Перейти к публикации
RAMZES

Моя книга по недвижимости

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60
    1 час назад, Санек сказал:

    А зачем вообще обращаться к риэлтерам? Я продаю свою квартиру, подал объявление 1,5 месяца назад. За это время 5 человек посмотрели квартиру, один из них захотел квартиру купить. Сейчас оформляем документы и идем регистрировать сделку. Нафига мне ненужные посредники, которые ни за что не отвечают, и за это хотят бабла срубить? Причем за месяц, что объява висела на авито, мне несколько раз приходили сообщения от риэлтеров, о том, что они могут написать объяву от своего имени, добавят к объявлению 50 тыров, будут апать раз в три дня, и быстрее найдут покупателя, чем я. Всех послал. Квартиру продаю в конце недели.

    При продаже меньше рисков, соглашусь, но например в московском регионе сейчас очень тяжело найти золотую середину цены - и продать, и и не продешевить. Тут больше моментов психологических - как показывать, что писать в объявлении, что не показывать, что не писать. Иногда не у всех есть возможность ездить самому показывать квартиру, собирать документы для ипотечников. У нас например все расчеты через ячейку - при цепочке сделок не всегда просто прописать условия доступа. Ну и как правильно уже сказали - ты юрист высшей квалификации, и случись что в суде всегда отстоишь свои права и интересы. Это доступно далеко не всем.

    33 минуты назад, Botanik сказал:

    Обращаться к профессионалам, никакие книги от граблей не спасут.

    У нас каждый напечатавший визитки уже риэлтор. Такой профессии даже ни в одном реестре нет, так что все зависит от рекомендации и словесной гарантии, которая при плохом раскладе ничего не стоит. Поэтому лучше самому иметь представление о том, что происходит в процессе обмена денег на квартиру, в первую очередь ипотечникам - не от хорошей жизни люди влезают в многолетний кредит. По "сарафанной" статистике примерно 5% квартир с серьезными косяками в документах и возможными проблемами в последствии, вот и считайте шансы.

     

    А законы у нас еще те. Закон о банкротстве физлиц всем мошенникам сделал царский подарок, как можно людей кидать на деньги и ничего им за это не будет. Детали озвучивать не буду, но кто текст закона прочтет, почти наверняка сразу сообразит. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60
    40 минут назад, Botanik сказал:

    С моей стороны по условию задачи выученная книга "опытного риэлтора"

     

    Хочешь помочь людям -замути сайт или форум, выложи все туда и отвечай на вопросы страждущих, или тут создай ветку. Вот это реальная ПОМОЩЬ людям.

    Замучу, но книга тоже нужна. Ни один сайт и ни один текст в электронной книге не заменит бумажного носителя, на котором можно делать пометки и принести с собой на авансовый договор например. 

     

    А сайт чуть позже. И даже наверное видеоблог. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    1 час назад, Botanik сказал:

    Хочешь помочь людям -замути сайт или форум, выложи все туда и отвечай на вопросы страждущих, или тут создай ветку. Вот это реальная ПОМОЩЬ людям.

     

    Дим, ну ты че. Профи даром не работают и секретов своих не раскрывают, такова суровая капиталистическая действительность (да и при сицилизьме мало кто делился рецептами срубания бабла).  Получение информации из книжки для большинства это только первый шаг для обращения к профессионалам. 

    Я так думаю, если книжка пойдет в продажу, это неплохая реклама авторам, часть читателей станет их клиентами. В общем, Мише удачи в бизнесе!  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А что, бумажные книги до сих пор кто-то покупает? Я не имею в виду худолитературу "для души" или какие,-то раритеты типа альбомов. А вот такие типа справочников.

    Кому надо и не ленится, тот нароет нужную информацию в инете. Кто ленивый, тот книгу не купит, а если купит, читать не будет.

    Улыбнула картинка - прихожу на сделку с книжкой в руках и при всяком тонком вопросе лезу в нее справиться ,"как правильно".

    Если уж хочется ",публичного признания", то как выше рекомендовали - сайт с ответами на вопросы и записью на очную платную консультацию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Да нормальная тема для сбора денех. Может человек не уверен в прибыльности идеи и потому такое замутил. Только тысяча руб дорого для первого проекта и для индивидума готового забыть потом про деньги эти. По пятьсот надо наверно. имхо.

     P S Надо тоже книгу написать что ли? Или Донцову стырить, пусть она напишет.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    10 часов назад, Медwедь сказал:

     

    Да вот как бы и нихрена. Рынок недвижухи огромный. Подавляющее большинство покупателей это либо молодые семьи, которым ждать наследства нужно до пенсии, либо понаеханцы из Мухосрансков в Нерезиновски. Очень многие берут ипотеку под вторичный рынок, а вот тут есть масса разных засад. 

    ...

    Саня, а ты сам что нить на вторичке под ипотеку приобретал? ;)

    Вообще то характерной особенностью ипотечных сделок ранее были обязательные процедуры во первых одобрения самим банком сделки по конкретной квартире, а во вторых обязательное страхование сделки, где риски по отмене дкп - насколько мне помнится его непреложная часть: так называемое страхование титула.

    Надо ли говорить, что страховая также чистоту документов постарается проверить со своей стороны?

     

    Тем не менее - с надежным риэлтором, которому ты реально можешь доверять (желательно из круга знакомых) по моему личному опыту и естественно субъективному мнению (а довелось проводить и с ними и без них) производить эти сделки проще! Тут и беготни по всяким паспортным столам, за выписками и т.п. нету + дополнительные глаза, которые собаку съели на этих вопросах + моральная поддержка во время технического заключения сделки (частенько кто-нить в цепочке начинает чудить от нервов...) + не каждый из нас догадается зайти с тортиком в нужный кабинет и посмотреть ВСЮ историю квартиры, например - не было ль там сидельцев, али как то не понятно выписанных претендентов, детей или отказавшихся от приватизации прописанных лиц, или ещё каких нить нежданных обременений за весь промежуток времени регистрации этой недвижки. 

    Засады то в природе действительно есть. 

    И даже если тебе, например, титул возместит страховая, то сделанный например там после приобретения ремонт - уже совсем маловероятно, это в случае тотальной отмены сделки. А сколько нервов, сколько сил жизненных потратить можно борясь за свой угол...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105
    В 22.08.2017 в 19:19, RAMZES сказал:

    В общем не прошло и полгода как я в соавторстве со своей коллегой написал книгу с рабочим названием "Сам себе риэлтор" для тех кто не может себе позволить привлечь профессионального риэлтора для покупки или продажи квартиры. Еще она будет полезна и как учебник для малоопытных, и просто интересна для любознательных непрофессионалов. Книга получилась объемная, но без "воды", все по делу. Сегодня я запустил проект сбора денег на краудфандинговой платформе planeta.ru по сбору денег на издание (а еще на редактуру, верстку, иллюстрирование) книги, но пока я своими силами не привлеку 25% от необходимой суммы. Мне нужно ваше содействие в распространении инфы в соцсетях, ну и разумеется буду очень признателен за внесенную предоплату за книгу. 

     

    Вот ссылка на проект https://planeta.ru/campaigns/67790. Ниже я постепенно выложу 4-5 глав для ознакомления. 

     

    P.S.: тему с Сашей Кукурудзой согласовал.

    Это только к собственникам относится? Если ребенок просто прописан- есть какието особенности?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    2 часа назад, VAD_Im сказал:

    Саня, а ты сам что нить на вторичке под ипотеку приобретал? ;)

     

    Не. Я только на первичке. В доме том народ живет уже 4 года, а он до сих пор не сдан. Должны были сдать в конце 2013 года. Так что я тоже малеха налетел, с возмещением НДФЛ. Хотя как это было возможно предотвратить, и можно ли вообще, хз.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    Только что, Медwедь сказал:

     

    Не. Я только на первичке. В доме том народ живет уже 4 года, а он до сих пор не сдан. Должны были сдать в конце 2013 года. Так что я тоже малеха налетел, с возмещением НДФЛ. Хотя как это было возможно предотвратить, и можно ли вообще, хз.

     

     

    Угу, с новостройками тоже засады имеются.

    Этого тоже хлебнул. К счастью всё как раз году на четвертом закончилось благополучно и мне на основании судебного решения выдали таки свидетельство о собственности, но крови попило нормально, времени съело, да и при наличии собственного жилья приходилось снимать хату все эти года!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: ВАЗ 2103

    "Мамы разные нужны,

     Мамы разные важны"

    Как писал С. Михалков. Кто-то лезет в интернет, а кто-то любит книжки читать. И не всегда можно получить ответ на свой вопрос в интернете моментально, а книжка, она на руках. И если б у меня стоял вопрос о недвижимости я бы себе купил. Да и читать книгу всё равно удобнее

    в натуральном виде, чем в электронном.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО
    2 часа назад, Сергей К сказал:

    "Да и читать книгу всё равно удобнее

    в натуральном виде, чем в электронном.

    А слушать еще удобнее...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60
    10 часов назад, nachsturmlos сказал:

    Это только к собственникам относится? Если ребенок просто прописан- есть какието особенности?

    Не очень понял вопрос что именно относится. Основные особенности в неприватизированном жилье. В приватизированном всех выписывать до сделки.

    8 часов назад, VAD_Im сказал:

     

    Угу, с новостройками тоже засады имеются.

    Этого тоже хлебнул. К счастью всё как раз году на четвертом закончилось благополучно и мне на основании судебного решения выдали таки свидетельство о собственности, но крови попило нормально, времени съело, да и при наличии собственного жилья приходилось снимать хату все эти года!

    Про новостройки написана ОЧЕНЬ большая глава, постарались рассмотреть и предупредить сложные моменты. Выкладывать не буду, пока по крайней мере.

    3 часа назад, Кукурузник 78 сказал:

    А слушать еще удобнее...

    А искать нужную информацию в процессе подготовки к сделке?)) 

    6 часов назад, Сергей К сказал:

    "Мамы разные нужны,

     Мамы разные важны"

    Как писал С. Михалков. Кто-то лезет в интернет, а кто-то любит книжки читать. И не всегда можно получить ответ на свой вопрос в интернете моментально, а книжка, она на руках. И если б у меня стоял вопрос о недвижимости я бы себе купил. Да и читать книгу всё равно удобнее

    в натуральном виде, чем в электронном.

    Ну вот этими соображениями и руководствовался. Просто пока необходимости нет, то вроде и ни к чему покупать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105
    1 час назад, RAMZES сказал:

    Не очень понял вопрос что именно относится. Основные особенности в неприватизированном жилье. В приватизированном всех выписывать до сделки.

     

    При споре собствннников какая судьба ждет ребенка, зарегистрированного, но не имеющешо доли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60

    Аналогичная судьбе прописанного родителя - если собственник захочет выселить, то выселит обоих, может чуть дольше и в несколько заходов, но максимум через  суд точно и однозначно выселит. Наличие прописанного ребенка преимущества одной из сторон-собственников не дает. 

     

    Изменено пользователем RAMZES

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60

    Ситуация сегодня - все умные, все все знают. Собственники сдали паспорт на выписку не думая о получении справок из психо- и наркодиспансера и не дожидаясь внесения аванса вечером. Без паспорта не дадут ни справок, ни денег, ни соответственно гарантий намерения купить квартиру.   

    Изменено пользователем RAMZES
    очепятка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...

    Чего на человека напали? Понятно что каждый хочет заработать, но в среде риэлтеров не очень принято делиться информацией, обучать кого то значит плодить себе конкурентов и уменьшать поток клиентов.  Желание человека донести свой опыт и знания о работе в такой непростой сфере как недвижимость в любом случае достойно уважения. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: .

    Рамзесу - доверяю, хорошее дело

    Пи*дить докуя, но я и сам этим грешу.

    правда сам могу наговорить кучу советов. но лень.

    Только не увидел номер карты?

    Куда деньги кидать?

    Готов! 

    Тебе Легко!!!

    Изменено пользователем BrontoЗавр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: .

    Рамзес!

    Так, уж для приличия, может ты объявишься во во всей красе.

    Чтобы мы знали тебя в лицо.

    Например закрытие лета на Оке

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60

    Да тут он я, сегодня еще к компу не подходил. 

     

    Великая идея была в том, чтобы собрать денег на книгу на краудфандинговой платформе. Надо пройти по ссылке в первом посте темы, зарегистрироваться и закинуть денег столько сколько хочешь)) или можешь))). Пока 25% своими силами (через соцсети и прочее) не привлеку, они мой проект рекламировать сами не будут. В общем-то я уже почти смирился, что не дадут мне денег под то, чего пока нет (привет продавцам квартир в непостроеных домах), и буду оплачивать из своих, по старинке. Этот год для меня не очень изобильный, поэтому сразу не получится.

     

    Насчет Оки не знаю, подумаю - вообще планировал в Калязин ехать в выходные. В лицо меня много кто знает здесь, просто не все, ну так это и не обязательно)) посмотрим в общем. Сейчас закину еще какую-нить главу для ознакомления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.