Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

• Машина: GRJ120GX, RAV4

Доброго утра. Кто ставил фен Webasto Air Top 2Квт на 120-ый Прадик? Машина на 1GR. В правом крыле штатная низкочастотная колодка и розетка 12В, слева горловина бензобака... В скорой перспективе будет установлен спальник. Конечно, дуть должно под него. У кого какой опыт?

Поделиться сообщением

• Машина: Prado 120 5L-E, Samurai SJ413

Нет опыта, но тоже хочу ставить, спальник уже есть. Правда Планар купил еще до акции Вебсты, но то такое. Справа у меня нет колонки, но есть второй кондицонер. Установить в ниши багажника его все-равно нормально нельзя, так как надо будет проводить впуск и выхлоп по салону, а это все же очень опасно. Такая штука должна стоять на плоскости выходящей на улицу. Прицеливаюсь к установке под пассажирское переднее сиденье. Усилка у меня нет.

Тоже бы выслушал опыт тех, кто уже куда-то ставил.

Поделиться сообщением

Как вариант, отцапать немного места в багажнике, скажем, по правой стороне... на 150 дизеляке, видел, в крыло правое она влезает. А размеры вэбасты и планара очень похожи. Надо, конечно, снимать правую обшивку багажника и смотреть... 

land-cruiser-prado-air-top-02.jpg

land-cruiser-prado-air-top-04.jpg

Поделиться сообщением

• Машина: Prado 120 1GR-FE

я ставил вот так https://www.drive2.ru/l/487833244230746192/

Поделиться сообщением

17 часов назад, Maxim511 сказал:

Ёксель-моксель! А я до этого места не допер :dumb: Все думал в багажнике разместить, со всеми вытекающими минусами... Идеально, получается, дует вперед и если спать головой назад, распределение теплых потоков воздука близко к оптимальному. Плюс дефлектор вращающийся поставить и можно чуть правее поток воздуха направить... А как выпуск выполнен? На GR с этой стороны бензобак как раз, но как вариант справа поставить... 

Поделиться сообщением

Выпуск петля вперед и вбок в сторону подножки

Поделиться сообщением

18 часов назад, Maxim511 сказал:

С бензиновым баком, все же, лучше не выводить... Как вариант справа поставить... 

Поделиться сообщением

18 часов назад, Maxim511 сказал:

Макс, а печка напрямую к полу, или же площадку делал? 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Makez сказал:

С бензиновым баком, все же, лучше не выводить... Как вариант справа поставить... 

дело в том что идет сначала выход с фена потом рама, а потом бак, так что противопоказаний к такому выводу не имею

4 часа назад, Makez сказал:

Макс, а печка напрямую к полу, или же площадку делал? 

немножко рихтанул железо по ширине и по наклону, площадку не делал. там делов то примерить два винта выкрутил, ступеньку снял и кверху лапками печку приложил

Поделиться сообщением

• Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara
В 06.12.2017 в 01:10, Maxim511 сказал:

Какой реальный расход топлива у данных агрегатов?

Поделиться сообщением

В 16.12.2017 в 09:31, Oleg Y. сказал:

Какой реальный расход топлива у данных агрегатов?

Заявлен в районе 0,12-0,24л/ч, 2квт за глаза на минималке, как правило. 

Поделиться сообщением

• Машина: Белая

Меня с глубокого детства мучает мысль об установки фена под капотом и выпуском тёплого воздуха через штатную систему отопления. Но нигде в инете ничего подобного не нашёл. Может я чего недопонимаю, но «плюсы» вижу такие:

1) Не надо запускать топливо в салон

2) В салоне нет источника выхлопных газов

3) Шум за пределами салона

4) Воздухозабор с улицы (идеально из шноркеля), обеспечивает вентиляцию салона и снижение влажности. Конечно есть опасность недогрева воздуха в сильные морозы , но всё же.

Я конечно осознаю проблемы с подводкой тёплого воздуха через штатное отопление, но полагаю это решаемо, только вот такие Кулибины не попадались. Либо я не увидил какого-то препятствия на этом пути.

Изменено пользователем mikob

Поделиться сообщением

• Машина: Prado 120 5L-E, Samurai SJ413

Ну с современной печкой и при правильной установке первых двух пунктов как бы нет, так как горелка находится в полости вне салона.

Поделиться сообщением

3 часа назад, mikob сказал:

Меня с глубокого детства мучает мысль об установки фена под капотом и выпуском тёплого воздуха через штатную систему отопления. Но нигде в инете ничего подобного не нашёл. Может я чего недопонимаю, но «плюсы» вижу такие:

4) Воздухозабор с улицы (идеально из шноркеля), обеспечивает вентиляцию салона и снижение влажности. Конечно есть опасность недогрева воздуха в сильные морозы , но всё же.

Я конечно осознаю проблемы с подводкой тёплого воздуха через штатное отопление, но полагаю это решаемо, только вот такие Кулибины не попадались. Либо я не увидил какого-то препятствия на этом пути.

А сама печка предназначена для установки вне сухого помещения? Не замокнет ли? 

Поделиться сообщением

• Машина: Белая
6 часов назад, MrWhite сказал:

Ну с современной печкой и при правильной установке первых двух пунктов как бы нет, так как горелка находится в полости вне салона.

Самым «жирным» мне видится 4-й пункт,  постоянная подача СВЕЖЕГО воздуха.

А 5-м добавил бы отсутствие головоломки по поиску места для фена в салоне

Изменено пользователем mikob

Поделиться сообщением

• Машина: Вагончик на колесах

Свежий воздух , легко берётся шлангом из комплекта ,из бокового дефлектора приточки

ставить сухой отопитель под капот и вводить воздух в родные жабры воздуховода печки , имхо утопия 

машина белая это конечно не плохо , но предположу что она порядка 5 метров длиной 

может задумаетесь, за сколько она прогреет салон или багажник скорее всего , где вы будете спать 

Поделиться сообщением

• Машина: коллекция 7x и пр

Так-то у дизельных фенов вебасто есть допуск по подогреву воздуха при перевозке огнеопасных грузов. так что при квалифицированном монтаже не стоит изобретать и усложнять конструкцию авто.

Поделиться сообщением

Поставил фен на прадик. Ставил у официальных установщиков в Кунцево, чтобы полностью сохранить гарантию. На самом деле, как мне после установки, сказали установщики, компания Webasto, рекомендует на Прадо 120 фен ставить в заднее правое крыло. На вопрос что делать с низкочастотником, лишь развели руками. Данная же схема, лично мне, понравилась больше. Печка доступна, выпускная и впускная магистрали сразу же уходят на улицу. Через говру и дефлектор, воздушный поток можно направить куда угодно. 

cc20f177ac6e.jpg

Для установки ножек спальника гофра снимается и ставится обратно. Нужды затягивать сильно хомут нет. 

add714e3f220.jpg

Крутилка управления расположена на стойке за задней дверью. Гофра, конечно, может мешать пассажирам сзади, но в моем случае, там ездит только собака. 

Поделиться сообщением

• Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission four-wheel drive
В 27.12.2017 в 13:54, mikob сказал:

Продуть маленьким феном систему отопителя вырядили удастся .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика Индекс цитирования.

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на вашем устройстве, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.