Перейти к публикации
Denikit

Неисправность спидометра и датчика скорости

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Приморский край, г.Фокино
    • Машина: Toyoya Landcruiser 100 2004 год левый руль

    Здравствуйте. Проблема в следующем: поменял двигатель на контракт, комп и коса родные. Через 2 месяца нормальной эксплуатации перестал работать спидометр. Сначала стрелка дергалась, как на ВАЗ 2101, потом совсем легла в 0. Одометр замер. К электрику в нашей деревне очередь, поэтому записался и стал ездить используя данные скорости ОБД (компа) через ЕМЛ сканер. Ездил нормально с неделю. Через неделю загорелся чек, замигала лампа овердрайв, сканер показал ошибку 500 (неисправность датчика скорости). Электрик снял приборную панель и, потыкав в нее паяльником, приговорил ее к замене и сказал, что после замены и чек пропадет. Почитав схему, я понял, что на авто используются 2 датчика скорости. Один выдает сигнал на приборную панель, второй в комп и между собой они никак не связаны. Квалификация электрика под большим вопросом. Может проблема не в панели, а в косе? Может при подключении какие-то разъемы до конца не соединили? Монтажной схемы у меня нет. Как проверить цепь датчик-прибор (ОБД) я не знаю.

    ПС: приборная панель с электронным одометром, не оптитрон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, мкр. Северное Чертаново
    • Машина: TLC PRADO, KZJ90, RX TYPE, 3-DOOR, лифт +2

    со стороны датчика скорости копать начинай , обрывается часто, на раздатке стоит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    на акпп на адапторе стоит датчик сп2.... на раздатке датчик спд в районе заднего кардана...

    оба могут диагностироваться как неисправность датчика скорости...

     

    но сп2 сразу идет в комп.... а спд через приборку.... сначала на спидометр, потом на преобразователь и уже тоже на комп

    если стрелка дергалась - то скорей всего приборка именно не получала сигнал спд....

    датчик трехпроводной - плюс, минус на питание и информационный выход....

    проверь наличие питания на датчике от приборки и целостность провода информации от датчика и до приборки... потом уже можно думать что приговаривать к замене... саму приборку, датчик или провода...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Север Сахалина
    • Машина: surf kzn-185 1996
    2 часа назад, koti4 сказал:

    со стороны датчика скорости копать начинай , обрывается часто, на раздатке стоит

    Согласен. У самого мигал овердрайв  и не работал спидометр был обрыв в пяти сантиметрах от датика скорости. Прозвони там три провода один плюс один минус и один подаёт на спидометр в мануале все есть да и здесь тоже где-то расписано было

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край, г.Фокино
    • Машина: Toyoya Landcruiser 100 2004 год левый руль

    Спасибо за советы! Проверю - отпишусь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Север Сахалина
    • Машина: surf kzn-185 1996

    Глаза боятся руки делают. Я 4 года ездил не работал спидометр тахометр мигал од к электрикам у нас хер попадёшь на прошлых выходных залез за полдня сам все сделал  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край, г.Фокино
    • Машина: Toyoya Landcruiser 100 2004 год левый руль

    Два месяца!!! Два месяца мне не могли найти неисправность. Электрики у нас просто профи. Предлагали менять приборную панель, комп, косу. Но нашёл молодого парнишку, который за пару часов выявил неисправность датчика спидометра. Не путать с датчиками частоты вращения вала, две штуки которых стоят в автомате.

    Установлен этот датчик в раздатке и выглядит так:

    20171016_160721.jpg

    Датчик купил в одном интернет-магазине на букву "Э". До деревни шел 2.5 недель. Брал аналог за 1400 р. Оригинал стоит от 9000. Устанавливал сам за 5 минут. Дольше провозился со снятием старого.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Беларусь, Гродно
    • Машина: tlc 95 KZTE, 99г.,европеец, 2бака, стандарт комплектация, пока без лифта

    Всем привет! А может кто знает почему спидометр на Прадо 95 при штатной резине завышает скорость- и чем скорость выше, тем разница больше : 60-65,70-77,100-110км/ч.?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край, г.Фокино
    • Машина: Toyoya Landcruiser 100 2004 год левый руль

    Заметил и на сурфе. У меня резина больше штатной: 265х75х16. Проверял GPS. До 60 км/ч скорость по спутниками и по спидометру примерно совпадает, выше начинаются расхождения. Спидометр завышает скорость, чем выше, тем больше. Думаю, что это сделано для того, чтоб избежать судебных тяжб в случае если автовладелец будет ехать, допустим, с разрешенной скоростью 100 км/ч по спидометру, а полицейский прибор контроля покажет, допустим, 103 км/ч. Во многих странах в этом отношении очень строго, не как у нас +20км/ч))). И адвокаты, желающие нагреть Тойоту на кучу денег для своего клиента, там тоже есть в большом количестве. А если ДТП? Думаю, что тойота таким образом себя страхует от судов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Prado KZJ78, Rush J210E

    Да, у меня на сурфе так же. На штатной резине спидометр завышает процентов на 5-7 относительно GPS. Т.е. едешь по жпсу сотку ровно, на спидометре стрелка болтается в районе 105-107 км/ч

    На колесах 285/75/16 спидометр и GPS не расходятся

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    6 часов назад, witos сказал:

    А может кто знает почему спидометр на Прадо 95 при штатной резине завышает скорость

    практически весь мировой автопром так спидометры делает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Беларусь, Гродно
    • Машина: tlc 95 KZTE, 99г.,европеец, 2бака, стандарт комплектация, пока без лифта
    1 час назад, aksakal сказал:

    практически весь мировой автопром так спидометры делает.

    Допустим так. Просто на прошлых авто это так сильно не было заметно. А тут разброс очень большой получается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4runner 185, '99, 5VZ, АКПП

    Не знаю как на штатных, а на 235/85 и 265/75 где-то до 125-130 спидометр отличается от GPS на менее чем 1кмч. Если быстрее ехать, то вроде начинает набегать разница. 4раннер без датчика скорости в раздатке, скорость через АБС.

     

    Штатные колеса размером типа 265/70, что на 3-5% меньше в длине окружности, значит и скорость должна быть "занижена" на те же проценты. Это никак не похоже на 10%, причем начиная с 60кмч.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    2 часа назад, witos сказал:

    Просто на прошлых авто это так сильно не было заметно

    средства измерения сейчас более точны, не более того.

    да и не требовалась раньше точность измерений, на спидометр даже не смотрели

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград
    • Машина: LC Prado 90 1KZ-TE

    Подниму старую тему.

    Появилась проблема большого расхода топлива, и по трассе авто не разгоняется выше 140-145 км/ч., и чувствуется по звуку работы мотора, что запас еще есть. Хотя пару месяцев назад до замены spv, картриджа турбины, акпп и еще много чего спокойно разгонялся до 165-170 км/ч, но уже с натягом.

    Для начала захотел проверить ошибки в компе прежде чем смотреть разные датчики и проводку. Так как чеки не загорались, то не ожидал увидеть что-либо. Однако увидел)))
    OD On/off - ошибок нет, мигает с постоянно скоростью 2 раза в секунду где-то.

    А вот check engine загорается не сразу, а где-то секунд через 5 после поворота ключа. И выдает одну ошибку 42 (Сигнал датчика скорости автомобиля).

    Проблем со стрелкой на тахометре или спидометре нет, т.е. ничего не "прыгает", все штатно работает. С чего начать поиск?

    Насколько я понял датчики скорости есть за приборкой, в акпп и в раздатке. Из последнего - была заменена акпп с разборки. может проблема быть в датчике на акпп? (но тогда почему нет такой же ошибки 42 на индикаторе od on/off ???)

    Хочу устранить ошибку в компе прежде чем искать дальше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград
    • Машина: LC Prado 90 1KZ-TE

    1kzte prado 95

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: уфа россия
    • Машина: лендкрузер80
    28.12.2020 в 22:21, dron39 сказал:

    Подниму старую тему.

    Появилась проблема большого расхода топлива, и по трассе авто не разгоняется выше 140-145 км/ч., и чувствуется по звуку работы мотора, что запас еще есть. Хотя пару месяцев назад до замены spv, картриджа турбины, акпп и еще много чего спокойно разгонялся до 165-170 км/ч, но уже с натягом.

    Для начала захотел проверить ошибки в компе прежде чем смотреть разные датчики и проводку. Так как чеки не загорались, то не ожидал увидеть что-либо. Однако увидел)))
    OD On/off - ошибок нет, мигает с постоянно скоростью 2 раза в секунду где-то.

    А вот check engine загорается не сразу, а где-то секунд через 5 после поворота ключа. И выдает одну ошибку 42 (Сигнал датчика скорости автомобиля).

    Проблем со стрелкой на тахометре или спидометре нет, т.е. ничего не "прыгает", все штатно работает. С чего начать поиск?

    Насколько я понял датчики скорости есть за приборкой, в акпп и в раздатке. Из последнего - была заменена акпп с разборки. может проблема быть в датчике на акпп? (но тогда почему нет такой же ошибки 42 на индикаторе od on/off ???)

    Хочу устранить ошибку в компе прежде чем искать дальше.

    Круиз работает? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград
    • Машина: LC Prado 90 1KZ-TE
    11 часов назад, kevin102 сказал:

    Круиз работает? 

    Педаль тросик. Его нет и не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: уфа россия
    • Машина: лендкрузер80
    Только что, dron39 сказал:

    Педаль тросик. Его нет и не было.

    42 проявляется это с приборки недоходит сигнал в мозг. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru
    6 часов назад, dron39 сказал:

    Педаль тросик. Его нет и не было.

    У меня педаль тросик и круиз есть

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.