Перейти к публикации
RAMZES

Моя книга по недвижимости

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60

    В общем не прошло и полгода как я в соавторстве со своей коллегой написал книгу с рабочим названием "Сам себе риэлтор" для тех кто не может себе позволить привлечь профессионального риэлтора для покупки или продажи квартиры. Еще она будет полезна и как учебник для малоопытных, и просто интересна для любознательных непрофессионалов. Книга получилась объемная, но без "воды", все по делу. Сегодня я запустил проект сбора денег на краудфандинговой платформе planeta.ru по сбору денег на издание (а еще на редактуру, верстку, иллюстрирование) книги, но пока я своими силами не привлеку 25% от необходимой суммы. Мне нужно ваше содействие в распространении инфы в соцсетях, ну и разумеется буду очень признателен за внесенную предоплату за книгу. 

     

    Вот ссылка на проект https://planeta.ru/campaigns/67790. Ниже я постепенно выложу 4-5 глав для ознакомления. 

     

    P.S.: тему с Сашей Кукурудзой согласовал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60

    Одна из глав.

     

    Несовершеннолетние собственники. Прохождение опеки.

     

    В случае если квартирой или ее частью владеет ребенок, то есть несовершеннолетний собственник, сделку по продаже квартиры должен одобрить Орган Опеки и Попечительства (ООП), действия ООП регламентируются ФЗ №48 от 24-04-2008 (ред от 01-07-2011). ООП, в том числе защищает права несовершеннолетних, и, надо сказать, в подавляющем большинстве случаев делает это хорошо и разумно, хотя бывают и исключения.

    В случае продажи квартиры, условия жизни ребенка и его имущественные права не должны ухудшиться. Самый распространенный вариант – наделение долей в собственности на новую квартиру или загородный дом. Другой вариант – целевой депозит на имя ребенка до достижения им совершеннолетия. Надо сказать, что ООП идут на этот вариант крайне редко и в этом случае для родителей теряется вся экономическая целесообразность от продажи квартиры.

    Чтобы получить одобрение ООП на сделку, законным представителям ребенка/детей надо собрать пакет документов, в который входят документы на продаваемую и покупаемую взамен квартиру:

    ·        Правоустанавливающие документы (ДКП, договор передачи, свидетельство о наследстве итд) и свидетельство (если есть);

    ·        Выписка из ЕГРН;

    ·        Поэтажный план и экспликация;

    ·        Кадастровый паспорт;

    ·        Единый жилищный документ (ЕЖД);

    ·        Свидетельство о рождении или паспорт ребенка;

    ·        Паспорт законного представителя (родителя);

    ·        Копии всех представленных документов;

    ·        Очень желательно большие фотографии покупаемой квартиры в выгодных ракурсах;

    ·        Иногда просят распечатку из ЦИАНа о квартирах, аналогичной приобретаемой. В распечатке лучше чтобы были указаны квартиры, продаваемые по более низкой цене.

     

    Далее все документы рассматриваются, сверяются с копиями, копии заверяются сотрудником ООП и остаются на рассмотрение комиссией. Законный представитель несовершеннолетнего заполняет заявление в котором указывает адрес покупаемой квартиры, ее стоимость в договоре, и долю в собственности, которой планируют наделить ребенка. Нужно составить о себе максимально выгодное впечатление потому что подчиняются ООП правительству субъекта Федерации, в Москве - Подмосковье это соответствующие Правительства и по сложившейся практике жаловаться на их действия бесполезно, если откажут – будете искать другой вариант квартиры для покупки и не факт, что покупатель вашей согласится ждать дольше обычного.

     

    В общем при выборе квартиры с несовершеннолетним собственником вам потребуется все ваше хладнокровие, красноречие и недюжинные актерские способности. Кроме того, учтите, что ЕЖД действует месяц, срок на дату приема к рассмотрению.

    Если все хорошо, то ООП выдает Постановление на продажу и покупку квартиру по означенным адресам. В нем перечислены все условия, которые необходимо соблюсти, и документы, которые необходимо предоставить после регистрации перехода права. Если не предоставите, опека через суд в автоматическом порядке оспорит сделку и откатит все на исходные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Tundra

    Чувак, если ты успешный риэлтор и имеешь богатый опыт, то бабло на книгу должно быть, то что я прочитал  выше максимум на статейку в интернете тянет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60

    Хотел ответить колкостью, но не буду:rest:

     

    P.S. я не только хочу собрать деньги на книгу, но посмотреть на интерес к теме, оценить востребованность. От каждого второго, даже от двоих из трех слышишь "Почему риэлторы СТОЛЬКО берут??". Ну вот и хочется им ответь - "...дорого? ОК, вот книга, все расписано, можешь делать сам."

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Botanik  Дим, так оно и должно быть проще пареной репы, чтобы клиент вкурил с первого раза. 

    Можно конечно наворочать псевдонаучной пурги с уравнениями и графиками, чтобы клиент нихера не понял и ох.ел от чужой мудрости (в науке так и делается). Но цель книженции наверно не в этом.

     

    В общем, таких книг в серии "для чайников" много выпущено. Ну, будет еще одна, бога ради. Еще лучше будет если окупится. 

     

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    35 минут назад, Медwедь сказал:

     

     

    В общем, таких книг в серии "для чайников" много выпущено. Ну, будет еще одна, бога ради. Еще лучше будет если окупится. 

     

    Хотелось бы, но я сильно сомневаюсь. И имеется очень веская причина; Я даже никогда бы не подумал до сегодняшнего вечера (пока эту тему не прочитал), что вообще может такая книга существовать. Лучше свежак про охоту или рыбалку - вон, "Рыбалка на Руси" разлетается в Ашане как пирожки. По-сути, сплошная реклама.:russian_ru:

    Да и какой аудитории такая книга предназначена-то? Те, кто занимается профессионально недвижухой - им это и задаром не надо.

    Большинство электората квартиры в наследство получают, а не покупают. Дай Бог, если один раз за жизнь первый платеж вытянут (чтобы от родаков отпочковаться), остальное в еботеку на 100 лет за однушку - там такие знания и не нужны. И сделки как таковой нет, где натянуть могут. Вот и вся аудитория.:unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 часа назад, Botanik сказал:

    Чувак, если ты успешный риэлтор и имеешь богатый опыт, то бабло на книгу должно быть,

    Это пять !:ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    10 часов назад, Ivanida сказал:

    Большинство электората квартиры в наследство получают, а не покупают.

     

    Да вот как бы и нихрена. Рынок недвижухи огромный. Подавляющее большинство покупателей это либо молодые семьи, которым ждать наследства нужно до пенсии, либо понаеханцы из Мухосрансков в Нерезиновски. Очень многие берут ипотеку под вторичный рынок, а вот тут есть масса разных засад. 

     

    В общем, это будет книга для жмотов, которым впадлу платить грамотному риэлтору. Дохрена таких книжонок типа "сам себе юрист".  Про книги "сам себе строитель" я уже молчу. Хотя как пособия по ликвидации дремучего невежества они вполне себе намана так. 

     

    ЗЫ  а еще Легион и прочие тп выпускают книги для жмотов, которые ковыряются в своих тачках сами и не хотят платить опытным слесарям. :tongue: 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, Медwедь сказал:

    а еще Легион и прочие тп выпускают книги для жмотов, которые ковыряются в своих тачках сами и не хотят платить опытным слесарям. :tongue: 

    опытные  слесаря без книги Легион тачки не ремонтируют ибо все  на свете  знать не  возможно .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    Только что, AZIAT сказал:

    опытные  слесаря без книги Легион тачки не ремонтируют ибо все  на свете  знать не  возможно .

     

    Тем более! :ok:

     

    А вот мне "опытные слесаря" пару раз так наремонтировали... С тех пор я жмот с книжками.  Кстати, таких же "опытных риелторов" дохрена развелось. Так же как и юристов. Поэтому, чтобы не оказаться лохом кинутым, приходится читать такие вот ликбезы. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LCP95 1kzte 99, акпп

    "книга "мой богатый жизненный путь" - это очень хорошо для меня"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Tundra

    Только надо понимать, что с другой стороны купли- продажи может оказаться опытный но не честный риэлтор и последствия будут плачевны даже если подобную книгу выучить наизусть. Это не ремонт авто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Тут вопрос в другом 

    Если это коммерческий проект это одно. Если альтруизм это другое

    Деньги слать в займы или навсегда?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60

    А если с вашей стороны будет нечестный риэлтор? есть ОЧЕНЬ большая компания, которая специально тренирует своих сотрудников выжимать максимум денег из всех участников сделки, и плевать с чьей стороны.

     

    Большинство вероятных проблем мы расписали в книге максимально подробно. Да и нечистые на руку люди стараются не выдумывать велосипед, а пользуются проверенными "наработками", тщательно выбирая потенциальную жертву.

     

    При ремонте авто можно банально не протянуть колесо, и для неопытного водителя это может иметь самые печальные последствия. Вплоть до белых тапок.

    4 минуты назад, Bolomut сказал:

    Тут вопрос в другом 

    Если это коммерческий проект это одно. Если альтруизм это другое

    Деньги слать в займы или навсегда?

    Деньги слать в качестве предоплаты за книгу. Хотя можно и просто так. По ссылке зайди, там все есть))

     

    Если 50% не наберу, то платформа деньги вернет обратно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    16 минут назад, RAMZES сказал:

    А если с вашей стороны будет нечестный риэлтор? есть ОЧЕНЬ большая компания, которая специально тренирует своих сотрудников выжимать максимум денег из всех участников сделки, и плевать с чьей стороны.

     

    А зачем вообще обращаться к риэлтерам? Я продаю свою квартиру, подал объявление 1,5 месяца назад. За это время 5 человек посмотрели квартиру, один из них захотел квартиру купить. Сейчас оформляем документы и идем регистрировать сделку. Нафига мне ненужные посредники, которые ни за что не отвечают, и за это хотят бабла срубить? Причем за месяц, что объява висела на авито, мне несколько раз приходили сообщения от риэлтеров, о том, что они могут написать объяву от своего имени, добавят к объявлению 50 тыров, будут апать раз в три дня, и быстрее найдут покупателя, чем я. Всех послал. Квартиру продаю в конце недели.

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Tundra
    47 минут назад, RAMZES сказал:

    А если с вашей стороны будет нечестный риэлтор? есть ОЧЕНЬ большая компания, которая специально тренирует своих сотрудников выжимать максимум денег из всех участников сделки, и плевать с чьей стороны.

     

    Большинство вероятных проблем мы расписали в книге максимально подробно. Да и нечистые на руку люди стараются не выдумывать велосипед, а пользуются проверенными "наработками", тщательно выбирая потенциальную жертву.

     

    При ремонте авто можно банально не протянуть колесо, и для неопытного водителя это может иметь самые печальные последствия. Вплоть до белых тапок.

    Деньги слать в качестве предоплаты за книгу. Хотя можно и просто так. По ссылке зайди, там все есть))

     

    Если 50% не наберу, то платформа деньги вернет обратно.

    С моей стороны по условию задачи выученная книга "опытного риэлтора"

     

    Хочешь помочь людям -замути сайт или форум, выложи все туда и отвечай на вопросы страждущих, или тут создай ветку. Вот это реальная ПОМОЩЬ людям.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    Санек так ты юрист с Опытом , а чайнику чего делать , бабкам  и т.д.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Tundra

    Обращаться к профессионалам, никакие книги от граблей не спасут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    57 минут назад, Санек сказал:

    А зачем вообще обращаться к риэлтерам? Я продаю свою квартиру, подал объявление 1,5 месяца назад. За это время 5 человек посмотрели квартиру, один из них захотел квартиру купить. Сейчас оформляем документы и идем регистрировать сделку. Нафига мне ненужные посредники, которые ни за что не отвечают, и за это хотят бабла срубить? Причем за месяц, что объява висела на авито, мне несколько раз приходили сообщения от риэлтеров, о том, что они могут написать объяву от своего имени, добавят к объявлению 50 тыров, будут апать раз в три дня, и быстрее найдут покупателя, чем я. Всех послал. Квартиру продаю в конце недели.

    Имею точно такой  же опыт , точно так же  замучился всех посылать , в  итоге продал сам.

    22 минуты назад, Botanik сказал:

    Обращаться к профессионалам,

    которые 

    1 час назад, RAMZES сказал:

    выжимать максимум денег из всех участников сделки, и плевать с чьей стороны.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО
    1 час назад, Санек сказал:

    А зачем вообще обращаться к риэлтерам? Я продаю свою квартиру, подал объявление 1,5 месяца назад. За это время 5 человек посмотрели квартиру, один из них захотел квартиру купить. Сейчас оформляем документы и идем регистрировать сделку. Нафига мне ненужные посредники, которые ни за что не отвечают, и за это хотят бабла срубить? Причем за месяц, что объява висела на авито, мне несколько раз приходили сообщения от риэлтеров, о том, что они могут написать объяву от своего имени, добавят к объявлению 50 тыров, будут апать раз в три дня, и быстрее найдут покупателя, чем я. Всех послал. Квартиру продаю в конце недели.

    Так ведь эти черти звонят как покупатели, договариваются о встрече и ведут своих жертв показывать...

    Я нарывался на двух сикух которые с ровного места 150тыр так срубить пытались! 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.