Перейти к публикации
Strorry

Межевание, вопрос к юристам или кто уже делал.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Марьино
    • Машина: 4runner 5vz-fe МКПП 90г., kumho kl71 35", body 3" (PA), мост. Toyota LC Prado 120 1gr. Toyota Corolla Verso.

    А как оформить ЗОП? Если она есть, налоги за нее платятся, а на кадастровой карте нет? Что для этого нужно в текущих реалиях?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    17 минут назад, Strorry сказал:

    Что для этого нужно в текущих реалиях?

    см. сообщение 10 темы.

    и дойди уже до канторы кадастровых инженеров

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Марьино
    • Машина: 4runner 5vz-fe МКПП 90г., kumho kl71 35", body 3" (PA), мост. Toyota LC Prado 120 1gr. Toyota Corolla Verso.

    "Подготовка межевого плана" - что имеется ввиду? Цены называют от 78000 до 1 000 000 р. ПОЗТ, ППМТ и т.д.

    К кадастрам ходят заинтересованные в прирезке внешних земель люди и пытаются уговорить заказать работы за >полуляма Соответственно инженерам это выгодно, а хочется объективно узнать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    1 час назад, Strorry сказал:

    Цены называют от 78000 до 1 000 000 р

    у нас 37 Га, за весь перечень работ по п.10 просят 150 тр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: LX470

    Цена межевания считается не от площади, а от точек поворота. Соответственно ЗОП в СНТ - точек очень много, потому и цена высокая. Объем большой и цена тоже будет не маленькая. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    4 минуты назад, morbos сказал:

    Цена межевания считается не от площади, а от точек поворот

    опять же, если посмотреть перечень работ по сообщению 10, то геодезические работы занимают лишь часть.

    на моем участке геодезист заснял около 20 точек, включая дом и постройки, цена по его словам не зависит от количества точек.

    на самом деле, с современной аппаратурой что 20, что 4 трудозатраты на 10 мин отличаются

     

    площадь привел автору темы всего лишь для примерного сравнения участков

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    У меня тоже земельно-кадастровый вопрос, решил в этой теме спросить.

    Достались мне в наследство от покойной матушки два капитальных гаража. Гаражи в моей собственности, земля под ними муниципальная. 

    Матушка, когда их на себя оформляла в 2010 году, заказывала кадастровый паспорт и тех.паспорт объекта и кадастровый паспорт гаража. Платила ежегодно небольшую арендную плату. Договора аренды я в ее бумагах не нашел.

    Поехал я в городской комитет имущественных отношений оформлять на себя аренду, а мне девочка-инспектор говорит - надо заново оформлять через кадастровых инженеров схему земельного участка, а затем либо оформлять аренду, либо выкупать землю под гаражом в собственность.

    Побывал у местного кадастрового инженера, та озвучила сумму в 10 тыр за 23 кв.м. земли под гаражом.

    В Публичной кадастровой карте участок имеется, однако в моем кадастровом паспорте на земельный участок есть такая фраза: "Площадь ориентировочная, сведения об участке подлежат уточнению при межевании. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".

    Предположим, эта фраза делает необходимым межевание при заключении договора аренды.

    Теперь вопрос. А с какого перепуга это межевание предлагается делать мне и за мой счет. Земля муниципальная, государственная. По мне так комитет должен ЗА СВОЙ СЧЕТ провести межевание, если ему это надо, и после этого предложить мне арендовать эту землю. Я не прав? Кадастровый инженер на мой вопрос предпочла не отвечать, чем усилила мои подозрения. 

    И еще вопрос - стоимость услуг кадастрового инженера фиксированная или между ними, инженерами, существует конкуренция? В нашем городишке она одна, по сути монополист (речь не о Самаре, естественно).

    В ближайших планах - продажа гаража весной-летом 2018-го года.

    Гараж.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Андрей-312 

    1 час назад, Андрей-312 сказал:

    однако в моем кадастровом паспорте на земельный участок есть такая фраза: "Площадь ориентировочная, сведения об участке подлежат уточнению при межевании. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".

    как я выше писал эта фраза не обязывает тебя делать межевание, тем более на муниципальной земле.

     

    1 час назад, Андрей-312 сказал:

    мне так комитет должен ЗА СВОЙ СЧЕТ провести межевание, если ему это надо, и после этого предложить мне арендовать эту землю. Я не прав?

    нет, пользователь может заказать работы заключив договор с кадастровой компанией. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Goorik 

    Хорошо, не обязывает. 

    А как аренду участка то оформить, если вторая сторона требует?

    И второе пояснение вообще непонятно - не надо, но пользователь, то бишь я, заказываю работу в кадастровой компании.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    9 минут назад, Андрей-312 сказал:

    А как аренду участка то оформить, если вторая сторона требует?

    тут много ньюансов долго все объяснять. набери в инете - обязательность межевания к примеру и почитай, там все расписано. Ну и в Земельном Кодексе тоже. Им кстати выгодней тебе в аренду отдать сначала, а потом требовать чтобы ты как пользователь провел межевание ;). Так что в аренду дадут легко и непринужденно. То что девочка тебе сказало это все ерунда. пиши письмо официальное сразу о выкупе, нах тебе аренду им платить, прикладывай копии доков, кадастровых паспортов и жди ответа. Не дадут, идешь в суд, и они получают больших пиздюлей за отказ. 

    кадастровые работы могут заказать как юр лицо, общества всякие (гаражные ,садовые и т.п.) физ лицо так и собственнник непосредственно, в том числе  они  муниципалы).

    но нафига им такие бабки на граждан тратить, если легче их нагнуть и сами же все оплатят.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Хорошо, почитаю. Но зачем мне оформлять в собственность, если весной планирую продавать. К этому времени надо освободить.

    Рыночную стоимость это не повысит, а исходные расходы выше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    не продашь с 01.01.2018 пока не проведешь  межевание 

    пиши значит на аренду письмо, тоже не откажут, т.к. земля уже стоит на кадастровом учете. Откажут - в суд с формулировкой- принуждение к выкупу. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Да, кадастровый инженер уже сказала, что с 1 января межевание обязательно.

    Но я вновь повторю свой вопрос - почему я должен заниматься межеванием муниципальной земли? Пусть этим занимается городской комитет и сдает в аренду. Там у нас гаражей 100, а может и больше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    я тебе уже ответил. что им бабла жаль, а ты не обязан

    В Wednesday, December 13, 2017 в 09:34, Goorik сказал:

    Но, умалчивается вопрос о том, что как и с приватизацией, по таким землям (ранее поставленным на кадастровый учет без уточнения границ) дачная амнистия и дальше будет продлена скорее всего.

     

    http://god2018.su/mezhevanie-zemelnogo-uchastka-do-2018-goda-zakon/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    https://pravoved.ru/question/1491438/

    вот полный ответ юриста.

    я вообще считаю, если ты не хочешь землю оформлять в собственность, не оформляй. продашь гараж как объект недвижимости, а договор аренды з/у или в собственность пусть навый владелец оформляет с собственником- муниципалами, и все 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    По твоей ссылке, да и в тех документах, что я посмотрел, всюду говорится о правах и обязанностях  СОБСТВЕННИКА на землю. В моём случае, я не собственник земельного участка. Я собственник объекта, его занимающего. Поэтому проводить его межевание как то нелогично имхо.

    Поэтому и ищу юридическое обоснование, на основании чего со мной заключат договор аренды земельного участка без каких либо движений с моей стороны. А сейчас мне в этом отказывают, требуя межевание.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    8 часов назад, Андрей-312 сказал:

    Договора аренды я в ее бумагах не нашел.

    запроси в администрации копию и как наследник заключите допсоглашение  в него где арендатором укажут тебя. 

    4 минуты назад, Андрей-312 сказал:

    А сейчас мне в этом отказывают, требуя межевание.

    Ну елы палы Андрей, ты как будто на луне живешь а не в нашем славном государстве ;)

     

    письменно, под роспись официальное письмо отправляй. Устно и будут отказывать. Если по закону они будут всем вам нищебродам межевание делать, то мер и его писдабратия останутся голодными и без своих преференций местячковых. Короче бабла на себя у них не будет вообще ;))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Писать письмо планирую, здесь изучаю обстановку :), готовлю пути подхода/отхода.

    Вчера подьезжал в комитет,  хотел увидеться с инспекторами. Сказали, до 15 января не работает. Почему- вахтер не в курсе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.