Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тольятти
    • Машина: 75 troopy
    3 часа назад, T_CRUZ сказал:

    А сразу после покупки АКБ заряжали до полного заряда? Импортные АКБ чаще всего в магазинах недозаряженые. Отсюда и не лестные отзывы в их адрес. Советую любую АКБ из магазина сначала подзарядить, а потом уже ставить под капот.

    Нет не заряжал. может поэтому. Я еще грешу на гену, чего-то он не выдает, хотя заряд показывает на хх без просадок 14в. На нагрузку не реагирует, стрелка всегда показывает одинаково.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО
    10 минут назад, Rubtsov сказал:

    Нет не заряжал. может поэтому. Я еще грешу на гену, чего-то он не выдает, хотя заряд показывает на хх без просадок 14в. На нагрузку не реагирует, стрелка всегда показывает одинаково.

    вольтметром нет возможности определить степень зарядки АКБ или эффективность генератора. Для этого нужен Амперметр (помните, в старых УАЗиках и грузовиках, со шкалой от -30 до +30?). То, что у Вас вольтметр показывает 14 В при заведённом движке, это хорошо. Но это только напряжение. Важнее - ток, от которым "питается" АКБ. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: 75 troopy

    я про него уже подумал, либо замерять клещами специальными и мультиметром. уже думаю поставить амперметр в систему. пока не знаю как запитать правильно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО
    2 минуты назад, Rubtsov сказал:

    я про него уже подумал, либо замерять клещами специальными и мультиметром. уже думаю поставить амперметр в систему. пока не знаю как запитать правильно.

    Мысль правильная! Обратитесь к электрикам на СТО или к "рукастым в гаражах". Ничего сложного в присоединении амперметра нет, электрик справиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: 75 troopy

    да я сам как то привык во всем разбираться, иначе потом не понятно что сломалось. погуглю, найду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221
    4 часа назад, Legion086 сказал:

    в моем регионе нет в наличии :-(

     

    https://www.google.ru/maps/@63.1960184,75.4298489,3a,75y,11.99h,89.8t/data=!3m6!1e1!3m4!1sATt-vukqaRw0r0rsdWXrbQ!2e0!7i13312!8i6656

    здесь должны быть, номера для заказа EA954 и EA955

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ноябрьск
    • Машина: TLK 105 2004 г.в.
    17 минут назад, ontheroadagain сказал:

    Благодарю.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 95

    Спрошу тут.

     

    Поставил Амперметр. Типа такого https://ru.aliexpress.com/item/KUS-52mm-Ammeter-AMP-gauge-white-faceplate-with-reasonable-80A-with-current-pick-up-sensor-for/32809993115.html?spm=a2g0v.search0604.3.2.30d876b2ywIAhj&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_316_10340_10341_10696_5013115_10084_10083_10618_5723515_10307_10301_10059_100031_5013415_5013215_10103_5013315_10624_10623_10622_10621_10620,searchweb201603_6,ppcSwitch_5&algo_expid=e202f64a-8791-4bd9-bb89-8025a6186c8a-0&algo_pvid=e202f64a-8791-4bd9-bb89-8025a6186c8a&priceBeautifyAB=0

     

    Ставится он с шунтом, на + ветку нагрузки. У меня поставлен так, что  через него идут три плавкие вставки (штатные) и все допы. Не через него только + на стартер. Наблюдаю за ним. И вот что интересно. Заводишь, сразу после этого показывает заряд, 50А, потом через 1 сек 30, через сек 20, через 5 сек 10, около минуты 4, и около 2 мин 1,5. И приходит к 00. Всего процесс восстановления занимает около 2-3 мин на холодном, на прогревочных, соответственно. На горячую около 2 мин., или меньше, на холостых, до 00. Движок 1 фзфе, АТ, Ген 80, штатный. Акум Варта 95 двухлетка. На улице 20 тепла. Вопрос. Мне что то кажется, как то слишком быстро восстанавливается? Нет?

     

    Далее, вот уже неделю такая история. Едешь днем, по трешке (60-90) или шоссе, в общем не по пробке - показывает -1,8 А, бывает соскакивает до 00, но потом -1,3 и -1,8 опять. Еду поздним вечером, точно так же - показывает 00. И нули прям стоят, ровнехонько. Разница: днем - ДХО, ночью - фары. Какая то странность, я не понимаю, почему так? Наводки?

     

    Может кто ответит, заранее спасибо.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Как ты при такой шкале в 100 ампер вмдмшь токи 1-2 ампера? Там плюс-минус лапоть и то не заметишь. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 95

    Да у меня не прям такой, похожий, с эл табло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: иваново
    • Машина: Тойота

    да хрень все это...по мурзилке,чтобы акб зарядилась после пуска,особенно зимой,надо ехать в течении не мене 40 минут на оптимальных оборотах движка.т.е.2-2.5 тыс оборотов.на малых пробегах обязательно заряжать!зарядником!я маленький зарядник ценой штуки в две прямо под капот.клеммы снимаю,АКБ последовательно соединяю(все для этого есть)делов пять минут клеммы снять.и в розетку.иначе плотность падает прямо на глазах...до 1.23 падала.сейчас всегда 1.27-1.28.да,чуть не забыл.зарядник рассчитан на 24 вольта.можно и 12,тогда соединять параллельно.не очень удобно на 105-ке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: МТЗ-82
    19 минут назад, 0894701220 сказал:

    да хрень все это...по мурзилке,чтобы акб зарядилась после пуска,особенно зимой,надо ехать в течении не мене 40 минут на оптимальных оборотах движка.

    А вы можете хотя бы примерно сказать, сколько А/ч уходит на старт мотора  ?  (на всякий случай уточню - в моем понимании амперчасы считаются количеством амперов за один час, либо количество часов при токе один ампер. Поправьте , если не прав. Соответственно как мне кажется при старте длительностью три секунды к примеру... и током стартера 200ампер из акумулятора уйдет  (1час разделить на 3600 секунд) умножить на 3 секунды и умножить на стартовый ток. Верно ?

    В 02.03.2018 в 10:43, Rubtsov сказал:

    да я сам как то привык во всем разбираться, иначе потом не понятно что сломалось. погуглю, найду.

     

    Обрати внимание на клеммы со встроенным датчиком тока. Мне очень от Рэнжей понравились. Показывают ток и куда течет, а так же не страшно с лебедой использовать. Выдают сразу цифру. А далее просто - микроконтроллером считаем ток с напругой которые вытекли , и ток с напругой которые втекли в акум - и в итоге видим где у нас акум.. заряжен или ушло больше чем пришло.

    Изменено пользователем Sredniy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

     1. Cтавить нормальные акб. 

    2. Проверять работу гены. 

    Все!

    за 18 лет владения машины сменил две пары акб. Сйчас третья. Первая отходила 5,5 лет. Вторя 11 с гаком. 

    Никогда не заряжал, не подзаряжал. Езжу по городу зимой и летом с пробками и гидроником. Ни разу с гприкуривания не заводился, только других гаражников приходится прикуривать. 

    Все это от правильной работы зарядки. Других чудес нет о 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Noyabrsk
    • Машина: Land- Cruiser 105

    Доброго времени!  Какой итог с заменой АКБ?  Какие поставил, где брал? Тоже буду менять на зиму.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ноябрьск
    • Машина: TLK 105 2004 г.в.

    Итог в следующем: вскрытие "мертвых" АКБ показало, что они не трупы, а тяжело-больные пациенты. Отвёз нормальному аккумуляторщику. Реанимировал. После чего отключил на Вебасто обогрев салона. Летом один раз произвёл зарядку в бытовых условиях. Полет нормальный. Жду наступающюю зиму. Если сдохнут - куплю новую  Мультлу. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 95
    В 17.08.2018 в 21:42, 0894701220 сказал:

    да хрень все это...по мурзилке,чтобы акб зарядилась после пуска,особенно зимой,надо ехать в течении не мене 40 минут на оптимальных оборотах движка.т.е.2-2.5 тыс оборотов.на малых пробегах обязательно заряжать!

    Ну может и хрень. Однако, амперметр установлен, как раз что бы понять это! Он показывает ток заряда или разряда, и про первые минуты после запуска я уже написал, далее, хоть 40 мин, хоть час, хоть по пробкам, хоть по трассе - все одно, либо 00 либо небольшой -. Значит акум заряжен, или как? Да, генератор работает, т.к. потребителей он питает нормально. Если ключ повернуть на АСС, но не заводить около -7,5А показывает и это без фар и печки и катушки.

    На 2,5 тыс вообще никогда не езжу. На такие обороты может раз в неделю выскакиваю при обгоне. 

    За 10 лет - это второй акум, никогда их не заряжал.

    Поменял, когда 4 мес на ледоколе просидел, приехал в декабре и крутил стартер оч слабо. за пару лет до этого, тоже 4 мес на сев земле работал, и тоже приехал зимой, так нормально завел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 95
    В 17.08.2018 в 21:57, Sredniy сказал:

    А вы можете хотя бы примерно сказать, сколько А/ч уходит на старт мотора  ?  (на всякий случай уточню - в моем понимании амперчасы считаются количеством амперов за один час, либо количество часов при токе один ампер. Поправьте , если не прав. Соответственно как мне кажется при старте длительностью три секунды к примеру... и током стартера 200ампер из акумулятора уйдет  (1час разделить на 3600 секунд) умножить на 3 секунды и умножить на стартовый ток. Верно ?

    Да, расчет примерно такой. Стартер 2 кв/ч при 12 В,  в час, съест 167 а/ч, соответственно за 1 сек - около 0,05 а/ч за три, соответственно 0,15 а/ч. Акум, допустим 95а/ч. - т.е. это около 570 таких запусков, конечно, теоретически. Да и летом, стартер в 2 кв, не будет потреблять 167 а.

    На практике ёмкость аккумуляторов приводят, исходя из 20-часового цикла разряда до конечного напряжения. Для автомобильных аккумуляторов оно составляет около 10,8 В. Например, надпись на маркировке аккумулятора 55 А/ч означает, что он способен выдавать ток 2,75 ампер на протяжении 20 часов, и при этом напряжение на клеммах не опустится ниже 10,8 В.

    Теперь заряд.

    Гена штатная 80 а при 12 в - 960w. Это при работе на полную мощность. Допустим так и есть. Тогда необходимые 0,15 а/ч он выработает за примерно 8 сек.

    Учитывая, что двигатель заведен, т.е. есть еще куча потребителей; гена не будет работать на 100% мощности (какие еще обороты?), все равно это менее 1 мин.

    У меня на стабилизацию на 00 уходит около 2-3 мин. Т.е. это даже плохой результат. Где тут 40 мин?

    Однако, идеальных условий не бывает, и гена, конечно не в состоянии полностью, до некоего изначального состояния, принимаемого за 100%, зарядить акум по многим причинам. Ограничения реле регулятора, слишком большой ток заряда сразу (оптимальным режимом для зарядки является небольшой ток, 2-3 А), и пр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Возможен очень грустный вариант-зарядка заканчивается так быстро потому, что емкость акб совсем мала. Ее запросто хватает крутнуть стартер 2-3 сек и даже более, но истину покажет только длительное кручение холодного мотора зимой. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 95
    27 минут назад, Vladimir24 сказал:

    емкость акб совсем мала

    Ну да, зима расставит по местам. Правда, обычно, когда я на земле, то езжу каждый день, и зимой, тоже заводится на раз два, у нас не бывает -50.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Это хорошо. Тогда и 10 А/ч модет хватать. Дизель или заводится на первой вспышке или никогда.

    Но однажды может стать холоднее...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.