Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ростов на Дону
    • Машина: TLC 200

    Доброго времени суток форумчане, озаботился темой, вроде подобного не было, есть тема похожая по 100тке, но не раскрывает вопрос.

    Имеем ТЛК 200 12 года максимальной комплектации 7 мест.

    треснуло лобовое и было решено поставить новое AJC с подогревом зоны щеток и всей поверхности стекла.

    Предидущий хозяин менял лобовое, честно говоря я думал, что он сэкономил на стекле и поставил без подогрева, но при замене увидел, что проводки под обогрев нет, а функция полезная, и тем более стекло куплено и установлено. Вопрос? есть ли схема реализации полного подогрева от штатного реле, куда ставить кнопку, если реле штатного нет, то как реализовать, куда ставить реле, на что вешать питание? Помогите советом, может в Ростове на Дону есть электрик, кто сталкивался с этой проблемой. Заранее благодарю! Да и нужно как то грамотно реализовать, чтоб не садить акум и обороты увеличивались двигателя, поскольку как я понял обогрев тянет порядка 60 ампер.

    Изменено пользователем alexrostovnd
    Дополнение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воркута
    • Машина: Toyota 4Runner II дорестайл, 3VZ, МКПП, 33"

    Отуда у подогрева 60 ампер?  Это сварочный ток уже )) 
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на Дону
    • Машина: TLC 200
    Только что, Anubis11 сказал:

    Отуда у подогрева 60 ампер?  Это сварочный ток уже )) 
     

    Читал в теме про 100ку, есть альтернативная информация?  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель
    Только что, alexrostovnd сказал:

    Читал в теме про 100ку, есть альтернативная информация?  

    Пользуюсь обогревом довольно часто и знаю, что обороты не поднимаются. У меня всё родное. Отдельной кнопки нет, она в головном устройстве. Так что кнопку и реле точно придётся колхозить или как-то подключаться к голове ну или к обогреву щеток.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на Дону
    • Машина: TLC 200
    2 минуты назад, EvgeshaChe сказал:

    Пользуюсь обогревом довольно часто и знаю, что обороты не поднимаются. У меня всё родное. Отдельной кнопки нет, она в головном устройстве. Так что кнопку и реле точно придётся колхозить или как-то подключаться к голове ну или к обогреву щеток.

    Да у меня тоже пока такое мнение, что нужно подключать на обогрев дворников, есть скудная информация в интернете.

    в головном устройстве есть кнопка в меню климат системы, она включает обогрев зоны дворников, вот на нее пока и думаю вешать. подожду может у кого еще есть положительный опыт, самое главное, чтоб от нагрузки проводка не погорела, время отключения подогрева, и напруга на аккум/генератор. Спасибо за инфу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7

    alexrostovnd

    и ниже смотрим.
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на Дону
    • Машина: TLC 200
    7 минут назад, Alexrepin77 сказал:

    alexrostovnd

    и ниже смотрим.
     

    Да читал эту тему, все понятно повесить на щетки всегда можно, вопрос можно ли более менее реализовать цивильно, через штатное реле, доуставновить в штатный блок недостающее реле (оригинал) прокинуть проводку, поставить отдельную кнопку? Там тема не раскрыта. ПРоводку понятно скорее всего колхозить прридется, но вот реле и штатную кнопку думаю поставить можно, возможно оно вообще там есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7

    Я в очередной раз своё нахлобучил (благо что ставил Бенсон и ценник народный), один скол увидел, засверлил, а вот на темной области не увидел, ну и при нагреве зоны дворников гульнула стрелка по низу от элемента до элемента. Докатаю уже сезон, а летом может тоже в круг с обогревом прилеплю.
     

    1 минуту назад, alexrostovnd сказал:

    Там тема не раскрыта.

    там как раз и пишут, что вешают всё на проводку щёток. На дорестайл с полным обогревом ставят, а вот на рестайл стекло с одной зоной обогрева щеток уже не идёт, не работает. На рестайл только полный обогрев без альтернатив.
     

    3 минуты назад, alexrostovnd сказал:

    можно ли более менее реализовать цивильно

    так всё также и будет управляться через бодик с головы, включаясь одновременно, куда уж цивильнее )) Разве на рестайле отдельно они включаются зона щёток и всё стекло?  Если уж так хочется отдельную кнопку, ну поставьте последовательно или паралельно, как желаете, от проводки щёток кнопку, через которую запустите полный обогрев.
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на Дону
    • Машина: TLC 200
    2 минуты назад, Alexrepin77 сказал:

    Я в очередной раз своё нахлобучил (благо что ставил Бенсон и ценник народный), один скол увидел, засверлил, а вот на темной области не увидел, ну и при нагреве зоны дворников гульнула стрелка по низу от элемента до элемента. Докатаю уже сезон, а летом может тоже в круг с обогревом прилеплю.
     

    там как раз и пишут, что вешают всё на проводку щёток. На дорестайл с полным обогревом ставят, а вот на рестайл стекло с одной зоной обогрева щеток уже не идёт, не работает. На рестайл только полный обогрев без альтернатив.
     

    Возможно вы удивитесь, но у меня рестайл, одна из первых конец 12 го года, полного обогрева штатно нет.)) и стекол и с подогревом и без, всякие.

    нужны знания именно электриков. реле, проводка, кнопка, задержка времени, как реализовано, нужно ли програмное вмешательство? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    1 минуту назад, alexrostovnd сказал:

    Возможно вы удивитесь, но у меня рестайл, одна из первых конец 12 го года

    Это Тойота, тут удивляться нечему, наверняка и датчиков давления шин тоже нет? В общем имеем дорестайл с фейслифтингом почти доделанный в рестайл ))) Сам сижу на переходнике, когда навигацию в 2009-2010 переместили на жёсткий, и ещё по мелочи нагородили так, что дубликат ключа замучался подбирать и сигнализацию настраивать для работы по CAN-шине гадая с подходящим годом методом научного тыка, чтобы стёкла в пургу не открывала при снятии с охраны для проветривания ))) У вас проводка на стекло идёт от дорестайла, т.е. спокойно ставим вешая на дворники, как люди в теме и делали.
     

    Речь о рестайле я вел, имея ввиду, когда они пошли уже только с полным обогревом без выбора.
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов на Дону
    • Машина: TLC 200
    Только что, Alexrepin77 сказал:

    Это Тойота, тут удивляться нечему, наверняка и датчиков давления шин тоже нет? В общем имеем дорестайл с фейслифтингом почти доделанный в рестайл ))) Сам сижу на переходнике, когда навигацию в 2009-2010 переместили на жёсткий, и ещё по мелочи нагородили так, что дубликат ключа замучался подбирать и сигнализацию настраивать для работы по CAN-шине гадая с подходящим годом методом научного тыка, чтобы стёкла в пургу не открывала при снятии с охраны для проветривания ))) У вас проводка на стекло идёт от дорестайла, т.е. спокойно ставим вешая на дворники, как люди в теме и делали.
     

    Совершенно точно! датчиков давления нет, первое доходчивое разьяснение, спасибо! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Братск
    • Машина: TLC 200

    Спрошу здесь, у меня стекло с подогревом зоны дворников, на климате сенсорная кнопка есть, нажимаю кнопка горит, но нагрева не происходит, предохранитель под капотом целый. Что ещё можно посмотреть? Может тупо фишку не подключили к стеклу (стекло уже не родное)? Можно эту фишку увидеть сейчас уже на установленном стекле? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    2 часа назад, vanin сказал:

    Может тупо фишку не подключили к стеклу (стекло уже не родное)? Можно эту фишку увидеть сейчас уже на установленном стекле?

    Фишка доступна если сдёрнуть жабо снизу стекла, для этого придётся снять дворники. Есть у меня с определённого времени привычка присутствовать при работах. Летом только стекло менял ))) Снимаются поводки дворников легко, главное позицию запомните/отметьте. Снимаются пластиковые колпачки, откручивается гайка, дальше просто стаскиваются. Там втулки без шлицов, поэтому лучше сохранить позицию, чтобы потом не подгонять. Дальше уже снимается жабо, там все просто, под ним снизу стекла будет фишка, заодно посмотрите, приходит туда напруга или нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 200, 2020, 4.5TD TLC 76, 2012, 4.2D

    Подводя итоги. На авто 2012 года рестайл (без полного обогрева стекла и без датчиков давления в шинах) можно установить стекло от более позднего выпуска с полным обогревом и подключить к штатной фишке?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7

    Abyss

    да

    т.е. если родное было только с зоной щёток, то ставить можно любое. Если родное было с полным обогревом, то ставить только полный обогрев, иначе кроме датчика дождя больше ничего работать не будет.
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7
    13 часа назад, Alexrepin77 сказал:

    т.е. если родное было только с зоной щёток, то ставить можно любое. Если родное было с полным обогревом, то ставить только полный обогрев, иначе кроме датчика дождя больше ничего работать не будет.

    А что там еще должно работать кроме датчика дождя? Вместо всего стекла будет греться зона щеток.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7

    Aptyp 

    Не могу утверждать. В профильной теме пишут обратное. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7
    16 часов назад, Alexrepin77 сказал:

    Aptyp 

    Не могу утверждать. В профильной теме пишут обратное. 

    Да просто интересно, если в одну сторону замена возможна, то почему невозможна в другую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7

    Aptyp 

    вероятнее всего в проводке, видимо что то бодик перестает видеть. Лучше уточнить у автора

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Братск
    • Машина: TLC 200
    В 2018-1-26 в 00:45, Alexrepin77 сказал:

    Фишка доступна если сдёрнуть жабо снизу стекла, для этого придётся снять дворники. Есть у меня с определённого времени привычка присутствовать при работах. Летом только стекло менял ))) Снимаются поводки дворников легко, главное позицию запомните/отметьте. Снимаются пластиковые колпачки, откручивается гайка, дальше просто стаскиваются. Там втулки без шлицов, поэтому лучше сохранить позицию, чтобы потом не подгонять. Дальше уже снимается жабо, там все просто, под ним снизу стекла будет фишка, заодно посмотрите, приходит туда напруга или нет.

    Сегодня разобрал, контакты в фишке окислились, почистил заработало. Дворники оказались со шлицами. На фишку идёт два провода, а от фишки к стеклу почему-то три, может отдельно на каждую щётку и масса?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.