Перейти к публикации
shiten

У кого стоит предпусковой подогреватель на HJ60? Вопрос по подключению.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Академическая/Орехово
    • Машина: HJ60 "бартерная" 2H/H55F/35"
    5 минут назад, sol_81 сказал:

    Вспомнил, такой контроллер заряда стоит на солнечной батарее. У него вход до 30В выход на заряд 12 В акб. Типа вот https://e-solarpower.ru/solar/chg-ctrl/pwm-ctrl/kontroller-zaryada-epsolar-ls1012epd/

    Я тебе больше скажу - у меня есть такой контроллер (ну не конкретно такой, но да, тоже PWM). И я даже с ним нарисовал схему. А потом посмотрел на нее и подумал - а нахрен он как бы нужен?)

    Ну серьезно. Вот мой инвертор (Orion ПН-20) Выдает на выход 13.7-14.0В 20А (пик 25А). На вход 20-30В. Инвертор включается по ACC через реле, АКБ подключена напрямую в 12В цепь. Вопрос тут ну разве что в напряжении на выходе отключенного инвертора. Для подстраховки еще одно реле отмыкает инвертор от цепи 12В по тому же АСС.

     

    Я не утверждаю, я делюсь мыслями и жду конструктивной критики если что)

    Изменено пользователем shiten

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    Так в принципе тоже самое и есть. Просто мой китайский ноунейм инвертор выдает под нагрузкой меньше 13 вольт

     

    А зачем отдельная бортсеть и еще один аккум?

     

    Был бы отдельный генератор на 12 В я бы еще понял

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Академическая/Орехово
    • Машина: HJ60 "бартерная" 2H/H55F/35"
    1 минуту назад, sol_81 сказал:

    Так в принципе тоже самое и есть. Просто мой китайский ноунейм инвертор выдает под нагрузкой меньше 13 вольт

     

    Ну вот да. По сути "заряжает" то напряжение. Будет мало - недозаряд. Будет много - вообще бахнуть может.

    Вот я и решил пойти по старому принципу - лучшая деталь та, которой нет. И не стал усложнять схему. 

    Если орион по каким-то причинам не потянет, блан B - DC-DC инвертор MeanWell корпусной ватт на 300-400. Там настроечный резистор есть и выставляется любое нужное напряжение. Стоит кстати он не шибко дороже автомобильного инвертора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Академическая/Орехово
    • Машина: HJ60 "бартерная" 2H/H55F/35"
    14 минуты назад, sol_81 сказал:

    А зачем отдельная бортсеть и еще один аккум?

    По совокупности факторов.

    Есть потребность в 12в в любом случае (прикуриватель для зарядок как минимум, не все универсальные, даже те на которых написано что универсальные гг). То есть инвертор у нас есть в любом случае.

    Есть исторически сложившийся колхоз на 12в (по факту щас остались только свеклоподъемники)

    На 24в нет нормальной музыки, головы то есть. Просто нет и все. То есть как бы головы есть но самое лучшее их них это Урал. Ну ты понял да. А голове на 12в нужно постоянные 12в, чтобы каждый раз настройки не выставлять с нуля.

    Котел на 12в у меня тоже с оказией появился так скажем.

     

    Ну и я в какой то момент понял, что никаких существенных отличий в варианте с генератором и инвертором нет. Что-то сложнее что-то проще. Для меня проще собрать простенькую цепь на 2 реле и 8 предохранителей чем делать кронштейн второго генератора. 

     

    А почему я в принципе решил делать так основательно 12В сеть в машине - мне показалась заманчивой идея отдельной родной сети и отдельной сети на все допы. Автономки, звук, свет для лагеря, прикуриватели для зарядок итд. Пусковые акумы они не высадят никогда. А резервный хоть до 8в пусть высасывают к утру. 

     

    Можно конечно быть TRUE и все делать на родные 24в а проблему резерва решать через AUX Battery, Вот только в нашей машине это не +1 а +2 АКБ. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC61 12HT

    Немножко добавлю инф. из своего опыта.

    Использую уже второй подогреватель.

    Первый (Теплостар на 12В) прожил 5-7лет, начал проситься в ремонт и я заменил его на свежую модель с новыми функциями (Binar-5S) - он уже две зимы, как работает.

     Почему сперва выбрал 12В - было несколько причин.... но это уже история...

    Чтобы Он работал я использовал преобразователи. В то время они были в основном Турецкие и ещё какие-то. Т.к. свеча накала в момент запуска берёт нагрузку около 20А (инф. по памяти из паспорта подогревателя), то преобразователи частенько сгорали. Это была прям беда какая-то.

     Потом появился Российский (так на нём было написано) на 30А. Он сгорел при 2-м или 3-м запуске. Всего у меня было 7! преобразователей.

     После этого я понял, что хватит экспериментировать на тему "какой преобразователь надёжнее".

     Был поставлен второй генератор и третий АКБ. Сделана отдельная 12В сеть на всё, что нужно. После этого проблемы с запуском подогревателя исчезли.

     

     Третий АКБ установлен на кронштейне под капотом на правом подкрылке. Прям над бачком ГУРа.

     Подогреватель установлен под капотом через кронштейн на правом щитке кузова.

     Система охл. подключина так.

    Вход в отопитель взят из головки. Проще говоря как-бы врезан в шланг который идёт на переднюю печку.

     Сперва греется передняя печка и потом тепло идёт в двигатель.

     Возможно, что это не совсем правильно с точки зрения "более быстрого" прогрева двигателя.

     При тепрературах ниже (-15*) стараюсь прогревать 30-40минут, а иногда устанавливал таймер и на 60минут.

     Третий АКБ небольшой 45А/ч. На третий год жизни АКБ начинает уже "дурить". Не хватает зарядки, длительные прогревы высасывают АКБ. А время подзарядки не хватает. Т.к поездки не более 1ч. Нужно его уже менять.

     Прихожу к мнению, что нужно ставить АКБ большей ёмкости, и возможно, что не пользоваться подогревом без подзарядки белее 40минут.

     Мощность 5кВ в принципе хватает, но не меньше! Первый был на 4кВ и я разницу с 5кВ почуствовал.

     Нагреватель большей мощности конечно предпочтительнее, но они и больше по размерам.

     Топливо в подогреватель подаётся из отдельного бачка. Его питание (наполнение) подключено в обратку топлива из ТНВД. Бачок расположен на моторе в верхней части, около дроссельной заслонки. Там тепло сохраняется довольно долго.

    Подающий топливный насос прям под третим АКБ, на правом подкрылке.

     Всё под капотом и в доступе сверху.

     

    Имея возможность подогрева, пользуюсь им даже и при +5*, включаю на 15минут.

    Мотор говорит Спасибо. Работает мягче, тише, да и повышенные обороты ХХ быстрее опускаются.:rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.