Перейти к публикации
Boris_smoll

Вопрос про кран печки на 80-ке

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: TLC 80

    Добрый день!

     

    Опишу проблему

    У меня восьмидесятка американец 1995 год левый руль с двигателем 1FZ-FE

    при установке газа газовщики сломали кран печки - рассыпался штуцер

    купил кран с японца у Олега800, при замене обнаружил другую форму кронштейна, переставил "новый" кран на свой кронштейн и все собрал как было

    разница в том, что у меня над краном проходит жгут проводов, а ступенька на "новом" кронштейне не позволяет его закрепить на место

    но не в этом суть - в итоге получил неработающие печки

     

    после поиска причины обнаружил разные алгоритмы перекрытия крана

    на моем "старом" кране втягивающийся тросик открывает кран печки

    а "новый" кран от японца открывается при выдвижении тросика, то есть когда я ставлю ползунок  на холодный режим, но при этом открывается заслонка холодного воздуха

     

    вопрос - с какой машины мне искать кран печки, что бы работал по моему алгоритму ?

    в чем разница - в годах выпуска, стране происхождения или еще в чем-то ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 1FZ-FE, A/T, 2"+2", Maxxis CRAWLER 37" EW17000 перед, EW12000 зад

    В расположении руля, Борь. ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск-Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up LN105 и Honda CR-V 2.4, много чего хочу

    Попробовать на разборе поискать подходящий. На моем кран печки сломался когда радиатор печки снимал, рассыпался можно сказать. На заказ долго и в итоге на разборе подобрал, снял с праворукой хонды цивик 97 года. Краны кстати фирмы Denso, по номерам тоже совпали. 

    На всех остальных машинах что были (разных моделей тойоты, хонды, митцубиси, ниссана), краны были Г-образной формы. На моем прямой. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: land cruiser 80, сorolla 150

    Toyota

    87240-60170  В экзисте - 2800. На остальных ресурсах ещё дешевле. Доставка до Ебурга - 5 дней. Это время в мороз можно и с трубочкой вместо крана поездить 

    Изменено пользователем agap253

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владимир
    • Машина: зажигалка .
    1 час назад, Boris_smoll сказал:

    Добрый день!

     

    Опишу проблему

    У меня восьмидесятка американец 1995 год левый руль с двигателем 1FZ-FE

    при установке газа газовщики сломали кран печки - рассыпался штуцер

    купил кран с японца у Олега800, при замене обнаружил другую форму кронштейна, переставил "новый" кран на свой кронштейн и все собрал как было

    разница в том, что у меня над краном проходит жгут проводов, а ступенька на "новом" кронштейне не позволяет его закрепить на место

    но не в этом суть - в итоге получил неработающие печки

     

    после поиска причины обнаружил разные алгоритмы перекрытия крана

    на моем "старом" кране втягивающийся тросик открывает кран печки

    а "новый" кран от японца открывается при выдвижении тросика, то есть когда я ставлю ползунок  на холодный режим, но при этом открывается заслонка холодного воздуха

     

    вопрос - с какой машины мне искать кран печки, что бы работал по моему алгоритму ?

    в чем разница - в годах выпуска, стране происхождения или еще в чем-то ?

    Флажок , и крепёжный кронштеин , надо переставить с Вашего старого краника на новый и всё станет гут . Проверенно .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    На новых машинах крана нет. Разницы особой тоже. Трубочка рулит не только зимой. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC 80VX 1FZ-FE

    На марковнике как-то сломался кран печки. Соединил напрямую, тросик просто болтался под капотом.

    Так и ездил несколько лет, руки не дошли краник поменять. Даже климат-контроль прекрасно работал.

    Я так и не понял смысл крана печки, если без него все работает.

    Изменено пользователем Maniac.ru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    24 минуты назад, Maniac.ru сказал:

    Я так и не понял смысл крана печки, если без него все работает.

     

    28 минут назад, Vladimir24 сказал:

    На новых машинах крана нет. Разницы особой тоже. Трубочка рулит не только зимой. 

    +100

    Воздушная заслонка там всем заведует. Кран кроме проблем с осью, изломом штуцеров ничем не выделяется.

    Когда начинает трос крана закусывать в пластиковом шланге - начинается квест с поиском тепла в машине. На деле - этот трос не даёт возд. заслонке полностью закрыться, оставляя щель несколько миллиметров. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: TLC 80
    8 часов назад, shramm сказал:

    В расположении руля, Борь. ))

    Это нужная информация

    Спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    У меня вот сейчас тросик сброшен и кран напрямую открыт. Видимо разболталась заслонка на оси и кран стал не до конца открываться. А тут холода... сбросил трос, открыл пальцами , печка заработала. В ближайшее время заменю кран на трубочку. Он и в самом деле на хрен не нужен. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП
    1 час назад, Vladimir24 сказал:

    У меня вот сейчас тросик сброшен и кран напрямую открыт. Видимо разболталась заслонка на оси и кран стал не до конца открываться. А тут холода... сбросил трос, открыл пальцами , печка заработала. В ближайшее время заменю кран на трубочку. Он и в самом деле на хрен не нужен. 

    а я так уже лет 10 езжу - ка кмашину купил, тросик на кране был отсоединен. Кран вручную открыл, и так оставил.

    круглый год кран открыт. Регулировка температуры за счет воздушных заслонок.

    Более того на  своем же Прадике 90 отсоединил трос от крана, регулировка температуры стала более "внятной", а то чуть ручку повернул, уже холодно, чуть обратно - жарко.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Череповец
    • Машина: ТЛК -80,GX,1HZ И PATROL Y60 RD28T,ТЛК-80VX 1hdt автомат,все блокировки,ТЛК-81 1hdt механика парт-тайм все блокировки лебедка,Малыш опель корса с дизелем1,7 Исузу,Ниссан САННИ 1986 года дизель sd 17
    В 19.01.2018 в 20:24, Serjik сказал:

    а я так уже лет 10 езжу - ка кмашину купил, тросик на кране был отсоединен. Кран вручную открыл, и так оставил.

    круглый год кран открыт. Регулировка температуры за счет воздушных заслонок.

    Более того на  своем же Прадике 90 отсоединил трос от крана, регулировка температуры стала более "внятной", а то чуть ручку повернул, уже холодно, чуть обратно - жарко.

     

    Кран снят уже давно на прямую без него!Все работает!Заслонкими все и так перекрывается!И циркуляция по обоим печкам постоянная !!!

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    Вместо крана просто трубочка ставится? На проход? 

    Закапал антифриз там, я уже переставлял хомут один раз, разваливаются трубки краника... 

    Хотя бы как временное решение. 

    А то в книге вообще ничего про печку нет, не хотелось бы разобрать и выяснить, что надо ещё за з/частями в магазин ехать... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC 80.1HD-T.VX.94, Pajero Pinin 3d GDI
    48 минут назад, АлексВ сказал:

    Вместо крана просто трубочка ставится? На проход?

    От Газели какой-то тройник, даже не помню сколько лет.

    IMG-20190519-WA0004.thumb.jpg.007d3284f7f407bd4ed9b2a56ff592aa.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    Не трубка, а тройник? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC 80.1HD-T.VX.94, Pajero Pinin 3d GDI

    Ну, да, "тройник" вместо 3-го отвода закручивающаяся пробка...дополнительно лишний воздух стравить, если что).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    Прикольное решение... 

    А что за тройник такой, с пробкой? 

    Хотя, вряд ли это нужная функция, воздух из печки отлично сам вылетает, как только оборотов добавишь :)

    Поменял я утром, возможно, и ошибся, потому что течь только усилилась , когда поехал и обнаружил, чо порвана рядом идущая трубка, а она короткая г-образная и просто шлангом не заменишь, он перегибается, хватило после подрезания родной, в магазинах силиконовых таких трубок отдельно не продают, но нашёл от газели, положил в запас

     А по вопросу, да краника меняется на прямой шланг, на проход, тройник не нужен для замены

     

    IMG_20220629_094502.jpg

    IMG_20220629_094549.jpg

    Изменено пользователем АлексВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.