Перейти к публикации
TurboVegetable

Отопление дома. Камин и его полезность?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    не не обычный. у обычных коп 1 к 2 и работа на нагрев до -15 а у дешевых до -10 или даже -5

    у этого коп 1 к 4 и греет официально до -25 а по факту в -30 тоже.

    а так да с виду обычный кондей. вот только стоит...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    6 часов назад, kot333 сказал:

    не обычный. у обычных

    Не  обычный  и  обычный  работают по одному  принципу  и  разницы  в  кпд в  2 раза у  них не  может быть .  На обычном дешевом если программное  обеспечение  поменять и  систему  подстроить под нагрев  , то он тоже  сможет в  минус  25 работать с без всяких подогревов . Дорогие  и  так работают . У нас в  горах все  станции  связи  ,  подсобки  для  персонала и  разные  помещения   обычными кондеями и отапливают , а  там  погодные  условия  похлеще  чем  у Санька  в Петрозаводске.

     

    6 часов назад, kot333 сказал:

    а так да с виду обычный кондей.

    кондей  он  и есть кондей . 

    тепловым насосом  тепло обычно качают из земли или  с  водоема  в накопитель-бойлер .  А с него уже  по обычным  батареям теплоноситель насосами  гоняют . Так будет  намного экономичней, чем  из воздуха брать и  воздух греть .   Одна проблема  - надо или водоем  рядом иметь большой  или  скважину бурить глубокую  или площадь земли  иметь большую не  используемую под другие  нужды .  Я  думал как то над тепловым насосом .  Реально можно было дом отапливать двумя- тремя  квт , вместо 20 ти .  Но все  уперлось в источник тепла, потому  я  тему  эту  забросил , а сейчас с газом она  не актуальна.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    50 минут назад, AZIAT сказал:

    Не  обычный  и  обычный  работают по одному  принципу  и  разницы  в  кпд в  2 раза у  них не  может быть .  На обычном дешевом если программное  обеспечение  поменять и  систему  подстроить под нагрев  , то он тоже  сможет в  минус  25 работать с без всяких подогревов . Дорогие  и  так работают . У нас в  горах все  станции  связи  ,  подсобки  для  персонала и  разные  помещения   обычными кондеями и отапливают , а  там  погодные  условия  похлеще  чем  у Санька  в Петрозаводске.

     

    мне лень что то писать на эту тему коли пошла аргументация про ваши горы, кпд в два раза, обычные кондеи которые греют в -25,  и некие страшные условия которые даже хуже чем у Санька.

    я лучше буду верить мицубиши электрик и своим глазам чем тебе:biggrin: обычных кондее у меня полно тех же инверторных мицу, до -15 заявленное. по факту в минус 10 коп 1 к 2. увы

    туда можно закачать любой софт но физику им не обманешь.

     

    50 минут назад, AZIAT сказал:

     

    кондей  он  и есть кондей . 

    тепловым насосом  тепло обычно качают из земли или  с  водоема  в накопитель-бойлер .  А с него уже  по обычным  батареям теплоноситель насосами  гоняют . Так будет  намного экономичней, чем  из воздуха брать и  воздух греть .   Одна проблема  - надо или водоем  рядом иметь большой  или  скважину бурить глубокую  или площадь земли  иметь большую не  используемую под другие  нужды .  Я  думал как то над тепловым насосом .  Реально можно было дом отапливать двумя- тремя  квт , вместо 20 ти .  Но все  уперлось в источник тепла, потому  я  тему  эту  забросил , а сейчас с газом она  не актуальна.

    тепловой насос это устройство которое переносит тепловую энергию не более того. источником энергии втч может быть и воздух.

    если ты считаешь что к нему нужна непременно дырка в земле или болото за забором то эт необязательно.

     

    а насчет думающих о самодельных тепловых насосас - такие думающие много где встречаются. в реале знаю только одного кто воплотил сие в жизнь.

     

    Изменено пользователем kot333

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    1 час назад, AZIAT сказал:

    У нас в  горах все  станции  связи  ,  подсобки  для  персонала и  разные  помещения   обычными кондеями и отапливают , а  там  погодные  условия  похлеще  чем  у Санька  в Петрозаводске.

    Андрей, я не знаю какие там у вас условия, в горах. Но я точно знаю, что в январе 1987 года у нас в Петрозаводске (да и в Питере кстати тоже) целую неделю стояла температура -45 С. Для нас это был катаклизм. Реальный катаклизм. Из серии "вам и не снилось".  И я не хочу, если такое повторится, сидеть и мерзнуть в холодном доме.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    -45 вывезут только дрова. ) кондеи и прочая новомодная хрень замерзнут )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, kot333 сказал:

    мицубиши электрик

    тоже  не  может физику  обмануть. 

    Все бытовые  системы кондиционирования работают на фреонах , которые  кипят при минус 40 . Те в  теории кондиционер может до минус 40 легко качать тепло , если  это захочет производитель. А  он это хочет ровно на столько , на сколько ему  за это платят потребители . Поэтому  твой  дорогой  кондиционер греет при минус 25. А дешевые не греют . 

    1 час назад, kot333 сказал:

    мне лень что то писать на эту тему

    Да без проблем  . Я просто констатировал факт - ты  греешься просто дорогим  кондюком , который  обозвали модным словом. 

    1 час назад, kot333 сказал:

    тепловой насос это устройство которое переносит тепловую энергию не более того. источником энергии втч может быть и воздух.

    если ты считаешь что к нему нужна непременно дырка в земле или болото за забором то эт необязательно.

    Да , не обязательно .  но брать тепло из водоема у  которого температура около ноля  намного выгоднее  , чем  из воздуха с  температурой  минус 25 .  А  из скважины  глубокой  и  теплой  еще выгоднее будет . 

    39 минут назад, Санек сказал:

    Андрей, я не знаю какие там у вас условия, в горах.

    Нормальные  там условия - снега  3-4  метра , мороз  минус  20-25  и ветер сбивающий  с  ног. 

    47 минут назад, kot333 сказал:

    -45 вывезут только дрова. )

    Ну  да .  пока  человечество ничего лучше огня  не  придумало . 

     

    51 минуту назад, Санек сказал:

     И я не хочу, если такое повторится, сидеть и мерзнуть в холодном доме.  

    Чтобы  не замерзнуть в  доме  , его надо хорошо утеплить . Тогда   в нем  проще  будет тепло поддерживать . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    Только что, AZIAT сказал:

    А  из скважины  глубокой  и  теплой  еще выгоднее будет

    А сколько метров до "тепла" бурить придется?

    Просто на глубине 72 метра вода +4 градуса

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    42 минуты назад, Дядя Женя сказал:

    А сколько метров до "тепла" бурить придется?

    Слово "тепло "  тут относительно .  +4  градуса  это очень даже немало для того чтобы  качать тепло в  дом . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    1 час назад, AZIAT сказал:

    Все бытовые  системы кондиционирования работают на фреонах , которые  кипят при минус 40 . Те в  теории кондиционер может до минус 40 легко качать тепло , если  это захочет производитель. А  он это хочет ровно на столько , на сколько ему  за это платят потребители . Поэтому  твой  дорогой  кондиционер греет при минус 25. А дешевые не греют . 

    все это наверное с которыми ты сталкивался. в аппарате а котором речь используется фреон с кипением при -51.

    остальные технические данные видимо из той же копилки личного опыта.

    у меня есть пара отличных инверторных кондиционеров мицубиши. к кому мне обратится чтобы мне "перешили софт" и они стали греть при -25 как там у вас в горах? с копом как у зубадана 1 к 4м.

    1 час назад, AZIAT сказал:

    Да без проблем  . Я просто констатировал факт - ты  греешься просто дорогим  кондюком , который  обозвали модным словом. 

    я греюсь теплом )) чо там назвали производители мне пофиг.  пока вариантов подобной эффективности за вменяемые деньги нет. все эти сказки про дырки в земле и забор тепла с болота хороши для обсуждения на форумах а в реале никто их в глаза не видел )

     

    1 час назад, AZIAT сказал:

    Да , не обязательно .  но брать тепло из водоема у  которого температура около ноля  намного выгоднее  , чем  из воздуха с  температурой  минус 25 .  А  из скважины  глубокой  и  теплой  еще выгоднее будет . 

    ну да. говорю же. на форумах много сломано копий все говорят про некую выгоду и прочее и все специалисты. реальность же несколько другая. но это впрочем как и всегда.

    система отопления на дом 300квадратов с помощью скважин встала знакомому в 2013ом еще при старом курсе в районе 7 миллионов рублей.

    Конечно он лох переплатил и можно все сделать дешевле на порядок из старого глушителя и пары бочек , но чот времени нет и заморачивацца не охота, эт я все слышал уже ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 минуты назад, kot333 сказал:

    все это наверное с которыми ты сталкивался.

    Хм . Я с разными  сталкивался . Однажды  холодильник  делал , который  за 15 минут в  камере  опускал температуру до минус 100 . В лаборатории по испытаниям бетона  такой  стоял .  Работал на смеси фрионов и заправка  там  очень хитромудрая  была- запрашивали у  производителя  алгоритм заправки . 

    5 минут назад, kot333 сказал:

    у меня есть пара отличных инверторных кондиционеров мицубиши. к кому мне обратится чтобы мне "перешили софт"

    Я разве  сказал что кто-то где-то перешивает ?  Я  говорил только про то , что возможности многих систем  просто ограничены  софтом и настройкой . 

     

    14 минуты назад, kot333 сказал:

    я греюсь теплом )) чо там назвали производители мне пофиг. 

    вот твой  производитель что пишет про твой  зубадан 

    Цитата

    Устройство тепловых насосов напоминает строение обыкновенных холодильников, работают они по схожему принципу и имеют некоторые внешние сходства. Рассматривая устройство тепловых насосов, можно выделить четыре главных элемента: конденсатор, испаритель, компрессор и дроссельный клапан. В устройстве современного теплового насоса, как и в холодильных установках, в качестве хладагента содержится фреон, только без наносящего вред здоровью человека хлора. Поэтому тепловые насосы называют безопасными устройствами экологически чистого происхождения.

    В  общем  как  выше я  и сказал 

    4 часа назад, AZIAT сказал:

    кондей  он  и есть кондей . 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    17 минут назад, kot333 сказал:

      пока вариантов подобной эффективности за вменяемые деньги нет. все эти сказки про дырки в земле и забор тепла с болота хороши для обсуждения на форумах а в реале никто их в глаза не видел )

    Начальные  вложения  очень большие  , потому  никто и не  делает. 

    18 минут назад, kot333 сказал:

    7 миллионов рублей.

    Конечно он лох переплатил

    Ну  да , за  эти  бабки газпром персональную трубу  бы провел.

     

    19 минут назад, kot333 сказал:

    система отопления на дом 300квадратов с помощью скважин встала знакомому в 2013ом еще при старом курсе в районе 7 миллионов рублей.

    Интересно каковы  теперь текущие  расходы  на отопление  дома ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: 105HZ, 100 2UZ-FE, 60 2H

    Для понимания, у дальних родственников в Коми кроме электричества ничего нет, тундра, с дровами все труднее.

    У всех кто побогаче установлены Митсу электрик зубаданы , есть еще круче, промышленные или Дайкини,

    это топы из конд для обогрева. Температура  -40 не редкость , все работает. Есть несколько условий для этого, одно из них при высоких минусах на внешний блок одевается термо гандон одеяло или есть специальные фабричные короба на 0.5-1кВт.

    По годовым показателям экономия электричестве 2.5-3 раза.

    Интересно было наблюдать, деревня, старые срубы  а внутри плазма  на 1.5 метра, в гараже промышленный генератор за млн. как нз или новый Линкс за 1.5млн. а не буран.

     

    Самсунги, ЛЖ и другие имеют право на жизнь , но это Паджеро:LaieA_052:  а им нужны 105ки:ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    7 часов назад, AZIAT сказал:

    Я разве  сказал что кто-то где-то перешивает ?  Я  говорил только про то , что возможности многих систем  просто ограничены  софтом и настройкой . 

    Я так понимаю за этим должен стоять некий практический опыт. мне вот непонятно как перешивка поможет оттаиванию обмерзшего теплообменника наружного блока при -25.

     

    7 часов назад, AZIAT сказал:

    кондей  он  и есть кондей . 

    это да. ока формально тоже автомобиль.

     

    7 часов назад, AZIAT сказал:

    Ну  да , за  эти  бабки газпром персональную трубу  бы провел.

    наш коттеджный поселок хотели затащить в пилотный проект бесплатной газификации приморского края. при условии выплаты трехсот рублей с дома кому то из газпрома ))

     

    7 часов назад, AZIAT сказал:

    Интересно каковы  теперь текущие  расходы  на отопление  дома ?

    насколько я знаю в районе 10рублей в месяц зимой. я за дом с похожей квадратурой плачу 15.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    11 час назад, explorer сказал:

    У всех кто побогаче установлены Митсу электрик зубаданы , есть еще круче, промышленные или Дайкини,

    А приблизительный бюджет установки какой?

    Сколько будет жрать при отоплении 150кв.м.?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    12 часа назад, kot333 сказал:

    Я так понимаю за этим должен стоять некий практический опыт.

    Практический опыт есть по холодильникам - часто приходилось из плюсового делать минусовой - поиграешься настройками , количеством фриона  , длиной  трубки капиллярной или настройкой трв и холодильник  вместо +5  спокойно выдает минус  10 . 

    С кондиционерами  особо не  практиковал .  Но суть примерно одинакова . 

    12 часа назад, kot333 сказал:

    мне вот непонятно как перешивка поможет оттаиванию обмерзшего теплообменника наружного блока при -25.

    Ну  например достаточно заставить вентилятор наружного блока  работать постоянно  на максимальной  скорости ниже  определенных температур, чтобы  теплообмен был более  эффективным .  

    20 часов назад, kot333 сказал:

    с копом как у зубадана 1 к 4м.

    Поискал характеристики  кондюка  своего  с производительностью 12000 Btu .  Так  вот производительность по теплу у  него 4 квт при потребляемой  мощности 850 вт . У второго, 9000 btu,  посмотрел при 857 вт  выдает 2,9 квт тепла .  Я  ими не обогреваюсь они у меня  только летом работают на   охлаждение . Но 12ку  проверял , до минус 15 спокойно давал тепло, только чаще на разморозку  переходил . 

    Так что примерно 1 к 4 работают все кондюки. 

     

     

    12 часа назад, kot333 сказал:

    насколько я знаю в районе 10рублей в месяц зимой.

     Тогда вообще не понятны  его вложения . Проще  было газпрому  денег дать .  У меня  на два  дома  общей  площадью около 500 кв  на газ уходит 6-7 тр и это не  только отопление  это еще и  расходная  вода и обогрев  открытого лестничного марша . 

    59 минут назад, Дядя Женя сказал:

    Сколько будет жрать при отоплении 150кв.м.?

    Ну  сам посчитай  .  Обычно на отопление  считают 100 ватт на  кв м .  те  тебе  надо 15 квт .  15/4=3,75 квт/ч . Ну  это как  бы  совсем идеально . По факту  надо учесть утепленность дома , температурный  режим в  доме и температуру  на улице. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Камин штука хорошая... :)

    Когда рядом любимая женщина. ;)

     

    Но не для отопления

     

    20180308_192643.jpg

    Вот скажем со стеклом почему то больше тепла дает.

    Но мож комната меньше.

     

     

    20180308_164201.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    В 07.03.2018 в 23:14, AZIAT сказал:

    Поискал характеристики  кондюка  своего  с производительностью 12000 Btu .  Так  вот производительность по теплу у  него 4 квт при потребляемой  мощности 850 вт . У второго, 9000 btu,  посмотрел при 857 вт  выдает 2,9 квт тепла .  Я  ими не обогреваюсь они у меня  только летом работают на   охлаждение . Но 12ку  проверял , до минус 15 спокойно давал тепло, только чаще на разморозку  переходил . 

    Так что примерно 1 к 4 работают все кондюки. 

    неа не все. при работе на обогрев при низких температурах

    впрочем спор умозрительный твой кондей не будет тебя греть при температуре ниже -15. поэтому никаким данными о его работе в этом режиме ты не располагаешь. а тупо в лоб экстраполировать данные об охлаждении на работу на обогрев некорректно.

    В 07.03.2018 в 23:14, AZIAT сказал:

    Ну  например достаточно заставить вентилятор наружного блока  работать постоянно  на максимальной  скорости ниже  определенных температур, чтобы  теплообмен был более  эффективным

    это не даст ничего в более менее влажном климате. в горах может и поможет хотя я и сомневаюсь.

     

    В 07.03.2018 в 23:14, AZIAT сказал:

    Тогда вообще не понятны  его вложения . Проще  было газпрому  денег дать .  У меня  на два  дома  общей  площадью около 500 кв  на газ уходит 6-7 тр и это не  только отопление  это еще и  расходная  вода и обогрев  открытого лестничного марша . 

    у нас не было газофицированных домов в 13 году. да и собственно в 18 их тоже нет.

    нахрен он это затеял я не знаю. интернета перечитал видимо. я бы тоже с удовольтсвием перешел на газ. даже с учетом трехсот рублей на лапу кому то там.

    но таких в нашем тсн нашлось пару человек. остальные топятся электричеством оплачивают по 20-30р в месяц и клянут путина и зиму )

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    14 минуты назад, kot333 сказал:

    остальные топятся электричеством оплачивают по 20-30р в месяц и клянут путина и зиму )

    А  дизтопливо , А  газголдер ?

    У нас когда  газа  не  было , все  на соляре сидели .  вполне  себе  нормально было .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки
    24 минуты назад, AZIAT сказал:

    А  дизтопливо , А  газголдер ?

    У нас когда  газа  не  было , все  на соляре сидели .  вполне  себе  нормально было .

    Ещё б цены сравнить ТОГДА и СЕЙЧАС      на соляру и газ привозной .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    10 минут назад, Архип сказал:

    Ещё б цены сравнить ТОГДА и СЕЙЧАС      на соляру и газ привозной .

    А у  нас газ только второй  год  как  появился . Солярой  до сих многие  отапливаются ( цена  на  неё не  такая  как  н заправке , так как  покупают сразу  бензовоз на  несколько домов ) , это дороже  чем  газ , но дешевле  чем  электричество . При том что на  электричество нужно еще  мощность получить , что тоже  не совсем  просто и дешево. 

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.