Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Итак, разбирая очередную машину, мне в голову опять ударила моча по поводу задней цапфы.

    Уж очень хочется сделать цапфу сменной. Менять чулок нет никакого желания, тем более, что он переварен под свои нужды. 

     

    Суть в том, что например во владике есть контора, которая делает из загруженных мостов джимника разгруженные. Они изготавливают переходную пластину для цапфы и вваривают в чулок. 

     

    Аналогичная технология разработана тем же заводом иж техно, правда они сами мосты не переделывают. Они продают так называемую ремонтную цапфу, которая вваривается в задний мост, а потом меняется путем откручиваня нескольких болтов.

     

    Вопрос а нафига оно ваще сдалось... Еслиб новый чулок не стоил как шейхский слон в золотых нарядах, вопрос бы и не возникал. А контракт обычно тоже с неидеальной цапфой, и хоть как ты тяни подшипники, они все равно начнуть болтаться через некоторое время...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: САХА
    • Машина: Suzuki Jimny Sierra / TLC-105 (R-2)
    23 минуты назад, Panda_88 сказал:

    хоть как ты тяни подшипники, они все равно начнуть болтаться через некоторое время...

    Закажи токарю  распорные втулки с регулировочными шайбами (между внутренними обоймами подшипников ступицы)  установи их и забудешь о регулировки надолго .   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC-80 1HZ STD, 91г,, пары 4.88, все блоки, +5"+2"

    Интересная тема, послежу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, бензин, 1996 года, двиг 4,5 литра, 202 лошади

    а можно ссылку на эту чудо-цапфу? 

    самостоятельно в каталоге на сайте у них не нашёл

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: САХА
    • Машина: Suzuki Jimny Sierra / TLC-105 (R-2)

    Где-то выкладывал чертежи втулок,задняя отличается от передней. Да отрегулировать придется немного попотеть, гайки задние менял с передка ставил. Втулки поставил вкру,г перед зад и все забыл  (несколько раз проверял все на месте люфтов нет.) Фото не мои коллега  BYVALYJ61 подсказал с его подсказками воплотил его рацуху.

    Втулка.JPG

    шайбы.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

    С того момента как я сделал раз груженый мост на цапфах крузака: про подшипники просто забыл.Кстати мост полностью смазывается маслом. :ok:

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: пос. Рускинские
    • Машина: Rav4, LC105

    Мужчины подскажите как это все? Что то совсем не могу понять как это работает? Что за железка и что за колечки? Получается что цапфу вааще менять не надо? Простите за недалёкость.:dumb:

    Как через такую втулку можно зажать подшипник?

    Может я чего не понимаю?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, Dimas465 сказал:

    С того момента как я сделал раз груженый мост на цапфах крузака: про подшипники просто забыл.

    Дима , в  теме  как  раз проблема  про разгруженный  мост . 

    27 минут назад, Акимыч сказал:

    Как через такую втулку можно зажать подшипник?

    Может я чего не понимаю?

     Втулка ставится  между подшипниками  ,  она позволяет зажать внутренние  обоймы  подшипников  между собою и  не  дает им вращаться  .  в итоге цапфа не изнашивается  , изношенная  цапфа  тоже не влияет на зазор в  подшипниках. Но первоначальная  регулировка  трудоемка . 

    2 часа назад, Panda_88 сказал:

    Уж очень хочется сделать цапфу сменной. Менять чулок нет никакого желания, тем более, что он переварен под свои нужды. 

    Так какие  проблемы ?  Цапфу можно взять переднюю .  Выточить для неё планшайбу с отверстиями с  резьбой  , как  на кулаке переднего моста , срезать с  моста цапфу и приварить планшайбу  .  Будешь иметь сьемные  цапфы .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

    Я про то что: когда ступица на масле то и подшипники живут дольше и место где работает сальник  изнашивается меньше и цапфа жива..  Масла в мост  надо конечно больше . У меня налито  пол уровня чулка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Только что, Dimas465 сказал:

    когда ступица на масле то и подшипники живут дольше и место где работает сальник  изнашивается меньше и цапфа жива..

    Фигня  все  это .  100 ке моей  20 лет .  поменял один подшипник  из-за  ошибочной  диагностики  , вибрацию искали ,  360 ткм пробег . подшипники  смазываются  консистентной  смазкой .  К чему  это я  ?  К тому  , что если вода не попадает , то пофигу какая смазка - подшипники  живут , если  вода  попадает , то тоже  пофигу какая смазка - подшипники  все  равно умрут если смазку  не  заменить . 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed
    Только что, AZIAT сказал:

    Фигня  все  это .  100 ке моей  20 лет .  поменял один подшипник  из-за  ошибочной  диагностики  , вибрацию искали ,  360 ткм пробег . подшипники  смазываются  консистентной  смазкой .  К чему  это я  ?  К тому  , что если вода не попадает , то пофигу какая смазка - подшипники  живут , если  вода  попадает , то тоже  пофигу какая смазка - подшипники  все  равно умрут если смазку  не  заменить . 

     

    Так я встречал и с пробегом 460 т но по асфальту на Лк 105  Недавно на сотке мост заменили 650 т пробега  .Он живой но люфт.  И вообще народ не лазит пока не заклинит что нибудь. Кстати клиент на сотке ошибся у него задний подшипник раздатки развалился. А он заныл что мы ему плохой мост продали. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    Проблема задних цапф не подшипники, а выработка под сальником.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC80L std 1HZ MKПП

    Кто то писал что термоусадку одевают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    Да, писали. Я даже одел при последней ревизии подшипников, но думаю она уже прошоркалась. Посмотрю при следующей замене смазки, самому интересно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: Pajero 4, ТЛК-80 1HD-FT

    Со втулкой тема интересная, но думаю если сделать ее деформируемой регулировать станет проще вместо использования шайб

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed
    3 часа назад, Dutov1978 сказал:

    Со втулкой тема интересная, но думаю если сделать ее деформируемой регулировать станет проще вместо использования шайб

    Слишком слабая резьба. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    21 час назад, Panda_88 сказал:

    Итак, разбирая очередную машину, мне в голову опять ударила моча по поводу задней цапфы.

    Уж очень хочется сделать цапфу сменной. Менять чулок нет никакого желания, тем более, что он переварен под свои нужды. 

     

    Суть в том, что например во владике есть контора, которая делает из загруженных мостов джимника разгруженные. Они изготавливают переходную пластину для цапфы и вваривают в чулок. 

     

    Аналогичная технология разработана тем же заводом иж техно, правда они сами мосты не переделывают. Они продают так называемую ремонтную цапфу, которая вваривается в задний мост, а потом меняется путем откручиваня нескольких болтов.

     

    Вопрос а нафига оно ваще сдалось... Еслиб новый чулок не стоил как шейхский слон в золотых нарядах, вопрос бы и не возникал. А контракт обычно тоже с неидеальной цапфой, и хоть как ты тяни подшипники, они все равно начнуть болтаться через некоторое время...

     

    Забей, это именно моча. Цена контрактного чулка копейки, заменить его не проблема. А вот вварить фланец или новую цапфу идеально та еще задача.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Land Cruiser80, 1992, 5MT, 1HD-T. Все блоки.Подвеска+4".315/75/16 Maxxis Bighorn.
    6 часов назад, Obrokoff сказал:

     

    А вот вварить фланец или новую цапфу идеально та еще задача.

    Это пожалуй намек Андрею Азиату, такую работу я бы пожалуй доверил только ему. На подобии его сошек с кулаком. Отправил ему чулок, получил в замен ремонтопригодный со сменными передними цапфами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR
    13 часа назад, AlexDiesel сказал:

    Это пожалуй намек Андрею Азиату, такую работу я бы пожалуй доверил только ему. На подобии его сошек с кулаком. Отправил ему чулок, получил в замен ремонтопригодный со сменными передними цапфами.

     

    Никаких намеков, и у Андрея бывают просчеты. Отправлять чулок, ждать черт знает сколько времени и ради чего. Покупается контрактный чулок во владивостоке, меняется и на 10 лет точно можно забыть о проблеме.Главное не ложить болт на периодическую проверку состояния.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: север Камчатки
    • Машина: TLC80,HDT,92,АКПП,3 блока,гусеницы wheeltracks.Гус.тягач ГТ-Т,(уже 3 шт.)skandic WT 600ACE.Аут мах500хт,с.т.+79098820203
    14 часа назад, Obrokoff сказал:

     

    Никаких намеков, и у Андрея бывают просчеты. Отправлять чулок, ждать черт знает сколько времени и ради чего. Покупается контрактный чулок во владивостоке, меняется и на 10 лет точно можно забыть о проблеме.Главное не ложить болт на периодическую проверку состояния.

    подскажи где взять, свои сгнившие хочу поменять. (блокированные)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.