Перейти к публикации
прадовод

Найти своих погибших в ВОВ

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: omsk
    • Машина: TLC 100, 2007г, HDFTE, МКПП, в стоке. Последний из Могикан!

    Восстановить награды нельзя. Я тоже пытался награды прадеда восстановить. Если по закону, то после смерти награждённого лица их надо сдать в военкомат.

    Тут же вопрос в чем! Я не имел ввиду ( когда с ними общался) про оригинал, а хотя бы какие нибудь копии, на основании тех бумаг ,в архивах. БЕСПОЛЕЗНО!

    Да тут хотя б узнать, где и за что получены... По иннету по запросу - полный 0... Только орден ВОВ в 1985 получен, и всё, а про остальные тишина...

    А вот тут, кому как повезет! На моего прадеда был составлен соответствующий приказ в письменном виде ( когда читал чуть не плакал,в духе коммунизма, с детальным пояснением где, за что и при каких условиях, еще и с потерей глаза), который и был выложен в виде электронки, но только на одну награду. А до остальных видать очередь не дошла! Так и здесь, когда дойдет не известно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Lexus LX470 2UZ-FE, компрессор TRD, подвеска TRD, ГБО BRС 2 редуктора. Mitsubishi PII, 3.0, МКПП, Super Select, боевой, подготовленный.

    Моя благодарность!  :ok:  наконец то, нашел своего прадеда, много лет искал и вот видимо базы обновились-нашел!

    Красноармеец-пропал без вести под Москвой в марте 1942г 

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    рад за тебя! :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: Приус

    Я на подобном нашел документы о смерти прадеда. Убит в бою с бандеровцами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЗАО
    • Машина: TLC 105 1HD-FT

    Жители Казани, нужна ваша помощь!

     

    Ищем родственников бойца!

    ГАЛИУЛИН ГАФИАТ
    (варианты написания фамилии и имени в документах: Галиулин Гафлат, Галиуллин Гафият, Галиуллин Гафнат, Галлиулин Гофиат).

    1924 г.р., уроженец Татарской АССР, г. Казань, татарин, член ВЛКСМ. Призван Казанским ГВК.
    Гвардии красноармеец, наводчик миномета 3 минометной роты 210 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой дивизии.

    Награжден медалью «За оборону Сталинграда» (акт о вручении от 05.06.1943, 210 гв. сп 71 гв. сд).
    Награжден медалью «За отвагу» (приказ 17/н от 30.07.1943, 210 гв. сп 71 гв. сд). Медаль №381088 вручена 30 июля 1943 г.

    Убит 22.01.1944. Похоронен: Калининская обл., Пустошкинский р-н, д. Коробцево, южнее 300 м.
    Адрес семьи согласно донесению о потерях: мать – Маренат(?), Татарская ССР, г. Казань, ул. Первосоюзная, д.6.

    Значился перезахороненным в 1950-х гг. на воинское кладбище д. Алушково Забельской волости Пустошкинского района Псковской области. Имя увековечено в Книге Памяти республики Татарстан (т.11).

    Останки найдены в 2016 г. Опознан по медали «За отвагу».

    ИЗ ПРИКАЗА О НАГРАЖДЕНИИ:
    "В боях с немецкими оккупантами на Белгородском направлении выполнял работу связного между штабом батальона и ротой. Попав вместе с ротою, 8 июля 1943 года с боем вышел из окружения, уничтожив из автомата 14 фашистов".

     

    Чуть подробнее здесь:

    https://new.vk.com/po_edinorog

     

    Если запостил не туда, просьба к модераторам перенести в нужный раздел!

    Изменено пользователем Ариец

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: ЛК 100 v8 бенз/газ, американец, полнейший сто пока.

    Спасибо за тему, нашёл двух братьев своего деда, пропали без вести в зиму 41-42 года, но не указано где, это не возможно установить?

    И второй вопрос, мой дед с войны вернулся но очень хотелось бы знать его боевой путь, т.к. воевал с 42 года по 46 а из всего что известно это выход из окружения при разгроме второй ударной армии, госпиталь и потом сразу борьба с бандеровцами на западной Украине, после демобилизация.

    Возможно где-то узнать что было между госпиталем и западной Украиной?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: TLC 80VX➡️ LX 470 ➡️ Chevrolet Tahoe 900

    Нашел, что прадед воевал с 24.06.41 по июль 45. Награджен медалями "За взятие Праги", "За взятие Кёниксберга" и медалью Ордена войны 2 степени.

    Но бабушка рассказывала, что у него было толи 11, толи 12 медалей. Как можно еще узнать какие были медали?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЗАО
    • Машина: TLC 105 1HD-FT

    Попытаться что либо выяснить можно. Пишите в личку, постараюсь помочь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тамбов
    • Машина: Land-Cruiser Prado

    Нашел, что прадед воевал с 24.06.41 по июль 45. Награджен медалями "За взятие Праги", "За взятие Кёниксберга" и медалью Ордена войны 2 степени.

    Но бабушка рассказывала, что у него было толи 11, толи 12 медалей. Как можно еще узнать какие были медали?

     

    У меня была похожая ситуация. Родственники в один голос утверждали, что помимо "Ордена Красной Звезды" у деда с десяток медалей был. В итоге оказалось, что они были просто памятными медалями, которые вручали на юбилей победы в ВОВ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    не смог найти своего деда.

    Только нашел его брата! Забирали их обоих вместе. Брат его отмечен как без вести пропавший, и все...

    отец все спрашивает меня, на сколько возможно все узнать... и не знаю как помочь..

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка Озерновский
    • Машина: Toyota Land Cruiser BJ73V

    спасибо.нашел деда.извещение приходило что пропал без вести.оказалось погиб.причем практически рядом с домом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Наконец то навестил братскую могилу деда в Курской области ст.Кореново.15 июля 1943 дед погиб освобождая эту ж.д. станцию.Спасибо всем кто проделал эту большую работу.

    IMG_20171010_103916.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    https://pamyat-naroda.ru

    Вот это сайт тоже прекрасно работает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: ЛК 100 v8 бенз/газ, американец, полнейший сто пока.

    Спасибо, нашел в этой базе деда своего вот ссылка

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp81893036/

    Мать рассказывала, что у него были награды, которыми они с сестрой играли в детстве и заиграли куда-то... Где можно найти об этом какую-либо информацию?

    На сайте нет информации о боевом пути деда, единственное что я об этом знаю, служил дед во второй ударной армии, после выхода из окружения долго лежал в госпитале и потом до конца войны на западной Украине боролся с бандеровцами. Может такое быть, что из за того что он служил во второй ударной под командованием Власова информацию о его боевом пути убрали из архива? 

     

    Есть ли смысл обращаться за ответами на мои вопросы в военкоматы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Запрос может сделать в военный архив который в Подольске только военкомат.На сайте же есть боевой путь солдата.Посмотри внимательно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саратов
    • Машина: TLC 100 2uz 2000

    Есть такое.... многие кто погибли в Мясном Бору,  долго числились как пропавшие  без вести. 2-я Ударная Армия из-за Власова была как темное пятно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: LC 105
    В 04.11.2017 в 16:18, Egin сказал:

    Есть ли смысл обращаться за ответами на мои вопросы в военкоматы?

    Если только знаешь каким военкоматом призывался, но скорей всего отпишутся. По наградам раньше был "Подвиг народа", сейчас не знаю.

     

    22 часа назад, Arapov I сказал:

    Запрос может сделать в военный архив который в Подольске только военкомат.На сайте же есть боевой путь солдата.Посмотри 

    В архив запрос может сделать любой человек, в сети есть образцы бланков. Я делал не так давно.  И если боец был в плену или на оккупированной территории в ФСБ по месту призыва будет лежать архивно-проверочное дело. Занимался утановлением судьбы деда, многое раскопал в т.ч. в немецких архивах. Это не сложно! Но вот время.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: ЛК 100 v8 бенз/газ, американец, полнейший сто пока.
    В 06.11.2017 в 00:18, Arapov I сказал:

    Запрос может сделать в военный архив который в Подольске только военкомат.На сайте же есть боевой путь солдата.Посмотри внимательно.

    Так я смотрел вкладку боевой путь, там указан только пересыльный военкомат в Казани и всё. 

    Откуда призывался я знаю. 

    В каком городе обращаться в архив? Как это обычно делают? 

    2 часа назад, kosnov сказал:

    Если только знаешь каким военкоматом призывался, но скорей всего отпишутся. По наградам раньше был "Подвиг народа", сейчас не знаю.

     

    В архив запрос может сделать любой человек, в сети есть образцы бланков. Я делал не так давно.  И если боец был в плену или на оккупированной территории в ФСБ по месту призыва будет лежать архивно-проверочное дело. Занимался утановлением судьбы деда, многое раскопал в т.ч. в немецких архивах. Это не сложно! Но вот время.....

    На подвиге народа посмотрел, нет информации о наградах деда... там вообще по его фамилии только один человек значится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: LC 105

     

    12 часа назад, Egin сказал:

    Так я смотрел вкладку боевой путь, там указан только пересыльный военкомат в Казани и всё. 

    Откуда призывался я знаю. 

    В каком городе обращаться в архив? Как это обычно делают? 

    На подвиге народа посмотрел, нет информации о наградах деда... там вообще по его фамилии только один человек значится.

    Есть форум на ресурсе "Забытый полк" там подробно где, что, как. Есть "Soldat.ru" , главное не сдавайся!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.