Перейти к публикации
shiten

У кого стоит предпусковой подогреватель на HJ60? Вопрос по подключению.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Академическая/Орехово
    • Машина: HJ60 "бартерная" 2H/H55F/35"

    Приветствую!

     

    Поделитесь опытом, кто как подключал котел в систему ОЖ?

    Интересует как врезаться в магистрали с учётом 2х отопителей. 

     

    Если кто подключал управление вентилятором штатного отопителя то тоже с удовольствием послушаю какой и как. И самое главное как быстро он кушает аккумуляторы)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-60, Hilux LN166

    Врезается очень просто в магистраль переднего отопителя (до тройника на задний).

     

    На штатный отопитель у котла есть отдельный силовой выход- без проблем.

    Вариант первый(обычный), как в рекламе "Вебасто"-теплый мотор,тёплый салон, щётками махнул и уехал. 

    Вариант второй (не часто,но бывает)-теплый мотор,тёплый салон, щётками махнул...и пошел за "Жигулями", чтобы прикурить пустой аккумулятор...

    За 10 лет пользования я бегал с проводами раз 10, больше точно отопитель подключать не стану.

    Скорость кушанья отопителем аккумуляторов зависит от состояния аккумуляторов, температуры за бортом и продолжительности работы котла.

     

     

    п.с. Цимес котла только при его дистанционном включении (доп. канал"защёлка" на любой приличной сигналке).

    В идеале же ещё и авто запуск после 20-минутного прогрева.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H

    У меня стоит, но вентилятор отопителя не подключал. 5-киловаттный котёл и без отопителя греет, мягко говоря, долго, а с печкой вообще замаешься ждать. По подключению к водяному контуру перепробовал несколько вариантов, в итоге остановился на варианте забора воды со сливной пробки блока (кран отопителя туда от зила, что ли, встаёт, на лето перекрываю), а подача в тройничок в нижний шланг радиатора (родной шланг у меня как раз к моменту установки котла почти сгнил, я его заменил двумя кривыми патрубками из силикона диаметром на 38 и 44 мм, уже не помню от чего, но от чего-то российского, а соединил их металлическим тройником от газели вроде, у тройника как раз идёт переход с диаметра 38 на 44 и посередине отвод на 18, в общем собралось всё вообще очень красиво, не зная даже не заподозришь колхоза). С аккумуляторами проблем не было никогда, за 30-40 минут работы ничего им не делалось. Вообще, с учётом опыта эксплуатации, могу посоветовать следующее. Если есть возможность, то брать надо подогреватель на 24 вольта (если бортсеть 24) и мощностью минимум 9 кВт. У меня на 12 вольт через преобразователь, так приходится при ночной стоянке его полностью отключать, иначе преобразователь даже без нагрузки потребляет очень нехило (около 0,4а) и за пару суток может хорошо высосать аккумы (а отключённый котёл ни с телефона не запустить, ни таймер не выставить). А котёл большой мощности и по расходу топлива, и по высасыванию аккумов будет намного экономичней, так как нагревать мотор будет в разы быстрее. Моей 5-киловаттной пукалкой в мороз под -40 приходится греть минут 40-45, чтобы прогреть мотор хотя бы до +50, 9-киловаттный вебасто нагревал аналогичный по размеру и массе мотор (cummins 4,5) минут за 15 до перехода в слабый режим (вроде 75 градусов).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-60, Hilux LN166

    9 кВт...это круто. Для Москвы точно круто. Хотя, на Урале свои расклады.

    5 кВт при температуре -20 за 20 мин прогревает мотор до состояния "чуть теплый на ощупь".

     

    А зачем мотор перед запуском прогревать до +50 градусов??? Даже на Урале?

    При температуре мотора,допустим, +5 градусов, неужели не заводится?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H
    49 минут назад, oleg-71 сказал:

    А зачем мотор перед запуском прогревать до +50 градусов??? Даже на Урале?

    При температуре мотора,допустим, +5 градусов, неужели не заводится?

    При +5 запускается, но, скажем так, довольно тяжело, масло всё равно ледяное, стартёр крутит кое-как, после запуска под капотом всё завывает дурным голосом (имею в виду мороз под 40). Прогреешь получше - запуск намного веселее и моторчик урчит намного приятнее. До +5 я его грею при -20, если время есть (часто вообще не грею, и нормально запускается). А 9 кВт - что крутого-то? Если только цена. Хотя тот же теплостар стОит совсем недорого (на 15 кВт). А так место под капотом вроде позволяет воткнуть. Меня в 5 кВт бесит в основном, что греет долго. Даже очень долго, если сравнивать с 9 кВт и тем более с 15 кВт. Дохловат он в общем для такого чугунного объёма и массы. Есть вторая мелкая машина, с алюминиевым бензомотором 1,6, вот там 5 кВт в самый раз, за 10-15 минут прогревает до слабого режима (т.е. до 75 градусов).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    То что долго греет это правильно, масло успевает подогреться немного, особенно если выхлоп на поддон. Нормальное время прогрева 40 минут. Так что 5 киловатт вполне достаточно.

    Салон греть надо феном, остальное все полумеры. И я бы ставил бензиновую вебасту или фильтр с подогревом на дизельную. 

    Имхо в москве вебаста не нужна, а фен нужен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Пермь, Пермский край.
    • Машина: N-BJ61V-MM-ДВС 3В 85 г и TLC 60-ДВС 2Н 89г

    Поделитесь опытом, кто как подключал котел в систему ОЖ?

    Интересует как врезаться в магистрали с учётом 2х отопителей. 

     

    Если кто подключал управление вентилятором штатного отопителя то тоже с удовольствием послушаю какой и как. И самое главное как быстро он кушает аккумуляторы.

     

    Все просто:

    от ДВС от идет шланг с ОЖ на салонную печку. Потом от печки идет выход ОЖ и шланг (раз два яйца) - делится на 2 трубки ( одна на вторую печку в салоне для пассажиров, вторая обратно в ДВС входит там где помпа).  Я делал так: отсоединял шланг выход ОЖ с ДВС на этот штуцер одевал шланг и присоединял на вход отопителя. Выход ОЖ с отопителя соединял со штуцером входом в салонную печку. ВСЕ.. Сам отопитель вешал сбоку изнутри на крыло.

    Преимущества этого способа: 1. Когда на трассе зимой холодно включаешь отопитель кнопкой из салона - прогревает и двс и салон;

    Недостатки:  При прогреве насос отопителя вынужден прокачивать ОЖ через салонную печку - + работает вентилятор салонной печки.  И да сильно садит аккумуляторы. У меня стояли японские по 90 ампер. Если 40 минут прогревает+ вентилятор в салоне работает. Да садишься в теплую машину, но как писал выше Олег-71, часто так бывало- Сел в теплую машину, но стартер не крутит, так как аккумуляторы подсели. При пуске отопителя и розжиге там очень много ампер нужно для запуска. Проводил Измерения. Подсоединял амперметр со сварочного аппарата в цепь. 180 ампер при запуске и розжиге отопителя сила тока в цепи. Это недолго, но существенно. Потом когда запустился и загорелся сила тока снижается. Поэтому эмпирическим путем вывел время для работы отопителя. 20 минут. НЕ БОЛЬШЕ. С таким временем работы хватает еще раза 3-4 попробовать стартером прокрутить ДВС. И запустить мотор. Это все при морозе от -25 до -40 градусах.

    Тоже испробовал несколько способов подключения отопителя - брал ОЖ от нижнего патрубка радиатора  через тройник потом на вход отопителя и обратно в двс пробовал в несколько разных мест - так быстрее прогревает мотор, ОЖ по дороге в шлангах не остывает. Делал еще наоборот брал в верхнего патрубка и впускал в нижний. Еще отдельно свой круг ОЖ полностью делал на отопитель - но ставил кран от жигулей перекрывать ОЖ  летом.. 

    Но если  свечи накала работают исправно, реле свечей накала тоже работает. Отопитель  в принципе не нужен. Сейчас он стоит , но за 2 года ни разу им не пользовался. 

    Что касается вентилятора, то я просто его отключил- вытащил предохранитель в цепи подключения отопителя. Лучше уж завести машину, чем сесть в теплую и потом бежать за аккумулятором. 

    Сейчас вопрос решил просто - Купил 3 аккумулятор на 90 ампер часов. Поставил его в салон (внутри- ящика между сиденьями передними.) От него отопитель, магнитофон и тд. Когда машина едет, этот аккумулятор заряжается через преобразователь 24/12 вольт.. И запасной аккум есть всегда с собой.. ...и бежать недалеко...    

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H
    3 часа назад, demine сказал:

    180 ампер при запуске и розжиге отопителя сила тока в цепи.

    Нолик лишний. Там предохранитель всего на 25 ампер в силовой цепи стоит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Академическая/Орехово
    • Машина: HJ60 "бартерная" 2H/H55F/35"

    Спасибо за ответы! Отвечу сразу всем.

     

    Отопитель у меня 12в. В машине отдельная 12в бортсеть со своим аккумулятором. Так что высадить пусковые АКБ мне не грозит. 

    Но штатную печку я как и пишут подключать не хочу. Задача котла в моем случае - греть мотор. При прогретом и успешно стартовавшем моторе я потерплю 5 минут пока прогреется салон. (Вопрос обогрева салона я буду решать как и положено, феном. И поставлю я его скорее всего на место пассажирской печки удалив оную)

     

    Котел я вешаю на раму в районе ног переднего пассажира.

    В свете этого основной вопрос - можно ли не мурствуя лукаво взять, и подрубить котел в магистраль ОЖ второго отопителя. При этом отопитель как таковой будет удален из магистрали.

     

    P.S. Котел у меня с родным брелоком дистанционного запуска, плюс на сигналке есть доп. канал и дистанционный пуск двигателя. Вот только толку от него зимой нет. Ведь холодный мотор без подсоса зимой не заводится.

    5 часов назад, demine сказал:

    Сейчас вопрос решил просто - Купил 3 аккумулятор на 90 ампер часов. Поставил его в салон (внутри- ящика между сиденьями передними.) От него отопитель, магнитофон и тд. Когда машина едет, этот аккумулятор заряжается через преобразователь 24/12 вольт.. И запасной аккум есть всегда с собой.. ...и бежать недалеко...    

    Вот я пришел к такой же схеме. Только под АКБ сварил площадку прямо под капотом справа у моторного щита.

    По этому случаю вопрос, как к уже реализовавшему такую схему до конца - сколько на выходе инвертора? АКБ нормально заряжается? Нет перезаряда/недозаряда?

    Изменено пользователем shiten

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-60, Hilux LN166
    11 час назад, sol_81 сказал:

    . Имхо в москве вебаста не нужна, а фен нужен.

     

    8 часов назад, demine сказал:

    Но если  свечи накала работают исправно, реле свечей накала тоже работает. Отопитель  в принципе не нужен. Сейчас он стоит , но за 2 года ни разу им не пользовался. 

    В первую очередь котёл нужен не для облегчения запуска двигателя, а для увеличения ресурса двигателя!!! Облегчение, тоже,конечно,неплохо;)

    Холодные кольца размазывают холодное масло (кстати,сколько ведро ледяного масло выхлопом котла не грей, оно не прогреется ни на градус!)значительно веселей по теплым стенкам цилиндров, чем по холодным...

    Предки наши высчитали, что 1 холодный пуск мотора примерно=200 км. пробега.

    В Москве 5 месяцов  зимы: 5х30х200=12000 км. Не кисло?

    9 часов назад, demine сказал:

    Сейчас вопрос решил просто - Купил 3 аккумулятор на 90 ампер часов. Поставил его в салон (внутри- ящика между сиденьями передними.) От него отопитель, магнитофон и тд. Когда машина едет, этот аккумулятор заряжается через преобразователь 24/12 вольт.. И запасной аккум есть всегда с собой.. ...и бежать недалеко...    

    А испарения кислотные в салоне не смущают? Или аккум гелевый?

    4 часа назад, shiten сказал:

    Котел я вешаю на раму в районе ног переднего пассажира.

    Неудачное место-долго не проживёт.Корпус силуминовый, какие-никакие мозги...а ты его на улицу, в грязь. Ему самое место там, куда ты третий аккум притулил.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-60, Hilux LN166
    12 часа назад, sol_81 сказал:

    И я бы ставил бензиновую вебасту

    Где бачок с бензином делать будем?)).

     

    Разумнее, имхо, всё же дизельную с отдельным бачком, где 4\5 соляры и 1\5 керосина.

    Не замёрзнет и котёл переварит-так мне у дилера "Вебасты" расссказали.

     

     Да и шанс угореть с бензиновой грелки никто не отменял...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Академическая/Орехово
    • Машина: HJ60 "бартерная" 2H/H55F/35"
    21 минуту назад, oleg-71 сказал:

     

    В первую очередь котёл нужен не для облегчения запуска двигателя, а для увеличения ресурса двигателя!!! Облегчение, тоже,конечно,неплохо;)

    Неудачное место-долго не проживёт.Корпус силуминовый, какие-никакие мозги...а ты его на улицу, в грязь. Ему самое место там, куда ты третий аккум притулил.

     

    В моем случае котел нужен чтобы не греть машину до вменяемой температуры салона и не греться по 15минут на ходу. Ну и потому что я могу)

     

    Место как место. Все минусы понимаю и попытаюсь компенсировать. Под капот не хочу, иначе АКБ втыкать уже точно будет некуда (кроме салона, куда я его категорически не хочу ставить).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace
    1 час назад, oleg-71 сказал:

     

    В первую очередь котёл нужен не для облегчения запуска двигателя, а для увеличения ресурса двигателя!!! Облегчение, тоже,конечно,неплохо;)

    Холодные кольца размазывают холодное масло (кстати,сколько ведро ледяного масло выхлопом котла не грей, оно не прогреется ни на градус!)значительно веселей по теплым стенкам цилиндров, чем по холодным...

    Предки наши высчитали, что 1 холодный пуск мотора примерно=200 км. пробега.

    В Москве 5 месяцов  зимы: 5х30х200=12000 км. Не кисло?

    А испарения кислотные в салоне не смущают? Или аккум гелевый?

    Неудачное место-долго не проживёт.Корпус силуминовый, какие-никакие мозги...а ты его на улицу, в грязь. Ему самое место там, куда ты третий аккум притулил.

     

    Сколько за эти 5 месяцев зимы дней с температурой ниже -15? Масло выхлопом греется, и за 40 минут весьма неплохо, у меня вебаста стоит на куче техники.   Кроме того увеличение времени прогрева позволяет равномернее прогреть весь движок.

    Про холодный пуск - первый мотор 3В у меня прошел сильно больше 600 тыс км, думаю около ляма. Никакого котла там не было. Это правило верно при использовании М8ДМ, кто мешает лить зимой 5 или 0 w30.

    При запуске холоднее -35 котел нужен, вебаста или электрический. 

    Место бестолковое, котел сдохнет, согласен.

    1 час назад, oleg-71 сказал:

    Где бачок с бензином делать будем?)).

     

    Разумнее, имхо, всё же дизельную с отдельным бачком, где 4\5 соляры и 1\5 керосина.

    Не замёрзнет и котёл переварит-так мне у дилера "Вебасты" расссказали.

     

     Да и шанс угореть с бензиновой грелки никто не отменял...

    Тебе сказали у дилера, а у меня вебаста в -35 и ниже работает только на чисто

    м керосине или арктике. Теплостар кстати менее привередлив. Бачек куда угодно, у меня под капотом стоял. Угореть можно с феном, и то врятли. Котел работает без водителя обычно

    Кстати старые планары с круглым корпусом и пультом с одной крутилкой были менее привередливы к качеству соляры. Я про фены. Нынешние полное гавно, устали их чистить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Пермь, Пермский край.
    • Машина: N-BJ61V-MM-ДВС 3В 85 г и TLC 60-ДВС 2Н 89г

      10 часов назад, oleg-71 сказал:

    В первую очередь котёл нужен не для облегчения запуска двигателя, а для увеличения ресурса двигателя!!! Облегчение, тоже,конечно,неплохо;)

    Холодные кольца размазывают холодное масло (кстати,сколько ведро ледяного масло выхлопом котла не грей, оно не прогреется ни на градус!)значительно веселей по теплым стенкам цилиндров, чем по холодным...

    Предки наши высчитали, что 1 холодный пуск мотора примерно=200 км. пробега.

    В Москве 5 месяцов  зимы: 5х30х200=12000 км. Не кисло?

     

    Да конечно уважаемый Олег-71, я в курсе проблем холодного запуска и уменьшения моторесурса ДВС и предков чту и верю им. 

    Чтобы понимать как решить задачу, нужно знать все условия задачи. У меня частный дом, мне проще - стоит электроподогреватель ОЖ +таймер. Включается с 6.утра до 9 утра. Перед работой машинка теплая. Так что за моторесурсом я "блюду". Мотор кстати 3В.  Масло зимой лью 0W30 bkb 5W30. Летом погуще. Так что котел редко нужен , только когда в полях и лесах бываю. Хотя запуск сделан с брелка с антенной и т.д.   

     

     

    Про расположение бачка. Он тоже на крыле изнутри чуть выше обогревателя.  Я взял расширительный бачок от Жигулей от ОЖ , от него шланг в обогреватель. И заливаю солярку+ керосин. В сильный мороз этот бачок отцепляешь (он на салазках сделан) и заносишь в то место где спишь. Утром вынес поставил. Запустил котел. Это когда ну очень сильный мороз .  там около 1,5 литра входит. Маленький аккуратный. легко крепится саморезом одним. за один цикл работы уходит около 200 мл солярки. Пусков на 5 хватает. Подлить легко. Крышка большая. Даже из канистры удобно. 

     

    Про преобразователь 24/12.

    Был Ленинградский русский с большим корпусом алюминиевым. НО заявленная мощность  по паспорту его гораздо меньше в жизни. оказалась. Даже магнитофон не тянул на полной громкости. . 

    Купил на АЛИ китайский маленький на 15 ампер выход по силе тока стоит копейки. в Цепи не измерял. Пока работает.  

    16 часов назад, Alexandr79 сказал:
    20 часов назад, demine сказал:

    180 ампер при запуске и розжиге отопителя сила тока в цепи.

    Нолик лишний. Там предохранитель всего на 25 ампер в силовой цепи стоит.

    Согласен. Там стоит такой предохранитель. Я мерял в обход него. Напрямую котел подключал к аккумулятору и в цепи плюсовой + мерял силу тока при запуске. Сам очень удивился что так много при запуске по амперам. Когда запустится котел ,  то берет уже  5 кажется ампер. Не помню точно. Цель была сделать запуск котла без аккума от зарядного устройства от 220 вольт/12 вольт. Даже у большого пускового транса не хватило мощности по амперам, чтобы запустить котел. Сжег один при запуске. Без аккума в цепи не запустишь котел.  Не хватит силы тока на розжиг . У меня не получилось сделать запуск котла от 220 вольт.     

     

    И присоединюсь к выше сказанному- Лучше отопитель под капот поставить. 

    И еще изготовители рекомендуют направлять выхлопные газы на поддон- греть масло. Возможно в Европе этого тепла хватает.

    Я направлял на фильтр солярки - с расстояния конечно. Так солярка сразу теплая в ТНВД идет. И мотор теплый и солярка жидкая. Лучше заводится. Это если подогревателя нет на фильтре. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Академическая/Орехово
    • Машина: HJ60 "бартерная" 2H/H55F/35"
    5 часов назад, demine сказал:

     

    Про преобразователь 24/12.

    Был Ленинградский русский с большим корпусом алюминиевым. НО заявленная мощность  по паспорту его гораздо меньше в жизни. оказалась. Даже магнитофон не тянул на полной громкости. . 

    Купил на АЛИ китайский маленький на 15 ампер выход по силе тока стоит копейки. в Цепи не измерял. Пока работает.  

    Меня больше интересовала сама схема и ее работа. В смысле нормально ли заряжается акб от инвертора, есть ли какой-то контроллер заряда итд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-60, Hilux LN166
    19 часов назад, sol_81 сказал:

    Про холодный пуск - первый мотор 3В у меня прошел сильно больше 600 тыс км, думаю около ляма. Никакого котла там не было. Это правило верно при использовании М8ДМ, кто мешает лить зимой 5 или 0 w30.

     

    Да, чёт я слажал...Мы же ездим на миллионниках...,нет, на легендах...,не, на легендах про миллионники, во!  Нам этот ресурс- пох...))

    10 часов назад, demine сказал:

     Чтобы понимать как решить задачу, нужно знать все условия задачи. У меня частный дом, мне проще - стоит электроподогреватель ОЖ +таймер. Включается с 6.утра до 9 утра. Перед работой машинка теплая.

    Понято. Завидую))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace
    5 часов назад, shiten сказал:

    Меня больше интересовала сама схема и ее работа. В смысле нормально ли заряжается акб от инвертора, есть ли какой-то контроллер заряда итд.

    от обычного преобразователя 24-12 заряжаться не будет.  Но подобные зарядники заводские  видел, правда малой мощности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Академическая/Орехово
    • Машина: HJ60 "бартерная" 2H/H55F/35"
    1 минуту назад, sol_81 сказал:

    от обычного преобразователя 24-12 заряжаться не будет.  Но подобные зарядники заводские  видел, правда малой мощности.

    А почему? 

    Если преобразователь на выход дает 14.2В скажем то что мешает ему заряжать аккумулятор? Больше 6А обычный среднестатистический АКБ на 55-60Ач не возьмет даже разряженный. 

    Но то есть в теории ничего не мешает ему заряжать АКБ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace
    1 час назад, oleg-71 сказал:

    Да, чёт я слажал...Мы же ездим на миллионниках...,нет, на легендах...,не, на легендах про миллионники, во!  Нам этот ресурс- пох...))

     

    Ресурс конечно увеличится, но применение нормального масла и более частая его замена куда как более критична. Если мы про москву говорим, а не про север.

    мой преобразователь дает 12,5 если 14.2 то будет заряжать, но так-то с контроллером заряда бывают. Больше 6А возьмет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Вспомнил, такой контроллер заряда стоит на солнечной батарее. У него вход до 30В выход на заряд 12 В акб. Типа вот https://e-solarpower.ru/solar/chg-ctrl/pwm-ctrl/kontroller-zaryada-epsolar-ls1012epd/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.