Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Я то как раз и почитал и производитель рекомендует как доп опцию для более лучшей работы тепловизора. А вот от тебя так и внятного ответа по поводу почему она ему не нужна если производители говорят что нужна я так и не дождался :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, САО
    • Машина: TLC-80, лифт 5", колеса 38". LX470. Две электрички и автобус

    отлично, скинь ссылку на видео использования подсветки, нет времени искать, можешь даже на тотже вайпер и еще кроме него найди такое использование именно с теплом обычным которым мы пользуемся, ведь тыже мне советовал на него прикрутить, ведь этоже так классно взял фонарь за копейку и никакой тебе герц, чувствительности и тд,  куплю самый дешовый теплак и буду королем, а все будут дураками вокруг  со своими iwt по полтора ляма. Хаха, да мы порвем с тобой весь этот зажравшийся впк и всех тепловизионщиков, Мы озолотимся, биткоиновые миллионеры со стыда заплачут. Тебе всеголишь нужно мне показать тот фонарь и его частоту и тот тепловизор.

    про бт на которой ты светил фонрем тепловизору я видимо так и не услышу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Электромагни́тные во́лны / электромагни́тное излуче́ние — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля.

    Среди электромагнитных полей, порождённых электрическими зарядами и их движением, принято относить к излучениюту часть переменных электромагнитных полей, которая способна распространяться наиболее далеко от своих источников — движущихся зарядов, затухая наиболее медленно с расстоянием.


    Электромагнитные волны подразделяются на:

    радиоволны (начиная со сверхдлинных),

    терагерцевое излучение,

    инфракрасное излучение, - (это то что нас интересует )

    видимый свет,

    ультрафиолетовое излучение,

    рентгеновское излучение и жёсткое (гамма-излучение)




         Впринципе все волны ИК диапазона электромагнитного излучения можно грубо обзывать тепловыми (да собственно так и обозвали их )))) Вся проблема в том как принимать их от объектов . Для разных диапазонов волн свои приемники  и у каждого диапазона свои плюсы . https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфракрасное_излучение 
          1) Старые добрые ночные прицелы  с ЭОП - это диапазон NIR  то есть очень ближнего коротковолнового спектра  IR ( инфракрасного излучения )
          2) Далее идут перспективные для современных разработок  SWIR  - " шорт вэйв"  IR    - коротковолновой диапазон ИК излучения
          3)  Далее не менее перспективный диапазон для современных приборов  MWIR - " медиум вэйв "  IR  - средневолновый диапазон ИК излучения 
          4 ) Традиционный для современности диапазон длинных волн ИК , из которого уже выжали практически все что могли и его перспективы стремятся к нулю )))    LWIR , но простым гражданам это еще долго будет самый доступный диапазон для неохлаждаемых боллометров в прицелах и гляделках . Хотяяяя , хз , ибо все так быстро меняется если есть бабло у исследователей ))) 
    Сейчас стали совмещать в один визуальный канал по несколько сигналов от разных приемников .
          Например ЭОП (электронно оптический преобразователь - его тоже можно считать тепловизором )))  )позволяет видеть картинку с почти идеальной резкостью и высоким разрешением , но есть проблема -  маскировка объекта под окружающий фон дает почти 100% хорошего результата и цель  теряется , так же проблема с доп освещением цели при недостаточной освещенности . 
         Тепловые матрицы работающие в диапазоне LWIR ( современные теплоприборы так называемые ) - дают хороший контраст между живым объектом и фоном , что позволяет выделить цель даже замаскированную (правда тоже не панацея ибо при определенных условиях экран перед целью с температурой фона окружающего дает маскирующий эффект  )  Честно говоря подсветок в диапазоне частот LWIR  не видел  , ну а самая примитивная из них - СОЛНЦЕ ))))  Днем при солнечной погоде - любимое время для съемки роликов рекламных для теплоприцелов ))) А как с ними выйдешь в поле где сутки уже идет дождь так пиздец картинке - ни каких подробностей , один серый фон . Кстати отсутствие фона это проблема для стрелка ибо он перестает ориентироваться какое расстояние до обнаруженного объекта (заяц ли это в 100 метрах или егерь в 300 метрах - отсюда масса несчастных случаев ) но давно появились ночные дальномеры (вообще то они обычные , но их просто сопрягают с осью прицела или наблюдательного прибора ) 
    Кстати огромное преимущество в качестве картинки у тепловизоров с принудительно охлаждаемыми тепловыми датчиками (эти и на 20-30 км видят все  , для поиска всяких видео  " cooled thermal camera  " )  но есть минус и тут ГАБАРИТЫ .  А у тех что с неохлаждаемыми боллометрами (это считай все бытовые компактные приборы uncooled thermal camera ) с габаритами все ок , но чувствительность поменьше естественно . 
    В общем смотрите сами видео различных приемников )))
    Вот работа тепловой матрицы с чувствительностью в диапазоне волн MWIR  . Объекты за стеклом  будут видны , но в  SWIR )))



    Вот еще сравнительные видео работы разных систем . 
     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    10 часов назад, Danil сказал:

    отлично, скинь ссылку на видео использования подсветки, нет времени искать, можешь даже на тотже вайпер и еще кроме него найди такое использование именно с теплом обычным которым мы пользуемся, ведь тыже мне советовал на него прикрутить, ведь этоже так классно взял фонарь за копейку и никакой тебе герц, чувствительности и тд,  куплю самый дешовый теплак и буду королем, а все будут дураками вокруг  со своими iwt по полтора ляма. Хаха, да мы порвем с тобой весь этот зажравшийся впк и всех тепловизионщиков, Мы озолотимся, биткоиновые миллионеры со стыда заплачут. Тебе всеголишь нужно мне показать тот фонарь и его частоту и тот тепловизор.

    про бт на которой ты светил фонрем тепловизору я видимо так и не услышу?

    Тут маленькая тонкость по всей видимости есть . Сейчас объясню . В самой подсветке для теплоприцела нет ни чего сверхъестественного , как выше я уже писал - солнце это самая замечательная подсветка (утрирую)  , но солнце это подсветка окуенно мощная и такую сделать в компактном корпусе не получится . По этому идут другим путем . Это путь - охлаждение самого боллометра (сам тепловой датчик) и тогда он становится чувствительным для даже малых мощностей излучения (подсветки )  Но габариты таких систем не совсем компактны . Скорее всего все что имеет какие то "тепло" подсветки для диапазонов SWIR ,  MWIR ,  LWIR  - это приборы с принудительным охлаждением датчиков . Там кстати дальности ниибические для наблюдения до 50 км и более . По этому наверное и подсветки используются . Но это мое ИМХО , сильно не вникал )))

    Кстати оптика для SWIR диапазона - обычное оптическое стекло ибо Германий для этого спектра не прозрачен . А то что вы там за цвет объективов бодаетесь - это напыление для достижения нужных оптических свойств объектива . 
     



    http://www.sensorsinc.com/products/area-cameras/


    А вот тебе мультисистемная игрушка - многоканальная так сказать ))) на основе старого доброго ЭОП + докуя чего нового ))))
     

     



    А это тебе для ориентира цен , от отечественного производителя на самое считай простое изделие в SWIR диапазоне ...)))) Ну может и не очень простое но "дешевое" )))) 
    http://cp.inwetech.ru/uploads/product/pdf/SWIR RUS.pdf

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    В 08.01.2018 в 23:12, Danil сказал:

    крутой инфинити, только человека за стеклом ни на одном видео не увидел.

     

     

    В 09.01.2018 в 08:14, Centurion сказал:

    Не поленился скачал data sheet и там английским по белому написано NIR illuminated :) то бишь прожектор подсветки присутствует теперь вопрос тебе зачем? Если ты утверждаешь что ТВ эта хрень не нужна. :)

     Так , блин , парни , повторюсь что бы вы не спорили . 

    1) NIR illuminated  - это подсветка в диапазоне работы обычного ЭОП и нужна для мультисистем многоканальных , либо для систем с матрицами ОХЛАЖДАЕМЫМИ  .    Самат , у тебя все примеры видео как раз с "кулед матрицами"   Обычный неохлаждаемый бытовой теплик эту подсветку не увидит даже (а подогрев ее излучением не почувствует ). Если конечно танковый ИК прожектор поставить , то может его мощи и хватит именно "подогреть " ИК излучением наблюдаемые в теплик объекты . Ну либо на авто надо ставить окуенно сильные ИК фары ( вопрос накуя ? если есть более простые решения , правда пока очень дорогие  )
    2) Человека за стеклом видят приборы работающие в тепло- диапазоне SWIR ( это коротковолновый диапазон , следующий сразу после NIR диапазона в котором работают обычные ЭОП .  SWIR  диапазон тоже воспринимает подсветку  используемую для ЭОП . 
    Вот работа SWIR диапазона со стеклом и за ним  (уже выше приводил видео , но еще раз акцентирую внимание )
     



    И еще раз для Самата . Камеры OLW  ссылки на которые ты приводишь это как раз камеры работающие в диапазоне SWIR . 

    https://www.cameraiq.ru/catalog/series/364-Seria-OWL
     

     

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Рома я согласен что я рассматриваю самый дешевенький гражданский ТВ, я сам работал с ТВ но мне не обясняли как он фунциклирует но подсветка была у ВСЕХ! И ФЛИР заметь даже для дешевеньких предлагает прожектора для обеспечения лучшей подсветки, если бы оно не работало то навряд ли они бы их продавали как опцию. 

     

    Мне другое интересно что Данил так и не может обьснить почему оно не нужно если производитель говорит что качество картинки улучшится. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    15 минут назад, Centurion сказал:

    Рома я согласен что я рассматриваю самый дешевенький гражданский ТВ, я сам работал с ТВ но мне не обясняли как он фунциклирует но подсветка была у ВСЕХ! И ФЛИР заметь даже для дешевеньких предлагает прожектора для обеспечения лучшей подсветки, если бы оно не работало то навряд ли они бы их продавали как опцию. 

     

    Мне другое интересно что Данил так и не может обьснить почему оно не нужно если производитель говорит что качество картинки улучшится. 

    Еще раз повторюсь - все с чем работает подсветка - это либо с матрицами охлаждаемыми , либо в диапазонах  NIR , SWIR , MWIR 
    Для традиционных тепликов которые в LWIR и неохлаждаемые - подсветка от обычного NIR вообще не подходит , ибо через германиевый объектив этот спектр излучения  не проходит от слова совсем .  Тут может быть надежда только на минимальный подогрев данной подсветкой объектов на которые ты смотришь , но для этого либо окуенный прожектор надо либо матрицу охлаждать сильно что бы она ловила такие смешные изменения температуры , либо совмещать надо два канала наблюдения для одного из которых будет работать подсветка в NIR диапазоне . Так собственно часто делают - через один канал идет изображение с обычного ЭОП и дает картинку высокого разрешения , а через второй канал идет LWIR изображение теплового контраста и выделяет объекты с большой и малой разностью температур . Все это накладывается на один экран и получается очень информативная картина .  

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    В 07.01.2018 в 08:48, shkultin сказал:

    Как охотник, я представляю, что такое ПНВ, его можно включать только в темноте, если хотите пристрелять оружие - есть светофильтр. Конечно, техника не стоит на месте, может какие-то автоматические светофильтры изобрели, но при свете фар со встречки - ослепнет однозначно. Т.ч. видео - скорее всего - фейк.

    PS У хорошего ПНВ дальность действия от силы 300 м, а здесь аж за горизонт заглядывает :-))

    Ваши знания сильно устарели , ну примерно как гавно мамонта ))) Уже лет 20 делают так называемый Автогейт (Auto-Gated) на ЭОП приборах , который автоматически меняет чувствительность фотокатода и ему ни какие засветки не страшны .  На сколько быстро электроника может это делать вы можете убедиться ( если охотник ) , одев наушники для стрельбы , которые отсекают громкость звука выстрела и усиливают тихие звуки . Так вот со светом все еще быстрее чем со звуком )))

    В 08.01.2018 в 22:05, Centurion сказал:

    Тот же флир продает ИК прожекторы для своих камер. Поэтому наверное отстал

     

    https://help.lorextechnology.com/link/portal/57356/57366/Article/1460/IR-Cameras-Increasing-night-vision-capabilities

    Рома, флир продает по демократичной цене для авто. Я в начале темы выложил, там все характеристики и тд, расписаны. 

    Кит стоит 2345$

    Самат , твой прибор за 2345 баксов работает таки да в диапазоне LWIR , но ни куя к нему ни каких подсветок не идет ни в комплекте ни отдельно . 
    А прожектор который ты выложил продается для ИК камер которые работают совсем в другом диапазоне )))  это диапазон NIR 
    https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=https%3A%2F%2Fhelp.lorextechnology.com%2Flink%2Fportal%2F57356%2F57366%2FArticle%2F1460%2FIR-Cameras-Increasing-night-vision-capabilities

    А конкретнее вот для всей этой куйни
     
    https://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&rurl=translate.google.ru&sl=en&sp=nmt4&tl=ru&u=https://help.lorextechnology.com/ics/support/KBAnswer.asp%3FquestionID%3D3351&usg=ALkJrhgpdLaXJSOklrBQixlxkbGCE8d_bQ

    Что касается немецких танков в 43 году и прожекторов к ним то там так же диапазон для обычного  ЭОПа 

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Ну спасибо теперь понятно :)

     

    Danil 

    Я оператором работал а не механиком поэтому как оно работает мне не было интересно извини, все от незнания :friends:

     

    Но все таки для машины я считаю достойной заменой дорогим фарам. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    :buzz::buzz::buzz:

    7 минут назад, Centurion сказал:

     

    Но все таки для машины я считаю достойной заменой дорогим фарам. 

    Не бери ! Все кто брал из знакомых очень быстро наигрались . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    8 часов назад, Снайпер сказал:

    Ваши знания сильно устарели , ну примерно как гавно мамонта ))) Уже лет 20 делают так называемый Автогейт (Auto-Gated) на ЭОП приборах , который автоматически меняет чувствительность фотокатода и ему ни какие засветки не страшны .  На сколько быстро электроника может это делать вы можете убедиться ( если охотник ) , одев наушники для стрельбы , которые отсекают громкость звука выстрела и усиливают тихие звуки . Так вот со светом все еще быстрее чем со звуком )))

     

    Может знания и устарели (мой НВ прицел около 10 лет без работы лежит))) Но! какая не будь совершенная электроника, всё равно, при встрече со встречными фарами - она должна или показать их во весь экран, или затемнить всё вокруг них! 

    P.S. С нарезным я сейчас не балуюсь - в свободный поиск - срок или такой штраф, что без штанов останешься, а ехать толпой на последнего лося в лесу - никогда не нравилось, мне нужна моя и только моя дичь, иначе ИМХО не интересно. Балуюсь с Бинелли на уточек, здесь и толпой неплохо :-))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, САО
    • Машина: TLC-80, лифт 5", колеса 38". LX470. Две электрички и автобус
    В 11.01.2018 в 14:35, Centurion сказал:
    В 10.01.2018 в 14:27, Centurion сказал:

    Я то как раз и почитал и производитель рекомендует как доп опцию для более лучшей работы тепловизора. А вот от тебя так и внятного ответа по поводу почему она ему не нужна если производители говорят что нужна я так и не дождался :)

    Мне другое интересно что Данил так и не может обьснить почему оно не нужно если производитель говорит что качество картинки улучшится. 

    Слушай ты меня тролишь чтоли или реально как электроник сказал??  я тебе еще на первой странице сказал.... тепловизор видит РАЗНИЦУ температур излучаемых ОТ предметов, что тут непонятного?? чтоты там подсвечивать собрался он вобще ее не видит подсветку.  То что ты выкладываешь ссылку и давишь на это, что флир делает фонарь (хотя даже это и не флировский фонарь) и значит это для тепла это вобще тролинг. Сам не можешь понять что он для камер? ну напиши в техподдержку флир, думаю они ответят.

     

    В 11.01.2018 в 00:16, Снайпер сказал:

    Электромагни́тные во́лны / электромагни́тное излуче́ние — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля.

    Среди электромагнитных полей, порождённых электрическими зарядами и их движением, принято относить к излучениюту часть переменных электромагнитных полей, которая способна распространяться наиболее далеко от своих источников — движущихся зарядов, затухая наиболее медленно с расстоянием.


    Электромагнитные волны подразделяются на:

    радиоволны (начиная со сверхдлинных),

    терагерцевое излучение,

    инфракрасное излучение, - (это то что нас интересует )

    видимый свет,

    ультрафиолетовое излучение,

    рентгеновское излучение и жёсткое (гамма-излучение)




         Впринципе все волны ИК диапазона электромагнитного излучения можно грубо обзывать тепловыми (да собственно так и обозвали их )))) Вся проблема в том как принимать их от объектов . Для разных диапазонов волн свои приемники  и у каждого диапазона свои плюсы . https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфракрасное_излучение 
          1) Старые добрые ночные прицелы  с ЭОП - это диапазон NIR  то есть очень ближнего коротковолнового спектра  IR ( инфракрасного излучения )
          2) Далее идут перспективные для современных разработок  SWIR  - " шорт вэйв"  IR    - коротковолновой диапазон ИК излучения
          3)  Далее не менее перспективный диапазон для современных приборов  MWIR - " медиум вэйв "  IR  - средневолновый диапазон ИК излучения 
          4 ) Традиционный для современности диапазон длинных волн ИК , из которого уже выжали практически все что могли и его перспективы стремятся к нулю )))    LWIR , но простым гражданам это еще долго будет самый доступный диапазон для неохлаждаемых боллометров в прицелах и гляделках . Хотяяяя , хз , ибо все так быстро меняется если есть бабло у исследователей ))) 
    Сейчас стали совмещать в один визуальный канал по несколько сигналов от разных приемников .
          Например ЭОП (электронно оптический преобразователь - его тоже можно считать тепловизором )))  )позволяет видеть картинку с почти идеальной резкостью и высоким разрешением , но есть проблема -  маскировка объекта под окружающий фон дает почти 100% хорошего результата и цель  теряется , так же проблема с доп освещением цели при недостаточной освещенности . 
         Тепловые матрицы работающие в диапазоне LWIR ( современные теплоприборы так называемые ) - дают хороший контраст между живым объектом и фоном , что позволяет выделить цель даже замаскированную (правда тоже не панацея ибо при определенных условиях экран перед целью с температурой фона окружающего дает маскирующий эффект  )  Честно говоря подсветок в диапазоне частот LWIR  не видел  , ну а самая примитивная из них - СОЛНЦЕ ))))  Днем при солнечной погоде - любимое время для съемки роликов рекламных для теплоприцелов ))) А как с ними выйдешь в поле где сутки уже идет дождь так пиздец картинке - ни каких подробностей , один серый фон . Кстати отсутствие фона это проблема для стрелка ибо он перестает ориентироваться какое расстояние до обнаруженного объекта (заяц ли это в 100 метрах или егерь в 300 метрах - отсюда масса несчастных случаев ) но давно появились ночные дальномеры (вообще то они обычные , но их просто сопрягают с осью прицела или наблюдательного прибора ) 
    Кстати огромное преимущество в качестве картинки у тепловизоров с принудительно охлаждаемыми тепловыми датчиками (эти и на 20-30 км видят все  , для поиска всяких видео  " cooled thermal camera  " )  но есть минус и тут ГАБАРИТЫ .  А у тех что с неохлаждаемыми боллометрами (это считай все бытовые компактные приборы uncooled thermal camera ) с габаритами все ок , но чувствительность поменьше естественно . 
    В общем смотрите сами видео различных приемников )))
    Вот работа тепловой матрицы с чувствительностью в диапазоне волн MWIR  . Объекты за стеклом  будут видны , но в  SWIR )))

    Хорошая аналитическая работа в интернете, Но солнце не фонарь для тепловизора. В тепловизор видно в ПОЛНОЙ темноте, где солнца никогда небыло.., опятьже потомучто он видит разницу тепрератур именно поэтому в него хреново видно при влажности или когда мокрый снег все покроет вобще плохо видно потомучто разница температур смазалась, а живое тепло он при этом отлично видит.

    По поводу LWIR SWIR  кино интересное, попозже разберусь. но думаю что это не тепло а также обычная камера с диапазоном свир

    Имею в личном пользовании два тепла к, одно из них какраз мвир охлаждаемый, видит оху**но, НО через стекло тепло невидит!!!!  какраз вчера приехал в мск с командировки он с собой, велком, бутылка хенесси и смотри сколько угодно сквозь стекло и куда хочешь.

     

     

    Изменено пользователем Danil

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, САО
    • Машина: TLC-80, лифт 5", колеса 38". LX470. Две электрички и автобус
    В 11.01.2018 в 16:21, Centurion сказал:

    Ну спасибо теперь понятно :)

     

    Danil 

    Я оператором работал а не механиком поэтому как оно работает мне не было интересно извини, все от незнания :friends:

     

    Но все таки для машины я считаю достойной заменой дорогим фарам. 

    да без проблем,  а механиков в прицельный комплекс пустят только снять его и отправить в ремонт. какраз так называемый оператор) должен знать. Что продсветка там для пнв с эопом. таккак стоит там и то и другое. и о том что пользоваться ей можно но ненужно. такак прилетит на нее даже не увижишь откуда, видно этот прожектор очень далеко даже в самый дешовый эоп и камеру. и виден сам луч. и навестись по нему изза горки даже не видя технику раз плюнуть. Вобщем совет мой тебе не включай, живее будешь) :buzz:

    Авобще раскажи В ЛИЧКУ чем там наши партнеры занимаюся, и как у них охрана баз устроена, да и вобще обеспечение, только без рекламных роликов, как я понял ты из стана нашихпартнеров. 

    Изменено пользователем Danil

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, САО
    • Машина: TLC-80, лифт 5", колеса 38". LX470. Две электрички и автобус
    В 11.01.2018 в 14:00, Снайпер сказал:


     



     

     

    да вроде так оно и есть , это камеры только очень чувствительные и в абсолютной темноте видеть не будут, http://www.diaworld.ru/production/134/

     

    видео как я понимаю у тебя отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/209/1303656-2.html   но вобще тема интересная как замена эопам, вопрос цены.  но чем удобен тепловизор, даже в полном молоке тебе нет нужды вглядываться, быстро провел и все живое что открылось засек. а в камерах нет,будешь видеть только молоко. хотя хз нужно с этими камерами разобраться очень интересная тема, найтибы у кого потестить с нормальным теплом.

     

    В 11.01.2018 в 00:16, Снайпер сказал:

    . Кстати отсутствие фона это проблема для стрелка ибо он перестает ориентироваться какое расстояние до обнаруженного объекта (заяц ли это в 100 метрах или егерь в 300 метрах - отсюда масса несчастных случаев ) но давно появились ночные дальномеры (вообще то они обычные , но их просто сопрягают с осью прицела или наблюдательного прибора ) 

    в нормальное тепло хорошо все видно , а если в флир скаут смотреть) то да что заяц что медведь, проблема у дальномеров ночных что цепляются за всякие кусты, в горах хорошо, в средней полосе жопа. Часто видишь цель по сетке понимаешь что до него 500-600, дальник показывает 50, бьешь по сетке, пока идешь к цели , один кустик пройдешь за которые дальномер зацепился а тепло их не различил, потом второй куст, еще и мажешь изза этого когда пулька от них отклоняется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    21 час назад, Danil сказал:

    да вроде так оно и есть , это камеры только очень чувствительные и в абсолютной темноте видеть не будут, http://www.diaworld.ru/production/134/

     

    видео как я понимаю у тебя отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/209/1303656-2.html   но вобще тема интересная как замена эопам, вопрос цены.  но чем удобен тепловизор, даже в полном молоке тебе нет нужды вглядываться, быстро провел и все живое что открылось засек. а в камерах нет,будешь видеть только молоко. хотя хз нужно с этими камерами разобраться очень интересная тема, найтибы у кого потестить с нормальным теплом.

     

    в нормальное тепло хорошо все видно , а если в флир скаут смотреть) то да что заяц что медведь, проблема у дальномеров ночных что цепляются за всякие кусты, в горах хорошо, в средней полосе жопа. Часто видишь цель по сетке понимаешь что до него 500-600, дальник показывает 50, бьешь по сетке, пока идешь к цели , один кустик пройдешь за которые дальномер зацепился а тепло их не различил, потом второй куст, еще и мажешь изза этого когда пулька от них отклоняется.

    Ты так ни фига и не понял . Какие нахер камеры ? Во всех видео ТЕПЛОВИЗОРЫ с разными диапазонами чувствительности к ИК излучению . 
    Абсолютной темноты у тебя в реальности ни где нет .  MWIR диапазон имеет свой пик чувствительности как раз на частоте излучения ночного неба (если ты читал тему ) и ему ночью как раз замечательно будет и равномерная подсветка от ночного неба практически как солнце днем подсвечивает все объекты , только еще лучше ибо нет теней , так как подсветка равномерная от всей площади неба исходит .  
    Еще раз повторю - ЭОП тоже относится к категории тепловизора , как и все другие диапазоны ИК излучения . 
    У меня например на теплике дальномер высоко селективный от IWT , в нем можно выбрать математические обсчёт сигнала отраженного от цели как ближнего так дальнего и частоту импульсов менять , вобщем кусты похеру .  По идее все ведущие производители будут переходить на "умные" дальномеры ибо задачи и требования для измерения значительно усложнились за последние годы и просто дальность срабатывания на замер уже нах ни кому не нужна кроме военных . 
    Видео у меня из ютьюба ))) но тему ту на ганзе я тоже читал . 

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, САО
    • Машина: TLC-80, лифт 5", колеса 38". LX470. Две электрички и автобус

    Что то я часто в этой теме слышу что "нифига непонял" или "не совсем понимаете принцип работы тепловизора ".  У меня сложилось другое мнение.)

    ЭОП это тепловизор??. он то каким образом тепло видит? рассеяное ик излучение собирает чтоли на эоп так это и кошку тепловизором назвать можно.))

    и человека, как видит глаз человека;

    "Пучки света ( тоже в принципе тепловое излучение)проникают через зрачок, представляющий из себя диафрагму и проходят через хрусталик, стекловидное тело, через передние и задние камеры глаза. Преломляясь, отражение попадает на сетчатку глаза, где имеется специальное светочувтсвительное место. Благодаря нервным импульсам через зрительный нерв информация об изображении передается прямо в зрительные центры головного мозга." 

     

    161286.jpg.d2e417d2229f894fa0ec6a48fa5abbdd.jpg

     

    Зайди в любой подвал бункер закрой пару дверей и ни один эоп 3+ ничего без подсветки не увидит, не говоря о камерах. А то что я называю тепловизором видит прекрасно.

    Равномерная подсветка неба это конечно классно, только в реальных условиях обычно заложено все небо и слабо что подсвечивает. Поэтому и делают мультисистемы  чтобы видеть в разных условиях и поменьше фонарями светить.

    У тебя есть знакомые с такими камерами мвир с стекляным объективом? давай сравним с тепловизором мвир с германиевым объективом в разных условиях практически а не теоритически. а то теорий в интернете много а в жизни как всегда все через жопу получается. Почемуто до сих пор все производители сидят на дорогущих германиевых и кремниевых линзах и не могут более дешевую замену найти.

    Какая марка дальномера ивт у тебя , дай ссылку - почитаю как он кусты обходит.

     

     

     

    Изменено пользователем Danil

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    5 часов назад, Danil сказал:

    Что то я часто в этой теме слышу что "нифига непонял" или "не совсем понимаете принцип работы тепловизора ".  У меня сложилось другое мнение.)

    ЭОП это тепловизор??. он то каким образом тепло видит? рассеяное ик излучение собирает чтоли на эоп так это и кошку тепловизором назвать можно.))

    и человека, как видит глаз человека;

    "Пучки света ( тоже в принципе тепловое излучение)проникают через зрачок, представляющий из себя диафрагму и проходят через хрусталик, стекловидное тело, через передние и задние камеры глаза. Преломляясь, отражение попадает на сетчатку глаза, где имеется специальное светочувтсвительное место. Благодаря нервным импульсам через зрительный нерв информация об изображении передается прямо в зрительные центры головного мозга." 

     

    161286.jpg.d2e417d2229f894fa0ec6a48fa5abbdd.jpg

     

    Зайди в любой подвал бункер закрой пару дверей и ни один эоп 3+ ничего без подсветки не увидит, не говоря о камерах. А то что я называю тепловизором видит прекрасно.

    Равномерная подсветка неба это конечно классно, только в реальных условиях обычно заложено все небо и слабо что подсвечивает. Поэтому и делают мультисистемы  чтобы видеть в разных условиях и поменьше фонарями светить.

    У тебя есть знакомые с такими камерами мвир с стекляным объективом? давай сравним с тепловизором мвир с германиевым объективом в разных условиях практически а не теоритически. а то теорий в интернете много а в жизни как всегда все через жопу получается. Почемуто до сих пор все производители сидят на дорогущих германиевых и кремниевых линзах и не могут более дешевую замену найти.

    Какая марка дальномера ивт у тебя , дай ссылку - почитаю как он кусты обходит.

     

     

     

    Смотри в жопу кошке пока )))  , выше уже отвечал на все твои вопросы ( одни тепловизоры регистрируют отраженное тепло , а другие исходящее - вот и весь куй  , если тепловизор на основе фотокатода , принимающий и усиливающий отраженные ИК волны обозвали ночником то это еще не значит что физика как то поменялась ) . ИК излучение используется и в ЭОП и в тепловизорах которые ты постоянно имеешь ввиду и в тех что я выше хуеву тучу ссылок накидал , а ты уперся рогом и прешь в одном направлении . Разница во всех приборах только в способе приема ИК излучения и его преобразования в нужный сигнал для выведения к окуляру . Определенные длины волн позволяют видеть определенный отклик в виде изображения на экране . Еще не придумана оптика и приемники способные видеть все в широком спектре излучения сразу . 
    Про дальномеры погугли , у тебя с другими позициями же получилось , че ты стесняешься ? ))) Ну или же опять в кошку глянь , может там что найдешь .

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, САО
    • Машина: TLC-80, лифт 5", колеса 38". LX470. Две электрички и автобус

    это ты смотри))), для тебя это тепловизор тоже как и ты сам.  Самым известным инфракрасным излучателем, безусловно, является Солнце, и обычный свет, только другой волны, значит и ты и кошка такойже тепловизор, зрачек линза, мозг матрица. 

     

    Гуглить уже устал от тебя и цетнуриона. опять чушь какаянибудь поверхностная, типа фонаря флир. Купи себе тепловизор наконец да посвети фонарем и все поймешь, хватит уже теории.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4
    3 часа назад, Danil сказал:

    это ты смотри))), для тебя это тепловизор тоже как и ты сам.  Самым известным инфракрасным излучателем, безусловно, является Солнце, и обычный свет, только другой волны, значит и ты и кошка такойже тепловизор, зрачек линза, мозг матрица. 

     

    Гуглить уже устал от тебя и цетнуриона. опять чушь какаянибудь поверхностная, типа фонаря флир. Купи себе тепловизор наконец да посвети фонарем и все поймешь, хватит уже теории.

     

    Купи себе ИК обогреватель повесь на потолок  и погрей им лед на полу . ))) Заодно посмотришь на все это через жопу кота , может прояснится в мозгу . У тугих гугломанов , вроде тебя , отраженные волны и излучаемые  это всегда две большие разницы )))) Можешь еще со своим LWIR тепловизором зайти в морозильную камеру и будешь точно таким же слепым котом , как с NIR тепловизором ( который ты тупо называешь ночником ) в темной комнате )))) 
    Солнце излучает в окуенно широком спектре , потому оно идеальный источник освещения . Можешь выделить любой кусок спектра и в нем наблюдать за объектом . Ик подсветка ни чем не отличается от ИК нагревателя кроме мощности и частоты излучения . Если сделать приемник охлаждаемым то он уловит и нагрев наблюдаемого тела от ИК подсветки . А твой неохлаждаемый теплик уловит лишь нагрев от мощного ИК нагревателя . Считай этот нагреватель подсветкой бля ))))  Пол и лед по разному будут отражать тепло от него и по разному нагреются и все это ты прекрасно увидишь через жопу своего кота ))) Удачи ! 

    Да и еще для совсем даунов - Германий это среда не проходимая для волн в диапазоне MWIR и  SWIR . Материалы из которых делают линзы для различных приборов подбираются согласно спектра пропускания , который должен через них проходить . Кому то из кремния , кому то из германия , кому то из арсенида галия и так далее ... 
    Германий прозрачен для волн длиной от 2 до 14мкм.

    На , те твой Пергам любимый , поизучай   https://www.pergam.ru/catalog/cctv/oem/lenses/mwir-18-430cz.htm
    А еще они его называют тепловизором и ОЙ , бля , какой ужас - а в качестве регистратора излучения там тоже ФОТОПРИЕМНИК !!! 
    Какой кошмар , ебеныть . 


    https://www.pergam.ru/files/products/mwir-18-430cz.pdf


     

    Особенности объектива для тепловизора MWIR 18-430CZ

    непрерывное оптическое увеличение

    контроллер управления

    компактный дизайн

    высокое качество изображения

    надёжная конструкция

    По сравнению с объективами видимого диапазона ИК объективы на 3-5мкм должны иметь относительные отверстия 1:2–1:5,5 определяемые конструкцией приемника. Если в видимом диапазоне спектра есть большой выбор материалов с требуемыми оптическими свойствами, то в ИК диапазоне круг применяемых материалов ограничен. В среднем ИК диапазоне это, как правило, Ge, Si и ZnSe, в дальнем Ge и ZnSe. Следует отметить, что Ge и Si, Ge и ZnSe образуют “хроматические” пары материалов и используются для коррекции хроматических аберраций в среднем и дальнем ИК диапазонах соответственно. Указанные материалы обладают большим показателем преломления по сравнению с материалами, применяемыми в видимой области спектра. Это позволяет создавать широкоугольные ИК объективы с более высоким относительным отверстием при меньшем количестве линз.
     

    Оптические характеристики

    Фокусное расстояние

    18-430мм, непрерывное оптическое увеличение

    Относительное отверстие

    1:5,5

    Тип фотоприёмника

    размер фотоприемника 9,60х7,68мм, F/4

    Спектральный диапазон

    3-5мкм

    Угловое поле зрения:

    широкое поле зрения

    30°(Г) x 24° (В), для детектора 7,68 х 9,6мм

    узкое поле зрения

    1.3°(Г) x 1.0° (В), для детектора 7,68 х 9,6мм

    Задний фокальный отрезок

    по чертежу


    В общем заипали уже гуглонавты нах !   Понапокупают сами не зная чего и еще выеживаются не по делу . ))))

    Изменено пользователем Снайпер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: ZелёныйZмий - трактор на пулемете
    4 часа назад, Снайпер сказал:

    Купи себе ИК обогреватель повесь на потолок  и погрей им лед на полу . ))) Заодно посмотришь на все это через жопу кота , может прояснится в мозгу . У тугих гугломанов , вроде тебя , отраженные волны и излучаемые  это всегда две большие разницы )))) Можешь еще со своим LWIR тепловизором зайти в морозильную камеру и будешь точно таким же слепым котом , как с NIR тепловизором ( который ты тупо называешь ночником ) в темной комнате )))) 
    Солнце излучает в окуенно широком спектре , потому оно идеальный источник освещения . Можешь выделить любой кусок спектра и в нем наблюдать за объектом . Ик подсветка ни чем не отличается от ИК нагревателя кроме мощности и частоты излучения . Если сделать приемник охлаждаемым то он уловит и нагрев наблюдаемого тела от ИК подсветки . А твой неохлаждаемый теплик уловит лишь нагрев от мощного ИК нагревателя . Считай этот нагреватель подсветкой бля ))))  Пол и лед по разному будут отражать тепло от него и по разному нагреются и все это ты прекрасно увидишь через жопу своего кота ))) Удачи ! 

    Да и еще для совсем даунов - Германий это среда не проходимая для волн в диапазоне MWIR и  SWIR . Материалы из которых делают линзы для различных приборов подбираются согласно спектра пропускания , который должен через них проходить . Кому то из кремния , кому то из германия , кому то из арсенида галия и так далее ... 
    Германий прозрачен для волн длиной от 2 до 14мкм.

    На , те твой Пергам любимый , поизучай   https://www.pergam.ru/catalog/cctv/oem/lenses/mwir-18-430cz.htm
    А еще они его называют тепловизором и ОЙ , бля , какой ужас - а в качестве регистратора излучения там тоже ФОТОПРИЕМНИК !!! 
    Какой кошмар , ебеныть . 


    https://www.pergam.ru/files/products/mwir-18-430cz.pdf


     

    Особенности объектива для тепловизора MWIR 18-430CZ

    непрерывное оптическое увеличение

    контроллер управления

    компактный дизайн

    высокое качество изображения

    надёжная конструкция

    По сравнению с объективами видимого диапазона ИК объективы на 3-5мкм должны иметь относительные отверстия 1:2–1:5,5 определяемые конструкцией приемника. Если в видимом диапазоне спектра есть большой выбор материалов с требуемыми оптическими свойствами, то в ИК диапазоне круг применяемых материалов ограничен. В среднем ИК диапазоне это, как правило, Ge, Si и ZnSe, в дальнем Ge и ZnSe. Следует отметить, что Ge и Si, Ge и ZnSe образуют “хроматические” пары материалов и используются для коррекции хроматических аберраций в среднем и дальнем ИК диапазонах соответственно. Указанные материалы обладают большим показателем преломления по сравнению с материалами, применяемыми в видимой области спектра. Это позволяет создавать широкоугольные ИК объективы с более высоким относительным отверстием при меньшем количестве линз.
     

    Оптические характеристики

    Фокусное расстояние

    18-430мм, непрерывное оптическое увеличение

    Относительное отверстие

    1:5,5

    Тип фотоприёмника

    размер фотоприемника 9,60х7,68мм, F/4

    Спектральный диапазон

    3-5мкм

    Угловое поле зрения:

    широкое поле зрения

    30°(Г) x 24° (В), для детектора 7,68 х 9,6мм

    узкое поле зрения

    1.3°(Г) x 1.0° (В), для детектора 7,68 х 9,6мм

    Задний фокальный отрезок

    по чертежу


    В общем заипали уже гуглонавты нах !   Понапокупают сами не зная чего и еще выеживаются не по делу . ))))

    Ром, зарываешься. Стиль изложения страдает. Не смысл. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.