Перейти к публикации
александр 174

105 и Яшка (я-324) год взаимности

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: челябинск
    • Машина: лендкрузер 105

    Доброго времени дня. Хочу опубликовать небольшой отчет об опыте эксплуатации отечественной резины от тракторной телеги Я324 на японском внедорожнике. Отчетов об использовании тракторных  Белок здесь достаточно, а про Я-324 не смог найти инфу. Идея сама по себе не нова ,полазив по форумам Уазоводов и Нивоводов ,поразился их изобретательности.В чем принципиальная разница Я-324 ,так это в размере-35,5-12.5-16, это не широченные Белки под которые нужно переделывать всю подвеску. Много занимаюсь охотой , поэтому нужна узкая и высокая внедорожная резина, как штатная 105 на 235-85-16,имея практически новую запаску в этом размере, даже хотел насобирать оставшиеся 3 колеса по обьявам на разных сайтах, остановил  возраст резины и не достаточно агрессивный протектор . При всем уважении к товарищу БФГудричу, при стоимости комплекта в 35 размере под 80 тыс и не желая что бы ,в очередной раз, "рухнул семейный бюджет" с изумлением обнаружил,что народ вытворяет на Яшке.Что мы имеем -штатная 105 с люфтом 2 дюйма 1999 года,скучаюшие который год,штатные железные диски, поездка до оптовой базы по продаже тракторной сельхоз резины..........прикольно покупать новое 35 колесо за 3100рублей,но если не подойдет ,я сдам его ребята....все улыбаются. И так примерка на грузовом шиномонтаже ,резина камерная так и оставляем, диск с радостью залазит внутрь резины....30 см сосок тракторной камеры весело- наружу. Снимаем АТ Гудрич 265-75-16 и в переднелевую  арку , нормально так  входит Я-324,КРУТИМ РУЛЬ.....да не, зазор везде нормальный около 1 см,опять все улыбаються ...Позитивненькая такая резина. Итак  оплачиваем оставшиеся три колеса и на грузовой шиномонтаж ,камеры оставляем,соски меняем на Бычковские.По деньгам 1500 рублей без балансировки,пока..И тут начинаются муки творчества,какой рисунок нарезать,решил резать сам,докторам на привыкать. Была мысль оставить как есть,пусть егеря по первому снегу мозг себе вынесут...."кто это катался на тракторной телеге по лесу...без трактора .Все: выбор сделан-классическая тракторная елка .Дальше по накатанной Ютюбом схеме....нарезка Я324. Леруа-Мерлен,покупаем две стамески,уголок,белый маркер,решетка и паяльная лампа уже есть.В охотку так, за пару тройку  дней,по вечерам, нарезал ,получилась- красота.Опять на грузовой шиномонтаж ,балансировка ,без нее нельзя,больше 60 км начинает бить руль..2000 рублей ,переобуваемся и пампасы!!!  РЕЗИНА мягкая и по зиме причем тоже.гудит как САЙМЕКС МТ,100 км ч полет нормальный,разгонная динамика упала,где раньше на горочку на 4 передаче шел,теперь на третей.Но главная ее стихия это бездорожье.....105 едет и едет.Болотина,прошлый раз я здесь сидел часа 2 с Хай джеком..........пролетел,без блокировок ....ух ты.Зима переметы режет отлично,глубокий снег- не помеха.Режим эксплуатации-переобулся  на охоту сгонял,отять переобулся на шоссейную резину....имею три комплекта колес,зима на дисках,шоссейка и Яшка.ЗНАЮ,ЗНАЮ...сейчас

    "начнеться". Да не верю в универсальную резину ,знаю многие на мт резине годами ездят по асфальту, не сьезжая в говны  .Стирают ее в ноль.Переобувка занимает 30 минут у гаража или 200 руб на любой шиномонтажке.                  

    Перечитал,про зазор 1 см имеется в виду в критических точках....на вывернутых колесах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: челябинск
    • Машина: лендкрузер 105

    Про" спортивный характер" забыл добавить,с утра при троганьи нужно проехать пару тройку км пока резина не прогрееться,пройдет вибрация и летом главное тоже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Тойоты

    Хотелось бы фотки увидеть 105го на яшках )) :applaude:И видео, если есть..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

    Наши уазоводы постоянно с этой шиной развлекаются. По снегу она просто никакущяя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: ТЛК-105 к-2 1FZ FE

    Хорошая тема! Послежу, а самое главное доступная для всех! Резина.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Ну ценовая политика понятна 

    а че с весом то резины ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки

    Нормательный варик! Три комплекта колес - обычный джиперский гардероб. Идея хорошая, вот интересно какие плюсы дала нарезка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: челябинск
    • Машина: лендкрузер 105

    Доброго дня ,несколько фоток по снегу.

    20180306_123255.jpg

    20180306_123134.jpg

    20180306_123146.jpg

    20180306_132955.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: челябинск
    • Машина: лендкрузер 105

    Зимняя резина рядом это 285 65 17 тоже не маленькие колеса,по весу Я-324 порядка 43 кг в сборе.Это на железном диске и с камерой.

    20180306_133005.jpg

    20180306_133042.jpg

    20180306_133127.jpg

    20180306_133134.jpg

    20180306_133200.jpg

    20180306_132934.jpg

    Проходимость по глубокому снегу отличная,но на трассе по накату никакущая...она же летняя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 24
    • Машина: Toyota LC 80

    Реальная высота и ширина яшки на диске какая получилась? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: челябинск
    • Машина: лендкрузер 105

    Высота 90 см, учитывая износ за 18 месяцев,можно еще 1см добавить .Ширина 22 см по дорожке и 26 по бокам покрышки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.