Перейти к публикации
Genaxa13

Датчик температуры выхлопных газов. Быть или не быть?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado 90 3RZ лебёдка 12000Lb чистокровный японец

    Задумал поменять участок выхлопной, та часть в которой катализатор. У меня трёхдверый, 3RZ-FE. Прикупил контрактную. Снял защиту и понял, что не моё.

    Мне продали этот вариант. Но, на нём нет датчика температуры выхлопных газов.
    2de8d2857f6b.png


    А у меня стоит с датчиком.
    d622399a3ff5.png

    Вот мой вариант, но такой не могу найти.
    7daafd6a8cfd.jpg
    Вопрос, как быть если взять без датчика?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калужская обл., г. Обнинск
    • Машина: TLC Prado150 1GR-FE, в топку дизель

    переварить фланец под датчик со своего

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado 90 3RZ лебёдка 12000Lb чистокровный японец

    Колхозно и удорожает изделие. А если просто вытащить из трубы и тупо привязать к раме и пусть думает, что холодно и не горячо. Не чего будет сигнализировать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Hilux RZN185 1996 3RZ-FE АКПП

    Датчик этот работает только на лампочку температуры выхлопных газов, чтобы не поплавился катализатор. Больше ни на что он не влияет. Сам недавно его отключал и ездил без него почти месяц. Никаких ошибок не выскакивает. Так что если у тебя нет катализатора или не зажигаешь в грязи на больших оборотах можно спокойно обойтись без него.

    Его даже не надо вытаскивать из трубы и привязывать. Там сразу же рядом стоит его разъем. Отсоединил его и снял.

    Разъем только изолируй от внешней среды. Я натянул на него пакет и замотал резинкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado 90 3RZ лебёдка 12000Lb чистокровный японец

    Дык, по лету приходиться зажигать по грязи, побуксовать и всё такое. То бишь можно просто сдёрнуть от фишки, замотать её и забить на это дело?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Hilux RZN185 1996 3RZ-FE АКПП

    Я как раз летом и ездил без него. И по грязи и по трассе. Он стоит только для безопасности перегрева катализатора, мол если лампа загорится - надо заглушить движок и подождать когда остынет катализатор. Иначе оплавятся соты. Но я на своей памяти ни разу не видел, чтобы кто-то так его угрел. Быстрее коробка перегреется, если автомат. Просто сдернул с фишки и снял. Ответку изолировал от воды и грязи. Ничего криминального не произошло от слова совсем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado 90 3RZ лебёдка 12000Lb чистокровный японец

    Я во время тайфуна выбирался на сухое место на двух цилиндрах. Так вот резонатор пылал огнём, а эта падла (датчик) ни чё не сигнализировал!

     

    07631d77f054.jpg

     

     

     

    ff761b95e627.jpg

    Изменено пользователем Genaxa13

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Hilux RZN185 1996 3RZ-FE АКПП

    Ты сам себе и ответил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Surf185

    А у меня второй датчик температуры отработавших газов остался не поключен после замены двс и проводки может это на что тг влиять

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado 90 3RZ лебёдка 12000Lb чистокровный японец

    Как только доберусь до снятия защиты, скину фишку и покатаюсь без оного. Мне просто интересно, если он только для того чтоб сигнализировать о выходе из строя катализатора, то и хрен с ним, а если завязан ещё и на "мозги", то это совсем другое. По логике одно, а по факту может быть другое. Я к тому, что есть предложение катализатора без датчика, но если мне он не подходит, то это просто железо. Не хотелось бы потом работать продавцом сего железа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Он не о выходе из строя сигнализирует, а о перегреве, что возможно только при исправном катализаторе кстати.

    Что характерно.. его на свежих машинах и правда не ставят. Видимо на показания лямбды ориентируются, если смесь богатая просто душат мотор да и всё, а в 90-х на всех бензинках был..

     

    Если например у тебя пропуски начнутся в одном цилиндре, такие.. через раз, а ты внезапно решишь навалить на педаль газа, то велика вероятность, что разогреется он до весьма высоких градусов. При большом желании и до пожара недалеко, особенно если по сухой траве лазить.

    Или какого говна в бак налить, горючего, но не очень, чтобы оно в трубе догорало.

     

    Но на самом деле свечение этой лампы очень редкое явление, я всего один раз в жизни видел, на легковухе после мойки мотора, там кат под капотом зашитый килограмм в пять чугуна. Было темно, но эти килограммы светились как лампа на борделе. А от мойки всего километра 3 проехал, ну троило чуток, думал щас прогреется и пройдёт.

     

    А вот кстати:

     

    В этом случает лампа будет светиться. Как я понял на мерине датчика тоже нет.

     

    Штатно его тоже можно разогреть хорошо, если на педаль встать на полминуты, но не настолько, просто будет такой тёмно-вишнёвый и чуть светиться в темноте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Surf185

    А зачем второй то датчик температуры отработавших газов зачем? У меня 97г два датчика двс и проводка 98г там только один разъем как у генахи второго нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado 90 3RZ лебёдка 12000Lb чистокровный японец

    Теперь точно полезу защиту снимать и фото всего этого выкладывать. Неужели только на моём тракторе стоит такой вариант?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Заглянул к корефану, год - начало 2000, мотор с распределителем.

    Датчика нет.

     

    Вот только мозги в его моторе помойму с 4-мя фишками. Их всего вроде было три вида, три фишки, четыре и в итоге в литом алюминиевом корпусе с фишками у которых 4 ряда контактов + мотор с катушками.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado 90 3RZ лебёдка 12000Lb чистокровный японец

    Вид снизу 

     

    3b6645ff354d.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado 90 3RZ лебёдка 12000Lb чистокровный японец

    Фишку скинул, будем посмотреть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Surf185

    Вот именно этот и остался не подключен у меня

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Surf185

    И еще вопрос к ziliboba можно ли показания с этого датчика вывести на какой  нибудь прибор чтобы отслеживать температуру отработавших газов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: grj120l`08AT, kdj120l`08AT

    видел такое только у гонщиков... и температура масла и ещё всякая дичь... а в праде оно напоркуа?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    В 10/25/2017 в 22:10, Егор84 сказал:

    И еще вопрос к ziliboba можно ли показания с этого датчика вывести на какой  нибудь прибор чтобы отслеживать температуру отработавших газов.

    Простыми способами нет, нужно изобретать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.