Перейти к публикации
ART SSS

Осаго-тонкости законодательства.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

     Столкнулся в свое время с беспределом,что учиняют СК. Сильно мне то не понравилось.В итоге я с ними судился,с Росгосстрахом-если быть конкретнее.

    Забегая вперед скажу,суд я выиграл -но в процессе всплыло много чего интересного,о чем и хочу поведать в этой теме.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG

    я несколько лет назад то же с Росгосужасом судился через ДТП-помощь... То же выиграл...

    говорим об ОСАГО и негарантийных машинах...

    Однако после последних поправок в закон обьОСАГО середины прошлого года со вступлением в силу в этом году ( касательно единой базы работ и запчастей (преимущественно китайских) - судиться согласно моей последней аварии - потеряло смысл, т.к. согласно этой базе цены занижены втрое (калькулируется только китай и это все согласно букве закона) и есть шанс выиграть суд через специализированных юридических посредников только при наличии крупного ДТП с массой технических работ ( т.к. только на работы можно сейчас  по суду реально там и тут чуть "добавить")... но и то - полностью качественный ремонт не окупишь, но хоть попадешь всего на 30%...

     

    С тем же успехом можно при оценке ущерба осмотрщику сунуть 1-2-3-4-5 тыщ и он , зная как где и что, так же выведет сумму выплат на этот уровень ... Быстрее и без гимора!

    Изменено пользователем ОвЦеВод

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

     Началось все с моего визита в СК Росгосстрах( местный) ,для продления полиса. До визита в офис я успел глянуть стоимость полиса на официальном сайте Росгосстраха-чтобы просто знать сколько денег мне нужно. На сайте светилась цифра в 4403 рубля.

     Каково же было мое удивление,когда в офисе дива с миловидной улыбкой высказала мне сумму в 6403 рубля. На мое возражение,типа на сайте у вас другая сумма,был получен ответ-"делайте на сайте". Спор ни к чему не привел, :force:Осаго по цене с сайта я не увидел:cry:По цене офиса заключать не стал-уехал :angry:

     Дома решил разобраться из чего вообще берется эта сумма-стоимость полиса Осаго.Залез в инет и вуаля,сайт РСА,расчет стоимости ОСАГО  http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/ . Все четко расписано,что и как считать-ляпота))) Проверил обе озвученные СК суммы уже на этом сайте-верной оказалась первая,в 4403 рубля. 

     Ну я на радостях снова в страховую.Тычу телефоном диве,типа вот,а той похуй. Или 6403,страховка и страхование жизни или досвидос. Ровно такой же ответ я получил и от зам. начальника и от самого начальника филиала. В итоге снова без Осаго...

     Дома снова инет. И тут всплывает памятка ЦБ РФ ,согласно которой при попытке навязывать допы при Осаго светит штраф сотруднику в 50 т.р..А главное попытку ту я имею право снимать на видео)))

     Это я и сделал,тупо включив видеозапись в телефоне в момент когда должен был рассчитаться за полис-4403 рубля в итоге за него и отдал)))Видео сила)))

     

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    10 минут назад, ОвЦеВод сказал:

    С тем же успехом можно при оценке ущерба осмотрщику сунуть 1-2-3-4-5 тыщ и он , зная как где и что, так же выведет сумму выплат на этот уровень ... Быстрее и без гимора!

    У меня суд был по возврату денег,переплаченных за полиса Осаго-за несколько лет.

    10 минут назад, ART SSS сказал:

    И тут всплывает памятка ЦБ РФ

    Вот эта памятка http://paritet.guru/wp-content/uploads/2015/08/cbrf-rekomendacii-zakluchenije-dogovorov-osago.pdf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

     Получив полис,я немного успокоился-но сука наглость представителей СК покоя не давала...Более того,до этого я страховал другую машину(месяца три раньше) и ни каких допов мне не навязывали так явно. Да и сумма что я заплатил за полис, согласно сайту РСА оказалась верной для этой машины.:ph34r2:

     Как оказалось при детальном рассмотрении, на тот момент времени местный Росгосстрах во всю колпашил УФАС по РСО-Алания, http://so-alania.fas.gov.ru/publications/7656 Штраф в 650 т.р. был именно за навязывание допов людям.

    А мне просто повезло оказаться в нужное время в нужном месте,побоялись навязывать допы))) Но страх,как оказалось улетучился быстро)))

     

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    и вся история?  В Волгоград бы вас, жизни поучиться..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

     

    1 минуту назад, Zlak сказал:

    и вся история?  В Волгоград бы вас, жизни поучиться..

    Хрен там)))Просто пишу не быстро)))

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

      Следующий момент что мне стал сильно интересен,то так называемая скидка. Поштудировав инет,я примерно понял что это такое.

    На основании имеющихся у меня полисов стало понятно что ее просто нет в моем случае))) С вопросом куда она делась я обратился к зам начальнику своего любимого СК. Она же в свою очередь направила меня свой официальный сайт,в раздел обратной связи-типа пишите и вам ответят)))Я и написал-получил номерок и стал ждать)))Но ответа в срок я так и не увидел-под разными предлогами его откладывали-типа пишите повторно))) Звонил-ничего не поменялось-пишите повторно)))Единственное что я выяснил,это то что местный филиал СК уполномочен рассматривать разного рода обращения от граждан,в том числе и о скидках-это мне сильно пригодилось)))

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орёл
    • Машина: TLC 80 1HZ 1991; Grand Cherokee WJ V8 4,7L 1999

    Давно обхожу эту гнилую контору стороной. С другом как-то в росгосстрахе пытались в очередной раз полисы продлить, расчет без КБМ + начали в наглую навязывать допы, типа без них не будем продлевать и точка, позвонили в УФАС-проконсультировались, поехали еще раз в росгосстрах, записали беседу со страховым агентом на телефон, пообщались с руководителем отделения - поулыбалась - пишите жалобу, составили официальную жалобу с регистрацией в журнале у секретаря в приемной и все, тишина.... Спустя несколько месяцев узнали что у росгосстраха приостановили действие лицензии, слишком много жалоб на них было, несмотря на внутренний приказ руководителя (№ уже не помню) о запрете навязывания доп.услуг...

    Благо сейчас уже можно электронный полис осаго оформить не выходя из дома.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    По действиям СК я понял,что просто так с ними не совладать и искать правды будет не так то просто...

    Пришлось изучать законодательство.Это закон об Осаго ФЗ-40 от 25 Апреля 2002 года http://zakonobosago.ru/  и положение ЦБ РФ №-431 о Правилах Осаго,от 19 Сентября 2014 годаhttp://www.greycardinal.ru/documents/pprf361 .Они имеют равнозначную силу-в чем то друг друга дополняют,а вчем то разнятся. 

    Так же к Осаго применяют и другие законы,в том числе ГК РФ и ЗоЗПП. Более подробно об этом прописано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29 Января 2015 г. https://rg.ru/2015/02/04/osago-dok.html

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

     Теперь о том,как эти законы и правила работают. 

    Заключение договора.

     Вы приходите в страховую за полисом. Вступает в силу пункт 3,статьи 15 ФЗ-40,в котором есть перечень документов которые нужны для заключения договора Осаго. 

      

    а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

    б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

    в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

    г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

    д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

    е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

     

        Вроде как все понятно,но есть тонкости. К примеру бланк заявления для заключения Осаго имеет единую форму по всей стране,и разработан ЦБ РФ(приложение 2 к положению банка).

    Вот это заявление на сайте РСА  http://www.autoins.ru/ru/osago/policy/Zayav_OSAGO.  

      То бишь агент,тыкая пальцами в клавиатуру пока ты сидишь в ожидании полиса ,делает не что иное как заполняет заявление внося твои данные.

    Документы. Тот же пункт 1.6 правил ЦБ четко гласит,что не нужно представлять оригиналы документов,если осаго заключается с тем же страховщиком что и раньше.Но стоит быть внимательным при заполнении заявления-несоответствия дадут возможность страховой отказать в заключении полиса.

     

    Далее в силу вступает пункт 7,статьи 15 ФЗ-40..

    7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

     

      То бишь согласно пункту 1.4 правил ЦБ РФ, ответом на заявление будет ни что иное как страховой полис. Страховщик просто так отказать не может,получив заявление на заключение Осаго ,пункт 1.5 правил ЦБ РФ. 

    Так же сведения о вашем полисе попадут в базу АИС РСА не позднее одного рабочего дня и будут вот здесь  http://www.autoins.ru/ru/osago/polis/ .

    В этом разделе можно пробить все по новому полису. Нельзя проверить только скидку-она после окончания полиса появляется.

      

    Далее пункт 10.1 ,статьи 15 ФЗ-40.

    10.1. При заключении договора обязательного страхования в целях расчета страховой премии и проверки данных о наличии или отсутствии страховых выплат, а также проверки факта прохождения технического осмотра страховщик использует информацию, содержащуюся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и информацию, содержащуюся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра. Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается.

     

      То бишь без внесения в базу АИС РСА,страховая не имеет права выдать полис по закону.Другое дело что информацию могут менять в течении действия полиса,но тут тоже есть нюансы.Об этом ниже.

     

    Пункт 10,статьи 15 ФЗ-40 .

    10. При прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования (далее - сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.

    Сведения о страховании предоставляются владельцем транспортного средства страховщику при осуществлении обязательного страхования в последующие периоды и учитываются страховщиком при расчете страховой премии по договору обязательного страхования.

    Согласно пункту 1.8 правил ЦБ РФ,сведения о страховании должны быть представлены вместе с заявлением на заключение Осаго. Сведения не представляются если договор заключается с тем же страховщиков что и раньше.

    Бланк для этих сведений имеет свою форму,приложение № 4 ЦБ РФ.Сведения эти содержат все.что было указано в заявлении на Осаго. Это авто,мощность,город,данные владельца машины включая скидку по КБМ на момент заключения полиса,данные по всем водителям и КБМ на них же,срок,стоимость полиса,имя агента кто полис выдал,страховщик.

    Дабы их получить,нужно отправить заявление на имя страховщика местного,и в течении пяти дней вам обязаны дать ответ (пункт 35 вот этих правил http://www.autoins.ru/ru/osago/zakon/263_novye_pravila

     

     

     Если коротко,то страховщик два раза вносит данные в базу АИС РСА.Первый раз при заключении договора,а второй раз при окончании договора Осаго. Ясное дело что второй раз  внести данные часто забывают,отсель и разница по кбм. Но сведения по страхованию есть не что иное как персональная база, на основании которых можно боднуть страховую очень сильно.

     

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

     Теперь о тонкостях заключения Осаго то что было проверено в деле. Наши к примеру очень любят создавать очередь,сажая на выдачу полисов одного агента.Отсюда огромная очередь в неделю и больше. Допы за манну небесную) 

     Ясное дело что меня это не устраивало,по сему было отправлено заявление о заключении полиса Осаго и ксерокопии документов в адрес страховщика. Отправил заранее-примерно за 40 рабочих дней,заказным письмом.

     Стал получать ответы с разного рода отговорками-,первый,типа явитесь в офис.Когда не указано,зачем тоже. Явился-меня послали в живую очередь)Послал их в свою очередь-или полис или официальный отказ.Развернулся и ушел.

     Накатал жалобы в ЦБ и РСА. РСА сразу в сторону.переведя стрелки на ЦБ. ЦБ запрос в страховую,те снова мне непонятное письмо типа у нас живая очередь.Не ходить нельзя-ответят в ЦБ что не ходит ,хотя мы зовем))) 

     Пришел в офис,снял все на видео-как меня снова футболят. Отправил в ЦБ. ЦБ нуль реакции-ответили что СК контора частная и может торговать полисами как ей угодно-наплевали на свои же правила,пункт 1.4 и 1.5)))ЦБ был ростовский)))Забегая вперед скажу что оказались не правы в ЦБ юристы-по такому же заявлению прокуратура РСО-Алания сработала мгновенно http://www.procuror-osetia.ru/news/item/5945 ) 

     Получается что работают прокуроры лучше цбшников)

     Еще моменты.Можно получить расчет страховой премии по заявлению. Согласно пункту 2.1 правил ЦБ страховщик обязан предоставить расчет в течении трех дней.

     Так же можно затребовать возможность оплатить полис безналом,пункт 2.2 правил ЦБ,и далее пункт 1.4 тех же правил. 

     

     

     

      

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    представляю как тебя достали страховщики , что пришлось все это пройти

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    Надеюсь все знают , что получить деньги в своей СК можно , если соблюдаются три условия : 

     

    1) Нет пострадавших 

    2) Два участника (автомобиля) 

    3) У обоих действующие полиса ОСАГО . 

     

     Если хотя бы одно условия не выполняется , то получать деньги только в компании виновника , а ее может и нет , как и полиса ОСАГО у него . 

     Так что подумаешь лишний раз , вызывать скорую или само заживет . 

     Берегите себя . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: спб
    • Машина: 80VX

    Я без осаго обхожусь, уже второй год.. ни разу не тормознули..да и по...   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    Только что, jony сказал:

    Я без осаго обхожусь, уже второй год.. ни разу не тормознули..да и по...   

    А если ДТП ?  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte
    4 минуты назад, БОЛЬШОЙ БРАТ сказал:

    А если ДТП ?  

    а если не будет дтп   ??  тогда бабки за страховку на ветер....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    Только что, Платов сказал:

    а если не будет дтп   ??  тогда бабки за страховку на ветер....

    А если будет , то тебя приставы в блин раскатают и еще не раз вспомнишь эти 5 тыс.рублей . 

    Панель и две подушки безопасности с патронами + ремни с патронами и блок управления ремнями , уже больше 200т.р .  Это тока в салоне смотрим . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte
    Только что, БОЛЬШОЙ БРАТ сказал:

    А если будет , то тебя приставы в блин раскатают и еще не раз вспомнишь эти 5 тыс.рублей . 

    конечно на все воля аллаха , но на земле , я пока сам за себя все решаю.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    3 минуты назад, Платов сказал:

    конечно на все воля аллаха , но на земле , я пока сам за себя все решаю.....

    Расскажи это владельцу нового разбитого  RX , посмотрим как ему твои душевные искания . 

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.