Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ72

    Коллеги, помогите советом - на 105ке 2002 года перестал работать омывател ь лобового. При этом

    -сам насос исправен, при подачи питания напрямую работает;

    -если подрулевым рычажком нажать вверх, то дворники срабатывают.

    По схеме отдельного предохранителя омывателя не нашел.Разобрал подрулевой, пытался замкнуть клеммы на прямую - не работает. 

    В чем может быть проблема? обрыв проводки кажется странным..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Tlc 105

    Там в том углу где бачёк, все провода.. все!!! Карл!!!... сгнили. полезешь там всё будет рассыпаться, изоляция как фарфор, а медь просто превратилась в окисл внутри. дифузия или вмешательства предыдущие, сам был удивлён. запасись пинами, муторно там переобжимать... колхозить... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: иваново
    • Машина: Тойота

    плюс на оба моторчика идет один в жгуте.перед самым бачком раздвоили его на каждый мотор отдельно.обычная скрутка,замотана изолентой по заводу....в этом месте и гниет.и контакты на разьемах подогни,у меня они тоже малость окислились.только вчера прошел эту процедуру...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ72

    Спасибо, поищу в проводке.

    Пока перекинул трубку на моторчик заднего омывателя он работает, те до него плюс доходит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: иваново
    • Машина: Тойота

    у меня так же было!оба моторчика на одном предохранителе.просто кинь провод с моторчика заднего стекла на провод моторчика переднего!плюсовой!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Недавно тема была, с фотками.... там всё наглядно видно - что твориться в проводке за бачком иногда .....  :ph34r2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ72
    4 часа назад, VADUS сказал:

    Недавно тема была, с фотками.... там всё наглядно видно - что твориться в проводке за бачком иногда .....  :ph34r2:

    Спасибо, поищу темку. Бачек снимал в вых, но проводку пристально не смотрел..но на вид вполне живая была. В вых попробую туда залезть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    там разъем за ним обычно - там хана внутри.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи МО
    • Машина: Land Cruiser 100
    В 07.09.2017 в 21:46, KIAlex сказал:

    Спасибо, поищу темку. Бачек снимал в вых, но проводку пристально не смотрел..но на вид вполне живая была. В вых попробую туда залезть.

    Живая она только с виду.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Land Cruiser 105 1FZ-FE 3дифлока

    Вчера столкнулся с такой проблемой. Снял бачок куча проводов. Мотор на прямую работает. Пригляделся а провод минусовой порван. Провода дубовые все. Сделал работает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ72

    Коллеги,

                    Проблема оказалась не в сгнивших проводах. Вскрыл проводку – предыдущий хозяин ее явно менял, но все соединения оказались пропаяны и чистые. На обоих насосах хороший +, но при этом на переднем омывателе при включении нет земли. Но самое непонятное, если подкючиться к проводу тестером (прозвонкой) то включается стеклоочиститель! Из чего можно попробовать сделать вывод что провод доходит до подрулевого. По схеме реле омывателей я не нашел, где логика автовключения дворников после нажатия на омыватель тоже не ясно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юг. Сибири. Кузбасс
    • Машина: Сотка ТД 99г.в. АКПП. Турист- матрасник (эскедишн). Под воздействием форума эволюционирует. Сурф 185ый на казете продан.

    насколько помню он минусом и управляется. так что смотрите и минусовой провод

    реле омывателей в центральной консоли (за магнитолой).
    у меня тоже знатный секс был с дворниками. до этого рукожопые электрики видимо попалили этот блок, так что у меня задний дворник теперь в 2х положениях- либо ВКЛ, либо ВЫКЛ- на интервале не работает.

    Изменено пользователем lexusssr

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РоссиЯ ВеликаЯ
    • Машина: TLC 105 1HZ МКПП
    В 05.09.2017 в 04:45, KIAlex сказал:

    Коллеги, помогите советом - на 105ке 2002 года перестал работать омывател ь лобового. При этом

    -сам насос исправен, при подачи питания напрямую работает;

    У меня такое было,предохр-ь рабочий,насосы снял(моторчики),на прямую работают.Разобрал жгут,спайка целая,2 обрыва под оплеткой рядом,сделал,думал все и снова не работает омыватель лобовога))пока что вывшел из положения заменой шланчиков,т.е. перекинул их местами,теперь с переди омывается насосом который работает на задние стекла.Больше пока ни куда не лазил,времени нет,работа не позволяет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ72

    Коллеги,

     

    Помогите разобраться ос схемой, совсем запутался.

    Если верить книжке, то за передний омыватель отвечают контакты 2-12 на подурлевом. Разобрал – они действительно замыкаются при нажатии. При это на одном из них висит + (видимо притянут резистором), при нажатии образуется земля. Вроде бы все ок – видимо где-то в проводке обрыв и он не доходит до моторчика насоса. Если на моторчике щупом коснутся то срабатывает дворник. Из схемы нигде не видно, что провод с омывателя идет напрямую на дворник.  Логика включения дворника в самом подрулевом на других контактах. Если бы был обрыв в районе моторчика, получается не срабатывал бы дворник…

    Пока думаю самым простым кинуть параллельно провод прямо с разъема от подрулевого до самого моторчика насоса. Найти обрыв в жгуте из салона врядли получится.  

     

    59c4cdbd61ba7_IMG_20170920_205728(2).thumb.jpg.129b6378aab622d953b0d37304d682c2.jpg

     

    59c4cdcb29d94_IMG_20170920_210722(1).thumb.jpg.7aa07d66771e97055a4b5108a65065dc.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Land Cruiser 105 1HZ, Nissan Patrol Y61 ZD30

    Всем привет.

    Подскажите, куда тдет синий плюсовой провод с моторчика омывателя лобового? Не могу разобраться. 

    У предыдущих хозяев видать плюс пропал они соплю с плюса акб кинули. Хочу сделать по человечески. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Land Cruiser 105 1HZ, Nissan Patrol Y61 ZD30

    Машина 105ка 05 года. В крыле и на бачке омывайки никакого реле нет. Прозвонил провода в жгуте до входа в моторный щит справа - все прозванивается. А вот куда он там дальше идет не пойму. Из-за корпуса печки ничего не видно.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РоссиЯ ВеликаЯ
    • Машина: TLC 105 1HZ МКПП
    В 05.09.2017 в 04:45, KIAlex сказал:

    Коллеги, помогите советом - на 105ке 2002 года перестал работать омывател ь лобового. При этом

    -сам насос исправен, при подачи питания напрямую работает;

    -если подрулевым рычажком нажать вверх, то дворники срабатывают.

    По схеме отдельного предохранителя омывателя не нашел.Разобрал подрулевой, пытался замкнуть клеммы на прямую - не работает. 

    В чем может быть проблема? обрыв проводки кажется странным..

    ну что дружище,решил проблему??очень интересно узнать твой результат!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ72
    В 27.02.2018 в 04:53, RusskiY сказал:

    ну что дружище,решил проблему??очень интересно узнать твой результат!

    Решил, все оказалось весьма банально - полностью закис моторчик насоса. Когда я проверял его, подал напрямую питание - он крутился. А прошел месяц и закис совсем. 

    Насос удалось вскрыть - опилил полотном по кругу, разобрал. Все почистил, смазал, собрал и заклеил эпоксидкой. Уже несколько месяце работает. Надо поменять на новый..но есть только оригинал от 3 тыщ руб, а с разборок мне кажется может быть аналогичен моему. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Бирюлево Пассажирская/Северное Бутово
    • Машина: Land Cruiser 105 GX 1 HZ лифт 4",багажник,люстра,силовой бампер,лебедка, 35" STT
    5 часов назад, KIAlex сказал:

    Решил, все оказалось весьма банально - полностью закис моторчик насоса. Когда я проверял его, подал напрямую питание - он крутился. А прошел месяц и закис совсем. 

    Насос удалось вскрыть - опилил полотном по кругу, разобрал. Все почистил, смазал, собрал и заклеил эпоксидкой. Уже несколько месяце работает. Надо поменять на новый..но есть только оригинал от 3 тыщ руб, а с разборок мне кажется может быть аналогичен моему. 

    3 рубля раз в 15 лет это дорого?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.