Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Almaty. Kazakhstan
    • Машина: TOYOTA 4Runner 215 SR5 2005

    Добрый день форум! Поиск не особо вдохновил, поэтому хочу спросить сразу совета или подсказки.

    Есть проблема с давлением топлива. На ХХ насос давит 3,1 очка стабильно, при повышении оборотов тоже все нормально - поднимается немного потом опять стабильно 3,1 (при езде под нагрузкой не проверял),

    но при остановке двигателя давление падает до 0 за 2-3 секунды. При этом запускается двигатель прекрасно что на холодную что на горячую. При резком ускорении (газ в пол ощущение что не хватает бензина мотору) Вопрос заключается в следующем - это проблема клапана - регулятора давления топлива в рампе или проблема бензонасоса? Насос имеет клапан или нет, я так и не понял. Фильтр топливный  и памперс менялся около 10тыс.км. назад. Все подряд менять не хочется, по признакам понять не могу, СТО говорят менять насос и рампу с клапанами сразу, мне кажется что насос не виноват.  В общем кто сталкивался или знает суть проблемы - подскажите пожалуйста!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Prado120 4л АКПП европа задний дифлок

    После остановки двигателя, сразу пережмите шланг обратки, и наблюдайте за давлением. Если так же упадёт, то виноват обратный клапан в насосе, если будет держаться, то клапан обратки на рампе. Удачи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    На 215GRN  за давление в рампе отвечает ЭБУ. С повышением оборотов КВ комп повышает производительность бензонасоса.

    У вас из профиля не видно UZN или GRN. На 2UZ, думаю, что так же. По вашему описанию результатов измерения давления в рампе - вырисовывается картина регулирования подачи топлива компьютером.  

    Бензонасос на 4-м поколении никто слабым местом не называл. Именно на 1GR  я скорость падения давления не измерял (нужды не было). Может на сброс давления в рампе идёт тоже электронная команда (типа пожарной безопасности - прекратилось вращение КВ - убираем давление из рампы)

     

    Но определять неисправность насоса по ощущениям от ускорения - глубоко некорректно. Может закисшие суппорта за хвост держат или МАФ с ДЗ грязные?

    Что делать:

    1.  Электронная диагностика. Запись всех ошибок. Если держит за хвост из-за двигателя - ошибки должны быть! 

    2. Вывернуть свечи. Белёсый налет - обеднённая смесь. Отмытые свечи (как правило 5-6 цилиндры) - выдуло прокладку ГБЦ.  Миллиметр кокса на свече, растаяли электроды, ушли регулировки (1,1 мм на обычных), темный поясок на изоляторе - менять свечи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty. Kazakhstan
    • Машина: TOYOTA 4Runner 215 SR5 2005

    Спасибо за пояснения, пережать обратку не додумался.Двигатель 1GR-FE. По поводу суппортов (накат хороший, инспектировали), чистки дросселя и маф, промывки форсунок, замены свечей, чтения ошибок сразу исключу, так как все проделывалось не так давно. Проверил в очередной раз даже ACIS. Неисправность не выражается ошибкой, выражена ощущением нехватки топлива при резкои ускорении. Попробую пережать обратку и посмотреть, прочитал про случаи лопнувшей пайки фильтра тонкой очистки, т.е. при повышении давления в системе часть топлива уходит мимо насоса.

    Также урвал почти бесплатно рампу в сборе без форсунок с заведомо рабочим регулятором давления. Насос пока приобретать не стал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    9 часов назад, Warlock сказал:

    мне кажется что насос не виноват

    Это только кажется.Если давление после выключения насоса сразу в 0 падает то в насосе есть два клапана, которые могут быть в этом виноваты. На картинке:2625.thumb.jpg.d2e898e95aa204c9478b107281a1fbb1.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty. Kazakhstan
    • Машина: TOYOTA 4Runner 215 SR5 2005

    Достаточно наглядная схема. Спасибо. Еще вопрос в таком случае - в топливной станции нет никаких клапанов и регуляторов давления?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Я не знаю, откуда эта схема (вообще это ни разу не схема, а рисунок с пояснениями), но к 215GRN и 215UZN  она не имеет никакого отношения.

     

    Неисправность любого топливного клапана вызывает затруднённый пуск, неустойчивую работу на ХХ.

    У топикстартера - пуск и ХХ нормальные. Давление на всех оборотах (без нагрузки) - нормальное - 3,1 - с небольшим скачком при повышении оборотов и стабилизацией на 3,1 атм.

     

    Неисправный регулятор давления не может обеспечивать давление стабильным 3,1 атм и после остановки КВ - быстрый сброс за 2-3 секунды - по определению.

    Именно сброс давления за 2-3 секунды в рампе наводит на единственную мысль - сброс происходит в стакане топливного насоса и фильтра по электронному сигналу. И это нормально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty. Kazakhstan
    • Машина: TOYOTA 4Runner 215 SR5 2005

    Теперь еще больше вопросов. Может кто либо замерить давление у себя на аналогичной машине? Может я полез не туда изначально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    По общему правилу - 3 атм - на этих уже слегка древних машинах, без непосредственного впрыска - норма. 

     

    Совет: В Алматы - 215-х раннеров - больше чем во всей России. На форуме есть много вменяемых владельцев из Вашего прекрасного города. И человека 3-4 являются регулярными писателями в этом разделе форума. Просто, пригласи кого-нибудь к тому же мастеру и с тем же манометром. Оплати пиво, услугу и получи результат. Да и владельцу ретромобиля будет интересно, какое в его рампе давление. Может 2,9, или 3,2 атм. И может так же быстро падает за 2-3 секунды. И может машина у него нормально ускоряется. И может он своим свежим незамыленным взглядом увидит аномалию (неисправность) на вашем автомобиле. Эта неисправность - на поверхности (это я предполагаю), но Вы к ней привыкли и считаете это нормой, а не неисправностью.  А может и нет никакой неисправности, а просто нужно заменить гидравлическую жидкость в АКПП. Лично у меня после замены машина стала ускоряться заметно бодрее (но это вовсе не значит, что причина медлительности именно вашего автомобиля в состарившейся жидкости).

     

    Общее правило: проблему нужно решать комплексно по месту её расположения.

     

    Общее правило: сравнительный анализ нужно как минимум один раз сделать на одном и том же оборудовании, и как минимум - один раз на ином оборудовании, но тоже всех сравниваемых объектов. Это обеспечивает минимальную объективность результатов исследования.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия
    • Машина: 4runner 1GR-FE
    1 час назад, Warlock сказал:

    Теперь еще больше вопросов. Может кто либо замерить давление у себя на аналогичной машине? Может я полез не туда изначально.

    я раньше так же мерил давление в рампе и согласно мануала, оно после остановки у меня меньше 2 очков в течение 10-15 минут не падало и это считается нормально. 

     не знаю про какой электронный сигнал идёт речь, что он сбрасывает давку, но в инструкции этого нет,

     

    5a0c3822a58fb_.png.483b874e0f868ed5bd8a6ab32f2e8c10.png

    Изменено пользователем Oleg71

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    3 часа назад, John298 сказал:

    Я не знаю, откуда эта схема (вообще это ни разу не схема, а рисунок с пояснениями), но к 215GRN и 215UZN  она не имеет никакого отношения.

    Я это сам нарисовал, ага старался, вернисаж открою наверное, а чо красиво по моему, детализация хорошая и сюжет оригинальный :rolleyes:

     Картинка имеет прямое отношение к вопросу, именно так устроены все погружные насосы на тойоте. Разница возможна только в колесе насоса, турбина или ролики.

    :blink2: А вот где вы выкопали некое устройство в баке, которое сбрасывает давление по электронной команде - вот это точно загадка. На 215 к баку подходит 5 проводов. 2 провода + и - насоса, 3 провода на датчик и уровня и лампу резерва:LaieA_029:. И все. 

     В баке есть подача и обратка. Обратка перекрывается регулятором на рампе. А подача перекрывается как раз клапаном в штуцере насоса, как только он прекращает качать.

     Картинка из мануала с цифрами - руководство к действию.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty. Kazakhstan
    • Машина: TOYOTA 4Runner 215 SR5 2005

    John298 я полностью согласен что у нас в Алмате один из самых больших клубов, и я регулярно общаюсь с одноклубниками, совместно решаем разные проблемы и просто общаемся. Но не у всех и не всегда есть время для экспериментов, а если бывает время - то не всегда бывает оборудование или место для работ или то и другое. Но ведь здесь огромный форум, и люди которые возможно опытнее и точно опытнее могут гораздо быстрее дать нужный совет или поделиться схемой, либо уже имеют опыт похожей проблемы. К тому же у меня очень хреновый график работы и свободны порой только суббота или воскресенье, а это дни когда многим не до чужих проблем.

    Пока продолжу изучение матчасти и попробую перебрать топливную станцию. И рейку топливную поменяю наверное раз уж взял.

    Изменено пользователем Warlock

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,
    16 часов назад, bbn сказал:

    Я это сам нарисовал, ага старался, вернисаж открою наверное, а чо красиво по моему, детализация хорошая и сюжет оригинальный :rolleyes:

     Картинка имеет прямое отношение к вопросу, именно так устроены все погружные насосы на тойоте. Разница возможна только в колесе насоса, турбина или ролики.

    :blink2: А вот где вы выкопали некое устройство в баке, которое сбрасывает давление по электронной команде - вот это точно загадка. На 215 к баку подходит 5 проводов. 2 провода + и - насоса, 3 провода на датчик и уровня и лампу резерва:LaieA_029:. И все. 

     В баке есть подача и обратка. Обратка перекрывается регулятором на рампе. А подача перекрывается как раз клапаном в штуцере насоса, как только он прекращает качать.

     Картинка из мануала с цифрами - руководство к действию.  

    Я предполагал (слово "Может") - перечитайте внимательно последнее предложение первого абзаца сообщения № 3 в этой теме. А не "выкопал" как вы изволили написать. И картинка от схемы в этическом плане никакой разницы не имеет. Знать я буду устройство узла целиком только после того как возникнет проблема у меня. Пока ограничивался заменой фильтра со снятием бака. Кроме подачи и обратки в баке - ещё один шланг на абсорбер. Кроме того при неисправности клапана в пробке бака иногда возникает ошибка (провода к пробке тоже не идут :dead:). Датчика давления в баке я не видел, абсорбер не доставал и не разбирал. Перекрыть подачу и сбросить давление - разные функции. Но допустить (предположить) ошибку (неисправность) именно в этом месте - можно. Типа - трещина в штуцере насоса, которая открывается для вытекания топлива обратно в бак, именно тогда когда клапан после выключения насоса встает в положение - канал топлива перекрыт. Но какая это должна быть здоровая и точно расположенная трещина - чтобы давление сбросилось за 2-3 секунды? Сразу я говорил, что на насосы в 1GR никто не жаловался.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty. Kazakhstan
    • Машина: TOYOTA 4Runner 215 SR5 2005
    2 часа назад, John298 сказал:

    Сразу я говорил, что на насосы в 1GR никто не жаловался.

    У нас по Алмате несколько случаев было с насосами. Но там грязь в бензине была, забила в хлам фильтры грубой очистки у людей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    В 15.11.2017 в 17:13, John298 сказал:

    Я не знаю, откуда эта схема (вообще это ни разу не схема, а рисунок с пояснениями), но к 215GRN и 215UZN  она не имеет никакого отношения.

     

    4 часа назад, John298 сказал:

    Я предполагал

    Первая фраза выходит тоже предположение?

    Адсорбер конечно часть топливной системы, но его функция не в подаче топлива а в вентиляции бака. На нем есть датчик с проводами, который контролирует исправность и герметичность системы и по его данным эбу рулит работой адсорбера и выдает ошибки, по этому к пробке провода и не идут, тут Вы предполагаете верно.

    Предполагать трещину тоже можно, только как тогда быть с рабочим давлением,  оно  ведь есть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Позвольте спросить, почему вы называете топливный фильтр - фильтром грубой очистки? Фильтр (топливный) на 215-м один - погружного типа, рассчитан на 80-100 тыс. км. На 120-м Прадо - на 40 тыс. км. (другого типа - под капотом).

    Почему спрашиваю - может у Вас где-то стоит ещё один фильтр тонкой очистки? Я - старый тракторист и эти два понятия для меня имеют самостоятельный смысл.

     

    Но насос-то после грязного топлива - у вас в Алматы - уцелел и продолжил работу? Фильтр (единственный штатный)- очень хороший, грязь в бак обратно не выпускает. Даже воду обратно в бак не выпускает. Из тойотовских рамных внедорожников - 215-й раннер - первый перешел на фильтры погружного типа. И сейчас на всех бензинках - такой стоит. 

     

    to bbn: первую фразу следует понимать буквально - я не знаю откуда эта схема - она не 215-го.

    Именно, поэтому я пишу, что трещину я предполагаю теоретически. И появляется она только после прекращения подачи давления насосом. Ведь допустить неисправность регулятора при стабильном давлении 3,1 (с учетом точности манометра + -) совсем тяжело. Допустить, что регулятор перестает держать давление в норме только на высоких оборотах и только под нагрузкой я уж совсем не могу. Даже с учётом нагрева и появления кавитации в топливе.

     

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    3 часа назад, John298 сказал:

    Допустить, что регулятор перестает держать давление в норме только на высоких оборотах и только под нагрузкой я уж совсем не могу. Даже с учётом нагрева и появления кавитации в топливе

    Тогда что мешает Вам допустить неисправность клапана в штуцере насоса и не строить других, скажем так, экзотических предположений. Суть данного клапана в том, что он затыкает подающую магистраль при отключении насоса. Это необходимо для удержания некоторого давления в системе для ускорения последующих запусков. Какая разница от чего резко роняет давку при отключении насоса., от этого клапана на входе в магистраль или от клапана в регуляторе на выходе в обратную. На давление при работе насоса, клапан в штуцере не повлияет, а в регуляторе обязательно, что собственно и описывает ТС.

    Еще раз повторяю схема, рисунок, или картинка, не знаю какое название Вам более по душе, в точности схематично дает понять устройство бензонасоса, для 1 GR в том числе. Причем Ваше мнение тут абсолютно не имеет значения, это ни капли не зависит от Ваших представлений о его устройстве. Вот примите эту картинку как данность, как необходимость дышать и какать и все у Вас получится.

    3 часа назад, John298 сказал:

    почему вы называете топливный фильтр - фильтром грубой очистки

    Потому, что фильтром грубой очистки частенько называют сетку на входе бензонасоса, на схемЕ он тоже нарисован кстати, и да забиваться со временем он он может до безобразия, и если насос не может всосать через него нужное количество топлива, он не сможет создать и давление.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Toyota 4Runner SR5 12/2004 GRN215 3-й ряд
    В 14.11.2017 в 12:14, Warlock сказал:

    при повышении оборотов тоже все нормально - поднимается немного потом опять стабильно 3,1

    На сколько резкое повышение оборотов - газ в пол? Или плавное повышение? Надо именно повторить ситуацию когда ощущается проблема затупа.

    У своего коня года три назад давление намерил 3,5 атм. Было так - после резкого газа чуть просаживается давление 0.2-0.4 смотря как газовать. Если ногу сразу с газа убрать, то давление восстанавливается молниеносно, помоему прыгает даже чуть больше, а потом стабильно. Если продолжать давить, то восстанавливается плавнее. Но чтоб при повышении оборотов повышалось давление - нет такого, да и не должно быть по идее. 

    В 14.11.2017 в 12:14, Warlock сказал:

    давление падает до 0 за 2-3 секунды.

    Такого быть не должно.

    В 14.11.2017 в 17:28, John298 сказал:

    На 215GRN  за давление в рампе отвечает ЭБУ. С повышением оборотов КВ комп повышает производительность бензонасоса.

    На мой взгляд, мнение ошибочно. ЭБУ действительно управляет релюхой насоса, но она умеет только включать и выключать его. Включается реле зачастую с начала вращения стартера, а выключается, после выключения зажигания. Давление же регулируется редукционным клапаном на топливной рампе, который стравливает избытки обратно в бак. К нему так же подходит вакуумный шланг со впуска, при повышении разряжения в котором (открытие дросселя, тобиш ускорение), прикрывается сброс в обратку. Исходя из этого ЭБУ даже не знает какое давление в системе, для него давление должно быть константой.

     

    В 14.11.2017 в 17:28, John298 сказал:

    Может на сброс давления в рампе идёт тоже электронная команда (типа пожарной безопасности - прекратилось вращение КВ - убираем давление из рампы)

    Это тоже навряд ли. Потому как в системе подачи топлива электрические только мотор насоса и датчик уровня топлива. При прекращении работы насоса давление со стороны рампы запирается пружиной в регуляторе давления, а со стороны бака механическим обратным клапаном. Поэтому ЭБУ на этот процесс тоже повлиять не сможет, разве что прыснуть форсунками, что тоже не логично (Евро-4 всетаки).

     

    Исходя из всего выше написанного:

    1.Неисправность регулятора;

    2. Не держит какая-нибудь форсунка;

    3. Неисправность обр.клапана бензонасоса (никак не влияет на ускорение).

     

    Сорри замногобукв..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    3 часа назад, John298 сказал:

    Из тойотовских рамных внедорожников - 215-й раннер - первый перешел на фильтры погружного типа. И сейчас на всех бензинках - такой стоит. 

    Вы считаете это достижением? В чем преимущество данной конструкции по Вашему?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Преимущество конструкции - в отсутстствии того гандончика (термин не мой, общеупотребимый), который на Вашем рисунке Вы назвали фильтром грубой очистки. Я 17 лет на 130-м пользуюсь именно такой сеткой. Приходится менять раз в 50-80 тыс км ( дырки - чаще всего, или съеживается и запирает вход топлива в насос). Гандончик грязь и воду оставляет в баке. В худшем случае латунные (раньше) или капроновые (последние 5-8 лет) нити сетки попадают в насос. Но главное преимущество - вся грязь и вода собираются в погружной фильтр и обратно в бак не выпускаются (перепускного клапана как например на масляном фильтре - нет). Грязь вся отсекается до насоса! А при фильтре под капотом или под рамой грязь проходит сквозь насос во всех направлениях, уменьшая его ресурс.

     

    Про теоретическую неисправность запорного клапана в насосе я писал в сообщении N 13. Крайне маловероятно. Просто возьмите насос в руки и при случае обратите внимание - насколько маловероятно появление негерметичность запорного клапана в момент выключения насоса.

     

    Про управление оборотами насоса - даже спорить не буду, настолько уверен. ЭБУ знает количество оборотов КВ. Есть даже экзотический способ услышать повышение оборотов насоса - обычная радиостанция отлично ловит помехи от повышения оборотов насоса (частота  СВ - 27,135  МГц). То ограниченное управление ЭБУ насосом (вкл, выкл), что описали имеет место на древности - как раз на  130-м раннере.

     

    Про одну текущую форсунку - я полностью с Вами согласен!!!

    Не понимаю даже, как сразу в голову не пришло! На 130-м раз пять сталкивался с этим. И давление действительно падает очень быстро. НО ЕСТЬ БОЛЬШОЕ НО. Текущая форсунка железобетонно оставит в памяти ЭБУ - ошибку! По остальному описанию проблемы - вполне подходит.

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.