Перейти к публикации
Lyalin

Как продать приватизированную квартиру, если не прошло 3х лет

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.

    Налоговый вычет в 1000000 руб. ни кто не отменял. Сейчас налоговая при расчете стоимости налога смотрит на рыночную стоимость указанную в договоре КП и на кадастровую стоимость, если рыночная явно занижена, то в качестве налоговой базы берут кадастровую стоимость с коэффициентом 0,7, затем от полученной суммы вычитают 1000000 налогового вычета при продаже недвижимости, а на разницу начисляют налог 13%.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC80L std 1HZ MKПП

    А жена может мужу продать квартиру,после пяти лет владения,и муж после покупки может получить налоговый вычет?

    А вот например про бартер,если одной стороны квартира ,а с другой человек обязуется петь мне песни каждую субботу 20лет.Это все одно будет считаться продажей,ведь я получаю эфимерные услуги.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60
    1 час назад, SASH сказал:

    Налоговый вычет в 1000000 руб. ни кто не отменял. Сейчас налоговая при расчете стоимости налога смотрит на рыночную стоимость указанную в договоре КП и на кадастровую стоимость, если рыночная явно занижена, то в качестве налоговой базы берут кадастровую стоимость с коэффициентом 0,7, затем от полученной суммы вычитают 1000000 налогового вычета при продаже недвижимости, а на разницу начисляют налог 13%.

    Не "явно занижена", а просто ниже чем 70% кадастровой. Если цена ниже, то начисляют от 70% кадастровой, если цена выше этих 70%, то от цены. Ну и вычет 1млн руб.

     

    18 минут назад, payc сказал:

    А жена может мужу продать квартиру,после пяти лет владения,и муж после покупки может получить налоговый вычет?

    А вот например про бартер,если одной стороны квартира ,а с другой человек обязуется петь мне песни каждую субботу 20лет.Это все одно будет считаться продажей,ведь я получаю эфимерные услуги.

    Может, если между супругами заключен брачный договор, в противном случае имущество совместно нажитое и вычет не светит.

     

    Певца за оказание услуг заставят открыть ИП и платить налоги-взносы с трудовой деятельности. Или "незаконное предпринимательство")))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser 200 4.5TDi 16г/в
    9 часов назад, RAMZES сказал:

    Если приватизация была в 2015-м году, то ждать три года или налог с суммы в договоре свыше 1 миллиона (резидентский вычет). Если в 2016-м и позже, то 5 лет, или если не ждать то налог 13% или с 70% от кадастровой стоимости, или от суммы в договоре ЧТО БОЛЬШЕ. Если больше сумма в договоре, то с нее и платить.

     

    Спасибо, доступно объяснили!

    Задам тогда прямой вопрос, как мне нужно продать квартиру приватизированную в 16г., чтоб меньше всего платить, в договоре указать кадастровую стоимость и заплатить тупо 13% от 70% кадастровой? И если я в ДКП указал сумму такую же как и кадастровую, то я все равно могу претендовать на налоговый вычет? вот тут не очень понимаю., подскажите!

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60
    3 минуты назад, Lyalin сказал:

    Спасибо, доступно объяснили!

    Задам тогда прямой вопрос, как мне нужно продать квартиру приватизированную в 16г., чтоб меньше всего платить, в договоре указать кадастровую стоимость и заплатить тупо 13% от 70% кадастровой? И если я в ДКП указал сумму такую же как и кадастровую, то я все равно могу претендовать на налоговый вычет? вот тут не очень понимаю., подскажите!

     

    В личке. 

     

    Про вычеты. Есть резидентский вычет 1млн, он автоматически работает для всех проживающих более полугода на территории страны. То есть из суммы продажи вычитается миллион и остальное облагается налогом.

    НАЛОГОВЫЙ вычет это история при покупке жилья, в случае если работаете официально и сумма подоходного налога за год более 260 тыр, то эти деньги (или менее, зависит от размера подоходного налога) при покупке недвижимости возвращают вам из бюджета на счет.

     

     

    Изменено пользователем RAMZES
    Орфография

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южное побережье Северного Кавказа
    • Машина: 100 vx зажигалка газовая+электричка Bolt
    7 часов назад, RAMZES сказал:

    В личке. 

     

    Про вычеты. Есть резидентский вычет 1млн, он автоматически работает для всех проживающих более полугода на территории страны. То есть из суммы продажи вычитается миллион и остальное облагается налогом.

    НАЛОГОВЫЙ вычет это история при покупке жилья, в случае если работаете официально и сумма подоходного налога за год более 260 тыр, то эти деньги (или менее, зависит от размера подоходного налога) при покупке недвижимости возвращают вам из бюджета на счет.

     

     

    То есть 13 % платишь со всей суммы а потом тебе НДФЛом возвращают (при условии что белая зарплата у тебя ого-го),?, или всё таки как с автомобилями при подаче декларации 1 млн. рублей вычитается из суммы продажи? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    Сейчас кстати, если есть регистрация на Госуслугах, можно зайти в кабинет Росреестра https://rosreestr.ru и там будет видна вся своя недвижимость с её кадастровой стоимостью, можно разные выписки заказывать и т.п...
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    Чтобы получить Налоговый Вычет за купленную квартиру надо иметь "белую" зарплату и не обязательно в размере "ого-го", просто будешь получать этот Вычет 

    частями несколько лет, в зависимости сколько с тебя сняли налогов. Поэтому каждый год для этого подаёшь заявление, обычно вместе с декларацией до 1 апреля.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южное побережье Северного Кавказа
    • Машина: 100 vx зажигалка газовая+электричка Bolt

    С авто до 3 лет проще, продал за 300-250 (вычет)да и неи кто к "кадастровой" не вяжет цену =50*0.13=6,5,

    А если З.П. не ого-го а 20-30 тысяч в регионах сплошь и рядом то вычет получать будешь 40 лет. Повеселило ).

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47
    43 минуты назад, Андрей23 сказал:

    Повеселило

    Так эту квартиру можно сразу продать и продолжать получать налоговый вычет. Если в ДКП будет сумма не больше той по чём квартир покупалась, то и налогов платить не придётся. А при покупке этой же квартиры можно ещё мат. капиталом воспользоваться).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    16 часов назад, Lyalin сказал:

    Спасибо, доступно объяснили!

    можно так...квартиру у тебя покупают за миллион,а оставшуюся сумму, по отдельному договору, отдают тебе на предпродажное улучшение-ремонт квартиры

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser 200 4.5TDi 16г/в
    6 часов назад, АлексВ сказал:

    можно так...квартиру у тебя покупают за миллион,а оставшуюся сумму, по отдельному договору, отдают тебе на предпродажное улучшение-ремонт квартиры

    как выяснилось такой вариант уже не прокатит, все равно придется минимум платить - 70% от кадастровой..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60
    14 часа назад, АлексВ сказал:

    можно так...квартиру у тебя покупают за миллион,а оставшуюся сумму, по отдельному договору, отдают тебе на предпродажное улучшение-ремонт квартиры

    В МСК так уже почти не делают, во первых это для квартир в собственности 2015 года ( то есть подождать и можно продать по полной стоимости в договоре), а во-вторых в связи с законом о банкротстве физлиц стало очень рисковано покупать по заниженной стоимости - если продавец через два года подаст на банкротство, то конкурсный управляющий через суд оспорит притворную сделку, и покупатель останется без денег и без квартиры.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    1 час назад, RAMZES сказал:

    конкурсный управляющий через суд оспорит притворную сделку, и покупатель останется без денег и без квартиры

    а как же договор об уплате денег на ремонт? Он не оспаривается? Эти деньги, после ремонта, заложены,как бы, в стоимость квартиры?

    в целом, безопаснее, само собой, действовать в правовом поле :) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Предмет оспаривания- возврат квартиры в конкурсную массу. Только почему 2 года , а не 6 мес не понял

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60
    5 часов назад, nachsturmlos сказал:

    Предмет оспаривания- возврат квартиры в конкурсную массу. Только почему 2 года , а не 6 мес не понял

    На самом деле полный срок три года - стандартный срок исковой давности.

     

    10 часов назад, АлексВ сказал:

    а как же договор об уплате денег на ремонт? Он не оспаривается? Эти деньги, после ремонта, заложены,как бы, в стоимость квартиры?

    в целом, безопаснее, само собой, действовать в правовом поле :) 

    Не как бы, а стоимость ремонта именно заложена в цене. "Неотделимые улучшения" это устаревшая лазейка для ухода от налогов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.