Перейти к публикации
Bolomut

Юридически Технический вопрос

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Подскажите ответы 

    допустим покупаеться земля и надо возвести здание не жилое( производство, гараж и т,д) какие то особые доки под это нужно или пофиг, построил и пошёл регить, как дачу на участке ?

    еще вопрос , участок есть. Начало строительство есть, откуда и к кому идти за лепездричеством и водой и т,д.? Могут отказать ? Допустим 

    ссори за сумбур, пока теория вопроса

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    назначение земли надо знать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    у меня земельный участок  назначение " для эксплуатации торговой базы"  и было несколько строений - рухляди. Сделал проект на" трехэтажное нежилое административно-торговое здание" , получил градостроительный план, на котором весь участок заштрихован, типа можно строить , трижды пытался получить разрешение в управе на строительство, реконструкцию - не дали , построил без разрешения, двухэтажный магазин с чердаком (оказалось, на трехэтажный надо проходить госэкспертизу, это 1лям вроде, пришлось оформлять как двухэтажный, но с большим чердаком)), год получал через суд свидетельство о собственности (можно за полгода, но поручил не тому человеку) после оформления двухэтажного, получил техническое заключение от проектировщика, что чердак технически возможно переоборудовать в этаж и вперед за новым свидетельством. При этом открылся сразу, как построил. 

    воду - в водоканал, их не волнует, введен ли объект в эксплуатацию, может показывал доки на снесенный, не помню. Свет был, канализацию делал, тоже в водоканал, пришлось проколом под дорогой тянуть, копать центральную улицу не дали.

     

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах
    21 минуту назад, Arkadiy сказал:

    назначение земли надо знать

    Что лучше , какое назначение земли 

    что бы , сил что и жильцов не погнали )) если будут и строить свободно можно было .

    3 минуты назад, Pavlik сказал:

    у меня земельный участок  назначение " для эксплуатации торговой базы"  и было несколько строений - рухляди. Сделал проект на" трехэтажное нежилое административно-торговое здание" , получил градостроительный план, на котором весь участок заштрихован, типа можно строить , трижды пытался получить разрешение в управе на строительство, реконструкцию - не дали , построил без разрешения, двухэтажный магазин с чердаком (оказалось, на трехэтажный надо проходить госэкспертизу, это 1лям вроде, пришлось оформлять как двухэтажный, но с большим чердаком)), год получал через суд свидетельство о собственности (можно за полгода, но поручил не тому человеку) после оформления двухэтажного, получил техническое заключение от проектировщика, что чердак технически возможно переоборудовать в этаж и вперед за новым свидетельством. При этом открылся сразу, как построил. 

     

    Реконструкцию рухляди? Это выгодно?

    какие то обязательства есть ` что написано торговая база?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    8 минут назад, Bolomut сказал:

     

    Реконструкцию рухляди? Это выгодно?

    какие то обязательства есть ` что написано торговая база?

    Коммерческий объект строить выгодно так, как быстрее получается. Мне надо было хоть как нибудь оформить, новое строение меня послали, я попробовал типа за кусочек старого фундамента зацепиться, как реконструкцию прогнать, типа на этом месте уже стояло , я реконструирую, опять послали, поспрашивал, все в один голос- раз земля в собственности и назначение подходит (это очень важно) строй, риск минимален, введешь через суд, так все и было. Когда за разрешением бегал, еще и гаи отказало - нехватка парковочных мест.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Объясни мне дураку , почему через суд ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Сейчас новую лазейку узнал - надо строить "вспомогательное строение". Разрешение получать не надо, Этажность не важна, размеры не важны, может быть капитальным  должно стоять на отдельном фундаменте и оно не может быть первым, на участке уже должно быть введенное в эксплуатацию здание, типа основное.    Сейчас достраиваю на этом же участке второй объект, больше первого, через полгодика смогу рассказать, чем закончится оформление.)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    есть еще какая то заковыка со временными строениями.......

    Плита в 200мм и ангар на ней считается временным строением)))))по закону. Эту херню можно лепить везде)))))))))))0

    но это надо изучать лучше.

    паша опередил

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Дык за последние лет 7—10 многое вроде поменялось, в том то и дело

    Близких знакомых , в такой системе вроде нет ни кого, а на грабли наступать будет черевато и дорого(((

     

    а быстровозводимый ангар на своей земле забабахать, то же надо будет проводить по бумагам ?

    вроде ангары не считаются капитальным строением ?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    2 минуты назад, Bolomut сказал:

    Объясни мне дураку , почему через суд ?

    мне мой проектировщик объяснил так: в управе никто не хочет брать на себя ответственность и всем отказывают. Пожарники тоже, кстати, отказали - въезд на базу минимум 6 метров, у меня было 5, 8м. 

    Позже выяснилось, что мой проектировщик вдрызг разругался с главным архитектором города, а у того 4 фирмы , рисующих проекты, только они в управе оформлялись, а я не к тому попал.)

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Pavlik Так и предположил , знакомая ситуевина была правда с домашнем строительством )))

    правда 3 года бодание и разошлись полюбовно)))и за мзду

     

     

    гле то можно почитать по поводу всего этого

    к законодательным нормам отсылать не стоит, читая законы , я засыпаю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    вводил через суд в 2014году

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    я сам только в управе честно пытался получить разрешение, вводила через суд специальная сотрудница из агенства недвижимости, она же обещала ввести новое "вспомогательное строение" , при этом несколько раз сказала, что слово "здание" во всех бумажках надо забыть навсегда, только "строение"  , ну мы в проекте все исправили, вот только зачем я сам пока не понял, вроде на вспомогательное и проект вообще не нужен. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Ок спасибо , попробую поднять старые связи и уточнить сей момент,

    хотя все работают на свой карман (((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    видимо от регионов зависит, вернее от чинуш в регионах.

    у нас строишь на своей земле - идешь оформляешь без вопросов вообще.

    в Красноярске летом построили ,жилые и нежилые вместе все. Для оформления наняли юриста. Говорит придется через суд оформлять. Почему не знаю. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    еще на стадии проекта здания у тебя должна быть рассчитана энергетика... газ, вода, электричество, канализация и прочее... и в строительном проекте это все должно быть указана и согласовано... указаны потребляемые мощности, рассчитанные по оборудования, площади, и прочему... расчет по вентиляции и противопожарные минимумы...

    с энергоснабжающими организациями согласованы обьемы потребления и точки подключения... учет потребления и последующее обслуживание оборудования и аварийнодиспечерское обслуживание, обучение персонала и ответственные, собственник и документы на собственность и страховки, разрешения на ведение определенной деятельности... частенько в конкретном районе может не быть мощностей и чтоб получить эти мощности тебе могут предложить подключится с других линий или поучавствовать в строительстве линий и трасс....

     

    энергоснабжающая, энергообслуживающая линий и твоего обрудования и проводящая расчет за потребление услуг, аварийнодиспечерская - по одному виду энергии могут быть совершенно разные организации и разные требования.... так что в ближайшее время бы не плохо эти организации посетить, обзвонить и выяснить а готовы ли вообще они тебя обслуживать и есть ли у них такие возможности...

    написать им заявление на подключения и обслуживание - в общем сформировать им тех задание, на основе которых ты получишь ответ и технические условия для выполнения этого задания.в какой конкретной форме - это уже будет завесить по обстоятельств... толи ты придешь и напишешь заявку - прошу электрофицировать мою загородную дачу и получишь 220в 2.5 квт... толи у тебя будет согласованный бизнес проект с гарантированными возможность расширения и увеличением потребления

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету
    4 часа назад, Bolomut сказал:

    Что лучше , какое назначение земли 

    что бы , сил что и жильцов не погнали )) если будут и строить свободно можно было .

    таки это один из первых вопросов

    какое назначение земли?

    где расположена?

    если под ИЖС или в составе какого-нить поселка, то спроси у Мороза, как его гнобят за его базу средь жилых домов у Лобни

     

    а то мож у тебя там сельхозка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Саня, если не хочешь стать гуру в девелопменте и зарабатывать на этом, а нужно возвести и узаконить 1-2 строения, то найди контору и всё там закажи под ключ. Обойдётся на порядок дешевле, чем тропить самому, да ещё по советам с форума :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    1 час назад, электроник сказал:

    Саня, если не хочешь стать гуру в девелопменте и зарабатывать на этом, а нужно возвести и узаконить 1-2 строения, то найди контору и всё там закажи под ключ. Обойдётся на порядок дешевле, чем тропить самому, да ещё по советам с форума :)

     

    В идеале так, но и тут уж как повезёт с такой конторой. Бывали и с ними прецеденты, увы.

     

    По назначению земли - вопрос принципиальный. На землях где не допускается ведения предпринимательской деятельности - могут и после всех регистраций отменить всё и снести в йух. Причем ещё и за твой счёт. Вспомни хотя бы про павильоны возле метро, которые недавно посносили, несмотря на свидетельства, разрешения и проч.

    Под твои задачи в идеале иметь под такие цели "земли промышленного назначения".

    Перевод земель не всегда возможен, да и весьма не дёшев.

    Вопрос электроснабжения тоже ни разу не прост. Если есть засады, то счет подключения нужных мощностей на миллионы может вылезать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Я с гаражом недавно возился.Правда ситуация была несколько иная.Сначала через суд признали собственность на гараж,а далее автоматом собственность на землю.В бумагах на землю четко прописано,что именно под гараж.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.