Перейти к публикации
Pavlik

спецы по автоматическому поливу есть?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Собрался попытаться самостоятельно  сделать систему автоматического полива, есть вопросы, требуется помощь грамотного человека.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Виноват, ошибся, в дела домашние перенесите, пожалуйста.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.

    Вопросы то какие?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    12 часа назад, Grodan сказал:

    Вопросы то какие?

    Дом стоит на границе участка площадью грубо 2 га. Участок разбит на 3 террасы, на верхней террасе находится дом и артезианская скважина с насосом производительностью около  4 кубов/час и температурой воды градусов 8-10, на нижней террасе - пруд с теплой водой. Все террасы спланированы,  имеют уклон в одну сторону от 30 до 60см на 10 метров длины. 

    Вопросы: 

    1. Откуда брать забор воды? 

    Из скважины вроде все намного проще - подниму давление до 3 (сейчас 1,5-2 , хотя не не уверен, что в доме мне надо эти 3) и вперед, но вода холодная, в теплице ,все равно, как -то по другому решать придется, а если из пруда, то вода самое то, попутно в жару и форели должно от этого быть неплохо, если тепленькую у нее забрать, холодненькой из скважины вниз добавить, но сложно как-то ... отдельная насосная станция, очистка, чтоб форсунки  не позабивать ... 

     

    2.Где  разумней установить пульт (или пульты?) управления электромагнитными клапанами?  

           Если в доме - пульт хорошо защищен от влаги, управление всем из дома как-то кажется почему-то правильным), но так как дом не в центре участка, а на границе, длина кабелей от пульта к клапанам будет очень большая (это не самое страшное) , главное, когда в дальнейшем потребуется добавить еще дополнительные линии (этот процесс у меня бесконечный, сразу после укладки плитки эти линии придется добавлять))) придется копать для прокладки кабеля от пульта до клапана, управляющего новой линией. Про радиоклапана с батарейкой Крона я читал, но по опыту владения домовой сигнализацией на радиодатчиках, этот вариант хочется исключить. Может, целесообразней  установить пульт или даже несколько где-то посредине участка, чтоб исключить в дальнейшем серьезные раскопки у дома? Их же нужно всего один раз настроить и забыть о них?

     

    3. Получится ли воспользоваться уклоном террас для спуска воды при зимней консервации системы без использования продувки компрессором?

    Копать буду малогабаритным траншеекопателем, установим нужную глубину, думаю сантиметров 40 , кстати, какую лучше? (можем до метра) , уклоны в траншее должны же скопировать поверхность, а сливы удобно расположить в нижней части каждой из террас, на откосах? 

     

     

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Как-то заумно-мудрёно всё.:dead: Так поливать то что надо?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Садовые деревья и кусты, огород, теплицы, туи там всякие - это то, что поливаем сейчас вручную, в первую очередь, газонов пока совсем нет, кошу разнотравье,  но, если когда-нибудь дойдет дело и до них, хочется иметь возможность добавки новых линий без землеройных работ возле дома. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.

    УУх Павел

    надеюсь на понимание

    я в таких вопросах не силен. Это раз

    второе - я вот так читаю ваш пост и..... и оки - форель, 2 га, террасы, туи  и т д

    судя по всему вы человек серьезный и с материальным достатком.

    наймите профи - дешевле выйдет, я думаю.

    от себя - температура воды 8-10 конечно низкая, но для полива большинства культур вполне подойдет. ведь она будет прогреваться на своем пути.

    Брать воду из пруда - тоже много проблем есть - включай вами затронутую. 

    и если вы будуте делать капельный полив - то анализ воды как минимум нужен, а как максимум водоподготовка. 
    Калуга тоже водичку с высокой жесткостью имеет. замучаетесь потом эти капельницы менять. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Павлик, ты буржуй. 2га...

    У мну всего 0,5

    Косить заепываюс

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    2 часа назад, Grodan сказал:

    я вот так читаю ваш пост и..... и оки - форель, 2 га, террасы, туи  и т д

    судя по всему вы человек серьезный и с материальным достатком.

    наймите профи - дешевле выйдет, я думаю.

    Не, простой дом в деревне, ни статУй, ни газонов, кругом разруха, и пруд не закончен, пустил сотню небольших форелек, чтоб хоть оживить чуть, половину уже чайки выловили,  кругом трубы ПНД да шланги по поверхности замучили уже, Обратился к двум профильным московским фирмам - говорят много противоположного, пытаюсь собрать все по кусочкам. Решил сам попробовать, старенький траншеекопатель позавчера купил, теперь отступать некуда , выкопать им что-нибудь очень не терпится.)

    1 час назад, Tikk сказал:

    Павлик, ты буржуй. 2га...

    У мну всего 0,5

    Косить заепываюс

    кошу райдером (тут на форуме приобрел) , тоже замучился, шланги эти, трубы, провода...

    0.5 га - по мне, как раз для нормальной усадьбы, у меня с гектар совсем не используется , просто полигон, было недорого, хотел всегда на реку смотреть, пока только кошу его...

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Постепенно домиков охотничьих понастроишь, фазанов заведёшь, дичь разную и платную охоту на 2-х Га. Ага.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    58 минут назад, Pastuch сказал:

    Постепенно домиков охотничьих понастроишь, фазанов заведёшь, дичь разную и платную охоту на 2-х Га. Ага.

    ВО :ok: тема!!! Павлик! Это серьёзно! Пусть будут маленькие, но такие-вот  "лубочные","сказочные", русско-детские....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Нее, не хочу кабак возле дома, каждый день, как раб, зато  вечером ,уже как человек , в тишине погулять можно, подумать , помечтать,  по будущему парку. Поэтому полив и пытаюсь проектировать с расчетом на это. А фазанов высижу обязательно, красивая птица, как только инкубатор освободится. 

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    56 минут назад, Pavlik сказал:

     

    Нее, не хочу кабак возле дома, каждый день, как раб, зато  вечером ,уже как человек

     

    А если концепцию жизни поменять прямо-наоборот, Ты сидишь  БАРИНОМ на крылечке, а ОНИ вокруг бегают, и думают как-бы тебе денюжки красивее занести!!!:friends::ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Все люди разные. Кому то нужна движуха вокруг, мне она в тягость, после вынужденной поездки в Москву ,  обязательно день реабилитации в деревне.  Наверно, Барином надо родиться.)

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    45 минут назад, Pavlik сказал:

    Все люди разные. Кому то нужна движуха вокруг, мне она в тягость, после вынужденной поездки в Москву ,  обязательно день реабилитации в деревне.  Наверно, Барином надо родиться.)

    А если как альтернатива розеткам-удлинителям? Сидишь себе такой-толстый и ленивый в шезлонге,семечки плюёшь, а тебе денеШьки по утрам приносят!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    3 часа назад, Абориген сказал:

    Сидишь себе такой-толстый и ленивый в шезлонге,семечки плюёшь, а тебе денеШьки по утрам приносят!!!

    :ok:Замечательное понимание деятельности предпринимателя.:rolleyes:

     

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: TLK 100

    К спецам не отношусь. Пользователь собственной придумки. У меня закопана ёмкость для сбора дождевой воды с крыши. С этой ёмкости автоматически перекачивается в ёмкость на поверхности, от неё проложен водовод по всему периметру участка. На этом водоводе стоят поливалки и просто коннекторы для присоединения чего либо. Давление в водоводе поддерживается автоматически насосной станцией Керхер. Поливалки включаю вручную по мере необходимости. Ёмкость для полива заполняется тоже автоматически либо дождевой, либо водопроводной водой. Из опыта родственников при поливе речной водой растёт всё лучше, у меня реки рядом нет, к сожалению. Между ёмкостью и насосной станцией стоит фильтр грубой очистки. Над автоматикой думаю. Купил соленоидный клапан, попробую установить и включать по времени. Трубы чёрные, пластиковые, в бухтах продаются, толи ПНД, толи ПДН, не знаю как правильно называются. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: Уазик

    ПНД - полиэтилен низкого давления

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: TLK 100

    Видимо всё же не низкого, 6 очков точно держит. Трубы я глубоко не закапывал, 5-20 см. от поверхности. Периодически возникает необходимость добавить точку разбора воды, в моём случае очень просто это сделать. Дорожки делали раньше водопровода, поэтому под дорожками заложили гильзы из трубы большего диаметра. На зиму трубы не продуваю. Просто открываю все краны. Стекает, но не все. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: Уазик

    Полиэтилен низкого и высокого давления - это не про давление в трубах, а про технологию изготовления материала, про особенности техпроцесса. У них разная длина молекулы полимера получается. Если вкратце, то ПВД подходит для пищевых целей, у него молекула попрочнее, а ПНД - только для технических.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.