Перейти к публикации
Madman

По кадастру и межеванию просветите

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    Есть у меня участок ижс. Захотелось мне легализовать неживое строение - гараж. И оказалось что участок сьехал по кадастровым точкам метров на 4-5. и между мной и одним соседом теперь есть кусок ничейной земли, к которому никакого прохода нет. И между моим и  другим участком( в стадии оформления он, но на карте росреестра границ еще нет, и с их стороны претензий ко мне нет) типа кишка корридор. Посмотрел в списки кадастровых инженеров, того что делал межевание более 10 лет назад, уже нет. а сместился участок в прошлом году, судя по дате. Что делать, а то гараж получился на ничейной земле частью. Я в этом что-то плохо пока разобрался. понимаю что это вроде кадастровой ошибки.   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Сокольники; МО, гор. окр Чехов, дер.Сенино
    • Машина: FJ cruiser TRD; TLC70 KZJ 35" ГП 5,29; Rav4 (III).

    Если эта земля нужна, переноси забор и вызывай замерщика. Сосед подпишет заявление на отсутствие притензий и твой участок оформят в новых границах. Налог пересчитают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    забор то стоит уже давно типа по сторым точкам. А с другой стороны, в которую съехал участок  ручей. и природохранители не дают его покупать, Так бы я не против и ручей прикупить. Как бы со всех сторон судиться не пришлось бы из-за кадастровой ошибки. С соседями вроде претензий нет. Благо их у меня только 2.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota LC105

    Ищи кадастровых инженеров, они обычно расположены около кадастра ( у нас так). Подписываешь договор с ними, приезжают, засекают точки по столбам, подписываешь акт об отсутствии претензий у соседей и все. Допускается увеличение площади участка на 10% против выданных ранее документов. После этого в МФЦ "мои документы" на внесение изменений в кадастровый учет. Сейчас тоже этим занимаюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    1 час назад, Nik-Dizel сказал:

    Ищи кадастровых инженеров, они обычно расположены около кадастра ( у нас так). Подписываешь договор с ними, приезжают, засекают точки по столбам, подписываешь акт об отсутствии претензий у соседей и все. Допускается увеличение площади участка на 10% против выданных ранее документов. После этого в МФЦ "мои документы" на внесение изменений в кадастровый учет. Сейчас тоже этим занимаюсь.

    +1

    В том году это все прошел. Кадастровый инженер тебе и подскажет после обмера, если что то не так. Они отвечают перед Росреестром за свою работу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 4-RUNNER 95г.в, 130 3vze БЫЛ, теперь другие
    4 часа назад, Nik-Dizel сказал:

    Ищи кадастровых инженеров, они обычно расположены около кадастра ( у нас так). Подписываешь договор с ними, приезжают, засекают точки по столбам, подписываешь акт об отсутствии претензий у соседей и все. Допускается увеличение площади участка на 10% против выданных ранее документов. После этого в МФЦ "мои документы" на внесение изменений в кадастровый учет. Сейчас тоже этим занимаюсь.

    скажи пожалуйста про 10%.

    мне говорили что 10 процентов - там где нет указаний минимального размера участка по данному виду использования. 

    т.е можно прирезать и более 10 процентов (в пределах минимально выделяемого размера участка) вроде 6 соток для дачного участка и 8 соток для ижс.

     

    кто может прокомментировать эту информацию??? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    Был у других кадастровых. Попал к более нормально объясняющим. вызвал на перезамер и исправление. дальше подписи у соседей и в администрации поселка. Потом в мфц. 

    По поводу покупки муниципальной земли. про 10 процентов никто слова ни сказал. Сосед прикупил 4 сотки  при своих 12. Было сказано следующее. купить то можно и относительно несложно. цена 50% от кадастровой стоимости. пару лет назад было 20 процентов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    У нас 15% от кадастровой стоимости. Причём, если нельзя сформировать отдельный участок, по позволят выкупить. А если более 6 соток и возможно сформировать отдельный участок, то выставляют землю на аукцион и не важно в аренду или в собственность. И если заявка подана на аренду, то выкупать при этом уже придётся право аренды.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 4-RUNNER 95г.в, 130 3vze БЫЛ, теперь другие

     всегда приходится выкупать? вроде по закону если это уточнение границ, то выкупать не требуется, а просто делается уточнение границ участка и заносится новая общая площадь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Если увеличиваешь площадь участка, то - да.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota LC105
    11 час назад, Doctor сказал:

    скажи пожалуйста про 10%.

    мне говорили что 10 процентов - там где нет указаний минимального размера участка по данному виду использования. 

    т.е можно прирезать и более 10 процентов (в пределах минимально выделяемого размера участка) вроде 6 соток для дачного участка и 8 соток для ижс.

     

    кто может прокомментировать эту информацию??? 

    В "Межевом плане", выданным кадастровым инженером по результатам обмера сказано: "При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется по их фактическому землепользованию. В представленном межевом плане площадь земельного участка согласно Свидетельству на право собственности на землю №... составляет ... , а площадь участка по результатам уточнения границ ..., таким образом оценка расхождения между величиной площади уточненного земельного участка и площадью по сведениям ГКН  того же земельного участка составила + ..., т.е. не более 10%. Границы земельного участка не менялись на протяжении более 15 лет, что подтверждается имеющимся ограждением (забором)."

    Вроде все ясно, единственно как здесь правильно добавили, если из прирезанного участка нельзя сформировать отдельный участок. Свыше 10% придется выкупать, цену надо уточнять и процедуру тоже.

    Надеюсь ответил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 4-RUNNER 95г.в, 130 3vze БЫЛ, теперь другие

    Спасибо. Понятно.

    После кадастровых измерений куда идти? Кто отвечает за последующие процедуры?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota LC105

    Я отдал в МФЦ для внесения изменений в кадастр, наверное можно напрямую в кадастр. Кадастровый инженер все скажет дальнейшие действия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    В 26.06.2017 в 12:00, Madman сказал:

    Есть у меня участок ижс. Захотелось мне легализовать неживое строение - гараж. И оказалось что участок сьехал по кадастровым точкам метров на 4-5. и между мной и одним соседом теперь есть кусок ничейной земли, к которому никакого прохода нет. И между моим и  другим участком( в стадии оформления он, но на карте росреестра границ еще нет, и с их стороны претензий ко мне нет) типа кишка корридор. Посмотрел в списки кадастровых инженеров, того что делал межевание более 10 лет назад, уже нет. а сместился участок в прошлом году, судя по дате. Что делать, а то гараж получился на ничейной земле частью. Я в этом что-то плохо пока разобрался. понимаю что это вроде кадастровой ошибки.   

    Знаю два способа изменения границ,( в этом году пришлось самому ими воспользоваться).

    Рассказываю очень "по колхозному", сам смысл, так как совсем не спец и только подписи ставил. 

     

    1. Участок уже в новых координатах, виден на кадастровой карте, граничит с муниципальными землями. По инициативе главы администрации пишется бумага о кадастровой ошибке, мол, участок заехал одним концом (которым мы готовы пожертвовать во имя нужного куска) на его землю и ущемляет его интересы. В результате свидетельство остается прежним, меняется только конфигурация участка - ненужный кусок отдается, нужный добавляется.

     

    2. Называется это  упорядочивание, перераспределение земель или типа того...  Смысл закона , в том , что любой участок можно увеличить до 20 соток за счет ненужных земель администрации. Например, усадьба состоит  из двух участков и разрыва между ними. Площадь разрыва 17 соток. Можно законно выкупить этот разрыв без конкурса. Для этого сначала делится имеющийся в собственности участок на 3 сотки и остальное, три сотки должны граничить с разрывом. Потом к участку 3 сотки прицепляются остальные 17.  У нас сейчас этой дележкой да прицепливанием все кадастровые фирмы завалены.)

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    на всякий случай. Вдруг кому пригодится. Перемеряли мне участок геодезисты. Дали документы, на собирание подписей у соседей, что они согласны с результатами замеров. Потом подписал в администрации поселка, что и они тоже согласны. Потом геодезисты выдали мне CD-диск в записями точек и макулатуры на 2-х листика А4. Сходил в кадастровую палату там как оказалось прием по записи. Сдал диск и документы. записался на срок через три недели. Вот вчера сходил и забрал документы. По карте росреестра участок вернулся в реальное местоположение. Заняло с июля по ноябрь вялотекущих телодвижений.

    Со слов геодезистов это частая проблема. До 2012 года реперные точки давались местными органами, а потом все передалось в Одинцово и одинцовские дают теперь свои точки, как результат смещение границ.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999

    сегодня посмотрел как работает современный геодезист по разметке участка.

    приехал один со своим прибором с антенной, вставил симку, поставил по указанным точкам на местности.

    затраты времени полчаса максимум, точность грит 30 см.

    никаких теодолитов, линеек...

    осталось дело за кадастровым инженером преобразовать координаты в участок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.