Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Просто экседи разные. Как и оригиналы. Мне кажется, что поставщики запчастей перестали различать диски для бензинок и дизелей. Посему и налетаемм на грохот. 

    У меня наоборот айсин гремел и очень жестко сидел на втулке, а экседи имел хороший люфт. В результате экседи молчит, а айсин гремел как ведро с гайками. 

    Но то что на дизель надо ставить диск с мягкими демпферами, очевидно. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирская обл.
    • Машина: HILUX SURF 130/2LT. 89г. 5мкпп. Ни каких излишеств.

    Доброг здоровья!

    Я чё-то не понял диск ексиди че без демпфера был чтоли  или я чет пропустил?

    НА моём булевари мкпп гремит и сдемферным диском и также загремело после замены всего сцепления и демпферного мохавика на простой я уж подумываю кпп менять 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC79 3L 1992г.
    27 минут назад, AZIAT сказал:

    и  новый  диск экседи

    На диске есть маркировка, какой именно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    Есть на форуме похожее видео )))))

    Например, здесь

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирская обл.
    • Машина: HILUX SURF 130/2LT. 89г. 5мкпп. Ни каких излишеств.

    У меня сейчас т айсин стоит а в гораже ещё куча какихта валяется и спружинами и с резиновыми втулками какойта и кар с широкими с узкими липесками как определить родные или нет но все точно снемались с сурфов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, Китайский танк сказал:

    На диске есть маркировка, какой именно?

    Ой , я что-то не  записал , да  но и не нужно , так как  гремело с ним очень сильно.

    1 час назад, Шевген сказал:

    Есть на форуме похожее видео )))))

    Например, здесь

    Этого я  не видел . 

     

    1 час назад, SURFингист сказал:

    У меня сейчас т айсин стоит а в гораже ещё куча какихта валяется и спружинами и с резиновыми втулками какойта и кар с широкими с узкими липесками как определить родные или нет но все точно снемались с сурфов

    Вот тут в теме  уже  два видео о том , как  выбрать диск  , а  ты  вопрос  задаешь . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    1 час назад, AZIAT сказал:

    Подозреваю что подобные  диски  есть и на 80ки  и 100ки и возможно не  только в  оригинале . Надо просто  их найти в  каталогах . 

    В разделе 80,100 есть тема по коробкам - там это уже всё пройдено "из-за чего и как" и с номерами, и с видео. Я в т.ч. выкладывал ПОЛНЫЙ комплект запчастей сцепления несколько лет назад. Кстати это были корзина и диск Эксиди, только их много каких подходит, но не все будут тихими. Но к брендам надо относиться осторожно. Тиски - много более верный советчик по конкретному диску.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Только что, WAR сказал:

    В разделе 80,100 есть тема по коробкам - там это уже всё пройдено "из-за чего и как" и с номерами, и с видео. Я в т.ч. выкладывал ПОЛНЫЙ комплект запчастей сцепления несколько лет назад. Кстати это были корзина и диск Эксиди, только их много каких подходит, но не все будут тихими.

    Я  как  то уже ремонтировал коробку  80ки  и диски  подбирал из той  темы , в  итоге  как  гремела коробка  , так и гремит . Потому  в этот раз я  решил пойти другим  путем . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск-Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up LN105 и Honda CR-V 2.4, много чего хочу

    Когда менял сцепление (маховик одно массовый, простой), поставил корзину айсин и диск экседи U179 демпферный (Уточнял при покупке!). Стоял диск экседи U113, а корзина оригинал (айсин). Что характерно на 113 и 179 диске 4 пружины и в них еще по пружинке, всего 8 штук. И нет никаких резиновых демпферов. 

    Сами диски демпферные, шлицевая от самого корпуса диска проворачивается примерно на 5 мм. Это и гасит вибрацию дизеля на холостых.

    На новом тишина, так как и было на старом.

    А так уже читал, что народ по незнанию коробки перебирают и меняют сами коробки как и диски сцепления. Особенно все это встречается на тех машинах кто заварил демпферный маховик и заказал диск сцепления по вину или фрейму. В этом случае скорее всего приходит не демпферный диск сцепления, под демпферный маховик. И начинаются пляски с бубном:cry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-72

    Поставил родной тоетовский диск и ТИШИНА!!! До того стоял айсин, что только не делали.0))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: TLC LJ-79, 3Lt, Айрок 37, 5.29: TLC-200 4,5ТД

    https://www.youtube.com/watch?v=BtEsHKilivw&feature=youtu.be

     

    вот у себя тоже убирал сцепление валео демпферное поставил

    Изменено пользователем _Falcom

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва\Красногорск
    • Машина: LJ73

    Времени прошло не мало, может быть кто-то подскажет какой диск сцепления диа. 225мм можно покупать не боясь услышать после сборки дребезг? Кроме оригинала* 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 часа назад, vbb сказал:

    Кроме оригинала* 

    Мыши кололись , плакали , но продолжали есть кактус.:popcorn:

    Изменено пользователем AZIAT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: LAND CRUISER 72
    2 часа назад, vbb сказал:

    Времени прошло не мало, может быть кто-то подскажет какой диск сцепления диа. 225мм можно покупать не боясь услышать после сборки дребезг? Кроме оригинала* 

    Себе ставил 

    Valeo

    803 231   мне нравится 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рига
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado KZJ78

    Задача демпфера гасить неравномерность вращения коленвала а не вибрацию двигателя. Вибрация - это другое.

    Особенно выраженная эта неравномерность у дизеля. Его работу можно сравнить с перфоратором или с карданом.

     

    Здесь и кроется причина преждевременного выхода из строя МКПП при использовании неоригинальных запчастей сцепы. У машин с АКПП таких проблем нет, ибо вращение дизеля идеально сглаживает ГТ.

     

     

     

    Изменено пользователем Robinsons

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва\Красногорск
    • Машина: LJ73
    19.03.2021 в 18:56, SEU сказал:

    Себе ставил 

    Valeo

    803 231   мне нравится 

    Спасибо!

    19.03.2021 в 18:11, AZIAT сказал:

    Мыши кололись , плакали , но продолжали есть кактус.:popcorn:

    Кому сейчас легко)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Stalingrad
    • Машина: Лупыздрик, ПРАДО 78
    27.11.2017 в 20:16, AZIAT сказал:

    Все  владельцы  дизельных тойот с мкпп  знают , слышали или сами  на  своей  машине  имеют проблему гремящей механической  кпп .

    Часто грохот этот появляется после замены  сцепления . Вот ко мне приехала  70ка  с  2лте с  такой проблемой  .  До меня  на машине  меняли  три  раза сцепление  на разных сто и один раз разбирали-собирали саму коробку . Результат - на  ХХ от коробки такой  звук , как  будто она  сейчас  развалится . 

    В  общем  решил я попробовать победить эту  проблему. Снял коробку  - стоит корзина новая  экседи  и  новый  диск экседи . 

    Немного по-изучав тему и пораскинув мозгами ,  решил купить просто оригинальный  диск  по вин авто . Мысль такая  - на  машине же с завода коробка  не  гремит . Но тут возникла  засада - машина  с Литвы , вин 17 значный , руль правый ( был ) ,  вин в каталогах не  бьется . В  общем  методом  научного тыка  решил купить диск  31250-26182 .  Диск этот оказался  чуть больше  диаметром и в  корзину  вставал в притык ,  думаю корзина  экседи , стоящая  на авто чуток  не  для  этого авто , так  как  диск  по рабочей зоне маховика подходит точь точь . В  общем  решено было сточить диск , так как  не  было гарантии  , что результат работы  будет положительным  и не  хотелось тратить лишние деньги  на покупку  корзины ,  в  багажнике  итак  уже  одна  лежала . В  общем  уменьшил диск в    диаметре на 10 мм и  поставил на авто .   Завел и ТИШИНА !!! Не поверил по началу ,  думаю прогреется ,  загремит . Но нет , тишина.

    А  вот видео и  по нему  понятно , почему  диск  не дает греметь коробке .

     

    Как видим ,  диск экседи  очень жесткий  , а  диск  тойота 31250-26182 имеет мягкий  демпферный диапазон .  Обратите  внимание  на  разницу  в  пружинах у  обоих дисков.

    Как  известно , дизеля  на  хх работают довольно жестко , какими бы исправными  они не были , в  итоге не равномерность работы  дизеля передается  через жесткий диск первичному  валу мкпп , который  начинает стучать по вторичному  валу  и в  итоге  коробка  гремит как  ведро с  болтами. 

    Диск  тойота  ,  благодаря  своему  демпферу , сглаживает всю неравномерность работы  дизеля  и в  итоге  коробка  работает тихо ,  на радость своего хозяина. 

     

    Подозреваю что подобные  диски  есть и на 80ки  и 100ки и возможно не  только в  оригинале . Надо просто  их найти в  каталогах . 

     

     

    Добрый день Андрей! А не скажешь диаметр этого диска  31250-26182 и по шлицам он подходит на мкпп р150ф прадо 78 2лте?

    Изменено пользователем mayer

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    4 минуты назад, mayer сказал:

    ! А не скажешь диаметр этого диска  31250-26182

    Вот что-то я не записал тогда , а по памяти не помню.

    5 минут назад, mayer сказал:

    и по шлицам он подходит на мкпп р150ф прадо 78 2лте?

    Я ставил его на 70ку короткую с 2лте. Какая там коробка уже не помню. Но  скорее всего 150 я и была.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Stalingrad
    • Машина: Лупыздрик, ПРАДО 78
    5 часов назад, AZIAT сказал:

    Вот что-то я не записал тогда , а по памяти не помню.

    Я ставил его на 70ку короткую с 2лте. Какая там коробка уже не помню. Но  скорее всего 150 я и была.

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.