Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80, 1996 г., 1HZ, +2" DEN; Yamaha TDM850

    Доброго всем.
    Порядком надоело мне то, что задних дворников хватает максимум на пару месяцев работы. Закисают оси во втулках и дворники сначала еле ползают, а потом и вовсе безжизненно останавливаются и отказываются работать. А штука довольно-таки удобная. Перепробовал всякие смазки, и без смазки, и графитом натирал — все без толку. И причина, как мне кажется, вот в этом:

    IMG_20170612_133309.thumb.jpg.ad06bbb1657f7206432e9f2e9f9471f6.jpg

     

    Несмотря на то, что втулка из силумина, и даже частично имеет капроновую вставку, ось ржавеет при попадании воды и прекрасно клинит внутри. Было принято решение изготовить новые оси из нержавейки. Донором для осей послужил вот такой болт М8:

    IMG_20170611_222211.thumb.jpg.18ddce5aaf42c561466184c120410b78.jpg

     

    стачиваем на нем конец для нарезания резьбы М6 и делаем конус для посадки поводка стеклоочистителя. Старую ось удаляем, рассверливаем отверстие до 8 мм и вставляем новую ось хенд-мейд. Завариваем с торца аргоном, или чем есть:

    IMG_20170612_133342.thumb.jpg.7082b2b5900441617cc28c31d98b608d.jpg

    IMG_20170612_135346.thumb.jpg.5d95fc754329f52efaba9a893b211c12.jpg

     

    Вот и все, такой нехитрый способ. Собираем все и устанавливаем на место. Со шлицами на конусе заморачиваться не стал, дворники держатся и так хорошо. 
    О выводах говорить, разумеется, рано. Посмотрим, как это будет жить через пару-тройку месяцев, пока что все работает в течение месяца. Собрал все без смазки.

    Всем удачи! Надеюсь, информация будет кому-то полезна

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLC 80 92 г.в. 1 hz мкпп 2"

    Да инфа полезная ,но лично я уже 12 ый год езжу без них ,и нах ..не нужны с такими то зеркалами ! Кому как !:buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80, 1996 г., 1HZ, +2" DEN; Yamaha TDM850

    Действительно, кому как. Я той весной матиза задавил, сзади припарковался в створе, по зеркалам не видать было, а стекла грязные...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ангарск
    • Машина: Land Cruiser 80, Дизель, Левый руль, 1997 год выпуска

    А я, над номером , установил камеру заднего хода . Очень помогает . Особенно зимой , темнеет рано . Один раз непутёвую мамашу в зеркала увидел , а санки с ребёнком ...., если бы не камера , раздовил бы .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.