Перейти к публикации
TurboVegetable

Отопление дома. Камин и его полезность?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    8 минут назад, AZIAT сказал:

    У меня  труба  в  4ре  кирпича сделана.

    Это длинна одной стенки? По факту должно получиться 3.5 Но для Санты в самый раз! :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 минуты назад, shkultin сказал:

    Это длинна одной стенки?

    У  меня  не  настолько большой  дом  .:dead:  Это количество кирпичей  в  ряду . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    5 минут назад, AZIAT сказал:

    Это количество кирпичей  в  ряду . 

    Тем более не понял, в ряду чего? По моему понятию труба из кирпичей квадратная, если 4 кирпича одна стенка, то следующая пол-кирпича съедает и получается 3.5... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    image016.jpg

    Наврал Я  , в  5 кирпичей  клал  ( 4й слева  рисунок .)   В  4 ре столбы  на заборе  ложили  и  внутрь бетон лили ..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Неман-2 на мостах унимог, 1 HZ
    1 час назад, TurboVegetable сказал:

     самому сделать, начитавшись интернета...

    Камин-да. Печь-нет, переделывать будешь. Знания в инете, добудешь, а опыт? Опыт нужен

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    8 минут назад, Wald сказал:

     Знания в инете, добудешь, а опыт? Опыт нужен

    Ну  так  если ничего не  делать , то ни опыта  ни  знаний  ни откуда  не возьмется. 

    Я  свой  камин сам  клал от начала и до конца, учился на ходу . Схемы  кладки  и размеры  брал в  книжках разных и  в  инете ( но тогда в инете  мало инфы  было) .  Сложил ,  не  понравилось .  Разобрал все  и заново сложил .  Вот 15 лет уже  работает . 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Неман-2 на мостах унимог, 1 HZ
    51 минуту назад, AZIAT сказал:

    Ну  так  если ничего не  делать , то ни опыта  ни  знаний  ни откуда  не возьмется. 

    Согласен, если у тебя есть время, желание, инструмент, материал (коего напортачишь немало), еще это желание сильно укрепляется отсутствием мастера в радиусе 500 км.. Про разницу в кладке печей и каминов писал.

     Учиться этому ради одной печи? Сомнительное занятие.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    7 минут назад, Wald сказал:

    Учиться этому ради одной печи? Сомнительное занятие.

    Почему-бы и нет? Ведь когда Вы сделали что-то своими руками, что раньше не умели, это, можно сказать, "чувство глубокого удовлетворения" (6-е чувство Советского человека :rolleyes:), а если делать это каждый день - просто работа...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, Wald сказал:

    Согласен, если у тебя есть время, желание, инструмент, материал (коего напортачишь немало), еще это желание сильно укрепляется отсутствием мастера в радиусе 500 км..

    Когда  я  делал , было и  желание  и  время  и инструмент .  Мастера  найти можно было ,  но денег на  мастера  не было ,  совсем . Я  когда дом  строить начал у  меня  в  кармане 500 долларов  было , кусок земли и  старая  времянка, в  которой  можно было летом только  жить. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Impreza, Forester, Tacoma
    3 часа назад, Wald сказал:

    Камин-да. Печь-нет, переделывать будешь. Знания в инете, добудешь, а опыт? Опыт нужен

    Верно, жена мне уже давно сказала, прежде чем в доме строить печь/камин - потренируюся в бане. А я тут подумал, может и в гараже забомбить печь?:biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Impreza, Forester, Tacoma
    2 часа назад, Wald сказал:

    Согласен, если у тебя есть время, желание, инструмент, материал (коего напортачишь немало), еще это желание сильно укрепляется отсутствием мастера в радиусе 500 км.. Про разницу в кладке печей и каминов писал.

     Учиться этому ради одной печи? Сомнительное занятие.

     

    Вообще, по образованию я инженер автомобилестроения. По факту автоэлектрик. Работаю сам на сам, в своем помещении, управляя еще десятком ребят, мотористом/агрегатчиком/слесарем/всем кем угодно кроме вклейки автостекол. Даже кузова варю, крашу...

    В прошлом, меня жизнь погоняла по странам и я уяснил одно - век живи, век учись. Познания новых навыков, а если бесплатно - это бесценно. Люди кучи денег вливают в разного рода обучение того, да сего. Я научился строить, хотя, мне это было не интересно. Я научился заниматься ремонтами в домах, квартирах. Не сказать, что мне это нравится, но я рад, что умею и оно мне пригодилось. Я чистил канализации, работая в слесарке, с шефом слесарки. И тут я открыл много нового. По этому, считаю любое занятие полезным, так как все чем я занимался в юности мне пригодилось, где-то в большей, где-то в меньшей степени.

    Изменено пользователем TurboVegetable

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Неман-2 на мостах унимог, 1 HZ
    19 минут назад, TurboVegetable сказал:

    Верно, жена мне уже давно сказала, прежде чем в доме строить печь/камин - потренируюся в бане. А я тут подумал, может и в гараже забомбить печь?:biggrin:

    Да, не забудь напомнить, что после каждой переделки печи надо будет делать не только уборку, но и косметический ремонт во-всех комнатах куда будет выходить новая печь + проходные, по-которым проходил маршрут выноса- заноса материалов. 

    Что-то мне подсказывает, что супруга тебе подкинет пару-тройку решений :))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, Витебск РБ
    • Машина: Impreza, Forester, Tacoma
    14 часа назад, Wald сказал:

    Да, не забудь напомнить, что после каждой переделки печи надо будет делать не только уборку, но и косметический ремонт во-всех комнатах куда будет выходить новая печь + проходные, по-которым проходил маршрут выноса- заноса материалов. 

    Что-то мне подсказывает, что супруга тебе подкинет пару-тройку решений :))

    Я думаю, после этого лета мне и без печи придется все переделывать :biggrin:

    С другой стороны, я уже 4 года живу в доме, дом - сруб. Потолок не делал, по этому его вообще не жалко. Вокруг печи тоже особо не заморачивался, предусмотрел на будущее перестройку. Вокруг печной трубы на втором этаже (второй этаж был огромным чердаком до меня) тоже предусмотрел ее переделку)

     

    У меня друг как купил частный дом лет 15 назад, так до сих пор ремонт и не закончил) Сначала сделает, потом разберет, переделает... И так 15 лет, каждый год)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: 105HZ, 100 2UZ-FE, 60 2H

    Не забудьте проверить фундамент, что там было под старой печью. Ранее тупо сруб на землю кидали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    В 01.03.2018 в 18:30, AZIAT сказал:

    А  такая  масса кирпичей ,если  ее  нагреть хорошо, тепло долго отдавать будет. 

    Такая масса кирпичей ... я раньше хотел камин из кирпичей. Теперь буду из талькохлорита делать камин, в 3 раза меньше понадобится камня, чем кирпичей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Неман-2 на мостах унимог, 1 HZ
    5 минут назад, Санек сказал:

    Теперь буду из талькохлорита делать камин, в 3 раза меньше понадобится камня, чем кирпичей.

    Местный или финн?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Валера, туликиви буду ставить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Неман-2 на мостах унимог, 1 HZ

    Александр, тоже думаю за финна, с нуннауни сравнивал?

    С электротэном? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Мне и родителям камин делал очень грамотный печник . Получаем несказанное удовольствие и всё время его вспоминаем добрым словом.:ok:

    Хотели максимально большой и открытый...тяга офигительная и когда горит очень много тепла...правда пока горит))))

    Мой камин первый.... второй родителей....:

     

    2 (39).JPG

    2 (23).JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    7 минут назад, Доп сказал:

    Мне и родителям камин делал очень грамотный печник . Получаем несказанное удовольствие и всё время его вспоминаем добрым словом.:ok:

    Хотели максимально большой и открытый...тяга офигительная и когда горит очень много тепла...правда пока горит))))

    Мой камин первый.... второй родителей....:

     

    2 (39).JPG

    2 (23).JPG

    ТВОЙ камин практически копия моего!:party::party::party:

    Делал своими руками, под чутким руководством Мастера!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.