Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Республика Башкирия г.Октябрьский
    • Машина: тойота хайлюс

    Всем доброго времени...

    Ну и натрахался я с ентим Гуком...

    Почему то у меня так- внутренний диаметр предполагаемой втулки ага, 12,6. А вот наружный... там износ, точно не замерить, но однозначно 15,8 не лезет...

    Перебрал все втулки в тазовском магазине, подобрал две более или менее... при попытке доработать по наружному диаметру - сломал обе. Хрупкие они, блин, особо, когда тонкостенные...

    Плюнул, пошел в магазин Матизы, взял дюпель металлический 16Х110. Вот фиг его знает, чего он так называется, но у него вн. 12 мм а наружный как раз мой. Отрезал под длинне около 12мм... получилось две втулки и в запас еще, ... а болт от дюпеля с гайкой- в закрома... :) .

    Усе встало изумительно. 

    Шарик с пружинкой, как писали, от ремкомплекта МКПП девятки, с обрезкой 3-4 витков. 

    Сколько проходит - не знаю, буду пробовать и смотреть, потому пока рекомендовать не могу, просто поделился своим вариантом.

    А теперь вопрос.

    Озадачился в процессе заменой кардана на УАЗовский. Длинна у меня между фланцами агрегатов 570мм. Это да, подобрать возможно. НО вот посадочный диааметр... Не отверстия под болты, их, понятно, пересвелим, а именно посадочный - он у Вас как подошел? 

    Стандартный посадочный на УАЗЕ (любом) 59мм. А наш (мерял на кордане) 46. Усе с копейками, но не суть... 

    Разброс то ух какой большой, тут не сотками пахнет... :)

    Как решали эту пробелмму?

    Заранее спасибо...

    Просто точишь флянец 8мм он как бы переходной одна сторона входит в посадочное моста а вторая часть в нее садится кардан от Уаза свердлишь дырки и вперед!Себе так сделал ездю и горя не знаю.Работа и кардан обошлись копейки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1994 3VZE 130 без люка

    Для Васнецова -К вопросу как разбирать и с какой начинать:

     

    Я снимал только одну крестовину. Ту, которая со стороны кордана.

    Вообще, там с этим никакой сложности. При определенной сноровке, конечно. 

    Сначала стронте те чашки, которые собираетесь снять. И начинайте с той, которая пойдет легче. Одну снимите, остальные - особого труда составить не должно.

    Что либо испортить там сложно. Можно, конечно, но это нужно уж совсем неаккуратно.

    Начните, и все у Вас получиться.

     

    Возможно, я неправильно понял Ваш вопрос. В таком случае - сори. Дождитесь ответа от ОМЗЕСа.

    Изменено пользователем Bin555

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1994 3VZE 130 без люка

    Просто точишь флянец 8мм он как бы переходной одна сторона входит в посадочное моста а вторая часть в нее садится кардан от Уаза свердлишь дырки и вперед!Себе так сделал ездю и горя не знаю.Работа и кардан обошлись копейки.

    гм... а вот как раз про переходной то флянец никто и не писал. Печалька... :(

    Кстати, вероятно - ДВА флянца? К раздатке и редуктору? Оба ить по посадочному не подойдут...

    Мдя. В копейки обойтись не получится. Сам токарем в далеком далеке работал,  но на пенсии  сейчас, доступа к токарному станку нет, значит - искать такогого, материал опять же деньги.. да и корданы от УАЗки нынче дешевле 5 рублей у нас как то не продают. Новые, конечно. Тык што, с работой, оно почти по цене родного контрактного и получится... мдя.. 

    И, ежели уж флянцы заказывать, то, наверное, вместо двух - заказать один толщиной 60 мм, и етот флянец (проставка) взаместо обрезаного Гука ... вот оно, пожалуй, подешевше получиться. Да и трудозатрат поменьше. 

    Пока мой колхоз не износится, буду, наверное, в сторону проставки думать. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Башкирия г.Октябрьский
    • Машина: тойота хайлюс

    гм... а вот как раз про переходной то флянец никто и не писал. Печалька... :(

    Кстати, вероятно - ДВА флянца? К раздатке и редуктору? Оба ить по посадочному не подойдут...

    Мдя. В копейки обойтись не получится. Сам токарем в далеком далеке работал,  но на пенсии  сейчас, доступа к токарному станку нет, значит - искать такогого, материал опять же деньги.. да и корданы от УАЗки нынче дешевле 5 рублей у нас как то не продают. Новые, конечно. Тык што, с работой, оно почти по цене родного контрактного и получится... мдя.. 

    И, ежели уж флянцы заказывать, то, наверное, вместо двух - заказать один толщиной 60 мм, и етот флянец (проставка) взаместо обрезаного Гука ... вот оно, пожалуй, подешевше получиться. Да и трудозатрат поменьше. 

    Пока мой колхоз не износится, буду, наверное, в сторону проставки думать. 

    Я себе зделал один флянец на перед,муфту Гука оставил.Новый кардан от Уаза взял за 1т.р.Токарю отдал 500р.Кардан отрезали на станке вытачили переходную фтулку и заварили там же.Балансировать не стал варили в станке биения нету.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130G 2L-T
    Цитата(y_mach @ 15.05.2010 - 21:06)
    Мужики, а реально ли из заднего кардана путем подрезания и сварки сделать передний?  focus.gif

    На переднем у меня и в шарнире все плохо, и шлицевое убито напрочь. Есть задний, который уже тоже пора бы поменять из-за шлицевого, и есть контрактный задний в идеале. Собственно, и хочется из имеющегося заднего сварганить передний.  rolleyes.gif

    1002959[/snapback]

    Реально . Я себе так и сделал . Прада цель другая была , нужен был кардан на 20см длиннее штатного .

    Но есть подводные камни . Придется менять фланец на раздатке. Понадобится фланец который на задний кардан идет . Передний и задний фланцы раздатки одинаковы по шлицам, но имеют разный разлет по болтам карданным .

     

     

    Бодрый день!

     

    Начал писать в другой теме, но потом решил, что тут будет более правильно:

    Что имеем - уже переделанный передний кардан без ГУКа.

    У него убиты (совсем) уши которые на трубе со стороны РК.

    Шлицевая еще подюжит. Надо рвеменно реанимировать кардан.

    Ни у кого не завалялась часть кардана которая к РК,

    от любой Тойоты та что подойдет опора к моему фланцу.

     

    Всем спасибо за предлагаемые решения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130G 2L-T

    Отчет как я решил вопрос (вдруг кому поможет).

    Вариант Сурф 130 2LT механика 1990 гв

    Покупаем контракт от 185го Сурфа.

    Я купил за 2400 во владике + доставка в Сибирь = 3000р

    Меряем растояние между фланцами = 640 мм

    К фланцу переднего дифа подходит идеально.

    С крестовины, которая к раздатке снимаем крепление к фланцу от 185 и ставим свой.

    Подходит на ура - крестовины одинаковые.

    Отдаем токарю чтобы сделал обрезание на 635 мм между наружными поверхностями креплений к фланцам.

    Имеет надежный кардан.

    Смотрел я на уазовский - не вызывает он во мне чувства надежности.

     

    Отдельное спасибо AZIAT за консультации.

    post-32891-0-70446400-1480475697_thumb.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: 4Раннер 3VZ-E
    С крестовины, которая к раздатке снимаем крепление к фланцу от 185 и ставим свой.

    И даже балансировка не потребовалась? Абсолютно не бьет такой кардан на скорости?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.

    У меня кардан давно с ампутированным гуком трудится. Половинка вживлена от волговского, к раздатке крепится через проставку. Не балансировал, никаких шумов и вибраций не было до недавнего времени. Теперь износилась шлицевая и, соответственно, на скоростях за 50-60 км/ч всё это начало проявляться. Есть у меня знакомец токарь, виртуоз дела своего, но как и большинство таких виртуозов в маленьких посёлках склонен к употреблению. А у дружбана моего с застойных времён завалялся ремкомплект карданного вала Газ-53! Токарь периодически берёт у меня "на опохмел", и последнее время жаждал отдать долг, но не деньгами. И вот в руках у него оказался мой кардан и этот ремкомплект.

    Думаю теперь шлицевая там не скоро износится. Вибраций снова нет ни на каких скоростях.

    Зы. За волгогазелеуазовскую крестовину хочу сказать. Она трудится со стороны раздатки и я вообще не помню когда я её менял. Чашки аж к ушам приржавели, еле высадили. А тойотовскую задолбался менять периодически. Не знаю, что тут влияет, или то, что она более крупная, или что не у моста живёт.post-515-0-06248000-1480526678_thumb.jpgpost-515-0-62559000-1480526694_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Республика Башкирия г.Октябрьский
    • Машина: тойота хайлюс

    Такая же фигня.Ставил оригинальные крестовины Тойота даже старую цену на них помню 115о рублей долго не ходили.За год два раза точно поменяешь.Как поставил от Уаза кардан(переделал) забыл про крестовины наверное что диаметр больше.Шприцевал постоянно ,но носились быстро.Кто бы что не говорил так скаэать на себе испытал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: Toyota 4Runner, 3VZE, МКПП, Limited

    Может где-то была инфа, но я не нашел... Перебираю ГУК, подскажите, в центре какая пружинка и шарик стоят и в какой последовательности ставят? можно без них?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: забайкальский край
    • Машина: TOYOTA HILUX PIC UP LN 107 теперь мостовой

    попробуй это в поисковик забить  Replacement Ball Kit #261-0614

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf ln60 мосты, рессоры и почти в стоке)

    Всем доброго! 

    Вопрос к знатокам, мостовой Surf ln60, передний кардан( с Гуком) убит в хлам, разбито шлицевое и умерли все крестовины, Гук не разбирал, но судя по люфтам и полному отсутствию смазки он тоже не жилец( Попытки найти контракт не увенчались успехом, хотя это было заранее понятно, новый стоит что то совсем не гуманно. Покурил эту  тему но для себя решения так и не нашёл, есть лишь несколько вариантов:

    1. Привести в порядок крестовины, поколдовать с Гуком если умер, и заменить шлицевое на контрактное, или что-нибудь похожее( вариант с Газ53 понравился, обсуждалось выше) к слову у нас в городе меняют шлицевое, ценник зарядили в 19 тыр, но типа оригинальный ремкомплект, но не вариант, ибо дорого и жаба)

    2. Не ломать голову и все-таки заказать новый, но блин 38 Рублёв!(

    3. И на мой взгляд самый реальный вариант, купить самый распространённый контрактный кардан с Гуком от Сурфа или Прадика, и укоротить его до требуемой длинны( мой 62 см), рк у меня шестерёнчатая, фланец от задней части есть, при необходимости могу его пересверлить. Но, меня вот что смущает, вместе с машиной мне достался кардан от 130(64см), тоже передний и тоже слегка труп), так вот, при визуальном изучении и сравнении выяснилось что на 130 кардане угол Гука меньше чем на моем при заломе, т.е на Ifs и на мостах разные ходы карданов? Кто нибудь изучал этот вопрос? С другой стороны машинка у меня в стоке, и может все не так критично, если судя по этой ветке, народ вообще катает на мостовых хайлюксах с лифтом и уазовскими карданами....Отсюда вопрос, от какой модели можно подобрать кардан с Гуком, и с большим рабочим углом? И если допустим взять в переделку задний от 185, у него больше угол чем у переднего?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайский Край Бийск
    • Машина: tayota 4ranner
    В 16.09.2014 в 13:36, 4ebura сказал:

    Выпилил ГУКа. Просто болгаркой. кривыми руками.

     

    30082014520

    30082014519

    30082014518

    30082014517

    Приветствую как показал себя кардан

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Toyota 4Runner, VZN130L-GKMSEW, 3vz-e, МКПП
    On 9/13/2018 at 8:37 AM, artu811 said:

    Приветствую как показал себя кардан

    нормально. Бьет на большой скорости. В грязюке не чувствуется. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кудымкар
    • Машина: 2 Toyota 4Runner VZN130 89 и 94г.в,ГАЗ-69А
    В Fri Feb 09 2018 в 00:14, Shkiper54 сказал:

    (Отсюда вопрос, от какой модели можно подобрать кардан с Гуком, и с большим рабочим углом? И если допустим взять в переделку задний от 185, у него больше угол чем у переднего?

    Всё правильно,угол залома у заднего кардана Прадо 90( он же 185 сурф) больше.Я по-моему в этой теме выкладывал фото двух карданов переднего 130 и заднего от 185.Последний можно загнуть сильнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: тойота хайлюкс сурф 130 2лте автомат 08.1992

    Всем здоровья! Хочу поделиться своим опытом решения проблемы с шарниром если он жив. Прочитав немало, решил для себя применить втулку ремкомплекта стартера от "нашемарок",

     

    20180913_153624.thumb.jpg.d55c1d614499a715b167754bd0bcce41.jpg

    на палец втулка зашла идеально после небольшой работы шарошкой по внутреннему диаметру.

     

    20180913_145733.thumb.jpg.b7a92dfe978d75c090d92921c0502460.jpg

    Внешняя часть игольчатого подшипника представляет металлическую обойму с прикрепленным внутри сальником. Сальник я удалил а голую обойму насадил на втулку, входит идеально,20180913_145504.thumb.jpg.6e08c4434785ed0fe422a8a48ffb9f96.jpg

     

    20180913_145338.thumb.jpg.00050a4326afd65e178c95e56f559f88.jpg

    задняя часть подшипника представляет собой тарелочку с отверстием в центре, через него как раз проникает смазка от тавотницы, в тарелочку упирается пружина пальца. В моем варианте без шара. Дальше убрав фаску с нижней части обоймы впрессовал втулку в полусферу. Ну и потом собрал все.

     

    20180913_182409.thumb.jpg.7b57140e28f38d78397f6048b272fe7c.jpg

    В общем на 4вд проехал после этого 30-40 км. вибрации или биения не почувствовал. Конечно, в идеале надо бы втулку из более крепкого материала, но у меня автомат и надеюсь ресурса  ремонтной втулки мне хватит надолго.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Изменено пользователем serg975

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Jeep Wrangler TJ'04

    А существует ли проблема с шарниром ? Стандартные рем. к-ты производятся и продаются более 2 -х десятков лет как min. Можно, конечно и втулки(подшипники от бензопил, свёрла вместо иголок и проч.) - дело хозяйское, да стОит ли ? А в данном конкретном случае, надо бы и резиновый пыльник, что вокруг пальца расположен, заменить - старый на фото уже уставший.  

    GMB Kits.png

    GMB Kits(2).png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: тойота хайлюкс сурф 130 2лте автомат 08.1992

    Хозяин-барин...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск. Карелия. Россия.
    • Машина: 4Runner 3VZ-E
    21 час назад, Jack Da сказал:

    А существует ли проблема с шарниром ? Стандартные рем. к-ты производятся и продаются более 2 -х десятков лет как min. Можно, конечно и втулки(подшипники от бензопил, свёрла вместо иголок и проч.) - дело хозяйское, да стОит ли ? А в данном конкретном случае, надо бы и резиновый пыльник, что вокруг пальца расположен, заменить - старый на фото уже уставший.  

    GMB Kits.png

    GMB Kits(2).png

    Данный комплект - от 3к стоит уже, и чаще всего - очень долго едет... Тот же экзист - 27 дней и 3164. Вложить еще денег и будет кардан без шарнира. Все по возможностям опять же.  Переборка кардана с шарниром кстати, тоже значительно дороже по работе. НО - если по условиям он действительно необходим, то ампутация противопоказана конечно. тут это уже разжевали раз 100.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Jeep Wrangler TJ'04
    6 часов назад, Bratok_xxl сказал:

    Данный комплект - от 3к стоит уже, и чаще всего - очень долго едет... Тот же экзист - 27 дней и 3164. Вложить еще денег и будет кардан без шарнира. Все по возможностям опять же.  Переборка кардана с шарниром кстати, тоже значительно дороже по работе. НО - если по условиям он действительно необходим, то ампутация противопоказана конечно. тут это уже разжевали раз 100.

    Давно и практически всегда в наличии и пыльники, и рем. к-ты непосредственно от завода-изготовителя(Рокфорд, Иллинойс, США), цена менее 3к. Замена рем. к-та ничуть не сложнее замены крестовины, при желании сможет каждый, имея min набор инструментов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.