Перейти к публикации
Sasham

Телефон .

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Республика Башкирия г.Октябрьский
    • Машина: тойота хайлюс

    В общем дело такое .Купил дочке телефон ,гарантия на него и  т.д. Телефон сам отключается ,и становится не зарегестрирован в сети .Короче не работает .Через день принесли его в Салон где его купили .Там его посмотрели и сказали что он не исправен ..Я им говорю - поменяйте телефон или отдайте его стоимость .(Чек ,коробка ,все на месте ) Сказали что нет .Мы говорят  отправим его на ремонт в течении 45 суток он придет и мы Вам позвоним . Имели они право так поступать,или должны были поменять его ?  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Машина: TLC 80 STD 1HZ

    Конечно поменять или вернуть деньги. 14 дней не прошло. Они эти полтора месяца будут пользоваться без процентов твоими деньгами? Они скорее всего скажут, что это высокотехнологичный продукт - шли их лесом. Скажи пойдёшь в отдел по защите прав потребителей. Недавно проходили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    И в торгинспекцию жалобу, копия в прокуратуру. Вы@бут их как отстирают. 

    Просто приходишь с такими бумагами в этот "салон", показываешь и говоришь - либо забирайте свой хлам и бабки на стол, либо меняйте тут же, либо эти бумаги уйдут куда написано, потом не жалуйтесь. 

    На случай возврата денег не забудь паспорт с собой.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    42 минуты назад, SeregaN сказал:

    14 дней не прошло

    14 дней дается на замену исправного аппарата. Они заявили дефект - значит будет экспертиза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Башкирия г.Октябрьский
    • Машина: тойота хайлюс
    9 минут назад, саш сказал:

    14 дней дается на замену исправного аппарата. Они заявили дефект - значит будет экспертиза.

    Вот в этом то наверное  все дело .Механических повреждений на телефоне нету естественно .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: TLC 80 GX 1HZ МКПП F/R ARB Lock

    мы до сих пор судимся с сони, в такой же ситуации. уже полгода

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    3 часа назад, Sasham сказал:

    В общем дело такое .Купил дочке телефон ,гарантия на него и  т.д. Телефон сам отключается ,и становится не зарегестрирован в сети .Короче не работает .Через день принесли его в Салон где его купили .Там его посмотрели и сказали что он не исправен ..Я им говорю - поменяйте телефон или отдайте его стоимость .(Чек ,коробка ,все на месте ) Сказали что нет .Мы говорят  отправим его на ремонт в течении 45 суток он придет и мы Вам позвоним . Имели они право так поступать,или должны были поменять его ?  

    Попробуй запросить подменный телефон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    2 часа назад, Sasham сказал:

    В общем дело такое .Купил дочке телефон ,гарантия на него и  т.д. Телефон сам отключается ,и становится не зарегестрирован в сети .Короче не работает .Через день принесли его в Салон где его купили .Там его посмотрели и сказали что он не исправен ..Я им говорю - поменяйте телефон или отдайте его стоимость .(Чек ,коробка ,все на месте ) Сказали что нет .Мы говорят  отправим его на ремонт в течении 45 суток он придет и мы Вам позвоним . Имели они право так поступать,или должны были поменять его ?  

     

    Всё довольно таки подробно описано в Законе о Защите Прав Потребителей.

    В течении 14 дней - на усмотрение ПОКУПАТЕЛЯ - обмен/возрат денег/ремонт.

    Пиши официальную претензию им под роспись входящую, или почтой отправляй. Тебе важно зафиксировать сейчас, что обратился в 14 дневный срок!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: moscow
    • Машина: уазик

    14 дней на товар,который возвращен в первозданном виде.Здесь было пользование,что там было-всем неизвестно,поэтому экспертиза,либо по гарантии,смотря что там прописано.Если сразу согласились на ремонт,видать были проблемы с этой моделью

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    Только что, pitpen09 сказал:

    14 дней на товар,который возвращен в первозданном виде.Здесь было пользование,что там было-всем неизвестно,поэтому экспертиза,либо по гарантии,смотря что там прописано.Если сразу согласились на ремонт,видать были проблемы с этой моделью

     

    Первозданный вид в данном случае подразумевает комплектность и отсутствие механических повреждений/признаков утопления.

    То что его использовали, а оно не работало - не может быть основанием к иным трактовкам ЗПП. 

    Претензия поданная в течении 14 дней с момента приобретения должна быть удовлетворена именно продавцом, а не каким нить сервич-центром или представителем производителя, причем четко оговорено право ПОКУПАТЕЛЯ выбрать то, как его претензию продавец ОБЯЗАН удовлетворить.

    (опять же если не брать в расчет гибель изделия по вине покупателя)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: moscow
    • Машина: уазик
    2 минуты назад, VAD_Im сказал:

     

    ...признаков утопления...

    Вот это как прошупаешь,если он быстро окунулся,подсушили и следов не оставил,зато чот глюкануло в кишках?Не разу не в сторону ТС.

    На глаз таки вещи не проверяются-нужна бумага

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Койота TLC-100 VX 1HD-FTE

    Придя в салон, нужно было сказать что он просто не понравился и я отказываюсь от этой покупки. Тогда возврат товара.

    А вы пришли и сказали что он неисправен, а покупали вы его исправным, значит это уже гарантийный случай

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    У клиента кондей сломался, требовал подмен, я его отослал. В итоге суд. Решение 7500 в его пользу, мне это все равно выгоднее. Ведь бывают аппараты и по лимону, это я типо каждому в подмен давать должен. Опупеть, чем думают люди пишущие такие законы....

    3 минуты назад, Mif 59 сказал:

    Придя в салон, нужно было сказать что он просто не понравился и я отказываюсь от этой покупки. Тогда возврат товара.

    А вы пришли и сказали что он неисправен, а покупали вы его исправным, значит это уже гарантийный случай

    Так нельзя. В свое время монитор купил, домой принес жене не понравился. Обратно не приняли, в защите прав сказали что слож тех прибор и обратно не должны принять. Так он у меня и остался.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Башкирия г.Октябрьский
    • Машина: тойота хайлюс

    Приехал сейчас в Салон где брал телефон ,там мне вежливо все обьяснили . Телефон я брал рабочий ,то что он сломался -то это уже гарантийный случай .,они отправили его на ремонт   по гарантии. Подменные телефоны они не дают .Если что Вас не устраивает, то можете подать на нашу компанию в Суд .Вот и весь разговор .Ходить по судам из за телефона - нафиг надо .Больше потеряешь .Будем ждать когда отремонтируют .Вот такие дела .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80 уже 1HD-T, СТД, пока сток и не приведена в порядок.
    20 минут назад, Sasham сказал:

    Приехал сейчас в Салон где брал телефон ,там мне вежливо все обьяснили . Телефон я брал рабочий ,то что он сломался -то это уже гарантийный случай .,они отправили его на ремонт   по гарантии. Подменные телефоны они не дают .Если что Вас не устраивает, то можете подать на нашу компанию в Суд .Вот и весь разговор .Ходить по судам из за телефона - нафиг надо .Больше потеряешь .Будем ждать когда отремонтируют .Вот такие дела .

    Ну тогда продолжайте кормить подобные салоны.

    Проще почитать ЗПП и действовать согласно прописанным там нормам, если вы не в курсе, то за каждый день просрочки возврата денег (а это, на минуточку, 20 дней (а экспертиза дело добровольное, продаван ее может и не делать, либо делать, но 20ти дневный срок все равно сохраняется)), Вам причитается 1% от его стоимости, + если Вы обратитесь в защиту прав потребителя - с продавана еще и 50% от цены товара штраф (правда в пользу государства), к тому же, если покупатель не мог пользоваться товаром суммарно >45 календарных дней по причине ремонта товара, покупатель может потребовать расторжения договора купли-продажи..... Почитайте ЗПП, там много чего интересного.

    PS:кста, дела по ЗПП рассматриваются судом по месту жительства истца (так, к сведению), т.ч. "покошмарить" продавана вполне реально.

    PPS:про возврат неисправного товара (в гарантийный период) в ЗПП целый раздел..., изучите на досуге, рекомендую.

    Изменено пользователем GANS72

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    Только что, GANS72 сказал:

    Ну тогда продолжайте кормить подобные салоны.

    Проще почитать ЗПП и действовать согласно прописанным там нормам, если вы не в курсе, то за каждый день просрочки возврата денег (а это, на минуточку, 20 дней (а экспертиза дело добровольное, продаван ее может и не делать, либо делать, но 20ти дневный срок все равно сохраняется)), Вам причитается 1% от его стоимости, + если Вы обратитесь в защиту прав потребителя - с продавана еще и 50% от цены товара штраф (правда в пользу государства), к тому же, если покупатель не мог пользоваться товаром суммарно >45 календарных дней по причине ремонта товара, покупатель может потребовать расторжения договора купли-продажи..... Почитайте ЗПП, там много чего интересного.

    PS:кста, дела по ЗПП рассматриваются судом по месту жительства истца (так, к сведению), т.ч. "покошмарить" продавана вполне реально.

    PPS:про возврат неисправного товара (в гарантийный период) в ЗПП целый раздел..., изучите на досуге, рекомендую.

     

    В таких случаях надо открывать закон и читать его! Это ваши права и ваши деньги!

    Можно подкреплять помимо претензий с фиксацией даты обращения не только продавцу, но и как минимум угрозой, а в случае её игнорирования и жалобами в вышестоящие органы - в уголке потребителя у торговой организации должны висеть все реквизиты вышестоящих, включая торгинспекции, управы и т.п.

    И, кстати, штраф 50% по суду - вовсе не в пользу государства а в пользу того, чьи права ущемлены.

    Правда все эти проценты и штрафы - всё как всегда - на усмотрение судьи, но обычно они, мировые судьи, сильно не заморачиваются и присуждают в пользу потребителя, порой даже игнорируя доказательства другой стороны. (закон им позволяет чхать на всё и оставаться совершенно не наказуемыми). Апеляция из той же серии. Единственное что мягко скажем плохо возмещают - это затраты на адвокатов.

     

    А представители компаний и её сотрудники могут нагло себя вести по нескольким причинам:

    1. просто придурки на уровне контакта - проблема решается грамотно составленными претензиями и звонком вышестоящим.

    2. тупо понимают, что стоимость твоих денег, даже с судебными издержками для них сопоставима со стоимостью привлечения заемных. т.е. знают, что отсудишь и им заплатить придется, но считают, что пока суть да дело они твои деньги столько раз обернут, что все равно в плюсах останутся. Тогда как забрав товар, они тупо спишут его закупочную стоимость - т.е. понесут прямой убыток сразу, т.к. в большинстве оптовых и розничных контрактов продавец-дистрибьютор берет на себя риски по браку в обмен на скидку.

    3. если продаван - ООО-шка, то они у них тупо могут через какое то время сливаться с прощением всех долгов. Практика распространенная, пока увы.

    4. ранее часто у страховых встречающаяся - чем жестче в йух посылают весь поток приходящих за своими деньгами по возмещениям людей, тем у меньшего количества из них остаётся желание продолжать биться с хамами, пусть даже и за свои деньги. Чистая психология. (может принимать изощренные формы, когда тебе вежливо но настойчиво втирают картинку мира, не имеющую ничего общего с действительностью, навязывая тебе необходимость забыть о своих правах и законных притязаниях и согласиться на какой то невыгодный тебе вариант).

    Изменено пользователем VAD_Im

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.

    Товар, на который установлены гарантийные сроки и не имеющий производственных дефектов нельзя сдать взад. В случае, если такой товар сломался в 14-ти дневный срок с момента покупки покупатель может выбирать- взять новый, аналогичный, деньги или ремонт. Но продавец вправе взять товар на 10- дней, чтобы выяснить происхождение дефекта- эксплуатационный он или производственный ( это не экспертиза). Если 14 дней с момента покупки прошло, то те же 10 дней на выяснения и 45 суток на ремонт в случае выявления производственного дефекта.

      Экспертизу может затребовать покупатель,если ему выдали акт, что дефект эксплуатационный. Продавец обязан оплатить и провести такую экспертизу. Если экспертиза подтвердит акт, то все затраты на её проведение будут взысканы с покупателя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Toyota SURF LN130 2LT RED

    Все Вам правильно выше расписали. Даже не буду комментировать. Только расскажу 2 РЕАЛЬНЫХ случая подобного рода. А уж как поступить, думать Вам.

    1) Решили купить жене телефон за 10000. Купили Сони Эриксон раскладушка. Пользовалась некоторое время - начала отходить резинка снаружи. Вернули. Сказали экспертиза, а там видно будет, 2 недели максимальный срок. Телефон жене нравился, поэтому стали ждать (подменный телефон вроде дали, точно не помню, лет 10 назад было). Через несколько дней позвонили, сказали что брак, они все такие, обменять\отремонтировать соответственно невозможно. Взяли деньги. Пошли купили Самсунг за 10000, первый с сенсорными кнопками. Работал несколько месяцев, чуть ли не год, пока вдруг не выяснили, что если вставить флешку - телефон глючит. Отнес в магазин, показал. Так как глюк был явный, то вроде даже без экспертизы потребовал деньги. Предложили поменять на новый такой же (на тот момент он уже подешевел до 7000), отказались и потребовали деньги. С кислыми лицами вернули 10000. Возможно даже пришлось написать претензию, уже не помню, но это не так страшно как кажется.

    2)Увидел как-то в магазине чудо инженерной мысли - раскладную беспроводную мышь от Майкрософт. Это маленькая, симпатичная, плоская мышка, которую все путают с телефоном или с пультиком. Ее загибаешь раком - она включается. Разгибаешь - выключается. 100 баксов. Нашел за 50, тогда это было около 1860 рублей, купил ко дню рождения. Мышь своеобразная, но мне очень нравилась. Год гарантии. Грянул кризис, доллар скаканул. Приближался день рождения, мышке вот-вот должно было стукнуть 3 года. Коробку и прочие бумаги от нее я выкинул, решив что не понадобятся. И через месяц, согнув мышь в очередной раз услышал отчетливый ХРЯСЬ и у мышки вылез сколиоз с горбиком. ЗВИЗДЕЦ, подумал я. Посмотрел ютуб, разобрал аккуратно по видеоинструкции мышь. Внутри был натурально "хребет" из пластика и металлическая пружинка. И последний "позвонок" крепился болтиками к "черепу" мышки. Вот эти болтики и вырвало с мясом, то есть с "костью". Вклеивать - поможет ненадолго. Все очень тонкое и хрупкое. И тут я вспомнил, как прочитал недавно статью про мытарства с гарантией на клавиатуру Майкрософт. И вроде даже гарантия там 3 года.... Первым делом позвонил в интернет-магазин, где брал мышь. Там мне сказали точную дату покупки и сказали что без проблем восстановят чек, если надо. Успеваю! Но гарантия на эту мышь, увы, год. Звоню в российское отделение Майкрософт. Объясняю ситуацию. Говорят, гарантия 3 года и по фиг. Должен магазин исполнить свои гарантийные обязательства. Спросил что если откажуться? Сказали нужно получить у них официальный отказ, переслать в Майкрософт, и тогда уже сама Майкрософт будет исполнять свои обязанности по гарантийному сопровождению. Тогда я стал опять звонить в магазин, объяснять им ситуацию. Мне попытались отказать, я требовал оформить это на бумаге. В результате сказали отказ не будем писать, но разберемся что там со сроками гарантии. Попутно восстановил чек и забрал. Вскоре бюрократическая машина со скрипом провернулась и начала набирать обороты. Магазин связался с поставщиком, с производителем, всем объяснили что они не правы, и вот мне звонят из магазина и говорят что гарантия реально три года и они готовы посмотреть мою мышь. Что с ней? Я говорю что механическое повреждение. На что мне тут же конечно говорят что это не гарантийный случай, сам сломал. На что я резко возражаю, сломался именно механизм, следовательно гарантия. Не стали спорить, забрали мышь на экспертизу в другой город. Ждал я дня три, волновался, вдруг решат послать и скажут что не гарантийный случай. В итоге позвонили и сказали гарантия, можете забирать деньги. Я естественно отказался, так как теперь мышь стоила у них 3600, а на официальном сайте 6000. К тому же мышь мне нравилась. Попросил заменить на новую. Пришлось ждать еще несколько дней, пока пришлют. И вот теперь у меня новая мышь от Майкрософт. А если б сломалась на месяц позже - попал бы на 100 баксов. Ну или на 50. )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: 105HZ, 100 2UZ-FE, 60 2H

    Обязательно подробный акт приема-передачи! Я так жесткий через месяц принес, новый , два раза включал на 3ий не запустился.

    Все приняли, улыбнулись, приходите через пару дней. А там отказ из-за следов механич поврежд. юсб был разворочен в хлам.

    Отдали мне его а сами ухмыляются да  ржут почти в голос.  Техноцентр на Егорова. Мурманск. 2000г

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    4 часа назад, PVV сказал:

    Товар, на который установлены гарантийные сроки и не имеющий производственных дефектов нельзя сдать взад

    Если товар не включен в группу риска ( технически сложные) то можно.

    Если в товаре обнаружены дефекты или недостатки, его можно вернуть в течение 14 дней со дня приобретения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.