Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижегородская губерния
    • Машина: land cruiser 100 акпп, 4.7, ГБО

    доброго времени суток! Если ошибся темой, перенаправите... возник вопрос по подогреву, а именно перестал греть ягодницы переднего пассажира, греет по бокам и поясницу, а ягодицы перестало греть. Куда смотреть? При чем 2 дня назад работал!  Заранее спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Скорее всего "выгорел" нагревательный элемент в сидушке. а спинка уцелела (у меня на прадо так получилось).

    Или еще может быть вариант: нало посмотреть ОДНИМ разъемом подключается обогрев или отдельные разъемы на сидушку и спинку. Может разъем слетел или окись на нем...

    Кстати, чтобы поменять нагревательный элемент придется вскрывать сиденье и перешивать в ателье. Из-за этого я на прадо так подогрев и не восстановил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: ТHL 3.5 FWD

    на сотках сидения разбираются и если это делать аккуратно без вандализма то ателье не понадобится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская губерния
    • Машина: land cruiser 100 акпп, 4.7, ГБО
    В 21.01.2018 в 15:22, swyazist сказал:

    на сотках сидения разбираются и если это делать аккуратно без вандализма то ателье не понадобится

    делали уже такое?

    Изменено пользователем ЮзерКрузер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК100 турбодизель механика. Ниссан примера P12.

    Я делал такое, правда на 80ке. Думаю с 100кой не большая разница. Снять сиденье, и на столе отсоеденить сидуху от спинки, снять обшивку с сидения. Она закреплена скобками из стальной проволоки, надо аккуратно разжать скобки и снять обшивку. Под обшивкой на  на поролоновой подушке закреплена тканевая основа обогревателя, два  склеенных  слоя ткани, меж которых проложена змейкой медная проволока во фторопластовой изоляции. Обычно переламывается  районе углублений в поролоновой подушке. Место перелома видно по подгорелому пятнышку на ткани. Когда проводок переламывается какое то время подогрев работает с перебоями и поджигает ткань. Если не видно места перегрева, можно определить с помощью тестера и иголки. один конец на вывод с подогревателя, а другим с иголкой прокалывать ткань по проволоке и искать место порыва. Найдя место порыва лезвием вскрыть один слой ткани, добраться до порыва. Просто соеденить между собой провода можно , но это не на долго, надо удлинить провод, хотя бы на пару см. Обязательно пайкой, и проводом такого же сечения. Проверить исправность цепи и наклеить сверху заплатку из ХБ ткани. Собрать обшивку проще не стальными скобками, а пластиковыми хомутами -стяжками. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: ТHL 3.5 FWD
    в58 минут назад, ЮзерКрузер сказал:

    делали уже такое?

    да.ремонтировал подогрев в водительской попогрейке .нагревательный провод соединял обжимными гильзами. Больше пяти лет работает

    Изменено пользователем swyazist

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Samara
    • Машина: Land Cruiser 100

    разбирается не сложно

    минут 30 уходит на разобрать/собрать + время восстановления проводки. у меня прошло все быстро мин 20-30

    даже не пришлось полностью спинку разбирать

    возникают сомнения про отдельно подушку и спинку. на 100ке они коммутируются последовательно. т.е. если перегорает что то одно- не греет все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLC100VX/1HD-FTE, был 105/1HZ
    8 часов назад, dvladimir сказал:

     

    возникают сомнения про отдельно подушку и спинку. на 100ке они коммутируются последовательно. т.е. если перегорает что то одно- не греет все.

    Комутируются и последовательно (малый нагрев), и паралельно (сильный), у меня так, может схемы разные бывают. Так что все не однозначно, надо разбираться. А вообще, как тут ранее писАли, разобрать сидуху, найти обрыв и восстановить контакт, ничего сложного.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская губерния
    • Машина: land cruiser 100 акпп, 4.7, ГБО
    В 22.01.2018 в 22:56, dvladimir сказал:

    разбирается не сложно

    минут 30 уходит на разобрать/собрать + время восстановления проводки. у меня прошло все быстро мин 20-30

    даже не пришлось полностью спинку разбирать

    возникают сомнения про отдельно подушку и спинку. на 100ке они коммутируются последовательно. т.е. если перегорает что то одно- не греет все.

    резать не придется ничего? с места тоже не не придется снимать? просто пластик снять и кожу снять? летом наверное буду делать, кажется обрыв! то греет то нет....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Samara
    • Машина: Land Cruiser 100

    резать ничего не надо

    сами сидухи из салона вытаскивать надо. но там ничего сложного 4 болта

    я 2 года планировал на лето ))) и все не добрался. в этом году по легкому морозцу во дворе скрутил сидухи

    занес домой и сделал )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усинск
    • Машина: TLC-100, 1HD-FTE, 2007

    Купите овчину на кресла, забудете, где кнопка попогреев! Проверено севером)))

    Изменено пользователем NICOS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Койота TLC-100 VX 1HD-FTE

    На 100ке попогрев работает если попа не сидит на сидение?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО
    4 минуты назад, Mif 59 сказал:

    На 100ке попогрев работает если попа не сидит на сидение?

    У меня - нет. Активизируется только при "попонажатии".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: екатеринбург
    • Машина: TLC 100VX 2UZ

    Кто полезет в кожаное сиденье, сфотайте пожалуйста, тоже проблема есть в водительском надо летом разбираться. Заодно спрошу про заднее. Ребенок на заднем сиденьи (лавка на 2 задницы) уронил чего то в нишу замка от ремня безопасности, похоже шарик. Этот шарик провалился до нижнего пластикового кожуха и скатился в самое низкое место, у меня выемка в кожухе под гидроамортик, который сиденье поднимает, и катается там в момент разгона/торможения и долбится каждый раз. Сиденье все облазил не могу понять как этот пластиковый поддон с сиденья снимается, там какое то крепление типа завальцовки, которая держит кожу сиденья (сидухи кожанные). Может кто разбирал такое, в чем секрет?

    Изменено пользователем ED34

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская губерния
    • Машина: land cruiser 100 акпп, 4.7, ГБО
    В 25.01.2018 в 13:41, Mif 59 сказал:

    На 100ке попогрев работает если попа не сидит на сидение?

    у меня работает и греет без "приседания" на сидуху.... а вот правое перестало работать, поэтому и буду делать

    В 24.01.2018 в 20:26, dvladimir сказал:

    резать ничего не надо

    сами сидухи из салона вытаскивать надо. но там ничего сложного 4 болта

    я 2 года планировал на лето ))) и все не добрался. в этом году по легкому морозцу во дворе скрутил сидухи

    занес домой и сделал )))

    то есть, 4 болта, отсоединить акб и разъединить фишки под сидушкой?

    и кожу надо будет снимать с  сидухи? не так трудно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Samara
    • Машина: Land Cruiser 100

    да 4 болта, акб и фишки.

    нет не сложно. совершенно не сложно.

     

    совет - начинай со спинки. у меня в обоих сидухах отгорело в спинке около термореле.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нск
    • Машина: lx470 2001
    29.01.2018 в 11:57, dvladimir сказал:

    да 4 болта, акб и фишки.

    нет не сложно. совершенно не сложно.

     

    совет - начинай со спинки. у меня в обоих сидухах отгорело в спинке около термореле.

    Та же ерунда, отгорел провод на входе в термореле. Похоже что от влаги окислился, после перепайки полью лаком пожалуй.

    Вот зарисовал схему чего там внутри сидения, а то в мануале упростили до безобразия. Средний провод через сидение не проходит конечно, сразу идёт в спинку.

     

     

    Схема обогрева.png

    Изменено пользователем TovaL

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Айхал Якутия
    • Машина: TLC 100 1HD-FTE

    Парни, подскажите с чего начинать проверку, а то у меня подогрев водит.сид рабртает только в режиме min, a пасссажирск.сид только в режиме max.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нск
    • Машина: lx470 2001

    Ну по схеме если не работает max это перегорел как у нас центральный провод, возможно тоже в спинке. А если не работает min, но работает max (но жарит плохо)) это перегорело где-то по окружности схемы, говорят часто в места крепления проводов подогрева к проводам с разъемов, это может быть хоть в спинке хоть в сидении.

     

    Проверять с сопротивления между  тремя толстыми проводами во входном разъеме, цвета по схеме на свою машину можно посмотреть. 

    Изменено пользователем TovaL

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нск
    • Машина: lx470 2001

    c59213bc-5c9d-4ddf-b71c-95f2c311b8d4.thumb.jpg.eb425162c5f66ec5126ec75b92fad1df.jpg

     

    Вот так он выглядит, перегоревший центральный провод в спинке (2001г).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.