Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Марьино
    • Машина: 4runner 5vz-fe МКПП 90г., kumho kl71 35", body 3" (PA), мост. Toyota LC Prado 120 1gr. Toyota Corolla Verso.

    Приветствую!

    Встал вопрос каким проводом подключать лебедку.

    Условия такие:

    2 лебедки - спереди и сзади (спереди подключена лютым буржуйским проводом сечением 50кв, но он не сильно гибкий), до задней буду кидать по раме и + и -, сечение тоже от 50кв, возможно в дальнейшем перенесу аккумулятор назад и поставлю второй, разводить буду на грюнерах.

    Отсюда вопрос какой тип провода лучше использовать - КГ, КГтп, ПуГВ, ПВ-3? или еще есть более качественные провода для подключения лебедок?

    Если переносить аккумуляторы, то хватит ли 50кв или нужно больше? Потребление - стандартная элактрика авто + лебедка, доп электрика будет идти от аккумуляторов.

    .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    В соседней ветке про инвертор лютая война идет по вопросу силовых проводов в автомобиле.

    Изменено пользователем Шевген

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC80L std 1HZ MKПП

    70 кв. нужно у меня так ,считали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR

    Пв-3 70 мм2 достаточно, массу можно пустить через раму, но в этом случае кинуть минусовой толстый с аккума на раму

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Развилка, Звенигород и остальное подмосковье
    • Машина: TLC80 1992 VX HD-T все блоки и две лебёдки...и RAV4

    У меня задняя подключена на "+" 50 квадратов многожильный в резиновой изоляции(не помню какая марка), проложен в черной гофре..масса по раме. от аккума минус на раму то-же 50кой и с рамы на леблядь....

    Авто не спорт, подключаю плюсовой провод только в пампасах... Главное гильзы хорошо обжать(только гидравлической обжималкой)...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    18 минут назад, MeNGor сказал:

    У меня задняя подключена на "+" 50 квадратов

    Для  задней 50 мало ибо на 5  метрах провода довольно больше  падение  напряжение  на 450 А ,  а  значит лебедка  тянет слабее . Спорт не  спорт не  важно ,  закон Ома для  всех одинаков.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Развилка, Звенигород и остальное подмосковье
    • Машина: TLC80 1992 VX HD-T все блоки и две лебёдки...и RAV4
    1 минуту назад, AZIAT сказал:

    Для  задней 50 мало ибо на 5  метрах провода довольно больше  падение  напряжение  на 450 А ,  а  значит лебедка  тянет слабее . Спорт не  спорт не  важно ,  закон Ома для  всех одинаков.

    Может и мало..но комап9000 крутит довольно бодро и 80ку вытаскивал...))) в конце концов и блок поставить можно... да и грязь не такая как в "спорте" конечно...)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Парк победы
    • Машина: Смурф ))) 130 2Lt 31" шнорк и люстра...в процессе продажи

    всегда подключал 35мм2 с массой от акб, жалоб небыло ни разу...

    Изменено пользователем Leshka77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Марьино
    • Машина: 4runner 5vz-fe МКПП 90г., kumho kl71 35", body 3" (PA), мост. Toyota LC Prado 120 1gr. Toyota Corolla Verso.
    30 минут назад, Leshka77 сказал:

    всегда подключал 35мм2 с массой от акб, жалоб небыло ни разу...

    У меня в стоке к лебедке 50кв идёт, так что не канает 35.

    Главный вопрос по типу кабеля - пв-3 или кг или кгтп?

    4 часа назад, AZIAT сказал:

    Для  задней 50 мало ибо на 5  метрах провода довольно больше  падение  напряжение  на 450 А ,  а  значит лебедка  тянет слабее . Спорт не  спорт не  важно ,  закон Ома для  всех одинаков.

    Это да, по расчетам от 120кв надо. Но тут пока тмакс 9500 будет жить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H
    38 минут назад, Strorry сказал:

    Главный вопрос по типу кабеля - пв-3 или кг или кгтп?

     

    Из вышеперечисленного пв3 самый оптимальный вариант. КГ не очень долговечен и совершенно не маслобензостойкий (при воздействии масла изоляция разлагается очень быстро).

     

    P.S. Лично мне больше всего понравилось использовать в машине провода марки РКГМ (хотя они и не позиционируются как автомобильные).

    Изменено пользователем Alexandr79

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC80L std 1HZ MKПП

    есть сшитый полиэтилен, самый крутой кабель, больше всего держит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser 71 4.2МТ BMW X4 3.0AT

    Для лебедок до 9000 серий всегда использовал 35 квадратов, но оба провода от АКБ. Случалось и по три полных протяжки троса подряд делать (не в спорте) - ничего не грелось. Использовал сварочные в гофре. Для более мощных 50 за глаза. Есть эмпирическая формула 1 квадрат = 10 ампер. Ну и плюс учтите, что пиковые нагрузки очень кратковременны, да и в любом случае при таких токах быстрее обмотки кончаться чем провод поплавится.

    Изменено пользователем woevoda

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Марьино
    • Машина: 4runner 5vz-fe МКПП 90г., kumho kl71 35", body 3" (PA), мост. Toyota LC Prado 120 1gr. Toyota Corolla Verso.
    11 час назад, payc сказал:

    есть сшитый полиэтилен, самый крутой кабель, больше всего держит

    и как он называется?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC80L std 1HZ MKПП

    эТО ТИП ИЗОЛЯЦИИ КАБЕля,выдерживающий большую температуру,за счет этого его можно грузить на 30% больше чем кабель с аналогичным сечением.В нете поищи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    7 часов назад, woevoda сказал:

    ничего не грелось.

    Это не  главный  кретерий  выбора сечения .  Главный  это падение напряжения  на проводе . Используя  50 кв мм для  задней лебедки при лебежении до лебедки  дойдет только 10-11В  , те она и тянуть будет хуже и току  жрать больше.  И  тогда точно шансов  больше , что 

    7 часов назад, woevoda сказал:

    при таких токах быстрее обмотки кончаться

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC 80

    Я считал потерю напряжения получилось что в идеале почти 120 мм2,

    как компромисс минимум 70 мм2 лучше 95 мм2

    и есть кабель для подключения АКБ в ИБП ВВГнг ОДНО жильный он в двойной изоляции.

    Вот если бы понять площадь сечения рамы то "-" может быть можно и по раме "передать"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: pajero II длинный 1996г

    Вот здесь можно почитать на тему подора провода http://www.eti.su/articles/kabel-i-provod/kabel-i-provod_664.html

     

    такие вещи я думаю через раму передавать не стоит. лучше  + и - отдельными кабелями.

     

    Изменено пользователем Alessandro

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser 71 4.2МТ BMW X4 3.0AT
    57 минут назад, AZIAT сказал:

    Это не  главный  кретерий  выбора сечения .  Главный  это падение напряжения  на проводе . Используя  50 кв мм для  задней лебедки при лебежении до лебедки  дойдет только 10-11В  , те она и тянуть будет хуже и току  жрать больше.  И  тогда точно шансов  больше , что 

     

     

    Вот табличка из которой видно, что падение напряжения на 1м медного провода сечением 25 квадратов 0.07в.  Несложный подсчет для 35квадратов дает цифирь 0.05в, что на пяти метрах 0.25в. Увеличив ток в 4 раза получим максимум падения в 1в. Везде линейная зависимость. Откуда вы взяли падение в 2-4в на 50 квадратах - не знаю. Там будет максимум 0.035в на метр при 100а. И еще раз повторюсь - предельные режимы крайне кратковременны. Так что усредненный ток надо брать ампер в 200, а это падение на 5м всего 0.5в (при 35кв.мм).

    sechenie-dlya-postoyannogo-provoda_samel

    Изменено пользователем woevoda

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    38 минут назад, woevoda сказал:

    Откуда вы взяли падение в 2-4в на 50 квадратах - не знаю.

    Практика . 

    Берешь два вольтметра ,  один амперметр , лебедку  и замеряешь ток  на лебедке  и  напряжение  на  лебеде и  на аккуме . Я  этим  занимался , чтобы выжать из лебедки  максимальную мощность . Только по два  кабеля  по 50кв мм  на плюс  и на минус(  и никакой  массы  через раму)   дали примерно одинаковый  результат на обоих вольтметрах при токе 400 А .  

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Марьино
    • Машина: 4runner 5vz-fe МКПП 90г., kumho kl71 35", body 3" (PA), мост. Toyota LC Prado 120 1gr. Toyota Corolla Verso.
    1 час назад, payc сказал:

    эТО ТИП ИЗОЛЯЦИИ КАБЕля,выдерживающий большую температуру,за счет этого его можно грузить на 30% больше чем кабель с аналогичным сечением.В нете поищи.

    В инете поискал, какой посоветуете из ниже перечисленных, как в использовании?

    ПВББШВ

    ПВББШНГ(А)-LS

    ПВББШП

    ПВББШП(г)

    ПВБВНГ-LS

    ПВВ

    ПВВГ

    ПВВГНГ-LS

    ПВВНГ

    ПВП

    ПВП2Г

    ПВПГ

    ПВПУ

    ПВПУ2Г

    ПВПУГ

    ПвАП

    1 час назад, Ekettle сказал:

    Я считал потерю напряжения получилось что в идеале почти 120 мм2,

    как компромисс минимум 70 мм2 лучше 95 мм2

    и есть кабель для подключения АКБ в ИБП ВВГнг ОДНО жильный он в двойной изоляции.

    Вот если бы понять площадь сечения рамы то "-" может быть можно и по раме "передать"

    ВВГнг - для прокладки внутри помещений, запрещен для прокладки на открытом воздухе.

    И мне нужен гибкий многожильный.

     

    Чувствую сейчас и СИП-2 кто-нить посоветует :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.