Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Омск
    • Машина: Hilux Surf VZN130

    Здравствуйте, товарищи! Проблема такая, по утру пока машина прогревается, в печке слышно как бурлит антифриз, очевидно - воздух в системе. После непродолжительной поездки воздух выгоняется. Течи отсутствуют. Крышку радиатора поменял. ОЖ в расширителе есть, масла вроде не наблюдаю в антифризе, и наоборот, в масле антифриза нет. Если трещина в бошке, то как удостовериться? Шланг с расширительного бочка опускал в стакан с водой, и газовал на прогретом двигателе, пузырьков не видно, но может мало газовал. Подскажите куда копать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: toyota 4runner. 92г 3мяу на палке

    У меня тоже булькало когда только заведешь. Ни течей ни булькотни на горячую ни смешения жидкостей(антифриз-масло)не было.просто в один прекрасный день прокладку пробило.антифриз в шестом горшке.

    Замена прокладок под головами процедура не сложная,но затратная тем что попутно меняется ВСЕ раз уж залез))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Вишневый 4runner 130 3vze

    система ож негерметична, воздух насасывает за ночь вот и булькает,.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: toyota 4runner. 92г 3мяу на палке
    12 минуты назад, segamega сказал:

    система ож негерметична, воздух насасывает за ночь вот и булькает,.

    Нельзя не согласиться и с таким вариантом. Тоже был  лучай с негерметичностью только проявлялось по другому.котел который от розетки машину греть нифига не грел. Он без помпы(циркуляция от нагрева)и на подаче шланг в морозы дубел и травил.получалось "грелка" антифриз пропихнуть не могла из за не герметичности соединения шланг-штуцер,но и протеков антифриза тоже не было видно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    42 минуты назад, segamega сказал:

    система ож негерметична, воздух насасывает за ночь вот и булькает,.

     

    21 минуту назад, white bird сказал:

    Нельзя не согласиться и с таким вариантом.

    Как можно объяснить сей процесс с точки зрения физики? 

    Если система не герметична, то прежде всего антифриз будет течь, а потом уже возможно (в чём я очень сильно сомневаюсь) всосёт воздух.

    Пока ничего утешительного для ТС не вижу. Большая вероятность что трещина в голове.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Вишневый 4runner 130 3vze
    1 час назад, Казак-берег сказал:

     

    Как можно объяснить сей процесс с точки зрения физики? 

    Если система не герметична, то прежде всего антифриз будет течь, а потом уже возможно (в чём я очень сильно сомневаюсь) всосёт воздух.

    Пока ничего утешительного для ТС не вижу. Большая вероятность что трещина в голове.

    на горячую материал расширяется упирается в силовой хомут - тосол не бежит, остывает обьём тосола уменьшается и воздух попадает в систему, возможно немного и антифриза вытекает, но владелец не видит. Родные пружинные хомуты почему-то все меняют на силовые))))

    П.С, Отремонтировал печку салона, пробил пробку в трубке у датчика детонации, промыл раз на 5 систему, поменял основной радиатор, затем новую крышку радиатора ещё раз поменял, шлифанул головки и поменял прокладки( но прокладки были целые), залил точно по уровню макс в бачке. И наконец проблемы с бульканьем и выдавливанием антифриза ушли))) Надо еще колхоз на подогрев редуктора гбо переделать на пружинные хомуты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: 4RUNNER 3VZ-E 1990 г.в.
    2 часа назад, segamega сказал:

    система ож негерметична, воздух насасывает за ночь вот и булькает,.

    В этом случае все равно подтёки ОЖ будут, правда не всегда их обнаружить можно. Много мест где не видно.

    2 часа назад, Казак-берег сказал:

     

    Если система не герметична, то прежде всего антифриз будет течь, а потом уже возможно (в чём я очень сильно сомневаюсь) всосёт воздх.

    Ещё как засосет.  Вода и воздух дырочку найдут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Готовится к шлифовке головок. Любимое развлечение для 3мяу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МАГНИТОГОРСК
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1990 3VZE мкпп

    да,блин, у меня всю жизнь булькает в печке,при чем здесь шлифовка.Головы уже менял на другие,но не по этой причине.Грешу на Гбо.Оно ведь тоже врезано в охлаждение.Но булькает не газ,а тупо воздух в системе гуляет.Пытался выгонять по разному,ничего не получается,так и езжу годами не заморачиваюсь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Hilux Surf VZN130
    8 часов назад, SLAVA 111 сказал:

    да,блин, у меня всю жизнь булькает в печке,при чем здесь шлифовка.Головы уже менял на другие,но не по этой причине.Грешу на Гбо.Оно ведь тоже врезано в охлаждение.Но булькает не газ,а тупо воздух в системе гуляет.Пытался выгонять по разному,ничего не получается,так и езжу годами не заморачиваюсь

    Самый обнадеживающий совет )) но чудес не бывает, наверно придется снимать бошки. Либо искать течь ОЖ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия Нерюнгри
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 3VZ-E АКПП бампер TJM пружины LOVELLS амортизаторы MONROE ADVENTURE
    В 21.10.2017 в 01:04, Artem_298098 сказал:

    Самый обнадеживающий совет )) но чудес не бывает, наверно придется снимать бошки. Либо искать течь ОЖ

    У меня трубка 16268-65011 прохудилась, течь была незаметна,  ибо ничтожно мала и печка тоже журчала тихонько после простоя-успевала воздушиться. Головы не газят, пока...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    Опрессовка системы ~> 2атм. до тех пор пока все гнилые места не вылезут.. (возможны большие деньгозатраты) =)

    Тоже булькал поначалу., пока не вывел все и не заставил систему работать "под давлением".

    Изменено пользователем Predator

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Hilux Surf VZN130
    22 часа назад, hornet1975 сказал:

    У меня трубка 16268-65011 прохудилась, течь была незаметна,  ибо ничтожно мала и печка тоже журчала тихонько после простоя-успевала воздушиться. Головы не газят, пока...

    Че это за трубка такая дорогущая, где расположена?

    2 часа назад, Predator сказал:

    Опрессовка системы ~> 2атм. до тех пор пока все гнилые места не вылезут.. (возможны большие деньгозатраты) =)

    Тоже булькал поначалу., пока не вывел все и не заставил систему работать "под давлением".

    А как делается эта опресовка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и
    48 минут назад, Artem_298098 сказал:

    А как делается эта опресовка?

    . Подобрав тройник можно., вставить его в систему ОЖ в контур подогрева дроссельного узла (как пример, там диам.~8_10mm).. и плавно поднимая давление убедится в качественной работе клапанов пробки радиатора (0,9-1,1атм)

    После, расширительный бачок отсоединяется совсем и штуцер на горловине глушится..

    Тут начинается проверка системы на предмет прочностных характеристик "избыточным" давлением (пробка радиатора тоже участвует в проверке). 

    Медленно давление растим до 2атм.. и!  Если ничего не ВЗОРВАЛОСЬ и НЕ ПОТЕКЛО! прекращаем! =))))))))))

    п.с. чаще..течёт=)) или, если не течёт и не взорвалось..смотрим внутрь дрыгателя =(

    Изменено пользователем Predator

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Пузырьковый тест сделай. Была такая фигня на 3Y-E, тест выявил пробитую прокладку под башкой

    В горловину радиатора ставится плотно воронка и доливается антифриза чтоб в воронке стоял. Двигатель прогревается до рабочей и чуть газуешь. Если пузырьки видишь в воронке - то нашел. ХЗ почему, но у нас делают именно так, а не с шлангом на расширительный. 

     

    На 5vz стоит ГБО и все иначе. ГБО - оно вроде Италия, а вот комплектуха вся - местная. Тройники должны быть железные, тогда их хоть как-то можно обжать хомутами (иначе по соединению тройник-шланг травит в момент прогрева). И шланги живут максимум год, дубеют и покрываются микротрещинами. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МАГНИТОГОРСК
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1990 3VZE мкпп

    дак прорывающиеся газы не в печке журчат.Просто открыть пробку радиатора,завести движок и смотреть,если есть пузыри которые лопаются,да еще с дымком,вот тогда уже явно грешить на прорыв газов.А так просто завоздушивание системы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    А газ на авто стоит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МАГНИТОГОРСК
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1990 3VZE мкпп

    у меня стоит,поэтому и думаю что не могу систему нормально забить антифризом.Сам газ тут не при чем

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Видишь ли какая штука. Приезжал к нам Субару с признаками пробитой прокладки. Хорошо что не полезли сразу снимать.

    Решили для начала исключить из системы охлаждения газовое оборудование. 

    И о чудо!!! Всё прошло!

    В итоге оказалось что что-то в газовом обрудовании то ли лопнуло, то ли треснуло ( не в курсе я, он поехал к газовикам и ему что-то там поменяли) и газ попадал в систему охлаждения.

    7 минут назад, SLAVA 111 сказал:

    у меня стоит,поэтому и думаю что не могу систему нормально забить антифризом

     

    Да, запаха не чувствовалось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Hilux Surf VZN130
    27 минут назад, Казак-берег сказал:

    А газ на авто стоит?

    Нет, газа нет и не было

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.