Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005
    В 04.08.2017 в 20:39, John298 сказал:

    Но если, к примеру, кто считает, что удлинение выпускного тракта между фильтром и ДЗ - это последнее слово инженерной мысли  - не стесняйтесь, пишите. Я считаю, что это - прекрасный образчик применения обходных технологий вместо проектирования с нуля. 

    Ох, Джон, причём тут удлинение? Не все мои сообщения ты читаешь...

    Они просто поменяли впуск на нормальный, так как старый (гробница под крышкой) был технически неправильным, и тойота это признала. 

    Я себе тоже впуск поменял, посмотреть и почитать подробности можно тут: https://www.drive2.ru/l/8957931/ и https://www.drive2.ru/l/8960449/ 

     

    81f4906s-1920.jpg

     

    Если дословно переводить отличия, то получается что:
    1) Форма и место установки воздухоочистителя были изменены, чтобы сделать впускной канал короче и прямее, тем самым уменьшая потери давления и улучшая выходную мощность двигателя
    2) Элемент воздушного фильтра был изменен с тканевого типа для '09 FJ Cruiser на бумажный фильтр для уменьшения потери давления.

    Изменено пользователем Romanoff Vlad

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Даже в Вашем переводе - удлинение выпускного тракта - увеличивает потери. Увы, в коротенькой аннотации тойота не стала описывать аэродинамические процессы, происходящие в длинном патрубке между фильтром и ДЗ. И я с Вашего позволения не буду описывать - кому нужно -сам разберётся. Просто сопоставите длину патрубков с теми двигателями, под которые проектировался моторный отсек (рядные четверки. - KZ (ещё до KD) и RZ (ещё до TR). Где ДЗ у рядной четвёрки?

    Удлинение у меня указано в числе прочих неуклюжих шагов по впихивание двигателя в моторный отсек, для него не предназначенный на уровне проектирования. 

    Небольшая разница -сантиметров 10-15 в длине патрубка от нового типа впуска у Вас на рисунке - которая наблюдается под капотом у фортунера, имеет значение для доказывания.

    Увы, удлинение впуска и замена на новый впуск - это две маленькие разницы :).

     

    Я высоко оцениваю по новому мотору нормализацию термонагруженности и гильзы ( которые работают сразу в трёх направлениях, включая температурную стабильность). И эту оценку я давал лет шесть - семь назад на страницах этого форума.

    Площадь фильтрующей поверхности вообще не вызывает спора, а вот с фильтрующим материалом - не все однозначно. Без циклона на бумагу лично я переходить бы не стал :) .  А тканевые фильтры от денсо (не подделки и дженерики) мне крайне нравятся возможностью их вытряхивания от толстого слоя пыли после прохождения соответствующих участков. И то, что ткань не превращается в размокшую бумажную массу - мне по нраву.

    Кстати, у меня есть специалист (не доморощенный, с похмелья) которого я попрошу рассчитать величину нагрева в старом и новом патрубке. Пока на непрофессиональном интуитивном уровне - разница в температуре - 1 -2 градуса .

    Основная причина перегрева старого 1GR - отнюдь, не в нагреве воздуха  на впуске :) 

    ох, каюсь, не все Ваши сообщения я читаю, особливо на драйве. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.