Перейти к публикации
lesha-nsk

Подрыв оборотов при спокойном наборе скорости

Рекомендованные сообщения

  • Откуда: г.Новосибирск
  • Машина: Surf VZN-130G

У меня на бензиновом сурфе (3VZ-E) была несколько лет аналогичная проблема.

С самой покупки, иногда, ни с того, ни с сего, двигатель сам, на секунду, переключался на пониженную передачу. Бывало, что такой перескок происходил на кочке. Бывало из-за встречного порыва ветра от фуры, когда ехал на скорости. Я понимал, что где-то что-то с проводкой, но где искать излом, было непонятно. Проводов-то много!
Проездил так пару-тройку лет. Проблема была обнаружена случайно, при замене форсунок. При снятии впускного коллектора (плиты) и "паука" (патрубки воздушной разводки), на блоке цилиндров, в центре, между двумя рядами цилиндров находится датчик детонации. Так вот, провод от этого датчика оказался ломким и хрупким. Он коаксиальный, т.е. цилиндрическая оплетка и внутри полиэтиленовая жила с проводком в центре. Центральная жилка внутри оказалась переломана примерно в середине провода. При прозвоне контакт какой-то был. Но стоило к этому проводу легонько прикоснуться, как контакт на мгновение пропадал. Я электронщик, с проводами - на "ты". Я знаю, как проверить провод на излом жил.
Я заменил весь провод от датчика детонации до клеммной фишки простым антенным проводом с волновым сопротивлением 50 Ом (хотя, тут это не важно). Проблема исчезла полностью.
Поэтому не нужно снимать эту причину со счетов. Провод там находится в "тяжелых" условиях. Из-за высокой температуры, за десятки лет, изоляция может пересохнуть в труху. Она становится ломкой. Если изначально провод был неправильно закреплен внутри, то в дальнейшем, на кочках, при сильных встречных порывах ветра (правильнее назвать их ударными волнами), провод испытывает некоторые деформации. Пока изоляция пластичная - все нормально. Но если изоляция пересохла и треснула, то теперь все изгибы будут происходить только в одном месте - там, где трещина. И долго центральная жила не выдержит. Переломится. Практика показала, что это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Иркутск
  • Машина: Toyota Hilux Surf

130 3VZE Аналогичная проблема при движении. Даешь газ чуть больше на ~80-90 км\ч, происходит рывок, обороты подлетают до 4000. Будто пнули под зад и дали гирю поносить. Двигатель соответственно орет, но разогнаться по-человечески не получается. Едешь на скачущих оборотах как ненормальный, если нужно чуть побыстрей 80-десяти. У меня все просто, на первый взгляд. Загорается чек. Загорается в основном после 50-100 метров движения. Была выявлена ошибка 52 (датчик детонации). Датчик куплен. Завтра заменю, проверю проводку и отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Иркутск
  • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
16.09.2019 в 14:45, Vadimovich33 сказал:

Попробую обманку сделать по датчику температуры

примерно так. сопротивление подбирается по температуре, которую нужно показывать мозгам. в мануале указано только до +20 - 2500Ом. 5кОм, наверное, будет где-то около нуля- минус10С . конденсатор - чтобы в момент переключения небыло обрыва.

 

2019-10-20_14-35-04.thumb.png.6ff5172c7a9eeaa9078f699b67723ab1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Иркутск
  • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
17.10.2019 в 11:22, s5i1 сказал:

Завтра заменю, проверю проводку и отпишусь.

причем тут ваши бензинки?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Сахалин
  • Машина: Land Cruiser 71
2 часа назад, kasper-dp сказал:

примерно так. сопротивление подбирается по температуре, которую нужно показывать мозгам. в мануале указано только до +20 - 2500Ом. 5кОм, наверное, будет где-то около нуля- минус10С . конденсатор - чтобы в момент переключения небыло обрыва.

 

2019-10-20_14-35-04.thumb.png.6ff5172c7a9eeaa9078f699b67723ab1.png

Это для тех, кто всех учит, как делать, температурные датчики на 99% тойот имеют такую зависимость. Откройте любой тойотовский мануал и там будет такая картинка.

Снимок2.JPG

Изменено пользователем alex770

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Иркутск
  • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
20.10.2019 в 17:27, alex770 сказал:

Откройте любой тойотовский мануал

лениво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: д.Суздаль
  • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

у меня после запуска,через 5**мин примерно чек загорается. Попробую  по схеме kaspera-dp, нашел старый датчик=он изначально=2500 ом. Цель,-посмотреть,как эбуд в целом будет после этого инфу в блок акпп передавать.

post-16973-0-25637700-1350813564_thumb (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Иркутск
  • Машина: Toyota Hilux Surf
20.10.2019 в 15:10, kasper-dp сказал:

причем тут ваши бензинки?....

"Подрыв оборотов при спокойном наборе скорости. Тех. вопросы 4Runner и HiLux 1го и 2го поколения." А при чем тут ваши соляровозы?

А если по теме. После замены датчика проблема исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Сахалин
  • Машина: Land Cruiser 71
1 час назад, s5i1 сказал:

"Подрыв оборотов при спокойном наборе скорости. Тех. вопросы 4Runner и HiLux 1го и 2го поколения." А при чем тут ваши соляровозы?

А если по теме. После замены датчика проблема исчезла.

А, вот грубить нехорошо, и новичкам и аксакалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Симферополь
  • Машина: 4раннер

чем вы диагностику ошибок делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: д.Суздаль
  • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

-под капотом=разъем диагностики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Иркутск
  • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
20 часов назад, Даниил_1988 сказал:

чем вы диагностику ошибок делаете?

специальным диагностическим адаптером. продается в канцелярских магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Сахалин
  • Машина: Land Cruiser 71
15 часов назад, kasper-dp сказал:

специальным диагностическим адаптером. продается в канцелярских магазинах.

Сейчас адаптеры пластиковые, или с пластиковым напылением, не прокатит.

Изменено пользователем alex770

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Сахалин
  • Машина: Land Cruiser 71
‎27‎.‎10‎.‎2019 в 05:29, Даниил_1988 сказал:

чем вы диагностику ошибок делаете?

 

original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Иркутск
  • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
2 часа назад, alex770 сказал:

не прокатит

Дорабатывается специальным режущим инструментом, продающимся там же.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Каменск- Уральский
  • Машина: Тойота ХайЛюкс Сурф1992 2l-te

Всем привет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Каменск- Уральский
  • Машина: Тойота ХайЛюкс Сурф1992 2l-te

Всем привет! Есть такая фишка: если двигаясь на 4передаче немного нажать на тормоз- обороты вырастут, скорее всего АКПП буксует или в нейтраль встаёт ( происходит это только на 4передаче) и это нормально: проверяли на двух одинаковых сурфах. Может эта инфа кому-то поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Астрахань
  • Машина: Toyota 78,71

При нажатии тормоза разблокировка бублика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Анапа
  • Машина: hilux surf 130

Вадимович, так чем всё закончилось, я вроде в какой то соседней ветке ты писал что решил проблему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: д.Суздаль
  • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.
19 минут назад, Landser88 сказал:

чем всё закончилось

нет,не закончилось. Как ни странно, еще не разгадал ребус. По совету ,купил карманный осцилограф, им перепроверил сигналы всех необходимых датчиков=они все в норме,все, как у штатной машины.. заменил снова тнвд-перед этим-его отправив Дизельмастеру в Дзержинск-на полную диагностику\настройку=нифигааа, подрыв оборотов так и не пропал.. основываясь на моих изысканиях- kasper-dp,-предположил,что это в двигателе дело, нет мощности, поэтому акпп так и отрабатывает. На днях поеду на мотортестер,смотреть фазы газораспределения... Все по меткам,а такое впечатление=что фазы -что то там не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.