Перейти к публикации
ebabkin

Через Казахстан в Киргизию 2017

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Балаково
    • Машина: TLC80

    И есть еще фишка по правилам ПДД. На моргающий зеленый движение запрещено. Я как в КЗ заезжаю так скорость 100 по трассе. Меня раз 5 нормально штрафовали, научился. Больше стараюсь не нарушать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7
    1 час назад, Modern сказал:

    И есть еще фишка по правилам ПДД. На моргающий зеленый движение запрещено.

     

    Нет такого, не вводите людей в заблуждение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Балаково
    • Машина: TLC80

    В Актобе дерут постоянно на перекрестках. Я только Актюбинск и Уральск посещаю.  Даже родственники из КЗ в гости приезжают тупят у нас по этому поводу.  Чуть моргнул уже тормозят. 

    Изменено пользователем Modern

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    А почему 100, если 90?

     

    В общем - я поехал в Киргизию с женой и дочей 4г.

     

    Ночую в Рубцовске у деда. Деду 82, в прошлом году остался один и отказался переезжать. Я несколько боялся сюда ехать - но он такой молодец оказался. В свои 36 могу только позавидовать его образу жизни и внутренней свободе.

     

    А завтра, как расплата, ждет меня дорога от Семипалатинска.

     

    Три прикладных вопроса: 

    1) можно ли страховку казахскую покупать на нашей стороне?

    Если нет, то возьмут ли рубли на стороне Казахстана?

     

    2) Какого оператора купить симку, чтоб на месяц, с норм интернетом и мозги не парили? Может есть оператор на Казахстан и Киргизию?

     

    3)Если я выезжаю через другой пункт - какая-то особая бумага на въезде нужна?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Балаково
    • Машина: TLC80

    90 можно , иду 100. Реальная скорость все равно 95-97. 

     

    Страховку беру на казахской стороне. Не видел в Уральской и Актюбинской области продажу полисов на российской стороне.  Берут и рубли, курс обычно не самый выгодный.  Заезжаю в город и меняю рубли на тенге. Обменников много.

     

    Про оператора не скажу, пользуюсь нашим билайном, невыгодно совсем. 

     

    Заезжал и выезжал через разные пункты, ничего не требовали. Главное миграционную карту не потерять которую на въезде получаешь. 

    Изменено пользователем Modern

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7
    9 часов назад, Modern сказал:

    В Актобе дерут постоянно на перекрестках. 

     

    Это налог на тех кто ПДД не знает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Страховку сделал в ларьке прям перед погранпостом, пока стоял в очереди. Симку Билайн местный.

     

    Заморочка отказалась с целью въезда, транзит это 5 дней, сломался и встрял. Написали туризм в Алматы.

     

    Шмон умеренный, все очень вежливо, но часа два заняли границы.

     

    Ужинаю в Семипалатинске.

     

    Из интересного - местные для раздолбанной дороги говорят качать колеса 2.5Атм. В сомнениях

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: FJ

    добрый вечер,  тема интересна,  буду следить,  мы выдвигаемся из Новокузнецка на Иссыкуль 03.08.17 по этому же маршруту,  если не сложно пишите о состоянии дорог по маршруту.  Удачи на дорогах. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: MMC Pajero , Ниссан Сафари

    ПО роумингу с Россией самый дешевый - АКТИВ. Около 4 руб за минуту разговора - просто смешно по сравнению с нашими тарифами. Колеса спускай до 1.5 и выше не качай.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Вчера за световой день почти выполнили норматив - 41км не хватило. В Алматы за ночь в 2хкомнатном номере люкс 28кв взяли 8000т (1600руб,). Оказалось, можно оплатить полсуток.

     

    Интересно продают газ - много где есть, но только за нал. Потому что, хотя бочки установлены на заправках - это отдельный бизнес с другим владельцем. От 80 (восток)  до 67 (Алматы) за литр. На улице 37с, в бак 80л влезло 56л газа.

     

    Про дорогу. Последние 300км - 4хполосный автобан.

    До этого, наслушавшись и начитавшись, я был готов закапывать рытвины, чтобы проехать :) Думал, хорошо бы 30км/ч можно было ехать.

     

    На самом деле, все не так плохо на 33х колесах и тафдогах. 

    Спецучасток на подъезде к Уожану - километров 10, сперва неприятные поперечные ямы во всю дорогу, как бы асфальт в щель между плитами сползает - тут только тормозить до 20-30. Потом участок ям квадратных разбросанных по ширине дороги - машин нет, туда-сюда по всей ширине рулил, объезжал, 70-90 ехал

     

    И дорога Уожан - Талдыкурган 300км. Из них км20 нельзя ехать 70-90, остальное разбито, неровно, но притормаживать приходилось только при встречном транспорте. Там сложно описать  - по сути, асфальт выдавлен. Бывает все вдоль, особенно у обочины. Бывает поперек, этакой гигантской стиральной доской - как будто колеса грузовиков входили в резонанс. Где особенно густо - опять же крадемся 20-30, но густые участки на повороте или склоне и редко более километра.

     

    В общем трясёт, требует максимального внимания - но прошли без потерь, был готов к худшему.

     

    Со стороны гаи никакого внимания, но я и строго в пдд ехал.

     

    Screenshot_20170731-224805.jpg

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Посоветуйте где встать на юге Иссыккуль? Чтоб с пляжем для ребенка. Идеально кемпинг, чтоб палатку оставлять и кататься вокруг, можно базу.

    Или хотя бы около какого села-мыса-реки там самый райский рай?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

    Юг весь заселен ,о цены выше.Север Иссы-Куля и чище и по выбору отдыха приятнее,естественно дешевле .А вода по теплости одинакова.Советую проехать вокруг поймете где кайф.если мне не изменяет вокруг 600 км.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО, Красноселькуп
    • Машина: ТОЙОТА LC 80, 1HZ, МКПП
    18 минут назад, videlka сказал:

    Юг весь заселен ,о цены выше.Север Иссы-Куля и чище и по выбору отдыха приятнее,естественно дешевле .А вода по теплости одинакова.Советую проехать вокруг поймете где кайф.если мне не изменяет вокруг 600 км.

    наоборот, северный берег гуще заселен, там по всему побережью отели, пансионаты, санатории. южный менее заселен, и на южном показалось прохладней.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.
    30 минут назад, Sashok89 сказал:

    наоборот, северный берег гуще заселен, там по всему побережью отели, пансионаты, санатории. южный менее заселен, и на южном показалось прохладней.

    Скорее всего мы с вами путаемся где северный и южный берег.Где все горно-лыжные курорты (гора Эшпераль) -это северный берег.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО, Красноселькуп
    • Машина: ТОЙОТА LC 80, 1HZ, МКПП

    я не знаю где гора Эспераль, по городам Чолпон-Ата, Бостери, Балыкчы (Рыбачье) это все курортные городишки и они на северном берегу. В прошлом году фестиваль проходил на южном, его и выбрали потому что по тише.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: FJ

    Благодарю,   тема интересна,  буду следить. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: LX 570, LX470

    Если доехать до Каракола и пойти влево мимо музея Прежевальского, на той стороне Иссы-Куля офигенные пляжи, песочные, чистые, плюс лесополоса рядом чтоб от солнца укрыться, рекомендую, мы в том году там стояли после фёста пару дней.

     

    DSC_2281.JPG

    DSC_2286.JPG

    Если будут какие вопросы по маршрутам и местам, что посетить, есть там человек в Караколе Вадим, классный парень, гид хороший, в общем наш человек. https://www.drive2.ru/users/zangiev80/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.
    В 01.08.2017 в 08:14, ebabkin сказал:

     

     

    На самом деле, все не так плохо на 33х колесах и тафдогах. 

    Спецучасток на подъезде к Уожану - километров 10, сперва неприятные поперечные ямы во всю дорогу, как бы асфальт в щель между плитами сползает - тут только тормозить до 20-30. Потом участок ям квадратных разбросанных по ширине дороги - машин нет, туда-сюда по всей ширине рулил, объезжал, 70-90 ехал

     

    И дорога Уожан - Талдыкурган 300км. Из них км20 нельзя ехать 70-90, остальное разбито, неровно, но притормаживать приходилось только при встречном транспорте. Там сложно описать  - по сути, асфальт выдавлен. Бывает все вдоль, особенно у обочины. Бывает поперек, этакой гигантской стиральной доской - как будто колеса грузовиков входили в резонанс. Где особенно густо - опять же крадемся 20-30, но густые участки на повороте или склоне и редко более километра.

     

    В общем трясёт, требует максимального внимания - но прошли без потерь, был готов к худшему.

     

     

    Добрался до дома. Про дорогу Алматы-Балхаш-Караганда-Павлодар-Новосибирск могу рассказать. Стройка в районе Павлодара идет, и лет через 5-10 ситуация поменяется; но на 2017г коротко: соберетесь в Киргизию - купите кирзовый сапог. И если кто посоветует этой дорогой проехать - бейте его по лицу этим сапогом...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    Да там еще в 2014-м вполне нормальная дорога была, ну местами кривая, но дискомофорта особого не испытывал. Помню участок между Экибасом и Карагандой как-то вяло строился. Как жолполы, возбуждались при виде джипа на российских номерах?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.
    В 8/16/2017 в 00:06, Uran сказал:

    Как жолполы, возбуждались при виде джипа на российских номерах?

    Я по правилам ехал, и соблюдал эти прекрасные "50км/ч следующие 17км", в чем сильно помогал круиз. 

    В Казахстане интереса ко мне не было никакого, многократно проезжал мимо постов - был остановлен один раз на стационарном под Павлодаром. Траффика не было, нас было две машины обе остановил. Проверил документы и про дорогу поговорили. 

    В Киргизии на Иссыкуле - одинокая машина с иностранными номерами воспринимается гайцами как банкомат, имейте в виду: банкомат, который не выдает бабло, это как-то глупо. Исключение - стационарный пост в Чолпон-Ата, где останавливали массово и меня почти всегда, но их интересует чисто пьянка, смотрят документы и отпускают. 

    К подготовке (шнорк, лебедка, железный багажник с тюком, лифт, не оформлял) интереса не было никакого на всем пути, что, несомненно, плюс. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.