Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мск
    • Машина: LN106, KZN130, FZJ80 4,2d были, VZJ95

    что там внутри? кто разбирал, может скажет?

    поиск рыл, но четкого представления что шприцуется третьей прессмасленкой так и не поимел. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: катуар-чупа
    • Машина: TOYOTA LJ-78 лифт подвески 5-7 дюймов

    внутри шар, в нем роликовый подшипник. довольно мелкий и масло потому любит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: LN106, KZN130, FZJ80 4,2d были, VZJ95

    а зачем он? подшипник этот? почему без него нельзя?

    биение из-за этого подшипника? или там что-то кроме него изнашивается?

    а если заменить этот чертов подшипник втулкой бронзовой, к примеру?

    зы. фотку бы посмотреть... неужели никто не фотал?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Поиском пройдись были и фотки и обьяснялово

    и возможность замены

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: катуар-чупа
    • Машина: TOYOTA LJ-78 лифт подвески 5-7 дюймов

    фото нет. а втулку думаю можно поставить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: LN106, KZN130, FZJ80 4,2d были, VZJ95
    Поиском пройдись были и фотки и обьяснялово

    и возможность замены

    323793[/snapback]

    фоток не встечал. из текста тоже ничо не понял. sad.gif даже к чироководам ходил, у них схема есть, написано про пружинку, про подшипник, но для чего это все так и не вкурил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    Устройство следующее: вилка первого креста от флянца соединяется на "шаровом кулаке" с "замкнутым" крестом №2 кардана. Третья пресс маслёнка как раз и предназначена для смазки этого шарнира. Довелось мне разбирать этот кардан на Сюрфе61 по причине рассыпавшейся первой кресовины. так вот - внутри этоо шарнира пружинка и кажеться маленький шарик. в гаражных условиях разборка бесперспективна сложно извлечь крестовины и самое главное собрать всё это потом в кучу. выход простой - о нём я уже писал - суть работы этого кардана - уазовский, т.е. всю сознательную жизнь он просто висит и не вращается, если и начинает вращаться после подключения хабов. то скорость не велика - не более 40-60 км/час - напрашивается простое и опробованное решение, если кресты умерли - через переходники поставить короткий Уазовский кардан и забыть про эти сложности.

    К стати с ужасом наблюдаю подобное решение кардана заднего на своём Праде 95 - но там он хоть вращается постоянно и три креста на мой взгляд оправданы комфортом на большой скорости. Утешает лишь то что прежний хозяин убил лишь крестовину возле моста - одиночку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: LN106, KZN130, FZJ80 4,2d были, VZJ95
    Устройство следующее: вилка первого креста от флянца соединяется на "шаровом кулаке" с "замкнутым" крестом №2 кардана. Третья пресс маслёнка как раз и предназначена для смазки этого шарнира. Довелось мне разбирать этот кардан на Сюрфе61 по причине рассыпавшейся первой кресовины. так вот - внутри этоо шарнира пружинка и кажеться маленький шарик. в гаражных условиях разборка бесперспективна сложно извлечь крестовины и самое главное собрать всё это потом в кучу. выход простой - о нём я уже писал - суть работы этого кардана - уазовский, т.е. всю сознательную жизнь он просто висит и не вращается, если и начинает вращаться после подключения хабов. то скорость не велика - не более 40-60 км/час - напрашивается простое и опробованное решение, если кресты умерли - через переходники поставить короткий Уазовский кардан и забыть про эти сложности.

    К стати с ужасом наблюдаю подобное решение кардана заднего на своём Праде 95 - но там он хоть вращается постоянно и три креста на мой взгляд оправданы комфортом на большой скорости. Утешает лишь то что прежний хозяин убил лишь крестовину возле моста - одиночку.

    323800[/snapback]

    нельзя уазовский! и комфорт тут совсем не при чем! я уже писал про это. двойной шарнир = шрус. и стоит он по причине того, что фланец РК на параллелен фланцу хвоствика моста. на мостовом хайлаксе эта непараллельность видна невооружённым взглядом. если поставить без двойного шарнира, то передний мост будет крутиться рывками. это недопустимо на парттайме. я мысли об уазовском прогнал навсегда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Устройство следующее: вилка первого креста от флянца соединяется на "шаровом кулаке" с "замкнутым" крестом №2 кардана. Третья пресс маслёнка как раз и предназначена для смазки этого шарнира. Довелось мне разбирать этот кардан на Сюрфе61 по причине рассыпавшейся первой кресовины. так вот - внутри этоо шарнира пружинка и кажеться маленький шарик. в гаражных условиях разборка бесперспективна сложно извлечь крестовины и самое главное собрать всё это потом в кучу. выход простой - о нём я уже писал - суть работы этого кардана - уазовский, т.е. всю сознательную жизнь он просто висит и не вращается, если и начинает вращаться после подключения хабов. то скорость не велика - не более 40-60 км/час - напрашивается простое и опробованное решение, если кресты умерли - через переходники поставить короткий Уазовский кардан и забыть про эти сложности.

    К стати с ужасом наблюдаю подобное решение кардана заднего на своём Праде 95 - но там он хоть вращается постоянно и три креста на мой взгляд оправданы комфортом на большой скорости. Утешает лишь то что прежний хозяин убил лишь крестовину возле моста - одиночку.

    323800[/snapback]

    нельзя уазовский! и комфорт тут совсем не при чем! я уже писал про это. двойной шарнир = шрус. и стоит он по причине того, что фланец РК на параллелен фланцу хвоствика моста. на мостовом хайлаксе эта непараллельность видна невооружённым взглядом. если поставить без двойного шарнира, то передний мост будет крутиться рывками. это недопустимо на парттайме. я мысли об уазовском прогнал навсегда.

    323808[/snapback]

    +100

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: SURF, KZN185, 1997,SSR-G, МКПП, шноркель, повеска +2, был LN131, 3-L

    Нормально разбирается это "поросенок". Только нужно смотреть что делаешь и не торопиться. Рекомендую перед началом разборки хорошенько почистить узел от грязи и старой смазки, делать все при хорошем освещении и желательно можно сказать обязательно "расчленять" узел над каким нибудь покрывалом (тряпкой) чтобы не потерять иголки из подшипника шара. Кстати у меня на старом Сурфе в 131 кузове маленького шарика не было. Была только пружина. Первой надо вытаскивать крестовину со стороны шара иначе разлетятся все иголочки по разным укромным местам. И главное ТЕРПЕНИЕ т.к крестовины действительно весьма сложновато выходят и соответственно ставятся. Сам, на коленках, сделал все от снятия кардана до его установки обратно за 2 вечера.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.
    нельзя уазовский! и комфорт тут совсем не при чем! я уже писал про это. двойной шарнир = шрус. и стоит он по причине того, что фланец РК на параллелен фланцу хвоствика моста. на мостовом хайлаксе эта непараллельность видна невооружённым взглядом. если поставить без двойного шарнира, то передний мост будет крутиться рывками. это недопустимо на парттайме.

    а мужики то незнают think.gif пойду скажу пусть сымают smile.gif

    Вы хотите сказать что задний паралелен? очень сомневаюсь... а некоторые задний мост еще и подворачивают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: vladivostok!
    • Машина: ТЛК Прадо KZJ78, ds9.5, шноркель, небольшой лифт, 33

    если подворачивают, то видимо нужен как раз такой кардан

    вот теория, там такой случай рассморен!!!

    http://jeep.avtograd.ru/shafts/theory.htm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    хорошая ссылка smile.gif

    В идеале, угол должен быть не более 3 градусов для оптимальной работы карданного шарнира. В реальности - это далеко не так...

    Конструктивно, угол может быть:

    в одинарном карданном шарнире - до 35 градусов. В карданных валах автомобилей Jeep из-за конструкции шарниров - до 15 градусов. То есть, после достижения этого угла, части шарнира начнут задевать друг за друга.

    в двойном карданном шарнире - до 42 градусов.

    Другое дело - кинематические ограничения, накладываемые на угол .

    В карданном вале типа 1а угол работы шарнирного соединения не может превышать 4 градусов. Поэтому при превышении такового необходимо применять вал другого типа с двойным карданным шарниром.

    тип 1а - кардан с шлицевым на раздатке... че к чему think.gif

    На уазе парттайм, углы карданов вроде даже побольше, и все крутится... почему у нас нельзя?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов - на - Дону
    • Машина: Прадо 95 5VZ-FE

    Уважаемые колеги - речь идёт об установке Уазовского кордана при жёстком подключении переднего моста хабами - для проезда на малых скоростях тяжёлых участков. в остальное время этот кардан НЕ РАБОТАЕТ. И Вы всё знаете что именно из-за того что кардан стоит - он изнашивается!

    Уазовский вариант опробован на практике, понятно фирменное лучше! Но цены на них - не сопоставимы!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    я вспомнил, у него хабов нет blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мос.обл.
    • Машина: Hi-Lux 2L Double Cab + Hi-Lux Xtra Cab

    To: редьки не слаще

    зы. фотку бы посмотреть... неужели никто не фотал?
    лежит разобранный что именно сфотать ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HDJ80, KDJ150, TLC 73 (Hard&Soft top) в постоянной эволюции.

    Я вот тоже разобрал!А крестовины так и не нашел,которые туда вставляются!Пришлось заказывать новый!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мос.обл.
    • Машина: Hi-Lux 2L Double Cab + Hi-Lux Xtra Cab

    To: test плохо искал smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HDJ80, KDJ150, TLC 73 (Hard&Soft top) в постоянной эволюции.

    Может быть!А что есть такие?Все каталоги облазил,на них номеров так и не нашел!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Химки
    • Машина: Toyota 4runner VZN130 МКПП, 90 г.в., лифт 2, 35-12,5 MT,лебедка

    Крестовины эти отличаются посадочным диаметром в меньшую сторону.Где-то на форуме есть точные размеры и даже №. По каталогу узел идет как неразборный.Первый раз я с ним лоханулся здорово.Накупил крестовин,а они не лезут blink.gif .Ну нафига тут думать-взял кувалду поздоровей и как хряп по ней-ухи то и лопнули.Одно утешенье, что интернета тогда у меня не было.

    Нашел

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...0&hl=крестовина

    Изменено пользователем Костян

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.