Перейти к публикации
DEF 962

ТЛК 80. Зимняя резина. Ширина диска и резины.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Lexus lx470

    Доброй ночи всем!

    Наверное кск и многие покупаю к зиме диски и резину на свой тлк 80.  Есть небольшие сомнения по ширине. Диски планируются стальные off wheels диаметром 16 дюймов и шириной 8 дюймов. Резина же довольно широкая хакка лт 285/75 r16. 

    По опыту - не будет ли проблем вообще при сборке колеса и возможно ли будет стравливаться до 1 атмо?

    У кого есть опыт подскажите.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    8 дюймов и на 315 нормлаьно стоит. От узкой есть свои плюсы. (я езжу на 8 ширине 315 разная резина много лет, опыт мой личный)

    1) Такие как разуться гораздо сложнее, на некоторых дисках вообще нереально, хоть нипеля выкручивай. я в жизни ниразу не смог разуться даже с оторванными сосками.

    2) Из за того, что центр получается сжат, а верх растопырен, верхние боковые грунтозацепы распирает в стороны а бочины оказываются как бы глубже и уже, из за этого из колеи машина выходит гораздо легче, особенно с резиной на подобии симекса. На 10 диске резина просто упирается раздутым боком в колею и не выходит, при этом грунтозацепы особо не могут рыть колею вбок при выворачивании руля. 

    3) Из за узкого диска бортировать резину можно легко самым дхлым компрессором одному человеку. на 10 диск насадить иногда уже без газа и бенза невозможно, особенно толстостенную резину.

    4) Резина вытягивается вверх. Центральные беговые дорожки торчат чуть выше чем боковые грунтозацепы. Из за этого на узком диске колесо выше примерно на дюйм или даже больше, чем на широком диске. В колее идет лучше.   Для примера я на 36 симексе ехал по колее за машиной на 38 лэндрагоне, который греб шишкой спокойно. У него 10 ширина была, я шишкой почти не греб. Сзади меня такойже симекс на 10 ширине садился на мосты. Давление, машины и тд все одинаковое было.

    Опять же для экстремальной резины это плюс, так как машина едет только на центральной дорожке - управляется по трассе очень комфортно.

     

    Минусы. 

    1) смотрится убого, как велосипед с узким колесом.

    2) В снегу площадь контакта хуже. При одинаковых колесах узкий диск едет хуже, но не прям сильно, тоже мой личный опыт.

    3) Из за 4 пункта плюсов центральная дорожка очевидно стачивается сильнее

    4) если сильно спускать, то на многой резине начинают лопаться бока через несколько сезонов. Так как бока сильно получаются выпучины. 

     

     

    Имхо для 285 резины самое то. для 315 уже надо думать.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Lexus lx470

    Спасибки))) успокоили, теперь буду со спокойной душой пользовать)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;
    22 минуты назад, DEF 962 сказал:

    Спасибки))) успокоили, теперь буду со спокойной душой пользовать)

    И кстати 8 дюймов это родной диск) Там стоит родная резина шириной 275. А вы переживаете из за лишнего сантиметра толщины, как девушка из за лишнего килограмма) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: город у моря нашенский
    • Машина: TLC 105 HD FТ, Н151F, 41/10, +4", 35" сидухи БМВ7

    285 тая резина совсем и не широкая, абсолютно нечего боятся  тем более для 8" диска.

    70% пользователей ездят с такими дисками и с таким размером резины

    ставь и незадумывайся

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Lexus lx470

    Да, так и  сделаю. Давно хотел эту хакку лт  этом размере опробовать. Всё таки необычно - зимняя резина почти 33 дюйма.

    Единственное думаю. Вылет правда не +10 а ровно 0, надеюсь не заскребу при вывернутом руле.

     

    Кто эту хакку до каких значений стравливал? Без последствий

     

    Изменено пользователем DEF 962

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    до нуля))) без последствий)) на 0.4 ездил долго и далеко.

    резина дурацкая если честно. Она практически не точится, но скоьзкая по сравнению с не LT причем сильно очень.

    Ну и шипы там для игрушечной машины а не для крузака.

    Я покатался пару сезонов и продал другу, она уже пятый год ездит, и на ней еще видна вырезка 80% остатка глубины)

     

    Если льда мало в регионе, то норм.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Lexus lx470
    53 минуты назад, Panda_88 сказал:

    до нуля))) без последствий)) на 0.4 ездил долго и далеко.

    резина дурацкая если честно. Она практически не точится, но скоьзкая по сравнению с не LT причем сильно очень.

    Ну и шипы там для игрушечной машины а не для крузака.

    Я покатался пару сезонов и продал другу, она уже пятый год ездит, и на ней еще видна вырезка 80% остатка глубины)

     

    Если льда мало в регионе, то норм.

    Хмммм а какие видятся вам алтернативы в этом размере и с шипами? Которые были бы по совокупности предпочтительнее. Я честно говоря не нашёл.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Все очень индивидуально и зависит от региона.  Поездив без шипов я понял что ездить только на шипах буду, поездив на шипованной грузовым шипом грязевке мягкой понял что на зимнюю никогда больше не вернусь.

    Но у нас и снег и лед и сопки и горки. 

     

    Берите эльтэху и не заморачивайтесь. Скорее всего она вас устроит на все сто процентов. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    4 часа назад, DEF 962 сказал:

    Резина же довольно широкая хакка лт 285/75 r16. 

    Слишком широкая резина для такого авто, как 80-ка. Чтобы было уверенно и комфортно на зимней дороге, надо брать колесо 265/75/16 (32). А еще лучше в том же диаметре взять 235/85/16 (32), только размер редкий, поэтому ограничился распространенным 265.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;
    10 минут назад, VADUS сказал:

    Слишком широкая резина для такого авто, как 80-ка. Чтобы было уверенно и комфортно на зимней дороге, надо брать колесо 265/75/16 (32). А еще лучше в том же диаметре взять 235/85/16 (32), только размер редкий, поэтому ограничился распространенным 265.

    Зимой вообще чем больше колеса тем лучше)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Это тебя кто-то обманул))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;
    9 минут назад, VADUS сказал:

    Это тебя кто-то обманул))))

    Это у вас дороги слишком хорошие)))

    А вообще топикстартеру - да Вадим прав, чем уже тем по трассе комфортнее. И меньше носит на бровках при обгоне или если случайно задел обочину.

    Но 285, 275, 265 имхо почти тоже самое.    Вот между 235 и 285 есть разница , а так пофиг.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Да, всё верно - я имел ввиду именно для дороги. Если речь идёт о бездоре, то согласен с тобой - чем больше, тем лучше. Только зимняя резина на бездоре всё равно плохо едет, гораздо лучше грязевая по снегу идёт.

    Заметил по себе - разница между 285 и 265 ощущается хорошо, особенно на скорости от 100км/ч.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Lexus lx470

    Так какую лучше 235 или 265? 235 у меня на х5 бмв стояла ещё)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Смотря что тебе надо. Чтобы ехать хорошо и уверенно по скользким дорогам и каше - нужно высокое давление на грунт, то есть маленькое пятно контакта. Чем больше размер резины, тем больше площадь пятна и меньше давление на грунт. То есть большой размер для дороги идёт во вред. Чем уже резина, тем более выгодная форма у пятна контакта - она более вытянута вдоль оси движения авто и позволяет лучше резать кашу и удерживать направление движения. Рекомендацию по размеру написал выше. 265 едет хорошо. 235 будет еще лучше, но с учетом универсальности размера и того, что с дороги зимой тоже съезжаем иногда, я остановился на 265. Это ИМХО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Lexus lx470

    235 заказал, пониже буду на 1.25 см)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Lexus lx470
    11 минуту назад, VADUS сказал:

    Смотря что тебе надо. Чтобы ехать хорошо и уверенно по скользким дорогам и каше - нужно высокое давление на грунт, то есть маленькое пятно контакта. Чем больше размер резины, тем больше площадь пятна и меньше давление на грунт. То есть большой размер для дороги идёт во вред. Чем уже резина, тем более выгодная форма у пятна контакта - она более вытянута вдоль оси движения авто и позволяет лучше резать кашу и удерживать направление движения. Рекомендацию по размеру написал выше. 265 едет хорошо. 235 будет еще лучше, но с учетом универсальности размера и того, что с дороги зимой тоже съезжаем иногда, я остановился на 265. Это ИМХО.

    В своё время на дефендере ездил на 255й резине, очень нравилось . И когда купил тлк 80 на 285 й резине удивился как плавает машина. Всё таки наверное тоже последую.совету. закажу 265/75 16

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: САХА
    • Машина: Suzuki Jimny Sierra / TLC-105 (R-2)

    Посмотри на УАЗ патриот, на них с завода 235*70*16 и представь 80-ку на этой резине:rolleyes:. Если по сугробам  ходить нужна узкая (легче наст режит, впереди себя волну не создает), а в городе нужна широкая . Посмотрите кто-нибудь 200-ку на 245 или 255 видел?:rolleyes: 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    13 минуты назад, DEF 962 сказал:

    И когда купил тлк 80 на 285 й резине удивился как плавает машина

    Абсолютно верно. А зимой она еще сильнее плавать будет - как корова на льду.

    10 минут назад, marha сказал:

    на них с завода 235*70*16 и представь 80-ку на этой резине

    Вообще то 235-ая резина бывает разная. В данном случае предлагался совершенно иной размер - 235/85/16 - это 32, в отличии от 29 в упомянутом УАЗе.  А как смотреться будет лучше, чем 29, но хуже чем 33. Только важнее наверное не то, как смотрится, а то - как едет, особенно зимой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.