Перейти к публикации
Саша 80

Опасности продажи авто по доверенности.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 минуты назад, Goorik сказал:

    :biggrin::biggrin: я на вас удивляюсь 

    какой тогда дибил будет продавать такое авто? где б такого найти :think:

    Вы сильно много думаете ? ТС  такой  вопрос  не  задавал . Вопрос прозвучал 

    Цитата

    Опасности продажи авто по доверенности.

    Ответ 

    Составь договор купли продажи , где  распиши все  ньюансы  сделки ,  этим  самым ты  себя  обезопасишь от всех проблем. 

    Все остальное  ваши домыслы  и не имеют отношения  к  вопросу . 

    :cool:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    2 минуты назад, AZIAT сказал:

    Это уже  другой вопрос?

     Андрей,авто есть движимое имущество.То что у тебя есть на него ДКП подтверждает что ты его собственник. Но для того чтоб ты на нем ездил,по закону ты должен его зарегистрировать в ГИБДД,внеся изменения в регистрационные данные. А если в твоем ДКП прописано что авто нельзя делать регистрационных действий,то это автоматом вступает в противоречие с действующим законодательством-вот и все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, ART SSS сказал:

    Но для того чтоб ты на нем ездил,по закону ты должен его зарегистрировать в ГИБДД,внеся изменения в регистрационные данные.

    Я  сейчас езжу  на авто сына без всяких дкп и доверенностей  и для  этого делать никаких регистрационных действий  не  надо . 

     

    Вы  все мыслите  по шаблону  ,  попробуйте  от него отступить ,  закон этого не  запрещает. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск-пнз
    • Машина: ТЛК 80 93гр, LN106
    10 минут назад, Goorik сказал:

    слово доверенность и подразумевает изначально, что один другому доверяет права, обязанности, представление в органах и т.п.

    Право передать можно, обязанность без согласия принять такую обязанность нельзя. 

     

    То есть покупатель сможет платить налоги и штрафы. Если захочет. А если не захочет - то не обязан

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    4 минуты назад, AZIAT сказал:

    Я  сейчас езжу  на авто сына без всяких дкп и доверенностей  и для  этого делать никаких регистрационных действий  не  надо

    ты че путаешь божий дар и яишницу то....

    без всяких доверок уже давно хоть заездить, но осаго не оформишь, то не пройдешь, штрафы все на собственника пойдут как и ответственность при дтп. 

    вот главный вопрос то у ТС - как обезопасить себя

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    2 минуты назад, AZIAT сказал:

    Я  сейчас езжу  на авто сына без всяких дкп и доверенностей  и для  этого делать никаких регистрационных действий  не  надо . 

     

    Вы  все мыслите  по шаблону  ,  попробуйте  от него отступить ,  закон этого не  запрещает. 

    А я на брата машине бываю,а он на моей-чего то показатель??? А вот недавно Раннера отдал,с дкп и переоформлением при мне-по тому как не имею желания потом таскаться по гаи и налоговым,тыкая дкп-типа авто я продал)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    Только что, Goorik сказал:

    слово доверенность и подразумевает изначально, что один другому доверяет права, обязанности, представление в органах и т.п.

     

    Вот только доверить ответственность нельзя.

    Ну и ещё момент - доверяя попользоваться вещь другому человеку ты же собственные права на эту вещь не прекращаешь, иначе это уже было бы отчуждением, и влекло бы смену владельца через договор (вроде у нас договор разрешен даже в устной форме, но для средств повышенной опасности типа авто, например, законом установлен порядок совершения и РЕГИСТРАЦИИ данных сделок).

    Отсюда и казус с ген.доверенностью - будучи собственником ты всегда останешься крайним. 

    А вот договор аренды (например с правом выкупа и 100% ным взносом покупателем с соответствующей распиской о принятии ден.средств собственником), теоретически может являться хитрожопым выходом из ситуации, НО! В случае какого нить косяка и разборок через суд - всё будет исключительно в рамках понимания и личного мнения судьи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    7 минут назад, Goorik сказал:

    но осаго не оформишь,

    Да легко , для  этого не  надо быть собственником авто .  Законом это не  запрещено , а то что страховые  выделываются , это уже  другой  вопрос  ,  они  закон нарушают . 

    9 минут назад, Goorik сказал:

    то не пройдешь,

    ну  хрен с ним . 

    10 минут назад, Goorik сказал:

    ты че путаешь божий дар и яишницу то....

    Не  ,  это ты  только яишницу  знаешь и  больше  ничего не  пробовал. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    2 минуты назад, VAD_Im сказал:

    например с правом выкупа

    Чревато,с наличием вечного учета.Можно оспорить.

     

    3 минуты назад, VAD_Im сказал:

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    9 минут назад, ART SSS сказал:

    чего то показатель???

    Это показатель того ,  что на авто любом  можно ездить имея в руках права свои и СТС  на авто и неважно , кто там  собственником  вписан . 

    А  ДКП  можно составить не  для гаи , а для определения  отношений между продавцом и покупателем.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    6 минут назад, VAD_Im сказал:

    РЕГИСТРАЦИИ данных сделок

    Регистрации изменений перехода права со-ти,а не самой сделки.

    Только что, AZIAT сказал:

    Это показатель того ,  что на авто любом  можно ездить имея в руках права свои и СТС  на авто и неважно , кто там  собственником  вписан . 

    А  ДКП  можно составить не  для гаи , а для определения  отношений между продавцом и покупателем.  

    Андрей,это я понимаю,можешь ездить да.Но ты не хозяин той машины без ДКП.

    А ДКП с вечным учетом авто можно оспорить-вот в чем вопрос. ТС же не подарить авто хочет,а продать-отсюда вытекают совсем другие вводные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    Только что, ART SSS сказал:

    Регистрации изменений перехода права со-ти,а не самой сделки.

    Андрей,это я понимаю,можешь ездить да.Но ты не хозяин той машины без ДКП.

    А ДКП с вечным учетом авто можно оспорить-вот в чем вопрос. ТС же не подарить авто хочет,а продать-отсюда вытекают совсем другие вводные.

    Во первых оспорить можно всё что угодно и с оччень разными основаниями ;) А уж насколько успешно будет оспаривание в том или ином случае - вопрос сугубо экспериментальный в нашей стране, ввиду того, что у нас право не прецедентное и каждый раз суд выносит решение не по аналогии (стандартному трактованию закона), а руководствуясь исключительно собственным представлением что есть правильно, а что нет. Они, судьи, даже однозначные доказательства имеющиеся в деле исхитряются игнорировать и наше законодательство наделило их такими правами, чего уж говорить про неоднозначные моменты. И апелляции отчего то не работают, порой...Только время тратишь на уродов, а результата нет - ворон ворону глаз не клюёт отчего то.

     

    А про регистрацию - подумай: что машина, что ружьё, например должны и имеют особый порядок учёта владения ими. И законодательно этот учёт регламентирован. 

    И в частности нарушение регламента совершения этой сделки вполне справедливо может восприниматься судами как признак фиктивности сделки, со всеми вытекающими - т.е. сохранение ответственности за средство повышенной опасности у старого собственника.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    1 минуту назад, VAD_Im сказал:

    И апелляции отчего то не работают, порой..

    Ну я исхожу из того,что уже есть)))Как работают суды,то я знаю-но пленум верховного суда никто не отменял,упоминание о нем часто делает чудеса)))

     

    5 минут назад, VAD_Im сказал:

    И в частности нарушение регламента совершения этой сделки вполне справедливо может восприниматься судами как признак фиктивности сделки, со всеми вытекающими - т.е. сохранение ответственности за средство повышенной опасности у старого собственника.

    Наличие ДКП уже признает факт сделки-переход прав.Я в теме выложил решение по примерному вопросу-посмотри по ссылке в моем ответе.

    Другое дело что факт невозможности постановки на учет в Гибдд является нарушением законодательства,и на основании этого продажу авто можно оспорить.К примеру купили эту машину и гоняют на ней-через некоторое время подали в Гибдд,получили отказ.С момента отказа еще два,три года можно на авто гонять.А потом подать иск,на старого владельца)

    12 минуты назад, VAD_Im сказал:

    А про регистрацию - подумай: что машина, что ружьё, например должны и имеют особый порядок учёта владения ими. И законодательно этот учёт регламентирован. 

    Тут ответственность полностью лежит на новом владельце-по тому как он должен внести регистрационные изменения ТС. Наличие ДКП как раз таки старого владельца отмажет сразу,при условии что нет проблем с регистрационными действиями.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    Только что, ART SSS сказал:

    Ну я исхожу из того,что уже есть)))Как работают суды,то я знаю-но пленум верховного суда никто не отменял,упоминание о нем часто делает чудеса)))

     

    Ну в моей практике - срали они на этот пленум, в легкую. В судейской коллегии оказывается работает правило, что даже мировой судья вчера со школьной парты вышедший имеет полное право иметь своё мнение, отличающееся от всех этих пленумов и производить суд исходя из своих представлений о законе. В моем случае, например - ни показания обеих сторон, ни наличие чеков ККМ и документов от другого юр.лица, наравне с документальной просьбой уже привлечь таки их как ответчика, а не меня, ни постановления пленума, разъясняющее как в таких случаях нужно правильно оценивать ситуацию и кто за что должен отвечать, наших московских судей отчего то не сподвигли решать по нормальному. Всё случилось вопреки.

    А на мой вопрос уже потом через полгода конкретному судье - зачем же так, последовал ответ - ну и что: обращайся и ты в суд к настоящему ответчику... Абзац. (тока там уже другая судебная ветвь, это ещё тратить гору времени,денег,  да и много других тараканов)

    Только что, ART SSS сказал:

    Тут ответственность полностью лежит на новом владельце-по тому как он должен внести регистрационные изменения ТС. Наличие ДКП как раз таки старого владельца отмажет сразу,при условии что нет проблем с регистрационными действиями.

    Боюсь что ты заблуждаешься. Кто там что и кому должен 

    Этот старый нигде не зарегистрированный ДКП в лёгкую просто посчитают фиктивным! Особенно если старый собственник будет продолжать налоги платить, вместо того, чтобы пойти и аннулировать учет. И вся ответственность вновь окажется на нём! А недобросовестный покупан - может запросто сказать как на духу: А чо? Я передумал, товар, документы отдал, хозяин денег вернул и мы разошлись как в море корабли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    54 минуты назад, VAD_Im сказал:

    Боюсь что ты заблуждаешься. Кто там что и кому должен 

    Этот старый нигде не зарегистрированный ДКП в лёгкую просто посчитают фиктивным! Особенно если старый собственник будет продолжать налоги платить, вместо того, чтобы пойти и аннулировать учет. И вся ответственность вновь окажется на нём! А недобросовестный покупан - может запросто сказать как на духу: А чо? Я передумал, товар, документы отдал, хозяин денег вернул и мы разошлись как в море корабли.

    Имхо,все нужно решать по конкретному делу-исходя из вводных. Так то вариантов развития масса,теоретически)))

    На месте ТС я бы оформлял договор аренды-лет так на десять. Прописать все в условиях договора-штрафы,осаго,налог  и т.д.-и досвидос на этом.Оплату взять сразу-с учетом налога.

    Как то так)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

     передавать авто по доверке это примерно тоже самое как стать поручителем по кредиту первого встречного человека. По существу вопроса обезопаситься никак

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южное побережье Северного Кавказа
    • Машина: 100 vx зажигалка газовая+электричка Bolt

    ....в том то и дело.... что доверяет быть представителем доверителя...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: 100vx 2007 был, теперь 150 2017
    13 часа назад, Goorik сказал:

    ты че путаешь божий дар и яишницу то....

    без всяких доверок уже давно хоть заездить, но осаго не оформишь, то не пройдешь, штрафы все на собственника пойдут как и ответственность при дтп. 

    вот главный вопрос то у ТС - как обезопасить себя

    сегодня проходил Т О на только что купленной (и еще не оформленной )машине двоюродного брата , сначала попросили СТС, потом когда узнали что завтра будем переоформлять попросили ПТС, все легально - официально, 850 руб,15 минут делов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    1 час назад, Yakut74 сказал:

    сегодня проходил Т О на только что купленной (и еще не оформленной )машине двоюродного брата , сначала попросили СТС, потом когда узнали что завтра будем переоформлять попросили ПТС, все легально - официально, 850 руб,15 минут делов

    так про то и речь что все по регионам по разному! где то без проблем, а гдето не пройдешь. тоже и со страховыми. Я 2 раза сталкивался с такими ситуациями, с ТО и страховкой этим летом.

    14 часа назад, AZIAT сказал:

    Не  ,  это ты  только яишницу  знаешь и  больше  ничего не  пробовал. 

    ага, а ты разным божьим даром прям осыпан с головы да ног видимо ;))))

    9 часов назад, kot333 сказал:

    передавать авто по доверке это примерно тоже самое как стать поручителем по кредиту первого встречного человека. По существу вопроса обезопаситься никак

     

    да, согласен, но не всеж люди непорядочные верно, можно и порядочному по доверке отдать если такая ситуация и знаешь что проблем с ним не будет. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Саша 80 если не хочешь иметь проблем в будущем, сними машину с учета и продай ее на запчасти. "Продажа" авто по доверенности может реально принести больше геморроя, чем ты получишь денег от покупателя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.