Перейти к публикации
kreiser-75

Найти людей под льдом, как ? Нужны советы.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    Ночью 25 декабря, произошла трагедия, я с друзьям ехали в соседнюю деревню по льду на снегоходах. Два моих товарища на двух снегоходах уехали в перед, я их догонял и особо по сторонам не смотрел, у них были импортные снежики, у меня старенький Буран, шпарил я на всю бурановскую катушку, смотрел только на их следы. Неожиданно лед кончился и я въехал в открытую полынью. Что я пережил в те 5-10 минут, находясь на волоске от смерти, плавая в темноте, в холодной воде, не видя ни чего дальше своих рук, описать не возможно. Но я выжил, чудом доплыл до кромки льда, именно туда где меньше течение, чудом смог зацепиться ногтями за лед и вылезти. Ночь была теплая, минус1-3 градуса, и потом еще шесть километров шел часов пять обратно в деревню, без шапки обуви и перчаток, все это я скинул в воде пока плавал. С моим здоровьем все в порядке, в платной клинике мне сделали полную диагностику организма, немного отморозил только несколько кончиков пальцев. Родился я не просто в рубашке, а в спасжилете.

    К сожалению два друга погибли, не смогли выплыть и вылезти на лед. Мы уже на следующий день обошли всю ту полынью. Нашли только следы въезда от снегоходов, плавающие сапоги одного из погибших. Канистры из под бензина. И в оном месте следы попытки вылезти на лед человека. Еще через день мы нашли все три снегохода, стоящие рядом на глубине двух метров. На второй день достали все снегоходы, 

    Двое суток обрывали телефон, чтобы вызвать спасателей. Только толку от них мало. Приехал отряд, четверо водолазов, со скудным оборудованием, обследовали 50квадратов дна, сказали, что все бесполезно и уехали. МЧС могут, только красивые отчеты писать, о 7и единицах техники с 19ю спасателями задействованных в спас операци и о работе психологов с родственниками. Этим психологам мчсовским, напихать в одно место валидола, за их работу с родственниками.

     Уважаемый форум! Я знаю есть тут много разносторонних людей, опытных в разных сферах. Нужен коллективный разум, как можно найти, утонувших людей подо льдом?

     Мы пробовали, бурить лунки, и смотреть гоупрошными камерами под лед. Вода зимой прозрачней летней, но площадь поиска большая. Как бы ее уменьшить?

    Вопросы:

    1- в холодной воде, +1+3, через какой период тела всплывают?

    2- если опустить в полынью. под лед джипс трекеры бытовые, покажут ли они через лед направление течения?

    3- если вместо джпс трекеров, под лед запустить фонари, будет ли видно световое пятно ночью сквозь лед и снег толщиной до метра

    4- есть камеры для подледной рыбалки, много стоят, быстро разряжаются, если из лунки в лунку, то и обмерзают и плохо видно через них.Какие лучше?

    5- кроме камер, какие оптические приспособы, зеркала, обратные перископы, что такое есть, чтобы глазами смотреть под лед?
    В том месте река делает прижим, с левого на правый берег течение вдоль берега отмель, дальше яр километров пять.

     Вот со спутника и лоция того места

    8pAj36m5ugc.jpg

     

    X1txyLEXyn8.jpg

     

    еще фото того места, и видео

    orLAHO_zBIw.jpg

     

    Всем буду признателен, за советы, ссылки по теме, через неделю-две продолжим поиски, нужно подготовиться.

     

    Изменено пользователем kreiser-75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Соболезную родным и друзьям о погибших. 

    Я бы не тратил денег на приборы, а искал платных частных водолазов. Они знают что и как делать без советов со стороны. Это если искать сейчас. Но тела в зимней одежде, парусность большая, могло течением унести далеко. По схеме, если дно/берег чистые, где зацепиться негде одеждой, могло отнести влево, руслее.

    Если не сейчас, то весной найдутся...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    соболезную,

    водоолазов надо с нормальным оборудованием, по другому никак 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологодская, Череповец
    • Машина: TLC 100, 11'2001, 2UZ-FE, гидра

    Соболезную...

    Соглашусь с парнями, что нужны водолазы. Частники или МЧС - имхо без разницы, за деньги

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юг
    • Машина: нет

    Соболезную. Предлагаю обратится в Новосибирский район водных путей гидросооружений и судоходства Пристанской переулок 5Б. Все таки лучше их никто реку не знает и может местные спецы подскажут где какие течения и куда что подносит и где лучше искать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    Соболезную.

    Даже в чистой зимней речной воде присутствует взвесь, камерой дальше 3-х метров все равно не увидеть ничего. Только водолазы. В ближайших коряжниках ниже по течению посмотрите.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    Соболезную! А МЧС искать не будет, их работа если есть шансы кого-то спасти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мiнск, Беларусь
    • Машина: TLC74-4,2D-2000 TLC150-2.8TD-2018, VW T5 California

    Соболезную.

     

    По подводным камерам - как вариант Marcum Recon 5. Использую для зимней рыбалки. Это сама камера на проводе + дисплей в руках.

     

    Так же как вариант сверлить лунки и смотреть эхолотом Lowrance HDS или  Lowrance TI. У них датчики с боковыми лучами. Можно посмотреть по сторонам. В случае обнаружения чего либо идти на точку обнаружения и  смотреть/проверять подводной камерой. Такие эхолоты есть у ребят, кто серьезно увлекается рыбалкой.  Спросите на местном рыболовном форуме. Это достаточно дорогие приборы (от 1000 до 4000 долларов). Их покупают увлеченные люди, чтобы искать рыбу и смотреть подробно рельеф дня, коряги, камни и прочее. Думаю, что они откликнутся без каких либо денег.

     

     

     

     

    Изменено пользователем Василий 1978

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Практически бесполезно! Как только всплывут-примерзнут ко льду одеждой.

    Вариант- сеть самая крупная ряжь (лучше просто ряжь переметом на узком месте, через майны и протягивать вверх по течению) но сроки прошли, надежды мало, унесло уже и растащило в разные стороны. Соболезную.

    ...На Каме пацана так ловили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    48 минут назад, Андрей-312 сказал:

    Соболезную родным и друзьям о погибших. 

    Я бы не тратил денег на приборы, а искал платных частных водолазов. Они знают что и как делать без советов со стороны. Это если искать сейчас. Но тела в зимней одежде, парусность большая, могло течением унести далеко. По схеме, если дно/берег чистые, где зацепиться негде одеждой, могло отнести влево, руслее.

    Если не сейчас, то весной найдутся...

     

    Площадь поиска большая, лед толстый, течение сильное, 4-5 км/ч. Ни за какие деньги водолазы туда не полезут.
    В маловодье в том месте почти все протоки закрываются, очень мелко, течение в них слабое, остается русло-фарватер.

    Все местные рыбаки опрошены, мы там то же иногда рыбачим, сплавом с блесной или острого по осени. Все указывают на отмель, говорят туда должно снести и прижать тела под лед. Весной пойдет ледоход все снесет и перемолит.

     Надо убедиться в правильности предположений, запустить чего то под лед и посмотреть куда вынесет. И если туда, то сверлить на малой глубине и смотреть под лед. Это примерно полкилометра береговой линии

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    про эхолоты читал, у нас один знакомый в модном рыбацком магазине работает, если у них буде что то подобное в ассортименте, можно взять с возвратом. еще слышал, металлоискателем на золото можно, у одного была золотая цепь. Надо выбрать все варианты и запустить в наши группы. У парней было много друзей, все готовы помогать.

    58 минут назад, -ЮС- сказал:

    Соболезную. Предлагаю обратится в Новосибирский район водных путей гидросооружений и судоходства Пристанской переулок 5Б. Все таки лучше их никто реку не знает и может местные спецы подскажут где какие течения и куда что подносит и где лучше искать.

    Попробуем к ним, я знаю, что перекаты промеряют на КСках, каждый год по три раза, сохраняют ли они свои промеры. Да и в каком пароходстве не понятно, наше сдохло, сейчас везде Томичи, земснаряды ихние у нас работают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Женя твою же мать 

    нах этот лёд , не мальчик уже 

    ты точно в рубашке родился и этому я  очень рад, надеюсь на здоровье эта вода , не скажется 

     

    Только не давно видел эту фотку с тремя снегоходами (((

    соболезную семьям погибших.

     

    Держись!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Карелия
    • Машина: TLC80
    1 час назад, Кукурузник 78 сказал:

    Практически бесполезно! Как только всплывут-примерзнут ко льду одеждой.

    Вариант- сеть самая крупная ряжь (лучше просто ряжь переметом на узком месте, через майны и протягивать вверх по течению) но сроки прошли, надежды мало, унесло уже и растащило в разные стороны. Соболезную.

    ...На Каме пацана так ловили.

    Самое верное решение.Соболезную... Берегите себя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

     Соболезную родным и близким.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    14 минуты назад, Bolomut сказал:

    Женя твою же мать 

    нах этот лёд , не мальчик уже 

    ты точно в рубашке родился и этому я  очень рад, надеюсь на здоровье эта вода , не скажется 

     

    Только не давно видел эту фотку с тремя снегоходами (((

    соболезную семьям погибших.

     

    Держись!

    Саша, спасибо! Но к сожалению от судьбы не уйдешь. Мое здоровье, как мне кажется,только улучшилось. К примеру камень из почки вылетел. Да и на мир смотрю по другому теперь. Скоро пойду покрещусь, ведь когда я вылезал на лед, я Всевышнго просил помочь. До этого был полным атеистом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    Соболезную. Была похожая ситуация лет 10 назад. Погибли два товарища, третий спасся. В такую температуру тела не всплывают, течением уносит далеко, даже слабым. В итоге утонули в ноября, нашли в апреле ниже по течению в пяти км. Мы тоже долго искали, но все было бесполезно, это у нас еще льда не было и глубина 2-3 метра....

       ИМХО бесполезно, хотя если течения нет, то наверно шансы есть. Но водолазы частники берут оооочень дорого. За день около 20.000 легко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах
    1 минуту назад, kreiser-75 сказал:

    Саша, спасибо! Но к сожалению от судьбы не уйдешь. Мое здоровье, как мне кажется,только улучшилось. К примеру камень из почки вылетел. Да и на мир смотрю по другому теперь. Скоро пойду покрещусь, ведь когда я вылезал на лед, я Всевышнго просил помочь. До этого был полным атеистом.

    Береги себя! И свистульку 

    надеюсь ещё увидимся и не раз

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск-Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up LN105 и Honda CR-V 2.4, много чего хочу

    Соболезную.

    Нужны карты течений и рельефа реки этой местности, по этим картам можно предположить приблизительно где могут находиться тела. Но это только в первые дни, дальше уже зависит от особенности водоема. 

    Еще как вариант для примерного сноса тел вниз по течению реки, использовать макет с влагостойкий GPS трекером. Запустить под лед несколько штук с интервалом в несколько часов и смотреть куда снесет. Только есть ли такие трекеры, чтоб через лед и воду показывали где они находятся.

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    6 минут назад, Less_nik сказал:

    Соболезную.

    Нужны карты течений и рельефа реки этой местности, по этим картам можно предположить приблизительно где могут находиться тела. Но это только в первые дни, дальше уже зависит от особенности водоема. 

    Еще как вариант для примерного сноса тел вниз по течению реки, использовать макет с влагостойкий GPS трекером. Запустить под лед несколько штук с интервалом в несколько часов и смотреть куда снесет. Только есть ли такие трекеры, чтоб через лед и воду показывали где они находятся.

     

     

     

    Даже не представляю себе, где можно взять макеты с характеристиками тел утонувших? Прибить бомжа, навесить трекер и запустить под лёд? Не надо! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Минск
    • Машина: TLC 80 1HZ(уже hdt) МКПП 1997, Golf 4 1.9 tdi 4motion
    21 минуту назад, Less_nik сказал:

    Соболезную.

    Нужны карты течений и рельефа реки этой местности, по этим картам можно предположить приблизительно где могут находиться тела. Но это только в первые дни, дальше уже зависит от особенности водоема. 

    Еще как вариант для примерного сноса тел вниз по течению реки, использовать макет с влагостойкий GPS трекером. Запустить под лед несколько штук с интервалом в несколько часов и смотреть куда снесет. Только есть ли такие трекеры, чтоб через лед и воду показывали где они находятся.

     

     

     

    думаю по GPS трекерам будут проблемы,все трекеры с которыми мы работаем в обыденной жизни не смогут передать данные,вода будет преградой для GPS и GSM сигнала.Думаю это скорее должны быть маячки ультрозвуковые например.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.