Перейти к публикации
ACC

Межпозвоночная грыжа. Нужна консультация, советы

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ЗАО
    • Машина: TLC 105 1HD-FT

    У Вас это было? Запугать можно, когда просто спинные боли, а у меня левая нога онемела и я её волочил за собой. Пройти больше 10 минут не мог, боль становилась не выносимой. Так что это было не запугивание, а констатация того, до чего меня другие врачи довели...

    И смещается не ПОЗВОНОК, а МЕЖПОЗВОНОЧНЫЙ ДИСК это разные вещи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    12 минуты назад, Ариец сказал:

    И смещается не ПОЗВОНОК, а МЕЖПОЗВОНОЧНЫЙ ДИСК это разные вещи!

    про физический процесс расскажите пожалуйста как это происходит, а не просто словоблудие

    что такое "межпозвоночный диск" я надеюсь известно вам

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЗАО
    • Машина: TLC 105 1HD-FT

    Как это физически происходит, я не видел, простите. В интернет много картинок. Там  видно, как грыжа давит на диск и он деформируется или смещается (как я понимаю зависит от случая или запущенности грыжи), вот это и приводит к пережиманию нервных корешков...

    https://yandex.ru/images/search?text=межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника

    Изменено пользователем Ариец

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    13 минуты назад, Ариец сказал:

    грыжа давит на диск и он деформируется или смещается

    "Межпозвоночный диск (реже межпозвонковый диск) — фиброзно-хрящевое образование из кольцевидных соединительнотканных пластинок и студенистого ядра в центре между телами двух соседних позвонков позвоночника" (с)

    "Грыжа возникает тогда, когда фиброзное кольцо, окружающее межпозвоночный диск, разрывается и ядро диска смещается. " (с)

     

    то есть простым языком - ядро диска = студенистое содержимое диска смещается через разрыв фиброзного кольца !

    А сам диск никуда не смещается - Он остается на месте! 

     

    применительно к нашему автомобильному форуму, - это как газомаслянная смесь вылезла из амортизатора... при этом амортизатор остается на месте, а содержимое его утекает...

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва - Бар
    • Машина: WV Taro double cab

    Во, а я видел, на собственном снимке МРТ. Грыжа не может давить на диск, она из него, собсно, и вытекает. Давит она на спинной мозг в общем виде. Никуда диск сместиться не может, ещё раз уверенно утверждаю. Это хрящевая ткань, соединенная с костной, сустав по сути дела. Tramp - :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург-МСК-Орел-Коломна
    • Машина: TLC 80 1997г. VX- было. Стало TLC 72. 2LT. Теперь 5L.

    Тестю делали операцию на трех позвонках. Ставили импланты. На 5 день после выписки уже ведрами в баню воду носил. Я охренел от этого.

     Сам тоже давно маюсь с двумя грыжами в пояснице. Стал ходить по 5км каждый день, через два месяца ходьбы стал бегать по 2км трусцой, потом вис на турнике. Дома каждое утро валик для спины. Последние пол года забыл про боли.

    ролик.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЗАО
    • Машина: TLC 105 1HD-FT

    Vagabondo Tramp  Вы являетесь неврологами или нейрохирургами? Я - нет и в 100% в терминологию тогда не вникал, не до этого было т.к. узнал, что у меня именно ГРЫЖА на неделю до операции, до этого в течении 10 лет обращался к разным врачам прописывали мази, физио и отпускали с миром...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    5 минут назад, Ариец сказал:

    узнал, что у меня именно ГРЫЖА

    вот так и говори!

    и не надо говорить

    В 23.11.2017 в 04:43, Ариец сказал:

    У меня за месяц сместился диск

    5 минут назад, Ариец сказал:

    Вы являетесь неврологами или нейрохирургами?

    я явяляюсь человеком разумным! И стараюсь понимать, то что люди говорят, а не просто принимать звуки в воздухе

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    2 часа назад, Tramp сказал:

    вот так и говори!

    и не надо говорить

    я явяляюсь человеком разумным! И стараюсь понимать, то что люди говорят, а не просто принимать звуки в воздухе

    Ага, а своим глазам доверять можно?

    Неужели ни разу не доводилось видеть и ощущать тактильно так называемый остеохандроз в виде привычного смещения позвонков?

    К слову - с межпозвоночными дисками также возможны кроме грыж и другие изменения: тут и смещения и протрузии (т.е. протираются/разрушаются/истончаются) и прочие, вплоть до специфичных случаев срастания их с позвонками, например.

    Ну если не про грыжи говорить, а именно про искривления и смещения позвонков относительно друг друга - это довольно таки часто встречающаяся проблема.

    В процессе оного также обычно происходит ущемление нервных окончаний, выходящих из спинного мозга, что также весьма болезненно.

    Исправляется преимущественно посредством специфичного воздействия мануального терапевта или аналогичного аппаратного воздействия.

    Ну еще бывает посредством специализированных процедур типа подводного вытягивания, совсем редко - человек посредством специальных упражнений в течении длительного времени способен так развить собственный мышечный корсет, что тот "вытянет" позвонки на место и исправит/вернет позвоночнику естественное взаиморасположение его частей (методики Дикуля, Бубновского и т.п.).

     

    Вообще то позвоночник - довольно таки сложная гибкая конструкция, где взаимное расположение его частей регламентируется не только костными структурами (непосредственно позвонками) и расположенными между ними (НЕ СОЕДИНЕННыми, а расположенными между!!!) межпозвоночными дисками, а также мышцами!

    Диски эти у нас обеспечивают подвижность позвонков относительно друг друга (иначе бы мы гнуться не могли!), но в случае их разрушения и выдавливания их внутреннего наполнения в виде грыжи они как правило теряют свою форму и смещаются тоже. Поэтому удаление грыжи (т.е. хирургическое иссечение и извлечение выдавившегося вещества, давящего на нервные ли окончания, а иногда и на сам спинной мозг) полноценно проблематику решить не может. К счастью, в не меньшей степени мышечный корсет, будучи в должной мере развит, способен частично компенсировать функции плохо работающего из-за повреждения диска. Некоторые утверждают даже, что при специфических нагрузках и обеспечении дополнительного кроветока в этих отделах позвоночника у отдельных больных и грыжи рассасывались и не критично поврежденные диски восстанавливались, что подтверждалось реальными МРТ.

    Но этож надо сколько насилия над собой претерпеть ежедневного. Многим проще решиться и под скальпель к хирургу залечь. ;)

    Сам тоже не ангел - страдаю лет дцать, с переменным успехом. Вроде и жаренный петух уже клевать пытается, а заставить себя ежедневный комплекс упражнений проделывать пока не получилось.

     

    Кстати - полноценной замены поврежденного межпозвоночного диска на импланты пока реализовать особо не выходит. 

    Принципиально есть два вида кейджей - подвижные и неподвижные. (почти повсеместно встречается установка неподвижных кейджей). Но и подвижные имеют свойство в течении нескольких лет срастись с соседними позвонками в единое целое. Т.е. любая имплантация дисков - это потеря подвижности части позвоночника. Вдобавок в процессе срастания происходит интенсивное разрастание в этом месте соединительных тканей и может происходить повторное ущемление уже ею нервных отростков/корешков. Ну и да ещё и тромбоз - сопутствующая проблемка послеоперационной терапии после такого типа хирургических операций.

    Так что - лучше знать заранее обо всех этих рисках. По странной случайности хирурги говорят про них только за отдельные деньги и почему то не до операции, а когда начнешь задавать правильные вопросы, столкнувшись с этими проблемами после неё...

    Изменено пользователем VAD_Im

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    5 часов назад, VAD_Im сказал:

    Ага, а своим глазам доверять можно?

    Неужели ни разу не доводилось видеть и ощущать тактильно так называемый остеохандроз в виде привычного смещения позвонков?

    все в кучу свалили... и глаза с тактильным чувствительность...

    много пустой лабуды...

    здоровья всем!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Я уж забыл на каком курсе сдавал неврологию, но в терминах не путаюсь, по причине врачебного образования, правда не невролог, а несколько глубже)). И мне смешно и забавно читать некоторые посты, хотя нередко, когда человек болеет, то он не хуже врача изучает свою болячку, но общего медицинского образования всё равно нет, поэтому однобоко часто глядит на эти болячки. А ведь кроме позвонка, диска, ядра и так далее, там есть мощный связочный аппарат, мышечный, ну и ещё немаловажный факт, то что болезнь развивается не от выпячивания (протрузии) или смещения, а наоборот, протрузия-грыжа-смещение и т.д. это результат комплексного воздействия на этот сложный МЕХАНИЗМ других факторов и очень часто инвазивных, бактериальных и особо вирусных, в частности вируса герпес.

    Я тут обещал поделиться личным, попробую.

    Лет 15 назад, встал утром с постели и упал около кровати. Просто встал и упал. Оказалось, что правая нога меня не слушается, вернее даже она отсутствует как орган у меня, я её не ощущаю, не то чтобы шевелить. 

    Врачи, друзья, МРТ, рентгены и далее по кругу, костыли, вытяжка, госпиталь. Оказались множественные грыжи от 2 до 7 мм в канал спинного мозга, вот и "отключилась " нога.

    Избытка веса не было, мышечный корсет без скромности, ещё поискать, физические нагрузки- по 6 часов ежедневно на все группы, особо руки (гребля), но всё равно итог- паралич, параплегия.

    Вышел из неврологии на своих ногах, правда с палочкой-костыликом. Дома на колени сделал накладки и наяривал на "семереньках" на потеху детям и гостям. Жена заряжала регулярно капельницы, с турника не слезал, спал на щите с обратным наклоном, после с приподнятым головным концом. Стелились всегда ДВЕ простыни с разделением на уровне поясницы с подкладыванием под нижнюю клеёнки или полиэтилена на скотче.

    Постепенно "вернулся в строй", стало "шпарить ногу" , появилась чувствительность, далее движения и относительная нормализация. Сейчас не хромаю, но пузо отрастил (стыдно >110 кг), но борюсь )). Так вот жена у меня тоже врач и понятно моя болезнь её, мягко говоря ... волнует. И постепенно с уровнем знаний и современных подходов найдено , может не для всех, но решение. Как только начинает "шпарить ногу", появляется боль в икроножных мышцах и тем паче в спине, сразу медикаментозные средства, Ацикловир, Мильгамма, Дибазол и  валик под поясницу. Реже конечно, если очень сильное обострение, то нестероидные противовоспалительные исключительно в инъекциях (язва мать иё), название не пишу сознательно, это с врачом решайте.

    Сейчас за эти годы построил 3 квартиры, 1 дом и сейчас ремонтирую свой, фактически строю на 100 %. Пояс иногда в обострение надеваю, но параллельно с лечением, хотя и не "отлёживаюсь", а продолжаю аккуратно шевелиться.

    Как сказал мне мой однокурсник хирург (повторюсь):

    -Сань, пока сам борешься-шевелишься, шевелись, под нож успеешь, там гарантий нет никаких.

    Всем здоровья, братья!))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: ТЛК 80, HDT, АКПП.

    Подниму тему. Вопрос к тем, у кого стоят импланты в пояснице. Через какое время после операции смогли сесть  за руль?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLC-80 1HDT+Kinugawa+кулек,механка,+4",35"колески и т.д.

    Вам или тебе сколько годов , от туда и ответы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLC-80 1HDT+Kinugawa+кулек,механка,+4",35"колески и т.д.

    Пиши в личку свой опыт расскажу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: абакан
    • Машина: тлк200 2014г дизель

    Есть вариант лечения.  В Китае традиционная медицина помогает с  проблемами позвоночника.  Сам был на о.Хайнань несколько раз , видел людей кому помогло .

    Но какое бы не выбрали лечение без поддержки в тонусе  мышечного каркаса не поможет. Карантины рано или поздно кончатся.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Благовещенск-на Амуре
    • Машина: ТЛК81 правый руль VX Limited
    7 часов назад, Varyag_25 сказал:

    Подниму тему. Вопрос к тем, у кого стоят импланты в пояснице. Через какое время после операции смогли сесть  за руль?

    Приветствую, я через 4 месяца, как с больничного выписался....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    11.12.2017 в 14:34, АлСан сказал:

    Лет 15 назад, встал утром с постели и упал около кровати.

    Такая же была хрень, но лет 20-25 назад.  Дикая боль в спине - на грани потери сознания. Пошевелиться было невозможно. Кое как загрузили меня на кровать. вызвали врача, сделали укол обезболивающий. В общем 3 недели я ползал в туалет на четвереньках. кололи какие то уколы. Ни МРТ ни рентген не делали. Понемногу отпустило. Начал ходить с клюкой. Боли порой были сильные, но такого  резкого больше не было. Нагрузку не переносил совсем, за рулем - час максимум и то в полулежачем состоянии.  В одной из компаний познакомился с человеком, который оказалось работал в военном госпитале, в нейрохирургии. Мануальный терапевт. Рассказал ему о своей болячке. Он взялся за меня. более года я ходил к нему на процедуры, ломал он меня не по детски. Но  результат был! я бросил палку, спокойно ездил за рулем. боли появлялись крайне редко, но были. С его подачи сделал МРТ.  Прошел я у него 3 курса с интервалом в полгода.

    Результат - сам в шоке. Забыл про спину от слова совсем!!!!! Тфу 3 раза.  Многих знакомых  отправлял к нему на консультацию и лечение - помог практически всем.

    Врач без громкого имени, и регалий. Но Врач! Крайний раз был у него лет 7-8 назад- у него свой кабинет. "Поломал" он меня немного - и как бы изменения есть, но некритичные, возрастные.

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 80
    17 часов назад, Varyag_25 сказал:

    Подниму тему. Вопрос к тем, у кого стоят импланты в пояснице. Через какое время после операции смогли сесть  за руль?

    2 месяца вообще не сидеть, потом потихоньку присаживаться, не надолго и где то через 3-3,5 месяцев после операции, уже садился за руль, но не надолго опять жешь. Очень важная вещь после операции ходьба, чем больше, тем лучше, а если еще палки скандинавские добавишь  кходьбе, то вообще хорошо будет)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: ТЛК 80, HDT, АКПП.

    Всем низкий поклон).:thank:

    Главное усвоил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Прочит свой 3-х летний пост!)))))))

    Понравился, сейчас ещё бы добавил, но та-а-ак живу, всё по-прежнему, всё те же 110 кило)).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.