Перейти к публикации
valya.snz

Свап 5 VZ от чайника + переоформление документов

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Когда с двух коллекторов выхлоп соединяется в один и проходит между движком, коробкой и кабиной, места там очень мало и местами очень близко к железу, при работе двигателя возможно даже будет задевать метал о метал, значит надо как-то изолировать. Была куплена термолента, пятьсот рублей в магазине для "стритрейсеров" на копейках=) Для более плотной намотки рекомендовано вымачивать ленту пру часов в воде, что было и сделано. Далее обмотал самые близко прилегающие к кузову части выхлопной трубы. Закрепил металлическими хомутами и медной проволокой...

    P1150984.JPG

    P1160033.JPG

    P1160034.JPG

    P1160035.JPG

    P1160036.JPG

    решил немного на марафетить внутрикапотное пространство, вооружился тряпками и растворителем)

    P1150997.JPG

    P1160038.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Для установки двигла были призван брат и друг, т.к. соединить в одиночку посадив на направляющие между коробкой и двигателям у меня не получалось даже без направляющего подшипника и без диска сцепления. Да и даже втроем мы корячились наверно часа полтора-два, чтобы состыковать. Коробка почему то висела криво, как бы провернутая по часовой стрелке, возможно это потому что справа от коробки распологается раздатка и она под ее весом проворачивается. В итоге подкладывали под раздатку доску, а потом длинными болтами потихоньку стягивали между собой коробку и двигатель. Затягивать верхние болты на коробке тоже конечно еще то удовольствие...Ах да, забыл про стартер, для усановки стартера от 5 VZ его надо немного доработать. У штатного стартера 5 VZ оба крепежных отверстия с резьбой, а на коробке МКПП от 130го сверху просто отверстие а снизу резьба, следовательно надо рассверлить на стартере нижнее отверстие, чтобы проходил болт...

    Ну все, двигатель на месте, я почти счастлив=)

    P1160039.JPG

    Вот как встал кронштейн генератора, места полно, можно было даже меньше смещать, все равно установив генератор пришлось натяжитель вытягивать на максимум, напряжение на ремне хорошее, но если ремень немного вытянется думаю будет маловато, может потом немного выдвину еще кронштейн. Щуп тоже встал хорошо.

    P1160040.JPG

    P1160041.JPG

    Прикручиваю то что имеется из выхлопа...Все прокладки купил новые. Вот что получается снизу 

    P1160042.JPG

    P1160043.JPG

    P1160044.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Пока я ковыряюсь брат с другом сварганили прикольную печку, идея хорошая и воплощается за пол часа=) просто два диска свариваются между собой и вырезается проем для закидывания дровишек.

    P1160045.JPG

    P1160047.JPG

    P1160058.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Уже на следующий день начал устанавливать, снятое ранее. Сначала устанавливается вентилятор, потом уже радиатор, далее все бачки с жижами. Шланги на радиатор мои старые были дубовые и при демонтаже просто развалились, надо искать новые. поехал по магазинам на велике, удалось подобрать более менее похожее от копейки (ремкомплект на радиатор) Верхний патрубок подошел почти идеально, немного длиннее и угол чуток не совпадает, подошел с небольшими перегибами, но думаю ничего страшного. Нижний же патрубок пришлось немного доработать и собрать из двух частей из ремкомплекта. Соединил их при помощи трубы водогазопроводной диаметр внутренний 25мм...покрасил чтоб не ржавело.

    P1160060.JPG

    P1160068.JPG

    P1160069.JPG

    Немного переделал трубку усилителя тормозов, подкоротил и пустил как можно короче

    P1160063.JPG

    Кстати что за хрень посередине шланга? Обратный клапан?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Впуск у меня от прадика, с левой стороны, на раннере он находился справа, следовательно надо поменять местами аккумулятор и выпускную банку. Закрепил впускную банку на кровельный саморез снизу, сверху изготовил небольшой кронштейн.

    P1160073.JPG

    P1160074.JPG

    Для аккумулятора изготовил нехитрую площадку. покрашено...

    P1160067.JPG

    P1160072.JPG

    Ну и продолжил работу над глушителем, взял трубу от камаза с фланцами, срезал фланцы и приварил к банке глушителя Bosal. Фланцы на прадовском катализаторе и фланцы от камаза подходят, только на камазовских 4 отверстия, на прадо 2. Распологаем камазовский фланец так чтобы отверстия были по диагонали, а два лишних отверстия срезаем...

    P1160070.JPG

    P1160071.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    На этом фланцы у меня закончились, и дальше продолжать варить глушитель нет возможности. Да и время уже... пора ехать в Челябинск. На этом пока все...

    P1160076.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: 4Раннер 3VZ-E

    Стальной проволокой термоленту обвязывают. А медная от температуры распустится.

    Примерно вот так надо вязать. Медная отпадет через несколько дней. Мартышкин труд.

    dc4a874s-960.jpg

    b78a874s-960.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)
    1 час назад, zxspectrum сказал:

    Стальной проволокой термоленту обвязывают. А медная от температуры распустится.

    Примерно вот так надо вязать. Медная отпадет через несколько дней. Мартышкин труд.

    dc4a874s-960.jpg

    b78a874s-960.jpg

    не хило так

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 часа назад, valya.snz сказал:

    P1160034.JPG

    труба  между  головками внутри имеет теплоизолирующий  слой  ,  заматывать ее сверху  еще  чем  то бессмысленно . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Андрей, это понятно, замотал на всякий случай, если при работающем двигателе труба будет вибрировать и прикасаться к кабине, хотя врят ли эта часть будет прикасаться, расстояние нормальное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    За сварку выхлопа обычным инвертором зачет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)
    6 часов назад, atomp4fx сказал:

    За сварку выхлопа обычным инвертором зачет

    ну по началу конечно по мучался, потом привык, руку набил. Последние швы уже даже красивые получались)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: op el fronterro
    В 07.11.2017 в 10:51, atomp4fx сказал:

    За сварку выхлопа обычным инвертором зачет

    +1.

    А говорит "чайник"... Скромность - очень хорошее качество!

    Земляк, ты - молодец, так держать. Особенно интересно по второй части темы - переоформление докУментов...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)
    33 минуты назад, andiros82 сказал:

    +1.

    А говорит "чайник"... Скромность - очень хорошее качество!

    Земляк, ты - молодец, так держать. Особенно интересно по второй части темы - переоформление докУментов...

    Чайник в автоделе, в силу профессии строителя и постройке дома приходилось брать в руки сварочник, поэтому небольшой опыт был=) По документам по мере оформления буду держать в курсе,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саранск
    • Машина: Toyota 4Runner 130

    А меня вот интересует.А если смысл заморачиваться с доками, при установки 5vz, вместо 3vze. Если номер ДВС не смотрят. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: Тойота Сурф 130

    Если не на продажу, наверное нет смысла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)

    Номера двигателя в ПТС не указано, но модель двигателя проверят обязательно, но это конечно от регионов зависит и от самого Гаишника. Много где смотрят и докапываются до всего, где-то вообще не смотрят. Как вариант ехать переоформлять в какой-нибудь поселок или городок маленький. Я переоформить хочу для спокойствия души, не понятно что в головах у наших депутатов сейчас, а тем более что будет завтра. Но явно о народе они не думают. Так что думаю лучше все оформить или хотя бы получить разрешение на установку, а там уже можно либо так ездить, а как приспичит заплатить и оформить документы или вообще ездить и не оформлять. Понимаю главное до переустановки пройти сверку в ГАИ, а там уже все проще. Но думаю при наличии знакомых в ГАИ или лишней денюжки можно итак все сделать.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: op el fronterro
    1 час назад, valya.snz сказал:

    Я переоформить хочу для спокойствия души

    +1. Только забыл я, что тут тойотоводы ставят в тойоты тойотовские движки... Мне с непрофильным авто дорога вообще заказана, или может быть с чёрного хода с чумоданом денех... Да и то большой вопрос...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4`runner 130 1990г.в. МКПП 5VZ(свап)
    1 час назад, andiros82 сказал:

    +1. Только забыл я, что тут тойотоводы ставят в тойоты тойотовские движки... Мне с непрофильным авто дорога вообще заказана, или может быть с чёрного хода с чумоданом денех... Да и то большой вопрос...

    Да думаю тоже не проблема, если поискать места правильные где оформлять. У меня знакомый живет в Снежинске а документы ему готовят в Тюмени, все по интернету и по почте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.