Перейти к публикации
Серый

Гидроплотность штуцерного соединения.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Простите, а какое давление в системе гур? Или в тормозной системе где банжо стоит? И какой там проходной диаметр отверстия?

    Речь про силовую гидравлику экскаватора

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: 105

    Медные шайбы пробовали. Обычные вообще не держали, не на долго помогла шайба из очень тонкой меди обжимная z-образная в сечении, применяют на некоторых иномарках на пробке маслянного поддона. Медь, как мне кажется тверже алюминия, из этих соображений пробывали амюминивые шайбы, то же без результата. Фиксаторы резьбы тоже пробывали, спец составы именно для герметизации гидравлических соединений то же. Причем те кто продают эти чудо препараты сами приезжали и строго контролировали процесс обезжиривания и сборки, с успользованием фирменного обезжиривателя. Потом развели руками и сказали, простите нас. Но 4рубаса за тюбик 50 г. забрать не забыли. По поводу вварки штуцера. Во первых, когда заварили отверстие и нарезали новую резьбу, при сборке стало ясно что даже в этой ситуации корпус повело, шестерни заходили с натягом. Во вторых, сварщик рассказал что делал подобную процедуру и по итогу приваренный штуцер вырвало с куском коруса. Так что подобный эксперимент решили не повторять. 

    По поводу сечения кольца. Заказаваем у официального диллера JCB по вину. Последний раз заказали 20 штук. Все круглые.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: 105

    Переделывать по фланец значит сильно увеличить площадь куда будет давить 200 с лишним кило. По прикидкам там будет усилие на отрыв под тонну. Максимум что там можно раместить, это 4 болтика м8. По моему эта затея обречена на провал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Площадь не сильно увеличится, давит же только между проходным отверстием и уплотнительным кольцом

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    4 часа назад, sol_81 сказал:

    Вся гидравлика собирается на резиновых кольцах, медные шайбы работать не будут.

    Ну да,ну да.Резина живет,а металл нет) В СССР понятия не имели что такое резиновые кольца-по тому как не экономили))) 

    Ни одна резина давление НШ не удержит сама по себе-все зависит от плоскостей-как прилегают. Как только где то есть чуть неплотности,масло как ножом режет резину в этом месте)

    4 часа назад, sol_81 сказал:

    И по резьбе даже с конусным штуцером может давить

    Может.

     

    4 часа назад, sol_81 сказал:

    Фиксатор резьбы держит при резьбе с мелким шагом и то не такое давление.

    Очень нормально он держит-проверенно и не раз. 

    57 минут назад, Серый сказал:

    Фиксаторы резьбы тоже пробывали, спец составы именно для герметизации гидравлических соединений то же.

    Мы пользуем обычный-синего цвета.300 р тюбик-Люкви Молле. Он когда высыхает,забивает собой неплотности резьбы.

    По магистрали от нш до потребителей сопротивления нет случайно-давление смотрели???Обратка опять же.

    51 минуту назад, Серый сказал:

    Переделывать по фланец значит сильно увеличить площадь куда будет давить 200 с лишним кило. По прикидкам там будет усилие на отрыв под тонну. Максимум что там можно раместить, это 4 болтика м8. По моему эта затея обречена на провал.

    Можно увеличить гнездо под штуцер,перерезать резьбу. И выточить новый штуцер,под новые условия. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Да, резина живет а металл нет. Посмотри как фланцы нш уплотняется. Не путай гидравлику с рабочим давлением 250-350 атм  и 50-80. И штуцеров на фиксаторе резьбы я никогда с завода не видел, при том что буржуи любят им все мазать. 

    И гидравлика ссср это хлам и позапрошлый век по рабочим давлениям, но даже там уплотняется либо резиной, либо конусом( не резьбовым)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    2 часа назад, sol_81 сказал:

    Простите, а какое давление в системе гур? Или в тормозной системе где банжо стоит? И какой там проходной диаметр отверстия?

    Речь про силовую гидравлику экскаватора

     

    Давление в ГУР, тормозах  - 100атм. Диаметр в ГУР - 8мм. Банжо стоят на соединении суппорта с тормозным шлангом.

    Часть моей работы связана с содержанием парка разной дорожной техники (если нужно строго и прямо к данной теме - то в работе 2 JCB 3СХ-4Т). РВД я переделал на общем парке наверное уже к 1000 подхожу (банжо в том числе). Процедура, когда соединение трубка с зализанной в хлам накидной гайкой меняется на соединение переходник и банжо - стандартная. Из основных отказов РВД - течь/разрыв шлангов после наработки своей цикличности.  

     

    Можно мне техническую ссылку на то, что медные шайбы не применимы в гидравлике?

    _____________________

    1 час назад, Серый сказал:

    Медные шайбы пробовали. Обычные вообще не держали, не на долго помогла шайба из очень тонкой меди обжимная z-образная в сечении, применяют на некоторых иномарках на пробке маслянного поддона. Медь, как мне кажется тверже алюминия, из этих соображений пробывали амюминивые шайбы, то же без результата. Фиксаторы резьбы тоже пробывали, спец составы именно для герметизации гидравлических соединений то же. Причем те кто продают эти чудо препараты сами приезжали и строго контролировали процесс обезжиривания и сборки, с успользованием фирменного обезжиривателя.

    Фиксаторы не надо. Уплотнять надо не МЕТРИЧЕСКУЮ резьбу, а фланцевое соединение!

    Медную шайбу надо отжечь: горелкой погреть, чтобы стала малиновой и в воду. Она станет очень мягкой и лучше ляжет на плоскость.

    1 час назад, Серый сказал:

    По поводу вварки штуцера. Во первых, когда заварили отверстие и нарезали новую резьбу, при сборке стало ясно что даже в этой ситуации корпус повело, шестерни заходили с натягом. Во вторых, сварщик рассказал что делал подобную процедуру и по итогу приваренный штуцер вырвало с куском коруса. Так что подобный эксперимент решили не повторять. 

    Значит такой сварщик, может варил четвёркой и всё увело. Штуцер вворачивается в родное место, а чтобы уплотнить - аккуратно обварить его вокруг с аргоном. 1мм2 шва по стали держит 42 кг. Поэтому 300атм - это ерунда для качественного шва. Но это уже радикальные меры....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: 105

    Ну зачем уж совсем банальные вещи говорить про то как обжечь медную шайбу? Про то что алюминий варится с аргоном тоже знаем. 42 кг и 1мм стали тут вообще ни при чем. Был бы там стальной корпус, и проблемы бы не было. Затянул посильней и готово.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Зачем ставить медные шайбы рискуя потянуть резьбу если есть резинометаллические? Я тоже ставил, и на рвд наконечники переваливал, когда станка для обжима не было. Но это все от безвыходности по причине отсутствия запчастей. Дам 99% гарантию что банжо в данном случае потечет. И проходное сечение уменьшится, что снизит скорость работы гидравлики. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    Только что, Серый сказал:

    Ну зачем уж совсем банальные вещи говорить про то как обжечь медную шайбу?

    А где сказано, что вы их умеете делать или пробовали их ставили? Отожжённая медь мягче всего, что вы перечислили:

    3 часа назад, Серый сказал:

    Медные шайбы пробовали. Обычные вообще не держали, не на долго помогла шайба из очень тонкой меди обжимная z-образная в сечении, применяют на некоторых иномарках на пробке маслянного поддона. Медь, как мне кажется тверже алюминия, из этих соображений пробывали амюминивые шайбы, то же без результата.

     

    Только что, Серый сказал:

    42 кг и 1мм стали тут вообще ни при чем

    Нет перед глазами у меня данных по дюрали. Если у вас есть - умножьте число на 100 - это будет сколько держит 1см2 шва.

    Только что, Серый сказал:

    Был бы там стальной корпус, и проблемы бы не было. Затянул посильней и готово.

    Если плоскости не ухорканы, то не надо тянуть сильно! Большие давления по фланцам уплотняют хорошими поверхностями, иначе по этим рискам и царапинам жижа бежит, а не затяжкой до усёра..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: 105

    Плоскости в "чистом виде" не  удержат давление. Конус в конус- да. Но там нужно усилие затяжки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Интересно мне очень, как потом на ввареный дюралевый штуцер будет трубка крепиться. Очевидно на медной проволоке и пакле с краской :))) без обид только:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: 105

    В принципе, ничего страшного в дюралевом штуцере нет. Конус сделать и всё будет держать. Даже без пакли.  Я этого не делаю по другим причинам, озвученным выше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Притри плоскости и поставь шайбу резинометалл. Самое главное, чтобы плоскости параллельны были, под шайбу надо выемку на насосе сделать, иначе порвет или разожмет давлением.

    1 минуту назад, Серый сказал:

    В принципе, ничего страшного в дюралевом штуцере нет. Конус сделать и всё будет держать. Даже без пакли.  Я этого не делаю по другим причинам, озвученным выше.

    Его либо обломит вибрацией, либо слижет резьбу при затяжке трубки, либо будет течь уже соединение трубка-штуцер. 

    Я не против колхоза, но это бессмысленный, дорогой и трудоемкий.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: 105

    Резинометалл ставили, и не раз, и на втором эксе тоже, и на старом насосе и на новом. Не  держат. Возможно, что если сделать канавку в корпусе, то это поможет. А так она "вступает в конфликт" со штатным кольцом, думаю дело в этом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП
    23 часа назад, Серый сказал:

    Итак, история длинная. Два года уже мучаюсь с переменным успехом. Решил задать вопрос тут, может коллективный разум что то новое подскажет. Есть у меня миниэкскаватор JCB. Началась постепенно течь масла  со штуцерного соединения главного насоса. Насос простой, типа нашего нш10 только трех секционный. Естественно, первое что было сделано это замена резинки. Поменял я их уже сотню, наверно. И оригинал и фуфел китайский и толще и тоньше. Не помогало. Перетачивал штуцера. Видов пять попробывал. И две резинки ставил. Потом выявил радиальную трещину в корпусе насоса. Сначала перерезал резьбу на больший диаметр, не помогло. Потом заварили отверстие полностью и нарезали резьбу заново. Продержалось две недели. По итогу купил новый оригинальный насос. Ну, думаю, теперь заживу по новому, без проблем. Месяц было нормально. Ну как, нормально. Мокрело. Поменял резинку, вроде помогло. И так меняю с тех пор, то чаще то реже. Бывает на неделю хватит, бывает на день. Перепробывал разные клеи, герметики, фиксаторы. От локтайта до простой эпоксидки. Волшебные шаибочки с резинкой в виде ласточкиного хвоста тоже ставил. Есть еще один такой же миниэкс, таже проблема, только насос не меняли, с разных секций собрали, но тоже течет периодически. Вот такая беда. Накидайте идей здравых, может я чё пропустил. Ах, да! К гидравликам модным обращались, 6 рубасов говорят давайте, течь не будет. Ага, отдали. Три дня колдовали они. Приехали, забрали. Через три дня опять потекло. Приехали. Гарантия? Нет. Мы только диагностику делали. А она у нас 6 рублей стоит, так что досвидос. Как то так.

    20170626_103722.jpg

    предположу, что проблема в следующем

    диаметр пояска на штуцере соответствует диаметру конического отверстия в корпусе насоса. Я ведь правильно понял, что там коническая проточка?

    тогда получаем вот такую картину:

    01.png.62935d0d36f8181ff857884163430c61.png

     

    конечно же уплотнительное кольцо будет отсюда выдавливаться.

    надо взять другой адаптер, с большим диаметром пояска (размер А), что бы уплотнение был по горизонтальной плоскости.

    а там уже можно и медное, и алюминиевое,и резиновое с ограничительными шайбами и стале-резиновое кольцо использовать.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    4 часа назад, Серый сказал:

    Плоскости в "чистом виде" не  удержат давление. 

    Прекрасно они держат. Скорее РВД порвёт.

    4 часа назад, Серый сказал:

    Конус в конус- да. Но там нужно усилие затяжки.

     Там мизерное усилие. Посмотрите момент затяжки гаек топл. форсунок (там конус-конус). Там 200атм. Затягиваются простым рожковым ключём на 17, без всяких труб и рычагов.

    4 часа назад, sol_81 сказал:

    Интересно мне очень, как потом на ввареный дюралевый штуцер будет трубка крепиться. Очевидно на медной проволоке и пакле с краской :))) без обид только:)

    Штуцер не вваренный. Он вкручен по своей резьбе. Обварен только для уплотнения.

    Какие обиды? Льном с краской уплотняют (кто помнит) трубную резьбу, но там нет таких давлений. Автору как раз примерно туже смесь и впарили эти горе-водопроводчики, предложив метрическую(!) резьбу уплотнить клеем.

    По поводу дюрали - можете попробовать одеть на такой болт (12,14х1.5) гайку и "с лёгкостью сорвать" ключём. У многих, если дюраль, то сразу что-то типа кухонных кастрюль, а из ал.сплавов лопатки авиадвигателей делают.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: 105
    11 час назад, Serjik сказал:

     

    01.png.62935d0d36f8181ff857884163430c61.png

     

     

    Да, конструкция такая. Одна не точность: диаметр конической проточки буквально на 1мм меньше пояска на штуцере, плоскость прилегания там есть. Но она после двух-трёх затяжек проминается и конус в сечении становится веретенообразным и резинка через него проходит с повреждениями. Я считаю что это главная причина того что штатное соединение начинает течь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-FT

    Ну вот у нас в расплавах полимеров до 750 атм. держало уплотнение конус в конус. Там еще температурка под 200 С. Усилие затяжки 5 кгс. В случае испорченых плоскостей ничего не помогало (медь, свинец). Если нет возможности переточить конуса, то я бы попробывал хорошо отожженную медь или свинец
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    в резьбу на корпусе вставить вставку хеликойл. штуцер переточить на медную шайбу и затянуть до усера.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.