Перейти к публикации
KIPILLNSK

Не работает сам спидометр TLC 100 ( и снова здравствуйте )

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota 4Runner, ГАЗ 66 ( лебёдки пер+зад,подкачка ), TLC 100

    Товарищи форумчани, сильно не бейте, я честно просмотрел все 14 страниц что мне выдал поиск на запрос "спидометр", но всё не то, или же где то авторы ушли в тень и информации больше нет.

    Проблема такая TLC 100 2004 г.в. 4.7литра автомат, приборная панель оптитрон ( 83800-6D762 ), указатель скорости ( сам спидометр не работает ). Скажу сразу, датчик скорости нормальный, рабочий, через диагностический разъём, подключал сканер и видно скорость, и плюс одометр считает расстояния. Саму панель снимал, смотрел, каких либо криминальных моментов не увидел ( стоит отметить, саму плату от панели не отсоединял, побоялся потом не собрать), следов повреждения или впаек инородных предметов не обнаружил. Но точно понятно, что туда кто-то лазил, так как отломаны уши на самой стекляшке и видны следы клея на верхней части стекла. Дак вот, открыв панель, я пальцем приподнял стрелку и оставил её на 10 км\ч, прокатился и он заработал, но врёт как раз на эти самые 10 км. Ещё раз разобрал, поставил на ноль, поездил пол дня, и потом она снова перестала реагировать. То что проблема именно в приборке, я не сомневаюсь, а вот может кто сталкивался с этим и как чинить.

     

    Ещё попутно пару вопросов к владельцам.

     

    1. при включении зажигания или после пуска ДВС, все стрелки должны делать "холостой ход" ну то есть с нуля и до максимума пробежаться и вернуться назад?

    2. где записывается пробег? То есть, если я сменю панель, у меня будет другой пробег?

    3. память по водителям, запоминает, только положение сидения или же ещё положение зеркал и руля?

     

    Заранее спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО
    5 минут назад, KIPILLNSK сказал:

    2. где записывается пробег? То есть, если я сменю панель, у меня будет другой пробег?

    Точно нигде не записывается. Именно поэтому, пробег на наших машинах - дело второе, потомушта скручивают его перед продажей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota 4Runner, ГАЗ 66 ( лебёдки пер+зад,подкачка ), TLC 100
    3 минуты назад, T_CRUZ сказал:

    Точно нигде не записывается. Именно поэтому, пробег на наших машинах - дело второе, потомушта скручивают его перед продажей.

    Что-то я тебя не пойму... Всмысле нигде не записывается??? Я имею в виду в приборке или в мозгах, или ещё в каком блоке?  Допустим я найду по нормальной цене приборку и поставлю её какой у меня будет пробег???? Как сейчас или же как  у той машины, чья приборка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО

    Это тебе электрики смогут пояснить. Я в таких узких вопросах не разбираюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 1FZ-FE, A/T, 2"+2", Maxxis CRAWLER 37" EW17000 перед, EW12000 зад

    Если Академ не далеко для тебя, то могу подсказать куда заехать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota 4Runner, ГАЗ 66 ( лебёдки пер+зад,подкачка ), TLC 100
    8 минут назад, shramm сказал:

    Если Академ не далеко для тебя, то могу подсказать куда заехать...

    Если ближе не найду, то конечно напиши, куда заехать. Мастера хорошие, или просто уже с этой бедой дело имели?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 1FZ-FE, A/T, 2"+2", Maxxis CRAWLER 37" EW17000 перед, EW12000 зад

    Мастер хороший, про именно такую беду сказать не могу ничего, у него спрашивать надо. ))

    Изменено пользователем shramm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota 4Runner, ГАЗ 66 ( лебёдки пер+зад,подкачка ), TLC 100
    32 минуты назад, shramm сказал:

    Мастер хороший, про именно такую беду сказать не могу ничего, у него спрашивать надо. ))

    Спасибо, ну а контакты то где? =)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota 4Runner, ГАЗ 66 ( лебёдки пер+зад,подкачка ), TLC 100

    А вот ещё вопрос, что за непонятная вещь стоит на самой плате панели приборов сзади, белая пластмассовая коробочка хитрой формы, с металлическим каркасом по периметру и от неё идёт 3 проводка к самой плате. По каталогу идёт номер 89820-60030 в описании датчик скорости... Я чёт вообще не пойму... Что это?

    Датчик за приборкой.jpg

    Изменено пользователем KIPILLNSK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 1FZ-FE, A/T, 2"+2", Maxxis CRAWLER 37" EW17000 перед, EW12000 зад

    Контакты в личке

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota 4Runner, ГАЗ 66 ( лебёдки пер+зад,подкачка ), TLC 100

    Контакты увидел, спасибо!  А кто подскажет по той штуке за самой приборкой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC100
    1 час назад, KIPILLNSK сказал:

    Контакты увидел, спасибо!  А кто подскажет по той штуке за самой приборкой?

    Inclination sensor - это датчик наклона.

    Наверное машина шла со штатной сигналкой Toyota Security?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Были TLC80 1HD-FT, TLC100 2UZ сейчас MMC Pajero IV 3.0
    45 минут назад, Paxton сказал:

    Inclination sensor - это датчик наклона.

    Наверное машина шла со штатной сигналкой Toyota Security?

    Так и есть датчик наклона. 

     

    Имею тоже трабл со спидометром. И уже тоже снимал неск раз панель. Где то даже тему создавал. У тебя возможно дело в неправильной установке стрелки. Её надо одевать на шток при включенном зажигании устанавливая в "ноль".

    Да, и пробег пишется в память на панели. Не работающий спидометр также может быть причиной заливки кривого дампа этой памяти.

    Изменено пользователем DimaArm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota 4Runner, ГАЗ 66 ( лебёдки пер+зад,подкачка ), TLC 100

    В общем ИТОГО:

     

    Пока машина была в ремонте, я снял приборку и свозил электронщикам. Говорят, ни кто пробег не сматывал и в приборку не лазил. Говорят скорей всего накрылся сам моторчик, который указывает скорость. А вот теперь вопрос, от чего он подходит и реально его где-нибудь достать??? Заранее спасибо!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Были TLC80 1HD-FT, TLC100 2UZ сейчас MMC Pajero IV 3.0

    Тазоводы вроде чинят свои моторчики. Даже фото в интернете есть. Правда конструкция моторчиков внешне отличается.

    К слову перелопатил весь дром, на предмет "похожести" моторчиков в приборных панелей с других тойот, крузаков и др. Ни чего подобного, как на фото ниже нету...

    Можно пожертвовать одним из приборов (давление, температура, вольтметр, тахометр - не вариант) указатель топлива вот выход )))).

     

    IMG_20170414_130009.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80 4.5/97г.

    Моторчики вполне ремонтопригодные ,это у них старческое.Раз один заглючил ,то и другие на подходе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Были TLC80 1HD-FT, TLC100 2UZ сейчас MMC Pajero IV 3.0
    Только что, dog25 сказал:

    Моторчики вполне ремонтопригодные ,это у них старческое.Раз один заглючил ,то и другие на подходе.

    Лично разбирал этот моторчик? Что там изнашивается/ломается? 

    Думаю махнуть местами скорость и топливо. У меня скорость обратно до конца не возвращается, через несколько циклов разгона торможение на табло уже не 0, а больше и больше. Показания топлива так динамично не меняются, может по живёт ещё мотор на топливе?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80 4.5/97г.
    5 часов назад, DimaArm сказал:

    Лично разбирал этот моторчик? Что там изнашивается/ломается? 

    Думаю махнуть местами скорость и топливо. У меня скорость обратно до конца не возвращается, через несколько циклов разгона торможение на табло уже не 0, а больше и больше. Показания топлива так динамично не меняются, может по живёт ещё мотор на топливе?

    Лично разбираю , цифры редактирую (незаметно).Может поживёт немного ,с разборок тоже долго не живут ,а ценник такой же как на ремонт,только ремонт с гарантией ,а с разборки неделя на пробу .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Были TLC80 1HD-FT, TLC100 2UZ сейчас MMC Pajero IV 3.0

    Моторы как на фото не разборные, что там ломается, или это проффессиональная тайна?

    На обеде скинул щиток и поменял моторчики местами. Буду наблюдать, как себя будет вести показометр топлива. Со спидометром стало все ок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80 4.5/97г.
    1 час назад, DimaArm сказал:

    Моторы как на фото не разборные, что там ломается, или это проффессиональная тайна?

    На обеде скинул щиток и поменял моторчики местами. Буду наблюдать, как себя будет вести показометр топлива. Со спидометром стало все ок.

    Моторчики вполне разбираются. Высыхает пластмасса и начинает проворачиваться ,там где не нужно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.