Перейти к публикации
lesha-nsk

Подрыв оборотов при спокойном наборе скорости

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    10 часов назад, Vadimovich33 сказал:

     на 100 и 120км\ч у вас?

    на сотке 2600-2700 , на 120 трешка наверное.... редко разгоняю до такой скорости)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    снял ,держа тел в руках и рулем работая,качество не очень,но более менее представление есть, с первых сек-еду по проселку-ногу с педали слегка убираю,иначе-затяжные переключения,потом поворот,-небоьшой прямой участок,еще поворот,-трасса,с 2,50* пробую догнать впереди идущую машинку, при нажатии на педаль-обороты подскакивают,

    -

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    укажи ТОЧНО время на видео, где они "подскакивают" и что ты при этом делал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    сейчас попробую

    -самое начало-еду по проселку,еле нажимаю на педаль,но потом слегка подопускаю,-переключения у меня сейчас затяжные-по другому иначе акпп не скидывает на след.скорость..

    -на 33* сек чуууть посильнее на газульку дотронулся,чтоб ускориться-тут же кикдаун (я правильно понимаю?) срабатывает,

    -до 0,46* сек подопускаю ногу иначе не перепрыгивает на след.передачу..

    -с 1,02*=чууть снова пошевелил ногой-тут же идет подрыв оборотов.. далее скидываю скорость,подходя к повороту

    -1,55-выезжаю на трассу и начинаю ускоряться,держу скорость,,

    -2,37=впереди идет машина,пытаюсь ее догнать,чууть придавливаю педаль(не топая,а именночууть нажимая)-идет подрыв,сразу скидываю ногу,потом снова пробую плаавно нажать..

    -тахометр выставлен на глазок-подстроечником,еще нуждается в корректировке..

    -4,0*-подхожу к повороту, 4,25 съехал с трассы-еду по второстепенной,убегаю от позади идущей машины,затяжное переключение,подотпускаю ногу,иначе не хочет сама переключаться..

    в городе-очень часто этот подрыв на начальных скоростях присутствует..сильно мучает,как будто,как ужаленнный,-движек взвизгивает в это время,стоит чууток лишку педаль нажать,-тросик отрегулирован штатно,пробовал ослаблять -почти тоже самое..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    -на основании чего,какого сигнала или механич.действия происходит кикдаун? -что то связано с этим моментом именно-это мои предположения

    -мозг им дирижирует или  всеж тросик задает..?-тросиком целый день -то ослаблял,-катался,то подтягивал -нифига-все тож самое..=нежно шепотом нажимаю педаль,и в какой то момент -РРРааз и как ошпарили акпп..подскакивают обороты

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    2 часа назад, Vadimovich33 сказал:

    на основании чего,какого сигнала или механич.действия происходит кикдаун?

    на основании показаний ДПДЗ

    2 часа назад, Vadimovich33 сказал:

    -мозг им дирижирует или  всеж тросик задает..?

    только "мозг"

     

    у тебя не отлажена работа ЭБУ АКПП после установки мех-ТНВД. народ это доп-резисторами на ДПДЗ решает. я в живую не видел такого и пощупать нЕгде в чем там заморочка.... сам чуть-чуть не поставил себе мех-насос)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    я ж писал-что и у меня тоже  стояли резисторы,снял,не нравиттся акпп работа на них..-как бы это-так сказать от безвыходности,все равно надо ногой дирижировать при этом

    -заменил резисторы на=поставил адаптер сигнала с дпдз,всю проводку в сотый раз проверил.. пока успеха нетразбираюсь,скоро индикатор мне доделают-установлю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    ЭБУ АКПП расчитывает какая должна быть включена передача исключительно по двум параметрам (положение селектора и кнопок "ECT POWER" , "OD OFF" пока не учитываем) : нагрузка на двигатель (в упрощенном виде это и есть показания ДПДЗ) и показания датчика скорости. любое неадекватное поведение будет только от двух этих параметров. связи между двумя компами (ЭБУД и ЭБУАКПП) я не вижу на схемах, как и каких либо "проводов" касающихся двигателя , помимо ДПДЗ. Думал еще про сигнал тахометра, но не вижу такого.

    может ты уже писал (прости - времени нет перечитывать) - мозг двигателя на месте? если да - первое, что бы я сделал - отключил его от разъема и , при необходимости, подал отдельное питание +5V на ДПДЗ (подается с ЭБУД штатно).

    Изменено пользователем kasper-dp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    вот ,давай посмотрим,связь у них есть через контакт IDL,на рис. показалimageproxy.php?img=&key=85173239634e5d21,ппрозванивал-все так..post-7312-0-87516700-1430336587_thumb.jpg.929e5d23049b82b9d8d5eba5e69955fc.jpg

    схема 2лте.jpg

    post-7312-0-60817800-1430336580_thumb.jpg

    Изменено пользователем Vadimovich33

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    напряжения на выводах разъема акпп еще разок с товарищем электроником проверим..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    3 часа назад, Vadimovich33 сказал:

    вот ,давай посмотрим,связь у них есть через контакт IDL,

    это не "связь между ними" , а общая точка подключения к ДПДЗ. их две: IDL (подтяжка с ЭБУД 12в) и VA (со скользящего контакта, с питанием на крайнем контакте +5В с того же ЭБУД). если мозги двигателя выкинуть - напряжения должны пропасть и ЭБУАКПП упадет в аварию, по идее , если в нем нет своих источников питания соответствующих.. вопрос в том - ПОЧЕМУ МЕНЯЕТСЯ ПОВЕДЕНИЕ АКПП ПРИ ЗАМЕНЕ ТНВД НА МЕХ ?..... я лично не догоняю.... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    Читал с начала...Заблудился..

    Может от неправильного положения(глюка внутреннего) ДПДЗ (хотя он новый и настроен с вольтметром) накидывать 100...300 оборотов(резко и подряд два..четыре скачка) при движении накатом и малом газе?

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    вот отсюда ноги растут-

    -там гимор от того-что у датчика оборотов электронного-и мех\тнвд-разное кол-во зубьев на венце и у электронного-еще пропуски в 4х местах этих зубцов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    Откуда коробка об этом знает? На её мозги не идёт сигнал с тахометра. Я тоже об этом думал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    пара японских схем

    - нашел из темы про мех\тнвд="""сигнал оборотов двигателя на мозг АКПП идет с датчика оборотов  вала тнвд и формируется мозгами(ЭБУД) двигателя.=для блока управления акпп""

    EСD.jpg

    5555.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.
    В 13.09.2017 в 09:19, kasper-dp сказал:

    на основании показаний ДПДЗ

    только "мозг"

     

    у тебя не отлажена работа ЭБУ АКПП после установки мех-ТНВД. народ это доп-резисторами на ДПДЗ решает. я в живую не видел такого и пощупать нЕгде в чем там заморочка.... сам чуть-чуть не поставил себе мех-насос)

    -правильно ли я рассуждаю-по сути-у меня нежданно сам сабой вылетает кикдаун..-то есть получается-что мозг акпп видит каждый раз максимально открытую дросс\заслонку? хотя она вживую допустим,где то на треть или в середине пути..  или же-каким то образом  (замыкается что либо или тп)-и образовывается подобный сигнал,-Датчики ДПДЗ -менял и регулировал--все тоже самое..всегда идет подрыв оборотов,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a

    Блок управляет коробкой по жестко прописанной программе, каждое переключение основано на определенных сигналах с датчиков. Если в какой-то момент эти показания соответствуют программно заданному переключению, оно и происходит. Блоку не важно, правильно это или нет с Вашей точки зрения, ему важно отрабатывать программу. По этому только приведение в соответствие сигналов датчиков заставит его правильно работать.

    И вот еще мысля пришла, а не может по глюку датчика температуры периодически срабатывать как запрет 4й. Эта функция есть обязательно, при низких температурах 4я не включается до прогрева, только в Ваших схемах на родном японском я не могу врубиться, а искать русские влом. Это я к тому, что остальные передачи вроде нормально себя ведут, и перепахано Вами там все довольно глубоко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    lesha-nsk -а проверял вольтаж на дпдз?

    -я вот вспомнил,но оочень давно было-что какие то траблы у меня там были-вот темку откопал,снова на днях проверю,на сегодня-не могу сказать,как там и что,на днях займусь

    -

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО
    • Машина: Toyota Hilux Surf - 130 5VZFE, АКПП, мостовой
    В 18.09.2017 в 11:38, Vadimovich33 сказал:

    lesha-nsk -а проверял вольтаж на дпдз?

    Продал он машину уже...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    ну,это совсем просто,ррраз и нету проблемы..блин,ладно,как в кино остается=будем искать..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.