Перейти к публикации
BYVALYJ61

В Магадан в августе.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Попасть в Магадан планировал давно, но все никак не получалось. Три года уговаривал жену, в итоге от: Куда я дура с ним поехала? настроение сменилось на : А почему мы раньше сюда не ездили? Итак, что имеем: ТЛК 100 2006г. турбодизель, пробег при отъезде 270ткм., штатный доп. бак., дополнительный топливный фильтр Сепар.,дополнительный топливо подкачивающий эл. насос низкого давления, для компенсации доп. нагрузки на насос н.д. в ТНВД из за Сепара и удлинения топливной магистрали. Все остальное штатное. В дороге 1 мес, 20 дней. пройдено 25123км.из них более 6000км без асфальта. с заездом в Хакасию, Кемеровскую обл (у тещи погостили две недели), сжег 2788л топлива, расход 11,1л на 100км.  Денег на топливо 100363р. средняя цена ДТ 36р. Самое дешевое топливо в Омской обл. 28,50р , самое дорогое в Якутии в Усть-Нере и Сусумане 63р за литр.  Скатался без поломок, ничего не отвалилось не открутилось, два раза поменял масло и фильтр , в  Нижнем Бестяхе  по дороге туда и в Кемерово по дороге от туда. В Сепаре фильтр только почернел слегка, в колбе осадка нет, т.е. топливо приличного качества, физических примесей нет, а как по хим. составу не знаю, не водка на язык не пробовал, хотя на фирменных АЗС не заправляюсь принципиально. Минус 1 колесо, порвал на скальнике за 400км перед Магаданом,как говорится травма не совместимая с жизнью. Купил в Магадане собранное колесо слегка бу, за 4тр. Один скол на лобовухе. Впечатлений масса, всего не описать, несколько фото.

    090.JPG

    090.JPG

    093.JPG

    198.JPG

    200.JPG

    153.JPG

    157.JPG

    203.JPG

    229.JPG

    277.JPG

    280.JPG

    300.JPG

    302.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поздравляю. Сам хочу второй раз в Магадан.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: "Мамонт" с TD42

    Круто! Мячта детства))

    Ждем подробный рассказ :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Котлас Архангельская обл.
    • Машина: ТЛК - 80 HD-FT, Hyndai Getz 1.4AT , Fiat Ducato 244
    Только что, глеб 501 сказал:

    Поздравляю. Сам хочу второй раз в Магадан.

    Глеб , давай вместе !!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC-80 1HZ STD, 91г,, пары 4.88, все блоки, +5"+2"
    1 час назад, BYVALYJ61 сказал:

     

    090.JPG

    093.JPG

     

     

    Да что ж вы за люди-то такие?! А вроде взрослый мужик, соображать должен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Все Женек за старое взялся ))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Взрослый и что? Там эти надписи ,кроме медведей, читать некому. Зато весь мусор вплоть до окурков вывез до мусорных баков.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Да, я читал, там все печально. Я не экстримал, в одну машину без шнорхеля и лебедки никуда не сунешся. Поэтому только по дороге, туда по новой обратно по Теньке. Рыбалка на любой речке, я не за добычей ехал, но на ужин всегда что то ловил, зачем куда то ломиться, цена необдуманного поступка огромна. на большей части Колымы связи нет, машины идут достаточно редко, если что помощи не дождаться. Поэтому вся надежда только на себя, Когда пропорол колесо и стоял на обочине проехало от силы 5 машин ( 2 крузака с местными номерами) никто даже не посмотрел в мою сторону. Я ни на кого не в обиде,боже упаси, я знал куда еду и чего ждать. И от людей тоже. Хотя местный бусик с туристами застрявший в речке дернул не раздумывая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Я много читал отчетов про те места. Трудно представить как на 13" колесах там можно ездить, да еще без кондея. Всю дорогу от Урала до Магадана была жара под 30. Если до Соловьевска можно с открытым окном, то там такая пылища, окно не опустишь, а с закрытыми сваришься. Все таки прогресс нас расслабляет, то это нам надо, то то. Я в 80е годы на 21 волге памирский тракт прошел, лето, жара, опустил окошко и пилишь потихоньку. 3х ступая КПП, на 3 не идет ,а 2 много. Еще треугольник из оргстекла в рамку водительской двери  вставляли,  что бы в ухо не надуло. Молодой был, по фигу все, едешь куда хочешь и ладно. А сейчас без кондея уже не комфортно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи МО
    • Машина: Land Cruiser 100

    Мечта моя до магадана сгонять, крузер мой там не раз был правда без меня ). На след год может исправлю эту оплошность.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Мечты сбываются не только у Газпрома, надо верить и сильно хотеть. Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Там вообще, край бешеных серых буханок, две запаски на крышу,туда же узлы и чемоданы, сумки, 10 человек в салон и вперед. Я понял они там маршрутки местные. Интересно сколько они выхаживают в тех условиях, видимо не долго, т.к. мне не попадались уезженные, старые, гнилые. От силы год-два. Старше встречались, но редко. И они не гонят так, едут степенно, не торопясь и в основном цвета хаки. А салонный фильтр у меня стоит, работает эффективно, пыли в салоне не было. У меня и на 80ке салонный фильтр стоял, пыли в салоне не было хоть тоже поматался по Казахским степям. Самодельный дешевый и очень эффективный, Было два фильтра, один на машине второй в запасе, поменять 10 минут, постирал и в запас, два раза в год менял местами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    13 часа назад, BYVALYJ61 сказал:

    У меня и на 80ке салонный фильтр стоял

    Где? Его же в 80-ке нет по умолчанию?

    А по теме молодец! Тоже хочу в ту сторону съездить, до Якутии и обратно, на свою родину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    В Забайкалье не бросились в глаза в таком количестве, а от Бестяха на восток сплошным караваном. По салонному фильтру на 80ке- я отлично знаю, что там нет салонного фильтра, но я писал про свою 80ку на которой он был. Потому что я туда его сам придумал, сделал и поставил. Если у кого есть интерес могу подсказать объяснить, но не в этой теме. Кажется есть тема про салонный фильтр на 80ке. Я честно говоря не следил, т.к. сделал его до регистрации на сайте. Фотографий нет, но наверное все же вспомню, что куда. Без размеров, на пальцах постараюсь объяснить. Еще несколько фото:

    103.JPG

    104.JPG

    110.JPG

    111.JPG

    112.JPG

    142.JPG

    164.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    А что вы имеете ввиду под словом переправа? Алдан до Магадана пересекаем два раза. На трассе Лена мост, а на Колыме паром. Старого разбитого асфальта не помню, либо его нет в принципе, либо новый очень приличного качества. Вероятно в этом году его восстановили. Дорожных работ очень много, где то 30% трассы Лена в ремонте. Очень много участков с новым асфальтовым покрытием. Перед Н Бестяхом срывают старый асфальт , делают отсыпку, похоже расширяют. Кину несколько снимков от Тынды до Н Бестяха.  

    146.JPG

    170.JPG

    164.JPG

    171.JPG

    173.JPG

    183.JPG

    188.JPG

    192.JPG

    207.JPG

    210.JPG

    015.JPG

    021.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Паромов штук 6 наверное, Частные и муниципальные или как там у них, еще похоже ведомственный есть, перевозит только наливники. Очереди не большие или нет вовсе. Туда заехал на паром в 9 вечера, ждали заполнения, в результате на берег сошли в 4 утра, ночь на смарку, ни поспал ни отдохнул. Надо было переночевать на левом берегу, а утром переправляться. Но начитавшись про очереди, на паром залетел вечером с ходу. В результате всю ночь вели разговоры с попутчиками. Обратно подошел к парому к 6 вечера , на первый не вошел, часок подождал, машинки подъехали  и вторым паромом переправились . К 9 вечера были уже на берегу, отъехали на полянку, развели костер,ну и как полагается. Цена переправы 1т.р. с легковой машины, на паром входит 16 машин типа буханка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
    • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, в топку дизель
    1 час назад, BYVALYJ61 сказал:

    Паромов штук 6 наверное, Частные и муниципальные или как там у них, еще похоже ведомственный есть, перевозит только наливники. Очереди не большие или нет вовсе. Туда заехал на паром в 9 вечера, ждали заполнения, в результате на берег сошли в 4 утра, ночь на смарку, ни поспал ни отдохнул. Надо было переночевать на левом берегу, а утром переправляться. Но начитавшись про очереди, на паром залетел вечером с ходу. В результате всю ночь вели разговоры с попутчиками. Обратно подошел к парому к 6 вечера , на первый не вошел, часок подождал, машинки подъехали  и вторым паромом переправились . К 9 вечера были уже на берегу, отъехали на полянку, развели костер,ну и как полагается. Цена переправы 1т.р. с легковой машины, на паром входит 16 машин типа буханка.

    а как в целом с наличие заправок после поворота на якутск? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Проблем с заправками нет, до Н Бестяха участка более 150км без АЗС наверное не найти, но цена растет. На Амуре 40,5р в Соловьевске 42р, в Алдане 41,5р, в Бестяхе 49,5р. Брендовых АЗС, известных в европейской части нет. Я писал уже про качество топлива, повторяться не буду. От Бестяха по Колыме расстояние между АЗС больше и цена выше, но все равно штатного бака хватит от АЗС до АЗС с запасом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220
    В ‎15‎.‎09‎.‎2017 в 03:51, BYVALYJ61 сказал:

    Алдан до Магадана пересекаем два раза. На трассе Лена мост, а на Колыме паром

    Может наоборот-Алдан перед Хандыгой-паром,далее везде мосты..Для гурманов можно и по старой трассе,если нормальная машина реально на одной,но лучше толпой на подготовленных.В случае форс мажора эвакуацию гарантируют.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Я понял, что говорим про всю дорогу от Невера до Магадана. Два раза пересекаем реку Алдан, на трассе Лена мост, а на трассе Колыма паром. Больше паромов нигде нет. Я наверное не гурман, авто в полном стоке и совершать подобно сахалинцам подвиги не готов. На свете есть много красивых мест куда можно доехать на авто в стандартной комплектации. Я путешественник, не покатушечник, уж извините какой есть. Места ваши очень понравились, есть желание повторить поездку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.