 ч.2Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрытьадминистративный штраф в размере: 5 000 руб или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев Суд, Органы внутренних дел

    12.2 ч.3Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаковадминистративный штраф на граждан в размере: 2500 руб; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — 15 000 — 20 000 руб; на юридических лиц — 400 000 — 500 000 руб. Органы внутренних дел

    12.2 ч.4Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - лишение права управления транспортными средствами на срок: 6 — 12 месяцев Суд

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)

    Pastuch, а в чем смысл поста?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Так это все статьи касаемые рег знаков. Как памятка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Большие Вязёмы
    • Машина: кроссовер

    Гаишники все делают по закону.

    У тебя именно 12.2.2.  

    12.2.1 это когда номера заляпаны грязью. 

    Если ты считаешь что номера читаемы, то делай независимую экспертизу.

    Для составления протокола по этому нарушению свидетели не нужны.  Не дуркуй и обойдешься меньшими деньгами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    8 минут назад, тошимитцу сказал:

    У тебя именно 12.2.2.

    Это  с чего?

    12.2 ч.1Управление транспортным средством с нечитаемыми

    12.2 ч.2Управление транспортным средством без 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)
    50 минут назад, тошимитцу сказал:

    Гаишники все делают по закону.

    У тебя именно 12.2.2.  

    12.2.1 это когда номера заляпаны грязью. 

    Если ты считаешь что номера читаемы, то делай независимую экспертизу.

    Для составления протокола по этому нарушению свидетели не нужны.  Не дуркуй и обойдешься меньшими деньгами.

    Почему? Что напсано в пункте 1? Написано - нечитаемые, да у меня именно такие. 

    Что написано в пункте 2? Написано - без номеров, не в том месте номера, видоизмененные номера, оборудованные номера. Ничего из этого у меня нет, так как все это касается воздействия человека на номера. 

    Разница между пунктами 1. И 2. В том что 1. Это о халатности, а п. 2. О злом умысле.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: HDJ80, 91г.в.,VX, автомат, лебедь и локи

    Я бы к 14му номера бы подчинил, и сказал мол так и так фото как было как стало, видоизменять номера и не думал - естественный износ, если в чем и виноват перед законом - исправился, штрафовать меня не за что, тем более по части 2.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    17 минут назад, LyamovINC сказал:

    Я бы к 14му номера бы подчинил, и сказал мол так и так фото как было как стало, видоизменять номера и не думал - естественный износ, если в чем и виноват перед законом - исправился, штрафовать меня не за что, тем более по части 2.

    +100

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Большие Вязёмы
    • Машина: кроссовер
    3 часа назад, Ig_La сказал:

    Почему? Что напсано в пункте 1? Написано - нечитаемые, да у меня именно такие. 

    Что написано в пункте 2? Написано - без номеров, не в том месте номера, видоизмененные номера, оборудованные номера. Ничего из этого у меня нет, так как все это касается воздействия человека на номера. 

    Разница между пунктами 1. И 2. В том что 1. Это о халатности, а п. 2. О злом умысле.

    Вы как владелец обязаны следить за читаемостью номеров.   Свое бездействие можете расценивать как безалаберность.  Инспектора это расценили как умысел.  

    Здесь  именно пункт второй.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.